devhelp 0.13 - en to fr translation catalogue (89 entries)

en: Developer's Help program
fr: Programme d'aide pour les développeurs

en: Documentation Browser
fr: Navigateur de documentation

en: Font for fixed text
fr: Police de caractères à chasse fixe

en: Font for text
fr: Police de caractères

en: Font for text with fixed width.
fr: Police de caractères à largeur fixe.

en: Font for text with variable width.
fr: Police de caractères à largeur variable.

en: Height of main window
fr: La hauteur de la fenêtre principale

en: Main window maximized state
fr: État maximisée de la fenêtre principale

en: Selected tab, "content" or "search"
fr: Onglet sélectionné, « contenu » ou « recherche »

en: Show advanced search options
fr: Afficher les options de recherche avancées

en: The X position of the main window.
fr: La position X the la fenêtre principale.

en: The Y position of the main window.
fr: La position Y de la fenêtre principale.

en: The height of the main window.
fr: La hauteur de la fenêtre principale.

en: The width of the index and search pane.
fr: La largeur de l'index et du panneau de recherche.

en: The width of the main window.
fr: La largeur de la fenêtre principale.

en: Use system fonts
fr: Utiliser les polices de caractères du système

en: Use the systems default fonts.
fr: Utiliser les polices de caractères par défaut du système.

en: Whether the advanced search options are shown.
fr: Indique si les options de recherche avancées sont affichées.

en: Whether the main window should start maximized or not.
fr: Indique si la fenêtre principale devrait démarrer maximisée ou non.

en: Which of the tabs that is selected, "content" or "search".
fr: L'onglet qui est sélectionné, « contenu » ou  « recherche ».

en: Width of the index and search pane
fr: Largeur de l'index et du panneau de recherche

en: Width of the main window
fr: Largeur de la fenêtre principale

en: X position of main window
fr: Position X de la fenêtre principale

en: Y position of main window
fr: Position Y the la fenêtre principale

en: <b>Fonts</b>
fr: <b>Polices</b>

en: <b>Searching</b>
fr: <b>Recherche en cours</b>

en: Contents
fr: Sommaire

en: Preferences
fr: Préférences

en: _Back
fr: _Précédent

en: _Fixed width:
fr: Largeur _fixe :

en: _Forward
fr: _Suivant

en: _Go
fr: A_ller à

en: _Show advanced search options
fr: _Afficher les options de recherche avancées

en: _Use system fonts
fr: _Utiliser les polices du système

en: _Variable width:
fr: Largeur _variable :

en: Devhelp support
fr: Prise en charge de Devhelp

en: Makes F2 bring up Devhelp for the word at the cursor
fr: Un appui sur la touche F2 permet de lancer Devhelp pour le mot à l'emplacement du curseur.

en: Show API Documentation
fr: Afficher la documentation des API

en: Show API Documentation for the word at the cursor
fr: Affiche la documentation des API pour le mot à l'emplacement du curseur

en: Search for a function
fr: Recherche une fonction

en: Quit any running Devhelp
fr: Quitte tous les Devhelp en cours

en: Display the version and exit
fr: Affiche la version et quitte

en: Focus the devhelp window with the search field active
fr: Donne le focus à la fenêtre Devhelp avec le champ de recherche actif

en: Expected '%s' got '%s' at line %d, column %d
fr: Attendu « %s » reçu « %s » à la ligne %d, colonne %d

en: Invalid namespace '%s' at line %d, column %d
fr: Espace de nommage incorrect « %s » à la ligne %d, colonne %d

en: title, name, and link elements are required at line %d, column %d
fr: Les éléments title, name et link doivent être présents à la ligne %d, colonne %d

en: name and link elements are required inside <sub> on line %d, column %d
fr: Les éléments name et link doivent être présents dans <sub> à la ligne %d, colonne %d

en: name and link elements are required inside <function> on line %d, column %d
fr: Les éléments name et link doivent être présents dans <function> à la ligne %d, colonne %d

en: Could not create book parser
fr: Impossible de créer l'analyseur de livres

en: Could not create markup parser
fr: Impossible de créer l'analyseur de balises

en: Cannot uncompress book '%s': %s
fr: Impossible de décompresser le livre « %s » : %s

en: Devhelp is not built with zlib support
fr: Devhelp n'a pas été compilée avec la prise en charge de la zlib

en: _Book:
fr: _Livre :

en: _Page:
fr: _Page :

en: 50%
fr: 50 %

en: 75%
fr: 75 %

en: 100%
fr: 100 %

en: 125%
fr: 125 %

en: 150%
fr: 150 %

en: 175%
fr: 175 %

en: 200%
fr: 200 %

en: 300%
fr: 300 %

en: 400%
fr: 400 %

en: _File
fr: _Fichier

en: _Edit
fr: É_dition

en: _View
fr: _Affichage

en: _Help
fr: Aid_e

note: File menu
en: _New Window
fr: _Nouvelle fenêtre

en: New _Tab
fr: Nouvel Ongle_t

en: Find Next
fr: Rechercher le suivant

en: Find Previous
fr: Rechercher le précédent

en: Go to the previous page
fr: Va à la page précédente

en: Go to the next page
fr: Va à la page suivante

en: _Contents Tab
fr: Onglet du _sommaire

en: _Search Tab
fr: Onglet de _recherche

note: View menu
en: _Larger Text
fr: A_grandir le texte

en: Increase the text size
fr: Augmente la taille du texte

en: S_maller Text
fr: _Réduire le texte

en: Decrease the text size
fr: Diminue la taille du texte

en: _Normal size
fr: Taille _normale

en: Use the normal text size
fr: Utilise la taille standard pour le texte

en: Search
fr: Rechercher

en: A developer's help browser for GNOME 2
fr: Un navigateur d'aide pour les développeurs GNOME 2

en: Empty Page
fr: Page vide

en: Find:
fr: Rechercher :

en: Find previous occurrence of the search string
fr: Recherche la précédente occurrence de la chaîne

en: Find next occurrence of the search string
fr: Recherche l'occurrence suivante de la chaîne

en: Case Sensitive
fr: Sensible à la casse

en: Toggle case sensitive search
fr: Bascule la sensibilité à la casse de la recherche
