devhelp - en to it translation catalogue (59 entries)

en: Developers Help program
it: Programma di aiuto per sviluppatori

en: Choose a book...
it: Scegli un libro...

en: Problems when reading books: %s
it: Problemi durante la lettura dei libri: %s

en: Empty document: %s
it: Documento vuoto: %s

en: Document wrong type, got %s, expected 'booklist': %s
it: Tipo errato di documento, ricevuto %s, atteso 'booklist': %s

en: Failed to open file %s for writing.
it: Impossibile aprire il file %s in scrittura.

en: _Search
it: _Cerca

en: A developer's help browser
it: Un navigatore dei file di aiuto per sviluppatori

en: Open %s
it: Apri %s

en: DevHelp Controller
it: Controllore di DevHelp

en: DevHelp Controller Factory
it: Fabbrica di controllori di DevHelp

en: Couldn't open uri: %s
it: Impossibile aprire l'uri: %s

en: Print Help
it: Stampa aiuto

en: Print Preview
it: Anteprima di stampa

en: Printing failed.
it: Stampa non riuscita.

en: The book is already installed.
it: Il libro è già installato.

en: Failed to move book. This should never happen.
it: Impossibile spostare il libro. Questo non dovrebbe mai accadere.

en: Failed to extract spec file from book.
it: Impossibile estrarre il file delle specifice dal libro.

en: Error, the book is corrupted or very old.
it: Errore, il libro è danneggiato o molto vecchio.

en: Failed to extract the book.
it: Impossibile estrarre il libro.

en: Wrong type (mime_type=%s).
it: Tipo sbagliato (mime_type=%s).

en: Could not activate devhelp: '%s'
it: Impossibile attivare devhelp: '%s'

en: Could not search for string.
it: Impossibile cercare la stringa.

en: Search for a function
it: Cerca una funzione

en: << _Show
it: << _Mostra

en: Author:
it: Autore:

en: Book info
it: Informazioni sul libro

en: Bookmarks
it: Segnalibri

en: DevHelp Preferences
it: Preferenze di DevHelp

en: Hidden
it: Nascosto

en: Install new book...
it: Installa nuovo libro...

en: Move down
it: Muovi giù

en: Move up
it: Muovi su

en: Name:
it: Nome:

en: Path:
it: Percorso:

en: Remove
it: Elimina

en: Reset to defaults
it: Torna ai valori predefiniti

en: Search
it: Ricerca

en: Show _sidebar
it: Mostra _barra laterale

en: Title:
it: Titolo:

en: Version:
it: Versione:

en: View
it: Mostra

en: Visible
it: Visibile

en: _Hide >>
it: _Nascondi >>

en: _Text size:
it: Grandezza _testo:

en: About this application
it: Informazioni su questa applicazione

en: Font size
it: Dimensioni font

en: Open preferences dialog
it: Apri finestra delle preferenze

en: Show sidebar
it: Mostra barra laterale

en: _About...
it: Informazioni su...

en: _Exit
it: _Esci

en: _Help
it: _Aiuto

en: _Print
it: _Stampa

en: Back
it: Indietro

en: Book Manager...
it: Gestore di libri...

en: Forward
it: Avanti

en: Go to next page in the history
it: Vai alla pagina successiva nella cronologia

en: Go to previous page in the history
it: Vai alla pagina precedente nella cronologia

en: Open the book manager dialog
it: Apri la finestra del gestore di libri
