devhelp 0.2.0.99 - en to fr translation catalogue (76 entries)

en: Developers Help program
fr: Programme d'aide pour les développeurs

en: Choose a book...
fr: Choisissez un livre...

en: Problems when reading books: %s
fr: Problèmes rencontrés lors de la lecture des livres : %s

en: Empty document: %s
fr: Document vide : %s

en: Document wrong type, got %s, expected 'booklist': %s
fr: Mauvais type de document, obtention du type %s au lieu de « booklist » : %s

en: Failed to open file %s for writing.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %s en écriture.

en: _Contents
fr: _Table des matières

en: _Search
fr: _Recherche

en: (C) Copyright 2001, Johan Dahlin
fr: © Copyright 2001, Johan Dahlin

en: A developer's help browser
fr: Un navigateur d'aide pour les développeurs

en: Open %s
fr: Ouvrir %s

en: DevHelp Controller
fr: Contrôleur pour DevHelp

en: DevHelp Controller Factory
fr: Fabrique de contrôleurs pour DevHelp

en: DevHelp HelpBrowser
fr: Navigateur d'aide DevHelp

en: DevHelp HelpBrowser Factory
fr: Fabrique de navigateurs d'aide DevHelp

en: Select a subject in the contents to the left or switch to the search pane to find what you are looking for.<p>Use <b>Shift Up/Down</b> to navigate the tree to the left, and <b>Shift Left/Right</b> to expand and collapse the books in the tree.
fr: Choisissez un sujet dans la table des matières à gauche, ou bien utilisez le panneau de recherche pour trouver ce dont vous avez besoin. <p>Utilisez <b>Shift+Haut/Bas</b> pour vous déplacer dans l'arbre à gauche, et <b>Shift+Gauche/Droite</b> pour étendre et réduire les livres dans l'arbre.

en: Couldn't open uri: %s
fr: Impossible d'ouvrir l'uri %s

en: Print Help
fr: Imprimer l'aide

en: Print Preview
fr: Aperçu avant impression

en: Printing failed.
fr: Échec lors de l'impression.

en: The book is already installed.
fr: Ce livre est déjà installé.

en: Failed to move book. This should never happen.
fr: Impossible de déplacer le livre. Cela ne devrait jamais arriver.

en: Failed to extract spec file from book.
fr: Impossible d'extraire le fichier de spécification du livre.

en: Error, the book is corrupted or very old.
fr: Erreur, le livre est corrompu ou très vieux.

en: Failed to extract the book.
fr: Erreur lors de l'extraction du livre.

en: Wrong type (mime_type=%s).
fr: Mauvais type (mime_type=%s)

en: Could not activate devhelp: '%s'
fr: Impossible d'activer DevHelp : « %s »

en: Could not search for string.
fr: Impossible de rechercher cette chaîne.

en: Search for a function
fr: Rechercher une fonction

en: Tiny
fr: Très petit

en: Small
fr: Petit

en: Medium
fr: Moyen

en: Large
fr: Grand

en: Huge
fr: Très grand

en: << _Show
fr: << _Afficher

en: Author:
fr: Auteur :

en: Book info
fr: Informations sur le livre

en: Bookmarks
fr: Signets

en: DevHelp Book Manager
fr: Gestionnaire de livres DevHelp

en: DevHelp Preferences
fr: Préférences pour DevHelp

en: Hidden
fr: Caché

en: Install new book...
fr: Installer un nouveau livre...

en: Move down
fr: Descendre

en: Move up
fr: Monter

en: Name:
fr: Nom :

en: Path:
fr: Chemin :

en: Remove
fr: Supprimer

en: Reset to defaults
fr: Valeurs pas défaut

en: Search
fr: Rechercher

en: Show _sidebar
fr: Afficher le _panneau latéral

en: Title:
fr: Titre :

en: Version:
fr: Version :

en: View
fr: Voir

en: _Edit book...
fr: É_diter le livre...

en: _Hide >>
fr: _Cacher >>

en: _Limit the number of hits to:
fr: _Nombre maximum de réponses :

en: _Text size:
fr: _Taille du texte :

en: About this application
fr: À propos de cette application

en: Font size
fr: Taille de la police

en: Open preferences dialog
fr: Ouvrir la fenêtre des préférences

en: Preferences...
fr: Préférences...

en: Print the html page
fr: Imprimer la page HTML

en: Show sidebar
fr: Afficher le panneau latéral

en: _About...
fr: _À propos...

en: _Exit
fr: _Quitter

en: _File
fr: _Fichier

en: _Help
fr: _Aide

en: _Print
fr: _Imprimer

en: _Settings
fr: _Paramètres

en: _View
fr: _Vue

en: Back
fr: Arrière

en: Book Manager...
fr: Gestionnaire de livres...

en: Forward
fr: Avant

en: Go to next page in the history
fr: Afficher la page suivante de l'historique

en: Go to previous page in the history
fr: Afficher la page précédente de l'historique

en: Open the book manager dialog
fr: Afficher la fenêtre de gestion des livres
