devhelp - en to it translation catalogue (102 entries)

en: Developer's Help program
it: Programma per guide di sviluppo

en: Documentation Browser
it: Esplorazione documentazione

en: Books disabled
it: Libri disabilitati

en: Font for fixed width text
it: Tipo di carattere per testo ad ampiezza fissa

en: Font for text
it: Tipo di carattere per il testo

en: Font for text with fixed width, such as code examples.
it: Tipo di carattere per il testo ad ampiezza fissa, come esempi di codice.

en: Font for text with variable width.
it: Tipo di carattere per il testo ad ampiezza variabile.

en: Group by language
it: Raggruppa per linguaggio

en: Height of assistant window
it: Altezza della finestra assistente

en: Height of main window
it: Altezza della finestra principale

en: List of books disabled by the user.
it: Elenco di libri disabilitati dall'utente.

en: Main window maximized state
it: Stato di massimizzazione della finestra principale

en: Selected tab: "content" or "search"
it: Scheda selezionata: "content" (contenuto) o "search" (ricerca)

en: The X position of the assistant window.
it: La posizione X della finestra assistente.

en: The X position of the main window.
it: La posizione X della finestra principale.

en: The Y position of the assistant window.
it: La posizione Y della finestra assistente.

en: The Y position of the main window.
it: La posizione Y della finestra principale.

en: The height of the assistant window.
it: L'altezza della finestra assistente.

en: The height of the main window.
it: L'altezza della finestra principale.

en: The width of the assistant window.
it: La larghezza della finestra assistente.

en: The width of the index and search pane.
it: La larghezza del riquadro di ricerca e indicizzazione.

en: The width of the main window.
it: La larghezza della finestra principale.

en: Use system fonts
it: Usa i tipi di carattere di sistema

en: Use the system default fonts.
it: Usa i tipi di carattere di sistema predefiniti.

en: Whether books should be grouped by language in the UI
it: Indica se raggruppare le guide nella UI in base al linguaggio

en: Whether the main window should start maximized.
it: Indica se la finestra principale deve essere avviata massimizzata.

en: Which of the tabs is selected: "content" or "search".
it: Quale delle schede è selezionata: "content" (contenuto) o "search" (ricerca).

en: Width of the assistant window
it: Larghezza della finestra assistente

en: Width of the index and search pane
it: Larghezza del riquadro di ricerca e indicizzazione

en: Width of the main window
it: Larghezza della finestra principale

en: X position of assistant window
it: Posizione X della finestra assistente

en: X position of main window
it: Posizione X della finestra principale

en: Y position of assistant window
it: Posizione Y della finestra assistente

en: Y position of main window
it: Posizione Y della finestra principale

en: Book Shelf
it: Raccolta libri

en: Enabled
it: Abilitato

en: Fonts
it: Tipi di carattere

en: Preferences
it: Preferenze

en: Title
it: Titolo

en: _Fixed width:
it: Larghezza _fissa:

en: _Group by language
it: Ra_ggruppare per linguaggio

en: _Use system fonts
it: _Usare i tipi di carattere di sistema

en: _Variable width:
it: Larghezza _variabile:

en: Devhelp support
it: Supporto DevHelp

en: Makes F2 bring up Devhelp for the word at the cursor
it: Imposta F2 come attivatore di Devhelp per la parola dove si trova il cursore

en: Show API Documentation
it: Mostra documentazione API

en: Show API Documentation for the word at the cursor
it: Mostra la documentazione delle API per la parola alla posizione del cursore

note: i18n: Please don't translate "Devhelp".
en: Devhelp — Assistant
it: Devhelp — Assistente

en: Book:
it: Libro:

en: Language: %s
it: Linguaggio: %s

en: Language: Undefined
it: Linguaggio: non definito

note: i18n: a documentation book
en: Book
it: Libro

note: i18n: a "page" in a documentation book
en: Page
it: Pagina

note: i18n: a search hit in the documentation, could be a * function, macro, struct, etc
en: Keyword
it: Parola chiave

en: Search for a keyword
it: Cerca per parola chiave

en: Quit any running Devhelp
it: Termina ogni Devhelp in esecuzione

en: Display the version and exit
it: Mostra la versione ed esce

en: Focus the Devhelp window with the search field active
it: Dà il focus alla finestra di Devhelp con il campo di ricerca attivo

en: Search and display any hit in the assistant window
it: Cerca e mostra ogni corrispondenza nella finestra assistente

en: Expected '%s', got '%s' at line %d, column %d
it: Era atteso "%s", invece si è ottenuto "%s" alla riga %d, colonna %d

en: Invalid namespace '%s' at line %d, column %d
it: Namespace "%s" non valido alla riga %d, colonna %d

en: "title", "name" and "link" elements are required at line %d, column %d
it: Gli elementi "title", "name" e "link" devono essere presenti alla riga %d, colonna %d

en: "name" and "link" elements are required inside <sub> on line %d, column %d
it: Gli elementi "name" e "link" devono essere presenti dentro il tag <sub> alla riga %d, colonna %d

en: "name" and "link" elements are required inside '%s' on line %d, column %d
it: Gli elementi "name" e "link" devono essere presenti dentro il tag '%s' alla riga %d, colonna %d

en: "type" element is required inside <keyword> on line %d, column %d
it: Gli elementi "name" e "link" devono essere presenti dentro il tag <keyword> alla riga %d, colonna %d

en: Cannot uncompress book '%s': %s
it: Impossibile decomprimere il libro "%s": %s

en: All books
it: Tutti i libri

en: Search in:
it: Cerca in:

en: A developers' help browser for GNOME
it: Un visualizzatore per la documentazione di sviluppo per GNOME

en: DevHelp Website
it: Sito web di DevHelp

en: _Edit
it: _Modifica

en: _View
it: _Visualizza

en: _Go
it: V_ai

en: _Help
it: A_iuto

note: File menu
en: _New Window
it: _Nuova finestra

en: New _Tab
it: Nuova _scheda

en: _Print…
it: Stam_pa…

en: Find Next
it: Trova successiva

en: Find Previous
it: Trova precedente

en: Go to the previous page
it: Va alla pagina precedente

en: Go to the next page
it: Va alla pagina successiva

en: _Contents Tab
it: Scheda _sommario

en: _Search Tab
it: Scheda _ricerca

note: View menu
en: _Larger Text
it: Testo più _grande

en: Increase the text size
it: Aumenta la dimensione del testo

en: S_maller Text
it: Testo più _piccolo

en: Decrease the text size
it: Riduce la dimensione del testo

en: _Normal Size
it: Dimensione _normale

en: Use the normal text size
it: Usa la dimensione normale del testo

en: Leave fullscreen mode
it: Finestra normale

en: Display in full screen
it: Schermo intero

note: Translators: This refers to text size
en: Larger
it: Aumenta

note: Translators: This refers to text size
en: Smaller
it: Riduci

en: Contents
it: Sommario

en: Search
it: Cerca

en: Error opening the requested link.
it: Errore nell'aprire il collegamento richiesto.

en: Empty Page
it: Pagina vuota

en: Find:
it: Trova:

en: Find previous occurrence of the search string
it: Trova l'occorrenza precedente della stringa di ricerca

en: Find next occurrence of the search string
it: Trova l'occorrenza successiva della stringa di ricerca

en: C_ase Sensitive
it: M_aiuscole/minuscole

en: Toggle case sensitive search
it: Considera o meno differenti maiuscole e minuscole nella ricerca
