Audacious - en to de translation catalogue (303 entries)

en: Show command-line help
de: Befehlszeilenhilfe anzeigen

en: Show version
de: Version anzeigen

en: Start playback
de: Wiedergabe starten

en: Pause playback
de: Wiedergabe pausieren

en: Pause if playing, play otherwise
de: Wiedergabe pausieren falls aktiv, sonst starten

en: Stop playback
de: Wiedergabe stoppen

en: Skip to previous song
de: Zu nächstem Titel springen

en: Skip to next song
de: Zu vorherigen Titel springen

en: Add files to the playlist
de: Dateien zur Wiedergabeliste hinzufügen

en: Add files to a temporary playlist
de: Dateien zu temporärer Wiedergabeliste hinzufügen

en: Display the main window
de: Hauptfenster anzeigen

en: Display the jump-to-song window
de: »Zu Titel springen«-Fenster anzeigen

en: Start without a graphical interface
de: Ohne grafische Benutzeroberfläche starten

en: Quit on playback stop
de: Nach dem Ende der Wiedergabe beenden

en: Print debugging messages (may be used twice)
de: Debugmeldungen anzeigen

en: Run in GTK mode
de: Im GTK-Modus ausführen

en: Run in Qt mode
de: Im Qt-Modus ausführen

en: Unknown option: %s
de: Unbekannte Option: %s

en: Unknown option: -%c
de: Unbekannte Option: -%c

en: Usage: audacious [OPTION] ... [FILE] ...
de: Aufruf: audacious [OPTION] ... [DATEI] ...

en: Select instance to run/control
de: Instanz für Ausführung/Steuerung auswählen

en: %d file found | %d files found
de[0]: %d Datei gefunden
de[1]: %d Dateien gefunden

en: Error reading %s:
    %s
de: Fehler beim Lesen von %s:
    %s

en: No files found.
de: Keine Dateien gefunden.

en: New Playlist
de: Neue Wiedergabeliste

en: Standard input
de: Standardeingabe

en: Audio CD, track %s
de: Audio-CD, Titel »%s«

en: (character encoding error)
de: (Fehler bei Zeichencodierung)

en: Stream recording must be configured in Audio Settings before it can be used.
de: Die Aufnahme von Streams muss zuerst in den Audioeinstellungen konfiguriert werden.

en: Error opening output stream
de: Fehler beim Öffnen des Ausgabestreams

en: Error recording output stream
de: Fehler beim Aufnehmen des Ausgabestreams

en: Error playing %s:
    %s
de: Fehler beim Abspielen von %s:
    %s

en: Invalid audio format
de: Ungültiges Audioformat

en: Now Playing
de: Momentane Wiedergabe

en: Error opening %s:
    %s
de: Fehler beim Öffnen von %s:
    %s

en: Error loading %s.
de: Fehler beim Laden von »%s«.

en: Cannot load %s: unsupported file name extension.
de: Laden von »%s« nicht möglich: nicht unterstützte Dateiendung.

en: Error saving %s.
de: Fehler beim Speichern von »%s«.

en: Cannot save %s: unsupported file name extension.
de: Speichern von »%s« nicht möglich: nicht unterstützte Dateiendung.

en: Error loading plugin
de: Fehler beim Laden des Plugins

en: Seek error
de: Suchfehler

en: The file format could not be determined. The format may be unsupported, or a necessary plugin may not be installed/enabled.
de: Das Dateiformat konnte nicht ermittelt werden. Es wird nicht unterstützt oder ein dafür notwendiges Plugin ist nicht installiert/aktiviert.

en: The file could not be decoded. It may be invalid, corrupt, or in an unsupported format.
de: Die Datei konnte nicht dekodiert werden. Sie ist ungültig, beschädigt oder hat ein nicht unterstütztes Format.

en: %d channel | %d channels
de[0]: %d Kanal
de[1]: %d Kanäle

en: Audio CD
de: Audio-CD

en: Track %d
de: Titel %d

en: (unknown title)
de: (unbekannter Titel)

en: Unknown URI scheme
de: Unbekanntes URI Schema

en: Invalid file name
de: Ungültiger Dateiname

en: Invalid access mode
de: Ungültiger Zugriffsmodus

en: Credits
de: Mitwirkende

en: License
de: Lizenz

en: About Audacious
de: Info zu Audacious

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Don’t ask again
de: _Nicht mehr fragen

en: Do you want to permanently remove “%s”?
de: Wollen Sie wirklich »%s« dauerhaft löschen?

en: _Remove
de: _Löschen

en: Remove Playlist
de: Wiedergabeliste löschen

en: What would you like to call this playlist?
de: Wie soll diese Wiedergabeliste heißen?

en: _Rename
de: _Umbenennen

en: Rename Playlist
de: Wiedergabeliste umbenennen

en: Please select one preset to export.
de: Bitte wählen Sie eine zu exportierende Voreinstellung.

en: Preset File ...
de: Voreinstellungen-Datei ...

en: EQF File ...
de: EQF-Datei ...

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Equalizer Presets
de: Equalizer Voreinstellungen

en: Save Preset
de: Voreinstellung speichern

en: Delete Selected
de: Ausgewählte löschen

en: Revert Changes
de: Änderungen zurücknehmen

en: _Enable
de: _Aktiv

en: Presets ...
de: Voreinstellungen ...

en: Reset to Zero
de: Auf Null zurücksetzen

en: Preamp
de: Vorverstärkung

en: Open Files
de: Dateien öffnen

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: Close _dialog on open
de: _Dialog beim Öffnen schließen

en: Add Files
de: Dateien hinzufügen

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: Close _dialog on add
de: _Dialog beim Hinzufügen schließen

en: _Close
de: S_chließen

en: Title
de: Titel

en: Artist
de: Künstler

en: Year
de: Jahr

en: Track
de: Nummer

en: Length
de: Dauer

en: Quality:
de: Qualität:

en: Acid Rock
de: Psychedelic Rock

en: Chamber Music
de: Kammermusik

en: Classical
de: Klassisch

en: Hip-hop
de: Hip-Hop

en: Rock and Roll
de: Rock ’n’ Roll

en: Rhythm and Blues
de: Rhythm & Blues

en: Trip-hop
de: Trip-Hop

en: Save successful
de: Speichern erfolgreich

en: Save error
de: Speichern fehlgeschlagen

en: Song Info
de: Titelinfo

en: Album Artist
de: Album-Künstler

en: Comment
de: Kommentar

en: Track Number
de: Titelnummer

en: _Auto-fill empty fields
de: Leere Felder _automatisch füllen

en: _Save
de: _Speichern

en: _Previous
de: _Vorheriger

en: _Next
de: _Nächster

en: N/A
de: N/V

en: _Jump
de: _Springen

en: Jump to Time
de: Zu Zeitangabe springen

en: Enter time (minutes:seconds):
de: Zeitangabe (Minuten:Sekunden):

en: _Queue
de: In _Warteschlange

en: Un_queue
de: Aus _Warteschlange

en: Jump to Song
de: Zu Titel springen

en: C_lose on jump
de: _Nach Springen schließen

en: _Overwrite
de: Über_schreiben

en: Confirm Overwrite
de: Überschreiben bestätigen

en: Overwrite %s?
de: »%s« überschreiben?

en: Please type a filename extension or select a format from the drop-down list.
de: Bitte geben Sie eine Dateiendung an oder wählen Sie ein Format aus der Dropdown-Liste.

en: Select Format by Extension
de: Format aus Dateiendung auswählen

en: Export Playlist
de: Wiedergabeliste exportieren

en: _Export
de: _Exportieren

en: Import Playlist
de: Wiedergabeliste importieren

en: _Import
de: _Importieren

en: About %s
de: Info zu %s

en: %s Settings
de: %s Einstellungen

en: _Set
de: _Setzen

en: _Settings
de: _Einstellungen

en: _About
de: _Info

en: Choose File
de: Datei auswählen

en: Choose Folder
de: Ordner auswählen

en: Appearance
de: Aussehen

en: Network
de: Netzwerk

en: Playlist
de: Wiedergabeliste

en: Advanced
de: Erweitert

en: General
de: Allgemein

en: Effect
de: Effekte

en: Visualization
de: Visualisierung

en: Input
de: Eingabe

en: Album artist
de: Album-Künstler

en: Track number
de: Titelnummer

en: File name
de: Dateiname

en: File path
de: Dateipfad

en: Date
de: Datum

en: Description
de: Beschreibung

en: Quality
de: Qualität

en: Disc number
de: Disc-Nummer

en: None
de: Keine

en: Arabic
de: Arabisch

en: Baltic
de: Baltisch

en: Chinese
de: Chinesisch

en: Greek
de: Griechisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: Polish
de: Polnisch

en: Russian
de: Russisch

en: Taiwanese
de: Taiwanisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Automatic
de: Automatisch

en: Floating point
de: Gleitkomma

en: As decoded
de: Wie dekodiert

en: After applying ReplayGain
de: Nach Anwendung der Wiedergabeverstärkung

en: After applying effects
de: Nach Anwendung von Effekten

en: After applying equalization
de: Nach Anwendung des Equalizers

en: Based on shuffle
de: Anhand Zufallswiedergabe

en: Restart in Qt mode
de: Mit Qt-Modus neu starten

en: Audacious is running in GTK mode.
de: Audacious verwendet den GTK-Modus.

en: Qt mode is unavailable in this build.
de: Qt-Modus ist in dieser Konfiguration nicht verfügbar.

en: Output plugin:
de: Ausgabe-Plugin:

en: Amplify all files:
de: Alle Dateien verstärken:

en: Amplify untagged files:
de: Unmarkierte Dateien verstärken:

en: <b>Output Settings</b>
de: <b>Ausgabeeinstellungen</b>

en: Bit depth:
de: Bittiefe:

en: Buffer size:
de: Puffergröße:

en: Soft clipping
de: Softwareseitige Amplitudenbegrenzung

en: Use software volume control (not recommended)
de: Softwareseitige Lautstärkeregelung benutzen (nicht empfohlen)

en: <b>Recording Settings</b>
de: <b>Aufnahmeeinstellungen</b>

en: Record stream:
de: Stream aufnehmen:

en: <b>ReplayGain</b>
de: <b>Wiedergabeverstärkung</b>

en: Enable ReplayGain
de: Wiedergabeverstärkung aktivieren

en: Mode:
de: Modus:

en: Prevent clipping (recommended)
de: Übersteuern verhindern (empfohlen)

en: Proxy hostname:
de: Proxy-Host:

en: Proxy port:
de: Proxy-Port:

en: Proxy username:
de: Benutzername für Proxy:

en: Proxy password:
de: Passwort für Proxy:

en: <b>Network Settings</b>
de: <b>Netzwerkeinstellungen</b>

en: <b>Proxy Configuration</b>
de: <b>Proxy Konfiguration</b>

en: Enable proxy usage
de: Proxy aktivieren

en: Use authentication with proxy
de: Benutze Authentifizierung mit Proxy

en: Use SOCKS proxy
de: Benutze SOCKS Proxy

en: Auto character encoding detector for:
de: Automatische Zeichensatzerkennung für:

en: Fallback character encodings:
de: Alternative Zeichensätze:

en: <b>Behavior</b>
de: <b>Verhalten</b>

en: Resume playback on startup
de: Wiedergabe beim Starten fortsetzen

en: Pause instead of resuming immediately
de: Pausieren anstatt Wiedergabe fortsetzen

en: Advance when the current song is deleted
de: Fortschreiten, falls aktueller Titel gelöscht wird

en: Clear the playlist when opening files
de: Wiedergabeliste beim Öffnen neuer Dateien leeren

en: Open files in a temporary playlist
de: Dateien in temporärer Wiedergabeliste öffnen

en: <b>Song Display</b>
de: <b>Titelanzeige</b>

en: Show song numbers
de: Titelnummern anzeigen

en: Show leading zeroes (02:00 vs. 2:00)
de: Führende Nullen anzeigen (02:00 vs. 2:00)

en: Show hours separately (1:30:00 vs. 90:00)
de: Stunden separat anzeigen (1:30:00 vs. 90:00)

en: Use relative paths when possible
de: Relative Pfade verwenden, wenn möglich

en: <b>Album Art</b>
de: <b>Album-Cover</b>

en: Search for images matching these words (comma-separated):
de: Nach Bildern suchen, die diese Wörter enthalten (durch Kommas getrennt):

en: Exclude images matching these words (comma-separated):
de: Bilder ausschließen, die diese Wörter enthalten (durch Kommas getrennt):

en: Search for images matching song file name
de: Nach Bildern suchen, die mit dem Dateinamen des Titels übereinstimmen

en: Search recursively
de: Rekursiv suchen

en: Search depth:
de: Suchtiefe:

en: <b>Popup Information</b>
de: <b>Popup-Informationen</b>

en: Show popup information
de: Popup-Informationen anzeigen

en: Popup delay (tenths of a second):
de: Popup-Verzögerung (Zehntel einer Sekunde):

en: Show time scale for current song
de: Fortschrittsbalken für aktuellen Titel anzeigen

en: <b>Compatibility</b>
de: <b>Kompatibilität</b>

en: Interpret \ (backward slash) as a folder delimiter
de: Interpretiere \ (Backslash) als Pfadtrennzeichen

en: <b>Playlist</b>
de: <b>Wiedergabeliste</b>

en: Add folders recursively
de: Ordner rekursiv hinzufügen

en: Add folders nested within playlist files
de: Ordner hinzufügen, die in Wiedergabelisten verschachtelt sind

en: <b>Metadata</b>
de: <b>Metadaten</b>

en: Guess missing metadata from file path
de: Fehlende Metadaten aus Dateipfad erraten

en: Do not load metadata for songs until played
de: Metadaten erst laden, wenn Titel gespielt wird

en: Probe content of files with no recognized file name extension
de: Inhalt von Dateien ohne erkannte Dateiendung untersuchen

en: <b>Miscellaneous</b>
de: <b>Verschiedenes</b>

en: Step forward/backward by:
de: Vor-/zurückspringen um:

en: seconds
de: Sekunden

en: Adjust volume by:
de: Lautstärke anpassen um:

en: percent
de: Prozent

en: TITLE
de: TITEL

en: TITLE - ARTIST
de: TITEL - KÜNSTLER

en: TITLE - ARTIST - ALBUM
de: TITEL - KÜNSTLER - ALBUM

en: ARTIST - TITLE
de: KÜNSTLER - TITEL

en: ARTIST - ALBUM - TITLE
de: KÜNSTLER - ALBUM - TITEL

en: ARTIST - ALBUM - TRACK. TITLE
de: KÜNSTLER - ALBUM - TITELNUMMER. TITEL

en: ARTIST [ ALBUM ] - TRACK. TITLE
de: KÜNSTLER [ ALBUM ] - TITELNUMMER. TITEL

en: ARTIST - ALBUM - DISC.TRACK. TITLE
de: KÜNSTLER - ALBUM - DISC.TITELNUMMER. TITEL

en: ARTIST [ ALBUM ] - DISC.TRACK. TITLE
de: KÜNSTLER [ ALBUM ] - DISC.TITELNUMMER. TITEL

en: ALBUM - TITLE
de: ALBUM - TITEL

en: Category
de: Kategorie

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Title format:
de: Titelformat:

en: Custom string:
de: Eigene Zeichenkette:

en: Enable audio stream recording with %s
de: Aufnahme von Audio-Streams mit »%s« aktivieren

en: No audio recording plugin available
de: Kein Aufnahmeplugin für Audio vorhanden

en: Audacious Settings
de: Audacious Einstellungen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Save
de: Speichern

en: Load
de: Laden

en: Load Preset File
de: Voreinstellung laden

en: Load EQF File
de: EQF-Datei laden

en: Save Preset File
de: Voreinstellung speichern

en: Save EQF File
de: EQF-Datei speichern

en: Queue Manager
de: Warteschlangen-Manager

en: _Unqueue
de: Aus _Warteschlange

en: Working ...
de: In Bearbeitung ...

en: Error
de: Fehler

en: _Save to history
de: In Chronik _speichern

en: Open URL
de: URL öffnen

en: Add URL
de: URL hinzufügen

en: C_lear history
de: Chronik _leeren

en: Enter URL:
de: URL eingeben:

en: Open
de: Öffnen

en: 
    (Further messages have been hidden.)
de: 
    (Weitere Meldungen wurden nicht angezeigt.)

en: Preset files (*.preset *.eqf *.q1)
de: Voreinstellungen (*.preset *.eqf *.q1)

en: Revert
de: Zurücknehmen

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Open Folder
de: Ordner öffnen

en: Add Folder
de: Ordner hinzufügen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Set Font
de: Schriftart setzen

en: <various>
de: <Verschiedene>

en: Metadata
de: Metadaten

en: Composer
de: Komponist

en: Performer
de: Interpret

en: Recording Year
de: Aufnahmejahr

en: Recording Date
de: Aufnahmedatum

en: Publisher
de: Verlag

en: Catalog Number
de: Katalognummer

en: Disc Number
de: Disc-Nummer

en: Technical
de: Technisch

en: Channels
de: Kanäle

en: MusicBrainz ID
de: MusicBrainz-ID

en: _Revert
de: Zu_rücknehmen

en: Error writing tag(s).
de: Fehler beim Schreiben der Tags.

en: %1 files selected
de: %1 Dateien ausgewählt

en: _Save %1 files
de: %1 Dateien _speichern

en: Function
de: Funktion

en: Message
de: Meldung

en: Log Inspector
de: Protokoll-Inspektor

en: Info
de: Information

en: Warning
de: Warnung

en: Cl_ear
de: _Leeren

en: Log Level:
de: Logging-Level:

en: Services
de: Dienste

en: Restart in GTK mode
de: Mit GTK-Modus neu starten

en: Native
de: Nativ

en: Dark
de: Dunkel

en: Flat
de: Flach

en: Flat (dark)
de: Flach (dunkel)

en: Audacious is running in Qt mode.
de: Audacious verwendet den Qt-Modus.

en: GTK mode is unavailable in this build.
de: GTK-Modus ist in dieser Konfiguration nicht verfügbar.

en: Theme:
de: Thema:

en: Icon theme:
de: Icon-Thema:

en: Copy
de: Kopieren

en: %d%%
de: %d %%
