Double Commander 0.5.5 alpha - en to it translation catalogue (2477 entries)

en: Comparing... %d%% (ESC to cancel)
it: Confronto...%d%% (ESC per annullare)

en: Right: Delete %d file(s)
it: A destra: elimina %d file

en: Files found: %d  (Identical: %d, Different: %d, Unique left: %d, Unique right: %d)
it: File trovati: %d (Identico: %d, Diverso: %d, Unico a sinistra: %d, Unico a destra: %d)

en: Left to Right: Copy %d files, total size: %d bytes
it: Da sinistra a destra: copia %d file, dimensione totale: %d byte

en: Right to Left: Copy %d files, total size: %d bytes
it: Da destra a sinistra: copia %d file, dimensione totale: %d byte

en: Choose template...
it: Scegli modello...

en: C&heck free space
it: Contro&lla spazio libero

en: Cop&y attributes
it: Cop&ia attributi

en: Copy o&wnership
it: Copia p&roprietà

en: Copy &permissions
it: Copia &autorizzazioni

[ctx: tfilesystemcopymoveoperationoptionsui.cbcopytime.caption]
en: Copy d&ate/time
it: Copia d&ata/ora

en: Correct lin&ks
it: Lin&k valido

[ctx: TFILESYSTEMCOPYMOVEOPERATIONOPTIONSUI.CBDROPREADONLYFLAG.CAPTION]
en: Drop readonly fla&g
it: Elimina attri&buto di sola lettura

en: E&xclude empty directories
it: E&scludi cartelle vuote

en: Fo&llow links
it: Se&gui i link

en: &Reserve space
it: &Riserva spazio

en: &Verify
it: &Verifica

en: What to do when cannot set file time, attributes, etc.
it: Cosa fare quando non è possibile impostare data, attributi, ecc. del file?

en: Use file template
it: Usa il modello del file

en: When dir&ectory exists
it: Quando le cartelle esistono

[ctx: TFILESYSTEMCOPYMOVEOPERATIONOPTIONSUI.LBLFILEEXISTS.CAPTION]
en: When &file exists
it: Quando i file esistono

en: When ca&nnot set property
it: Quando &non è possibile impostare proprietà

en: <no template>
it: <nessun modello>

[ctx: TFRMABOUT.BTNCLOSE.CAPTION]
en: &Close
it: &Chiudi

en: Copy to clipboard
it: Copia negli appunti

[ctx: TFRMABOUT.CAPTION]
en: About
it: Info

[ctx: TFRMABOUT.LBLREVISION.CAPTION]
en: Revision
it: Revisione

[ctx: tfrmabout.lblversion.caption]
en: Version
it: Versione

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
it: A&nnulla

en: &Reset
it: &Resetta

en: Choose attributes
it: Seleziona gli attributi

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.CBARCHIVE.CAPTION]
en: &Archive
it: &Archivio

en: Co&mpressed
it: Co&mpresso

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.CBDIRECTORY.CAPTION]
en: &Directory
it: &Cartella

en: &Encrypted
it: &Codificato

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.CBHIDDEN.CAPTION]
en: &Hidden
it: &Nascosto

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.CBREADONLY.CAPTION]
en: Read o&nly
it: Sola le&ttura

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.CBSTICKY.CAPTION]
en: Sticky
it: Adesivo

en: &Symlink
it: &Link simbolico

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.CBSYSTEM.CAPTION]
en: S&ystem
it: S&istema

en: &Temporary
it: &Temporaneo

en: NTFS attributes
it: Attributi NTFS

en: General attributes
it: Attributi generali

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.LBLATTRBITSSTR.CAPTION]
en: Bits:
it: Bit:

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.LBLATTRGROUPSTR.CAPTION]
en: Group
it: Gruppo

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.LBLATTROTHERSTR.CAPTION]
en: Other
it: Altro

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.LBLATTROWNERSTR.CAPTION]
en: Owner
it: Proprietario

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.LBLEXEC.CAPTION]
en: Execute
it: Esegui

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.LBLREAD.CAPTION]
en: Read
it: Leggi

en: As te&xt:
it: Come te&sto:

[ctx: TFRMATTRIBUTESEDIT.LBLWRITE.CAPTION]
en: Write
it: Scrivi

en: Benchmark
it: Prova delle prestazioni

en: Benchmark data size: %d MB
it: Dimensione dati di benchmark: %d MB

en: Hash
it: Impronta

en: Time (ms)
it: Tempo (ms)

en: Speed (MB/s)
it: Velocità (MB/s)

en: Open checksum file after job is completed
it: Apri file checksum dopo il completamento del processo

en: C&reate separate checksum file for each file
it: C&rea un file di Checksum separato per ogni file

[ctx: TFRMCHECKSUMVERIFY.BTNCLOSE.CAPTION]
en: &Close
it: &Chiudi

[ctx: TFRMCONNECTIONMANAGER.BTNADD.CAPTION]
en: A&dd
it: Ag&giungi

[ctx: TFRMCONNECTIONMANAGER.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
it: A&nnulla

en: C&onnect
it: C&onnetti

[ctx: TFRMCONNECTIONMANAGER.BTNDELETE.CAPTION]
en: &Delete
it: &Elimina

[ctx: TFRMCONNECTIONMANAGER.BTNEDIT.CAPTION]
en: &Edit
it: &Modifica

en: Connection manager
it: Gestore connessioni

en: Connect to:
it: Connetti a:

en: A&dd To Queue
it: A&ggiungi alla coda

[ctx: TFRMCOPYDLG.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
it: A&nnulla

en: O&ptions
it: O&pzioni

en: Sa&ve these options as default
it: Sa&lva opzioni come predefinite

[ctx: TFRMCOPYDLG.CAPTION]
en: Copy file(s)
it: Copia il(i) file

en: Save Description
it: Salva descrizione

[ctx: TFRMDESCREDIT.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
it: A&nnulla

en: File/folder comment
it: Commenta file/cartella

en: E&dit comment for:
it: M&odifica commento per:

[ctx: TFRMDESCREDIT.LBLENCODING.CAPTION]
en: &Encoding:
it: &Codifica:

[ctx: TFRMDIFFER.ACTABOUT.CAPTION]
en: About
it: Info

en: Auto Compare
it: Confronto Automatico

en: Binary Mode
it: Modalità binaria

[ctx: TFRMDIFFER.ACTCANCELCOMPARE.CAPTION]
en: Cancel
it: Annulla

[ctx: TFRMDIFFER.ACTCANCELCOMPARE.HINT]
en: Cancel
it: Annulla

[ctx: TFRMDIFFER.ACTCOPYLEFTTORIGHT.CAPTION]
en: Copy Block Right
it: Copia blocco a destra

[ctx: TFRMDIFFER.ACTCOPYLEFTTORIGHT.HINT]
en: Copy Block Right
it: Copia blocco a destra

[ctx: TFRMDIFFER.ACTCOPYRIGHTTOLEFT.CAPTION]
en: Copy Block Left
it: Copia blocco a sinistra

[ctx: TFRMDIFFER.ACTCOPYRIGHTTOLEFT.HINT]
en: Copy Block Left
it: Copia blocco a sinistra

[ctx: TFRMDIFFER.ACTEDITCOPY.CAPTION]
en: Copy
it: Copia

[ctx: TFRMDIFFER.ACTEDITCUT.CAPTION]
en: Cut
it: Taglia

[ctx: TFRMDIFFER.ACTEDITDELETE.CAPTION]
en: Delete
it: Elimina

[ctx: TFRMDIFFER.ACTEDITPASTE.CAPTION]
en: Paste
it: Incolla

[ctx: TFRMDIFFER.ACTEDITREDO.CAPTION]
en: Redo
it: Ripristina

en: Select &All
it: Selezion&a Tutto

[ctx: TFRMDIFFER.ACTEDITUNDO.CAPTION]
en: Undo
it: Annulla

[ctx: TFRMDIFFER.ACTEXIT.CAPTION]
en: E&xit
it: Es&ci

[ctx: TFRMDIFFER.ACTFIRSTDIFFERENCE.CAPTION]
en: First Difference
it: Prima differenza

[ctx: TFRMDIFFER.ACTFIRSTDIFFERENCE.HINT]
en: First Difference
it: Prima differenza

en: Ignore Case
it: Ignora maiusc/minuscole

en: Ignore Blanks
it: Ignora Spazi

en: Keep Scrolling
it: Mantenere scorrimento

[ctx: TFRMDIFFER.ACTLASTDIFFERENCE.CAPTION]
en: Last Difference
it: Ultima differenza

[ctx: TFRMDIFFER.ACTLASTDIFFERENCE.HINT]
en: Last Difference
it: Ultima differenza

en: Line Differences
it: Differenze della linea

[ctx: TFRMDIFFER.ACTNEXTDIFFERENCE.CAPTION]
en: Next Difference
it: Prossima differenza

[ctx: TFRMDIFFER.ACTNEXTDIFFERENCE.HINT]
en: Next Difference
it: Prossima differenza

en: Open Left...
it: Apri sinistra...

en: Open Right...
it: Apri destra...

en: Paint Background
it: Colora sfondo

[ctx: TFRMDIFFER.ACTPREVDIFFERENCE.CAPTION]
en: Previous Difference
it: Differenza precedente

[ctx: TFRMDIFFER.ACTPREVDIFFERENCE.HINT]
en: Previous Difference
it: Differenza precedente

[ctx: TFRMDIFFER.ACTRELOAD.CAPTION]
en: &Reload
it: &Ricarica

[ctx: TFRMDIFFER.ACTRELOAD.HINT]
en: Reload
it: Ricarica

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVE.CAPTION]
en: Save
it: Salva

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVE.HINT]
en: Save
it: Salva

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVEAS.CAPTION]
en: Save as...
it: Salva come...

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVEAS.HINT]
en: Save as...
it: Salva come...

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVELEFT.CAPTION]
en: Save Left
it: Salva a sinistra

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVELEFT.HINT]
en: Save Left
it: Salva a sinistra

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVELEFTAS.CAPTION]
en: Save Left As...
it: Salva a sinistra come...

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVELEFTAS.HINT]
en: Save Left As...
it: Salva a sinistra come...

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVERIGHT.CAPTION]
en: Save Right
it: Salva a destra

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVERIGHT.HINT]
en: Save Right
it: Salva a destra

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVERIGHTAS.CAPTION]
en: Save Right As...
it: Salva a destra come...

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSAVERIGHTAS.HINT]
en: Save Right As...
it: Salva a destra come...

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSTARTCOMPARE.CAPTION]
en: Compare
it: Confronta

[ctx: TFRMDIFFER.ACTSTARTCOMPARE.HINT]
en: Compare
it: Confronta

[ctx: TFRMDIFFER.BTNLEFTENCODING.HINT]
en: Encoding
it: Codifica

[ctx: TFRMDIFFER.BTNRIGHTENCODING.HINT]
en: Encoding
it: Codifica

[ctx: TFRMDIFFER.CAPTION]
en: Compare files
it: Confronta file

en: &Left
it: &Sinistra

en: &Right
it: &Destra

en: &Actions
it: &Azioni

[ctx: TFRMDIFFER.MNUEDIT.CAPTION]
en: &Edit
it: &Modifica

[ctx: TFRMDIFFER.MNUENCODING.CAPTION]
en: En&coding
it: Co&difica

[ctx: TFRMDIFFER.MNUOPTIONS.CAPTION]
en: &Options
it: &Opzioni

en: Add new shortcut to sequence
it: Aggiungi nuovo collegamento alla sequenza

[ctx: TFRMEDITHOTKEY.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
it: A&nnulla

en: Remove last shortcut from sequence
it: Rimuovi l'ultimo collegamento dalla sequenza

en: Select shortcut from list of remaining free available keys
it: Seleziona il collegamento dall'elenco dei restanti tasti disponibili gratuiti

[ctx: TFRMEDITHOTKEY.CGHKCONTROLS.CAPTION]
en: Only for these controls
it: Solo per questi controlli

en: &Parameters (each in a separate line):
it: &Parametri (ognuno in una linea separata):

en: Shortcuts:
it: Collegamenti:

[ctx: TFRMEDITOR.ACTABOUT.CAPTION]
en: About
it: Info

[ctx: TFRMEDITOR.ACTABOUT.HINT]
en: About
it: Info

en: &Configuration
it: &Configurazione

[ctx: TFRMEDITOR.ACTCONFHIGH.HINT]
en: Configuration
it: Configurazione

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITCOPY.CAPTION]
en: Copy
it: Copia

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITCOPY.HINT]
en: Copy
it: Copia

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITCUT.CAPTION]
en: Cut
it: Taglia

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITCUT.HINT]
en: Cut
it: Taglia

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITDELETE.CAPTION]
en: Delete
it: Elimina

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITDELETE.HINT]
en: Delete
it: Elimina

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITFIND.HINT]
en: Find
it: Cerca

[ctx: tfrmeditor.acteditfindnext.caption]
en: Find next
it: Trova prossimo

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITFINDNEXT.HINT]
en: Find next
it: Trova prossimo

[ctx: tfrmeditor.acteditfindprevious.caption]
en: Find previous
it: Trova precedente

[ctx: tfrmeditor.acteditgotoline.caption]
en: Goto Line...
it: Vai alla linea...

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITPASTE.CAPTION]
en: Paste
it: Incolla

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITPASTE.HINT]
en: Paste
it: Incolla

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITREDO.CAPTION]
en: Redo
it: Ripristina

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITREDO.HINT]
en: Redo
it: Ripristina

en: &Replace
it: &Sostituisci

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITRPLC.HINT]
en: Replace
it: Sostituisci

en: Select&All
it: Selezion&a Tutto

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITSELECTALL.HINT]
en: Select All
it: Seleziona Tutto

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITUNDO.CAPTION]
en: Undo
it: Annulla

[ctx: TFRMEDITOR.ACTEDITUNDO.HINT]
en: Undo
it: Annulla

[ctx: TFRMEDITOR.ACTFILECLOSE.CAPTION]
en: &Close
it: &Chiudi

[ctx: TFRMEDITOR.ACTFILECLOSE.HINT]
en: Close
it: Chiudi

[ctx: TFRMEDITOR.ACTFILEEXIT.CAPTION]
en: E&xit
it: &Esci

[ctx: tfrmeditor.actfileexit.hint]
en: Exit
it: Esci

[ctx: TFRMEDITOR.ACTFILENEW.CAPTION]
en: &New
it: &Nuovo

[ctx: TFRMEDITOR.ACTFILENEW.HINT]
en: New
it: Nuovo

en: &Open
it: &Apri

[ctx: TFRMEDITOR.ACTFILEOPEN.HINT]
en: Open
it: Apri

[ctx: TFRMEDITOR.ACTFILESAVE.CAPTION]
en: &Save
it: &Salva

[ctx: TFRMEDITOR.ACTFILESAVE.HINT]
en: Save
it: Salva

en: Save As
it: Salva come

en: Sa&ve All
it: Sal&va Tutto

en: Save All
it: Salva tutto

[ctx: TFRMEDITOR.CAPTION]
en: Editor
it: Modifica

[ctx: TFRMEDITOR.HELP1.CAPTION]
en: &Help
it: Ai&uto

[ctx: TFRMEDITOR.MIEDIT.CAPTION]
en: &Edit
it: &Modifica

[ctx: TFRMEDITOR.MIENCODING.CAPTION]
en: En&coding
it: &Codifica

en: Open as
it: Apri come

[ctx: tfrmeditor.miencodingout.caption]
en: Save as
it: Salva come

en: Syntax highlight
it: Evidenziazione sintassi

en: End Of Line
it: Fine linea

[ctx: TFRMEDITSEARCHREPLACE.CBSEARCHCASESENSITIVE.CAPTION]
en: C&ase sensitivity
it: Distingui m&aiusc/minuscole

[ctx: TFRMEDITSEARCHREPLACE.CBSEARCHFROMCURSOR.CAPTION]
en: S&earch from caret
it: &Cerca dal cursore

[ctx: TFRMEDITSEARCHREPLACE.CBSEARCHREGEXP.CAPTION]
en: &Regular expressions
it: Espressioni &Regolari

[ctx: TFRMEDITSEARCHREPLACE.CBSEARCHSELECTEDONLY.CAPTION]
en: Selected &text only
it: Seleziona solo &testo

[ctx: TFRMEDITSEARCHREPLACE.CBSEARCHWHOLEWORDS.CAPTION]
en: &Whole words only
it: Solo parole in&tere

[ctx: TFRMEDITSEARCHREPLACE.GBSEARCHOPTIONS.CAPTION]
en: Option
it: Opzione

[ctx: TFRMEDITSEARCHREPLACE.LBLREPLACEWITH.CAPTION]
en: &Replace with:
it: &Sostituisci con:

[ctx: TFRMEDITSEARCHREPLACE.LBLSEARCHFOR.CAPTION]
en: &Search for:
it: Ri&cerca per:

[ctx: TFRMEDITSEARCHREPLACE.RGSEARCHDIRECTION.CAPTION]
en: Direction
it: Direzione

[ctx: TFRMEXTRACTDLG.CAPTION]
en: Unpack files
it: Decomprimi file

en: &Unpack path names if stored with files
it: &Estrai i nomi di percorso se salvati con i file

en: Unpack each archive to a &separate subdir (name of the archive)
it: Estrai ogni archivio in una cartella &separata (nome dell'archivio)

en: O&verwrite existing files
it: S&ovrascrivi file esistenti

en: To the &directory:
it: Alla &cartella:

en: &Extract files matching file mask:
it: &Estrai file corrispondenti al filtro file:

en: &Password for encrypted files:
it: &Password per il file codificato:

[ctx: TFRMFILEEXECUTEYOURSELF.BTNCLOSE.CAPTION]
en: &Close
it: &Chiudi

[ctx: TFRMFILEEXECUTEYOURSELF.CAPTION]
en: Wait...
it: Attendere...

en: File name:
it: Nome file:

[ctx: TFRMFILEEXECUTEYOURSELF.LBLFROMPATH.CAPTION]
en: From:
it: Da:

en: Click on Close when the temporary file can be deleted!
it: Clicca su chiudi quando il file temporaneo può essere cancellato!

[ctx: TFRMFILEOP.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
it: A&nnulla

en: &To panel
it: &Al pannello

en: &View all
it: &Visualizza tutto

en: Current operation:
it: Operazione corrente

[ctx: TFRMFILEOP.LBLFROM.CAPTION]
en: From:
it: Da:

en: To:
it: A:

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.BTNCLOSE.CAPTION]
en: &Close
it: &Chiudi

en: &Set properties
it: &Imposta proprietà

en: Set to &all selected files
it: Imposta su &tutti i file selezionati

en: Ski&p this file
it: &Salta questo file

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.CAPTION]
en: Properties
it: Proprietà

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.CBSTICKY.CAPTION]
en: Sticky
it: Adesivo

en: Allow &executing file as program
it: Consenti &esecuzione file come programma

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.GBOWNER.CAPTION]
en: Owner
it: Proprietario

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLATTRBITSSTR.CAPTION]
en: Bits:
it: Bit:

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLATTRGROUPSTR.CAPTION]
en: Group
it: Gruppo

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLATTROTHERSTR.CAPTION]
en: Other
it: Altro

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLATTROWNERSTR.CAPTION]
en: Owner
it: Proprietario

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLATTRTEXTSTR.CAPTION]
en: Text:
it: Testo:

en: Contains:
it: Contiene:

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLEXEC.CAPTION]
en: Execute
it: Esegui

en: Execute:
it: Eseguire:

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLFILE.CAPTION]
en: File name
it: Nome file

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLFILESTR.CAPTION]
en: File name
it: Nome file

[ctx: tfrmfileproperties.lblfolderstr.caption]
en: Path:
it: Percorso:

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLGROUPSTR.CAPTION]
en: &Group
it: &Gruppo

en: Last access:
it: Ultimo accesso:

en: Last modification:
it: Ultima modifica:

en: Last status change:
it: Ultimo cambio di stato:

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLOCTAL.CAPTION]
en: Octal:
it: Ottale:

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLOWNERSTR.CAPTION]
en: O&wner
it: &Proprietario

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLREAD.CAPTION]
en: Read
it: Leggi

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLSIZESTR.CAPTION]
en: Size:
it: Dimensione:

en: Symlink to:
it: Link simbolico a:

en: Type:
it: Tipo:

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.LBLWRITE.CAPTION]
en: Write
it: Scrivi

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.TSATTRIBUTES.CAPTION]
en: Attributes
it: Attributi

[ctx: TFRMFILEPROPERTIES.TSPROPERTIES.CAPTION]
en: Properties
it: Proprietà

en: Terminate
it: Terminare

[ctx: tfrmfileunlock.btnunlock.caption]
en: Unlock
it: Sblocca

en: Unlock All
it: Sblocca tutto

[ctx: tfrmfileunlock.caption]
en: Unlock
it: Sblocca

en: File Handle
it: Gestione file

en: Process ID
it: ID processo

en: Executable Path
it: Percorso eseguibile

[ctx: tfrmfinddlg.actcancel.caption]
en: C&ancel
it: A&nnulla

en: Cancel search and close window
it: &Chiudi

[ctx: tfrmfinddlg.actclose.caption]
en: &Close
it: Chiudi

[ctx: tfrmfinddlg.actconfigfilesearchhotkeys.caption]
en: Configuration of hot keys
it: Configurazione dei tasti di scelta rapida

[ctx: tfrmfinddlg.actedit.caption]
en: &Edit
it: &Modifica

en: Feed to &listbox
it: Alimenta &listbox

en: Cancel search, close and free from memory
it: Annulla ricerca, chiudi e libera dalla memoria

en: For all other "Find files", cancel, close and free from memory
it: Per tutti gli altri "Trova file", annulla, chiudi e libera dalla memoria

en: &Go to file
it: &Vai al file

[ctx: tfrmfinddlg.actintellifocus.caption]
en: Find Data
it: Cerca Data

en: &Last search
it: &Ultima ricerca

en: &New search
it: &Nuova ricerca

en: New search (clear filters)
it: Nuova ricerca (cancella filtri)

en: Go to page "Advanced"
it: Vai alla pagina "Avanzate"

en: Go to page "Load/Save"
it: Vai alla pagina "Carica/Salva"

en: Switch to Nex&t Page
it: Passa alla pagina s&uccessiva

en: Go to page "Plugins"
it: Vai alla pagina "Plugin"

en: Switch to &Previous Page
it: Passa alla pagina p&recedente

en: Go to page "Results"
it: Vai alla pagina "Risultati"

en: Go to page "Standard"
it: Vai alla pagina "Standard"

[ctx: tfrmfinddlg.actstart.caption]
en: &Start
it: &Avvia

[ctx: tfrmfinddlg.actview.caption]
en: &View
it: &Mostra

[ctx: tfrmfinddlg.btnaddattribute.caption]
en: &Add
it: &Aggiungi

[ctx: TFRMFINDDLG.BTNATTRSHELP.CAPTION]
en: &Help
it: &Aiuto

[ctx: TFRMFINDDLG.BTNSAVETEMPLATE.CAPTION]
en: &Save
it: &Salva

[ctx: TFRMFINDDLG.BTNSEARCHDELETE.CAPTION]
en: &Delete
it: &Elimina

en: L&oad
it: C&arica

en: S&ave
it: S&alva

en: Sa&ve with "Start in directory"
it: Sa&lva con "Avvia in directory"

en: If saved then "Start in directory" will be restored when loading template. Use it if you want to fix searching to a certain directory
it: Se salvato allora "Avvia in directory" sarà ripristinato al caricamento del modello. Usalo se vuoi effettuare una ricerca su una cartella specifica

en: Use template
it: Usa modello

[ctx: TFRMFINDDLG.CAPTION]
en: Find files
it: Trova file

en: Case sens&itive
it: Dist&ingui maiusc/minuscole

en: &Date from:
it: &Data da:

en: Dat&e to:
it: Dat&a a:

en: S&ize from:
it: D&imensione da:

en: Si&ze to:
it: Di&mensione a:

en: Search in &archives
it: Cerca in &archivi

[ctx: TFRMFINDDLG.CBFINDTEXT.CAPTION]
en: Find &text in file
it: Cerca &testo in file

[ctx: TFRMFINDDLG.CBFOLLOWSYMLINKS.CAPTION]
en: Follow s&ymlinks
it: Segui link s&imbolico

[ctx: TFRMFINDDLG.CBNOTCONTAININGTEXT.CAPTION]
en: Find files N&OT containing the text
it: Trova file che N&ON contengono il testo

en: N&ot older than:
it: Non &più vecchio di:

en: Opened tabs
it: Schede aperte

en: Searc&h for part of file name
it: &Cerca usando parte del nome del file

[ctx: TFRMFINDDLG.CBREGEXP.CAPTION]
en: &Regular expression
it: Espressioni &Regolari

en: Re&place by
it: So&stituisci con

en: Selected directories and &files
it: Cartelle e &file selezionati

en: Regular &expression
it: Espressione &regolare

en: &Time from:
it: Data/&Ora da:

en: Ti&me to:
it: Data/O&ra a:

en: &Use search plugin:
it: &Utilizza plugin per le ricerche:

en: Hexadecimal
it: Esadecimale

en: Enter directories names that should be excluded from search separated with ";"
it: Inserisci i nomi delle cartelle che devono essere escluse dalla ricerca, separati con ";"

en: Enter files names that should be excluded from search separated with ";"
it: Inserisci i nomi di file che devono essere esclusi dalla ricerca, separati con ";"

en: Enter files names separated with ";"
it: Inserisci i nomi di file separati con ";"

[ctx: TFRMFINDDLG.GBDIRECTORIES.CAPTION]
en: Directories
it: Cartelle

[ctx: TFRMFINDDLG.GBFILES.CAPTION]
en: Files
it: File

[ctx: tfrmfinddlg.gbfinddata.caption]
en: Find Data
it: Cerca Data

[ctx: TFRMFINDDLG.LBLATTRIBUTES.CAPTION]
en: Attri&butes
it: Attri&buti

[ctx: TFRMFINDDLG.LBLENCODING.CAPTION]
en: Encodin&g:
it: Codi&fica:

en: E&xclude subdirectories
it: E&scludi sottocartelle

en: &Exclude files
it: &Escludi file

en: &File mask
it: &Filtro file

en: Start in &directory
it: Avvio nella &cartella

en: Search su&bdirectories:
it: Trova so&ttocartelle:

en: &Previous searches:
it: Ricerche &precedenti:

en: &Action
it: &Azione

en: For all others, cancel, close and free from memory
it: Per tutti gli altri, annulla, chiudi e libera dalla memoria

en: Open In New Tab(s)
it: Apri in nuove schede

en: Remove from list
it: Rimuovi dalla lista

en: &Result
it: &Risultato

en: Show all found items
it: Visualizza tutti gli elementi trovati

en: Show In Editor
it: Mostra nell'editor

en: Show In Viewer
it: Mostra nel visualizzatore

en: Advanced
it: Avanzate

en: Load/Save
it: Carica/Salva

[ctx: TFRMFINDDLG.TSPLUGINS.CAPTION]
en: Plugins
it: Plugin

en: Results
it: Risultati

[ctx: TFRMFINDVIEW.BTNCLOSE.CAPTION]
en: &Cancel
it: A&nnulla

[ctx: TFRMFINDVIEW.BTNFIND.CAPTION]
en: &Find
it: &Cerca

[ctx: TFRMFINDVIEW.CAPTION]
en: Find
it: Cerca

en: C&ase sensitive
it: D&istingui maiusc/minuscole

[ctx: TFRMHARDLINK.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
it: A&nnulla

en: Create hard link
it: Crea un Hard Link

[ctx: TFRMHARDLINK.LBLEXISTINGFILE.CAPTION]
en: &Destination that the link will point to
it: &Destinazione a cui punta il collegamento

[ctx: TFRMHARDLINK.LBLLINKTOCREATE.CAPTION]
en: &Link name
it: Nome del co&llegamento

[ctx: tfrmhotdirexportimport.btnselectall.caption]
en: Import all!
it: Importa tutto!

[ctx: tfrmhotdirexportimport.btnselectiondone.caption]
en: Import selected
it: Importa selezionati

[ctx: tfrmhotdirexportimport.caption]
en: Select the entries your want to import
it: Seleziona le voci che desideri importare

[ctx: tfrmhotdirexportimport.lbhint.caption]
en: When clicking a sub-menu, it will select the whole menu
it: Quando si fa clic su un sottomenu, si selezionerà l'intero menu

en: Hold CTRL and click entries to select multiple ones
it: Tieni premuto CTRL e fai clic sulle voci per selezionarne di più

en: Save to...
it: Salva in...

en: Item
it: Elemento

[ctx: TFRMLINKER.LBLFILENAME.CAPTION]
en: &File name
it: &Nome file

[ctx: TFRMLINKER.SPBTNDOWN.CAPTION]
en: Do&wn
it: &Giù

[ctx: TFRMLINKER.SPBTNDOWN.HINT]
en: Down
it: Giù

[ctx: TFRMLINKER.SPBTNUP.CAPTION]
en: &Up
it: &Su

[ctx: TFRMLINKER.SPBTNUP.HINT]
en: Up
it: Su

[ctx: TFRMMAIN.ACTABOUT.CAPTION]
en: &About
it: &Info su...

en: Activate Tab By Index
it: Attiva scheda per indice

en: Add file name to command line
it: Aggiungi nome file nella linea di comando

en: New search instance...
it: Nuova istanza di ricerca...

en: Add path and file name to command line
it: Aggiungi percorso e nome file nella linea di comando

en: Copy path to command line
it: Copia percorso completo nella linea di comando

en: &Benchmark
it: &Riferimento

[ctx: tfrmmain.actbriefview.caption]
en: Brief view
it: Vista breve

en: Brief View
it: Vista breve

en: Calculate &Occupied Space
it: Calcola spazio &occupato

en: Change directory
it: Cambia cartella

en: Change directory to home
it: Cambia directory in home

en: Change Directory To Parent
it: Vai alla cartella superiore

en: Change directory to root
it: Vai alla cartella radice

[ctx: TFRMMAIN.ACTCHECKSUMCALC.CAPTION]
en: Calculate Check&sum...
it: Calcola Check&sum...

[ctx: TFRMMAIN.ACTCHECKSUMVERIFY.CAPTION]
en: &Verify Checksum...
it: Verifica Chec&ksum...

en: Clear log file
it: Pulisci il file di registro

en: Clear log window
it: Pulisci la finestra di registro

[ctx: TFRMMAIN.ACTCLOSEALLTABS.CAPTION]
en: Close &All Tabs
it: Chiudi &tutte le schede

en: Close Duplicate Tabs
it: Chiudi schede duplicate

[ctx: TFRMMAIN.ACTCLOSETAB.CAPTION]
en: &Close Tab
it: &Chiudi la scheda

en: Next Command Line
it: Prossima riga di comando

en: Set command line to next command in history
it: Imposta la riga di comando sul comando successivo nella cronologia

en: Previous Command Line
it: Riga di comando precedente

en: Set command line to previous command in history
it: Imposta la riga di comando sul comando precedente nella cronologia

en: Full
it: Completa

en: Columns View
it: Vista colonne

en: Compare by &Contents
it: Confronta per &contenuto

[ctx: TFRMMAIN.ACTCOMPAREDIRECTORIES.CAPTION]
en: Compare Directories
it: Confronta cartelle

[ctx: TFRMMAIN.ACTCOMPAREDIRECTORIES.HINT]
en: Compare Directories
it: Confronta cartelle

en: Configuration of Archivers
it: Configurazione degli archivi

[ctx: tfrmmain.actconfigdirhotlist.caption]
en: Configuration of Directory Hotlist
it: Configurazione hotlist della directory

en: Configuration of Favorite Tabs
it: Configurazione delle schede preferite

en: Configuration of folder tabs
it: Configurazione schede delle cartelle

[ctx: tfrmmain.actconfighotkeys.caption]
en: Configuration of hot keys
it: Configurazione tasti di scelta rapida

en: Configuration of Plugins
it: Configurazione dei plugin

en: Save Position
it: Salva la posizione

en: Save Settings
it: Salva le impostazioni

en: Configuration of searches
it: Configurazione delle ricerche

en: Toolbar...
it: Barra degli strumenti...

en: Configuration of tooltips
it: Configurazione dei suggerimenti

[ctx: tfrmmain.actconfigtreeviewmenus.caption]
en: Configuration of Tree View Menu
it: Configurazione del menu Vista albero

[ctx: tfrmmain.actconfigtreeviewmenuscolors.caption]
en: Configuration of Tree View Menu Colors
it: Configurazione colori del menu Vista albero

en: Show context menu
it: Mostra menu contestuale

[ctx: tfrmmain.actcopy.caption]
en: Copy
it: Copia

en: Copy all tabs to opposite side
it: Copia tutte le schede sul lato opposto

en: Copy all shown &columns
it: Copia tutte le colonne visualizzate

en: Copy Filename(s) with Full &Path
it: Copia il nome del file con il &percorso completo

en: Copy &Filename(s) to Clipboard
it: Copia nome(i) di file negli appunti

en: Copy files without asking for confirmation
it: Copia file senza chiedere conferme

en: Copy Full Path of selected file(s) with no ending dir separator
it: Copia percorso completo dei file selezionati senza separatore di directory finale

en: Copy Full Path of selected file(s)
it: Copia percorso completo dei file selezionati

en: Copy to same panel
it: Copia nello stesso pannello

en: &Copy
it: &Copia

en: Sho&w Occupied Space
it: Most&ra spazio occupato

en: Cu&t
it: &Taglia

en: Show Command Parameters
it: Mostra parametri di comando

[ctx: TFRMMAIN.ACTDELETE.CAPTION]
en: Delete
it: Elimina

en: For all searches, cancel, close and free memory
it: Per tutte le ricerche, cancella, chiudi e libera memoria

[ctx: TFRMMAIN.ACTDIRHISTORY.CAPTION]
en: Directory history
it: Cronologia cartelle

en: Directory &Hotlist
it: Cartelle pre&ferite

en: Select any command and execute it
it: Seleziona un comando qualsiasi ed eseguilo

[ctx: tfrmmain.actedit.caption]
en: Edit
it: Modifica

en: Edit Co&mment...
it: Modifica co&mmento...

en: Edit new file
it: Modifica nuovo file

en: Edit path field above file list
it: Modifica campo percorso precedente nella lista file

en: Swap &Panels
it: Scambia &pannelli

en: Execute Script
it: Esegui script

[ctx: TFRMMAIN.ACTEXIT.CAPTION]
en: E&xit
it: Es&ci

en: &Extract Files...
it: &Estrai file...

en: Com&bine Files...
it: &Unisci file...

en: Show &File Properties
it: Mostra proprietà &file

[ctx: TFRMMAIN.ACTFILESPLITER.CAPTION]
en: Spl&it File...
it: D&ividi file...

en: &Flat view
it: &Vista piatta

en: Focus command line
it: Attiva linea di comando

en: Swap focus
it: Scambia focus

en: Switch between left and right file list
it: Passa dall'elenco dei file sinistro a quello destro

en: Focus on tree view
it: Focus sulla vista ad albero

en: Switch between current file list and tree view (if enabled)
it: Passa dall'elenco dei file corrente alla visualizzazione ad albero (se abilitato)

en: Place cursor on first file in list
it: Posiziona cursore sul primo file in lista

en: Place cursor on last file in list
it: Posiziona cursore sull'ultimo file in lista

[ctx: TFRMMAIN.ACTHARDLINK.CAPTION]
en: d&Hard Link...
it: Crea &Hard Link...

en: &Contents
it: &Contenuti

en: &Horizontal Panels Mode
it: Modalità &pannelli &orizzontali

en: &Keyboard
it: &Tastiera

en: Brief view on left panel
it: Breve vista sul pannello di sinistra

en: Columns view on left panel
it: Vista a colonne nel riquadro di sinistra

en: Left &= Right
it: Sinistra &= Destra

en: &Flat view on left panel
it: &Vista piatta sul pannello di sinistra

en: Open left drive list
it: Apri lista unità di sinistra

en: Re&verse order on left panel
it: Ordine inverso sul pannello di sinistra

en: Sort left panel by &Attributes
it: Ordina il riquadro sinistro per &Attributi

en: Sort left panel by &Date
it: Ordina il riquadro a sinistro per &Data

en: Sort left panel by &Extension
it: Ordina il riquadro sinistro per &Estensione

en: Sort left panel by &Name
it: Ordina il riquadro sinistro per &Nome

en: Sort left panel by &Size
it: Ordina il riquadro sinistro per &Dimensione

en: Thumbnails view on left panel
it: Vista miniature sul pannello di sinistra

en: Load tabs from Favorite Tabs
it: Carica schede dalle schede preferite

en: Load Selection from Clip&board
it: Carica selezione dagli a&ppunti

en: &Load Selection from File...
it: Carica selezione da &file...

en: &Load Tabs from File
it: &Carica schede dal file

en: Create &Directory
it: Crea &cartella

en: Select All with the Same E&xtension
it: Seleziona tutti i file con la stessa e&stensione

en: Select all files with same name
it: Seleziona tutti i file con lo stesso nome

en: Select all files with same name and extension
it: Seleziona tutti i file con lo stesso nome ed estensione

en: Select all in same path
it: Seleziona tutto nello stesso percorso

en: &Invert Selection
it: &Inverti selezione

en: &Select All
it: &Seleziona tutto

en: Unselect a Gro&up...
it: Deseleziona un gr&uppo...

en: Select a &Group...
it: Seleziona un &gruppo...

en: &Unselect All
it: &Deseleziona tutto

en: Minimize window
it: Minimizza finestra

en: Multi &Rename Tool
it: Strumento Multi-&Rinomina

en: Network &Connect...
it: &Connetti alla rete...

en: Network &Disconnect
it: &Disconnetti dalla rete

en: Network &Quick Connect...
it: Connessione &rapida alla rete...

en: &New Tab
it: &Nuova scheda

en: Load the Next Favorite Tabs in the list
it: Carica le prossime schede preferite nell'elenco

en: Switch to Nex&t Tab
it: Vai alla scheda &successiva

[ctx: TFRMMAIN.ACTOPEN.CAPTION]
en: Open
it: Apri

en: Try open archive
it: Tenta di aprire l'archivio

en: Open bar file
it: Apri barra file

en: Open &Folder in a New Tab
it: Apri car&tella in una nuova scheda

en: Open Drive by Index
it: Apri unità per indice

[ctx: TFRMMAIN.ACTOPENVIRTUALFILESYSTEMLIST.CAPTION]
en: Open &VFS List
it: Apri lista &VFS

en: Operations &Viewer
it: &Visualizzatore operazioni

en: &Options...
it: &Opzioni...

en: &Pack Files...
it: &Comprimi file...

en: Set splitter position
it: Imposta la posizione del divisore

en: &Paste
it: Inc&olla

en: Load the Previous Favorite Tabs in the list
it: Carica le schede preferite precedenti nell'elenco

en: Switch to &Previous Tab
it: Vai alla scheda &precedente

en: Quick filter
it: Filtro rapido

[ctx: TFRMMAIN.ACTQUICKSEARCH.CAPTION]
en: Quick search
it: Ricerca rapida

en: &Quick View Panel
it: Pannello di visualizzazione &rapida

en: &Refresh
it: &Aggiorna

en: Reload the last Favorite Tabs loaded
it: Ricarica le ultime schede preferite caricate

[ctx: tfrmmain.actrename.caption]
en: Move
it: Sposta

en: Move/Rename files without asking for confirmation
it: Sposta/rinomina i file senza chiedere conferma

[ctx: TFRMMAIN.ACTRENAMEONLY.CAPTION]
en: Rename
it: Rinomina

en: &Rename Tab
it: Ri&nomina scheda

en: Resave on the last Favorite Tabs loaded
it: Salva nuovamente sulle ultime schede preferite caricate

en: &Restore Selection
it: &Ripristina selezione

en: Re&verse Order
it: In&verti ordine

en: Brief view on right panel
it: Breve vista sul pannello di destra

en: Columns view on right panel
it: Vista a colonne nel riquadro di destra

en: Right &= Left
it: Destra &= Sinistra

en: &Flat view on right panel
it: &Vista piatta sul pannello di destra

en: Open right drive list
it: Apri lista unità di destra

en: Re&verse order on right panel
it: Ordine inverso sul pannello di destra

en: Sort right panel by &Attributes
it: Ordina pannello destro per &Attributi

en: Sort right panel by &Date
it: Ordina pannello destro per &Data

en: Sort right panel by &Extension
it: Ordina pannello destro per &Estensione

en: Sort right panel by &Name
it: Ordina pannello destro per &Nome

en: Sort right panel by &Size
it: Ordina il pannello a destra per &Dimensione

en: Thumbnails view on right panel
it: Vista miniature sul pannello di destra

en: Run &Terminal
it: Avvia &terminale

en: Save current tabs to a New Favorite Tabs
it: Salva le schede correnti in una nuova scheda preferita

en: Sa&ve Selection
it: Sal&va selezione

en: Save S&election to File...
it: Salva s&elezione su file...

en: &Save Tabs to File
it: &Salva schede su file

en: &Search...
it: &Ricerca...

en: All tabs Locked with Dir Opened in New Tabs
it: Tutte le schede bloccate con apertura Dir in nuove schede

en: Set all tabs to Normal
it: Imposta tutte le schede su Normale

en: Set all tabs to Locked
it: Imposta tutte le schede su Bloccato

en: All tabs Locked with Dir Changes Allowed
it: Tutte le schede sono bloccate con le modifiche alla directory consentite

[ctx: TFRMMAIN.ACTSETFILEPROPERTIES.CAPTION]
en: Change &Attributes...
it: Cambia &attributi...

en: Locked with Directories Opened in New &Tabs
it: Bloccato con cartelle aperte in &nuove schede

en: &Normal
it: &Normale

en: &Locked
it: &Bloccato

[ctx: TFRMMAIN.ACTSETTABOPTIONPATHRESETS.CAPTION]
en: Locked with &Directory Changes Allowed
it: Bloccato con modifiche alla &cartella consentite

[ctx: TFRMMAIN.ACTSHELLEXECUTE.CAPTION]
en: Open
it: Apri

en: Open using system associations
it: Apri usando le associazioni di file di sistema

en: Show button menu
it: Visualizza pulsante menu

en: Show command line history
it: Visualizza cronologia della linea di comando

[ctx: TFRMMAIN.ACTSHOWSYSFILES.CAPTION]
en: Show &Hidden/System Files
it: Mostra file &nascosti/sistema

en: Sort by &Attributes
it: Ordina per &attributi

en: Sort by &Date
it: Ordina per da&ta

en: Sort by &Extension
it: Ordina per &estensione

en: Sort by &Name
it: Ordina per &nome

en: Sort by &Size
it: Ordina per &dimensione

en: Open drive list
it: Apri elenco unità

en: Enable/disable ignore list file to not show file names
it: Attiva/disattiva la lista dei file da ignorare

[ctx: TFRMMAIN.ACTSYMLINK.CAPTION]
en: Create Symbolic &Link...
it: Crea &Link Simbolico...

en: Syn&chronize dirs...
it: Sin&cronizza directory...

en: Target &= Source
it: Destinazione &= Sorgente

en: &Test Archive(s)
it: &Verifica archivio(i)

[ctx: tfrmmain.actthumbnailsview.caption]
en: Thumbnails
it: Anteprime

en: Thumbnails View
it: Visualizza anteprime

en: Toggle fullscreen mode console
it: Attiva/disattiva la console in modalità schermo intero

en: Transfer dir under cursor to left window
it: Trasferisci cartella evidenziata dal cursore nella finestra di sinistra

en: Transfer dir under cursor to right window
it: Trasferisci cartella evidenziata dal cursore nella finestra di destra

en: &Tree View Panel
it: &Vista pannello ad albero

en: Sort according to parameters
it: Ordina in base ai parametri

en: Unselect All with the Same Ex&tension
it: Deseleziona i file con la stessa estensione

en: Unselect all files with same name
it: Deseleziona tutti i file con lo stesso nome

en: Unselect all files with same name and extension
it: Deseleziona tutti i file con lo stesso nome ed estensione

en: Unselect all in same path
it: Deseleziona tutto nello stesso percorso

[ctx: tfrmmain.actview.caption]
en: View
it: Visualizza

en: Show history of visited paths for active view
it: Mostra cronologia dei percorsi visitati per la vista attiva

en: Go to next entry in history
it: Vai alla prossima voce nella cronologia

en: Go to previous entry in history
it: Vai alla voce precedente nella cronologia

en: View log file
it: Visualizza file di registro

en: View current search instances
it: Visualizza le istanze di ricerca correnti

en: &Visit Double Commander Website
it: &Visita il sito web

en: Wipe
it: Cancellazione sicura

en: Work with Directory Hotlist and parameters
it: Utilizzare l'elenco rapido e i parametri della directory

[ctx: tfrmmain.btnf10.caption]
en: Exit
it: Esci

[ctx: tfrmmain.btnf7.caption]
en: Directory
it: Cartella

[ctx: TFRMMAIN.BTNF8.CAPTION]
en: Delete
it: Elimina

[ctx: tfrmmain.btnf9.caption]
en: Terminal
it: Terminale

en: Show current directory of the right panel in the left panel
it: Mostra la cartella corrente del pannello di destra in quello di sinistra

[ctx: TFRMMAIN.BTNLEFTHOME.HINT]
en: Go to home directory
it: Vai alla cartella home

[ctx: TFRMMAIN.BTNLEFTROOT.HINT]
en: Go to root directory
it: Vai alla cartella radice

[ctx: TFRMMAIN.BTNLEFTUP.HINT]
en: Go to parent directory
it: Vai alla cartella superiore

en: Show current directory of the left panel in the right panel
it: Mostra la cartella corrente del pannello di sinistra nel pannello di destra

[ctx: TFRMMAIN.LBLCOMMANDPATH.CAPTION]
en: Path
it: Percorso

[ctx: TFRMMAIN.MICANCEL.CAPTION]
en: Cancel
it: Annulla

en: Copy...
it: Copia...

[ctx: TFRMMAIN.MIHARDLINK.CAPTION]
en: Create link...
it: Crea collegamento...

en: Clear
it: Pulisci

[ctx: TFRMMAIN.MILOGCOPY.CAPTION]
en: Copy
it: Copia

en: Hide
it: Nascondi

[ctx: TFRMMAIN.MILOGSELECTALL.CAPTION]
en: Select All
it: Seleziona tutto

en: Move...
it: Sposta...

[ctx: TFRMMAIN.MISYMLINK.CAPTION]
en: Create symlink...
it: Crea un collegamento simbolico (simlink)

en: Tab options
it: Pannello Opzioni

[ctx: TFRMMAIN.MITRAYICONEXIT.CAPTION]
en: E&xit
it: &Esci

en: Restore
it: Ripristina

[ctx: TFRMMAIN.MNUALLOPERSTART.CAPTION]
en: Start
it: Avvia

[ctx: TFRMMAIN.MNUALLOPERSTOP.CAPTION]
en: Cancel
it: Annulla

en: &Commands
it: &Comandi

en: C&onfiguration
it: C&onfigurazione

en: Favorites
it: P&referiti

en: &Files
it: &File

[ctx: TFRMMAIN.MNUHELP.CAPTION]
en: &Help
it: &Aiuto

en: &Mark
it: &Selezione

[ctx: TFRMMAIN.MNUNETWORK.CAPTION]
en: Network
it: Rete

en: &Show
it: &Visualizza

[ctx: TFRMMAIN.MNUTABOPTIONS.CAPTION]
en: Tab &Options
it: &Opzioni

en: &Tabs
it: &Pannelli

[ctx: TFRMMAIN.TBCOPY.CAPTION]
en: Copy
it: Copia

[ctx: TFRMMAIN.TBCUT.CAPTION]
en: Cut
it: Taglia

[ctx: TFRMMAIN.TBDELETE.CAPTION]
en: Delete
it: Elimina

[ctx: TFRMMAIN.TBEDIT.CAPTION]
en: Edit
it: Modifica

[ctx: TFRMMAIN.TBPASTE.CAPTION]
en: Paste
it: Incolla

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.caption]
en: Select your internal command
it: Seleziona il tuo comando interno

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.cbcategorysortornot.text]
en: Legacy sorted
it: Legacy ordinato

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.cbcommandssortornot.text]
en: Legacy sorted
it: Legacy ordinato

en: Select all categories by default
it: Seleziona tutte le categorie per impostazione predefinita

en: Selection:
it: Selezione:

en: &Categories:
it: &Categorie:

en: Command &name:
it: &nome Comando:

en: &Filter:
it: &Filtro:

en: Hint:
it: Suggerimento:

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.lblselectedcommandcategory.caption]
en: Category
it: Categoria

[ctx: tfrmmaincommandsdlg.lblselectedcommandhelp.caption]
en: Help
it: Aiuto

en: Hint
it: Suggerimento

[ctx: TFRMMASKINPUTDLG.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
it: A&nnulla

en: &Define...
it: &Definire...

en: Case sensitive
it: Distingui maiusc/minuscole

en: Ignore accents and ligatures
it: Ignora accenti e legature

en: Attri&butes:
it: Attri&buti:

en: Input Mask:
it: Filtro di input:

en: O&r select predefined selection type:
it: &O seleziona il tipo predefinito:

[ctx: TFRMMKDIR.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
it: A&nnulla

en: Create new directory
it: Crea nuova cartella

en: &Input new directory name:
it: &Inserisci un nuovo nome di cartella:

[ctx: TFRMMODVIEW.CAPTION]
en: New Size
it: Nuova Dimensione

en: Height :
it: Altezza :

en: Quality of compress to Jpg
it: Qualità compressione Jpg

en: Width :
it: Larghezza :

[ctx: tfrmmodview.teheight.text]
en: Height
it: Altezza

[ctx: TFRMMODVIEW.TEWIDTH.TEXT]
en: Width
it: Larghezza

[ctx: TFRMMULTIRENAME.BTNCLOSE.CAPTION]
en: &Close
it: &Chiudi

[ctx: TFRMMULTIRENAME.BTNDELETEPRESET.CAPTION]
en: &Delete
it: &Elimina

en: &Load
it: &Carica

[ctx: tfrmmultirename.btnrename.caption]
en: &Rename
it: &Rinomina

en: Reset &all
it: Reimposta &tutto

[ctx: TFRMMULTIRENAME.BTNSAVEPRESET.CAPTION]
en: &Save
it: &Salva

[ctx: TFRMMULTIRENAME.CAPTION]
en: MultiRename
it: Strumento Multi-Rinomina

[ctx: TFRMMULTIRENAME.CBLOG.CAPTION]
en: Ena&ble
it: A&bilita

[ctx: TFRMMULTIRENAME.CBREGEXP.CAPTION]
en: Regular e&xpressions
it: E&spressioni Regolari

en: &Use substitution
it: &Usa la sostituzione

en: [E] Extension
it: [E] Estensione

en: Counter
it: Contatore

en: Find && Replace
it: Trova && Sostituisci

en: Log Result
it: Registra risultati

en: Mask
it: Filtro

en: Presets
it: Preset

en: &Extension
it: &Estensione

en: &Find...
it: &Trova...

en: &Interval
it: &Intervallo

en: File &Name
it: &Nome file

en: Re&place...
it: &Sostituisci

en: S&tart Number
it: Numero di p&artenza

[ctx: TFRMMULTIRENAME.LBWIDTH.CAPTION]
en: &Width
it: &Larghezza

en: [C] Counter
it: [C] Contatore

en: [D] Day
it: [D] Giorno

en: [DD] Day (2 digits)
it: [DD] Giorno (2 cifre)

en: [DDD] Day of the week (short, e.g., "mon")
it: [DDD] Giorno della settimana(corto, es: "lun")

en: [DDDD] Day of the week (long, e.g., "monday")
it: [DDDD] Giorno della settimana(lungo, es: "lunedì")

en: [Ex] Character at position x
it: [Ex] Carattere alla posizione x

en: [Ex:y] Characters from position x to y
it: [Ex:y] Caratteri dalla posizione x a y

en: [h] Hour
it: [h] Ora

en: [hh] Hour (2 digits)
it: [hh] Ora (2 cifre)

en: [n] Minute
it: [n] Minuto

en: [nn] Minute (2 digits)
it: [nn] Minuto (2 cifre)

en: [M] Month
it: [M] Mese

en: [MM] Month (2 digits)
it: [MM] Mese (2 cifre)

en: [MMM] Month name (short, e.g., "jan")
it: [MMM] Nome mese(corto, es : "gen")

en: [MMMM] Month name (long, e.g., "january")
it: [MMMM] Nome del mese(lungo, es : "gennaio")

en: [N] Name
it: [N] Nome

en: [Nx] Character at position x
it: [Nx] Carattere alla posizione x

en: [Nx:y] Characters from position x to y
it: [Nx:y] Carattere dalla posizione x a y

en: Time...
it: Ora...

en: Extension...
it: Estensione...

en: Name...
it: Nome...

en: [s] Second
it: [s] Secondi

en: [ss] Second (2 digits)
it: [ss] Secondi (2 cifre)

en: [Y] Year (2 digits)
it: [Y] Anni (2 cifre)

en: [YYYY] Year (4 digits)
it: [YYYY] Anni (4 cifre)

en: Edit names...
it: Modifica nomi...

en: Load names from file...
it: Carica nomi dal file...

[ctx: TFRMMULTIRENAME.STRINGGRID.COLUMNS[0].TITLE.CAPTION]
en: Old File Name
it: Vecchio nome del file

[ctx: TFRMMULTIRENAME.STRINGGRID.COLUMNS[1].TITLE.CAPTION]
en: New File Name
it: Nuovo nome del file

[ctx: TFRMMULTIRENAME.STRINGGRID.COLUMNS[2].TITLE.CAPTION]
en: File Path
it: Percorso del file

en: Click OK when you have closed the editor to load the changed names!
it: Fai clic su OK quando hai chiuso l'editor per caricare i nomi modificati!

en: Choose an application
it: Scegli un'applicazione

en: Custom command
it: Comando personalizzato

en: Save association
it: Salva associazione

en: Set selected application as default action
it: Setta l'applicazione selezionata come azione predefinita

en: File type to be opened: %s
it: Tipo di file da aprire: %s

en: Multiple file names
it: Nomi di file multipli

en: Multiple URIs
it: URI multipli

en: Single file name
it: Nome di file singolo

en: Single URI
it: URI singolo

[ctx: TFRMOPTIONS.BTNAPPLY.CAPTION]
en: &Apply
it: &Applica

[ctx: TFRMOPTIONS.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
it: A&nnulla

[ctx: TFRMOPTIONS.CAPTION]
en: Options
it: Opzioni

en: Please select one of the subpages, this page does not contain any settings.
it: Si prega si selezionare una delle sotto pagine, questa pagina non contiene alcuna impostazione

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiveradd.caption]
en: A&dd
it: A&ggiungi

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiveraddhelper.hint]
en: Variable reminder helper
it: Assistente promemoria variabile

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverapply.caption]
en: A&pply
it: A&pplica

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchivercopy.caption]
en: Cop&y
it: Copia

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverdelete.caption]
en: Delete
it: E&limina

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverdeletehelper.hint]
en: Variable reminder helper
it: Assistente promemoria variabile

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverextracthelper.hint]
en: Variable reminder helper
it: Assistente promemoria variabile

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverextractwithoutpathhelper.hint]
en: Variable reminder helper
it: Assistente promemoria variabile

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverlisthelper.hint]
en: Variable reminder helper
it: Assistente promemoria variabile

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverother.caption]
en: Oth&er...
it: Altro...

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverrelativer.hint]
en: Some functions to select appropriate path
it: Alcune funzioni per selezionare il percorso appropriato

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverrename.caption]
en: &Rename
it: &Rinomina

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchiverselfextracthelper.hint]
en: Variable reminder helper
it: Assistente promemoria variabile

[ctx: tfrmoptionsarchivers.btnarchivertesthelper.hint]
en: Variable reminder helper
it: Assistente promemoria variabile

[ctx: tfrmoptionsarchivers.bvlarchiverids.caption]
en: ID's used with cm_OpenArchive to recognize archive by detecting its content and not via file extension:
it: L'ID viene utilizzato con cm_OpenArchive per riconoscere l'archivio rilevandone il contenuto e non tramite l'estensione del file:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.bvlarchiveroptions.caption]
en: Options:
it: Opzioni:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.bvlarchiverparsingmode.caption]
en: Format parsing mode:
it: Modalità analisi formato:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.chkarchiverenabled.caption]
en: E&nabled
it: A&bilita

[ctx: tfrmoptionsarchivers.chkarchivermultiarcoutput.caption]
en: S&how console output
it: M&ostra output della console

en: Use archive name without extension as list
it: Usa il nome dell'archivio senza estensione come elenco

en: Uni&x file attributes
it: Attributi di file Uni&x

en: &Unix path delimiter "/"
it: &Delimitatore percorso Unix "/"

en: Windows &file attributes
it: Attributi &file di Windows

en: Windows path deli&miter "\"
it: Deli&mitatore percorso Windows "\"

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiveradd.caption]
en: Add&ing:
it: Agg&iungi:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverarchiver.caption]
en: Arc&hiver:
it: Arc&hiviatore:

en: De&lete:
it: Elimina:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverdescription.caption]
en: De&scription:
it: De&scrizione:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverextension.caption]
en: E&xtension:
it: E&stensione:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverextract.caption]
en: Ex&tract:
it: Es&trai:

en: Extract &without path:
it: Estrai senza percorso:

en: ID Po&sition:
it: Posizione ID:

en: &ID:
it: ID:

en: ID See&k Range:
it: Intervallo di ricerca ID:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverlist.caption]
en: &List:
it: &Lista

en: Archi&vers:
it: Archiviatori:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverlistend.caption]
en: Listing &finish (optional):
it: Elencazione &finita (opzionale):

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverlistformat.caption]
en: Listing for&mat:
it: For&mato lista:

[ctx: tfrmoptionsarchivers.lblarchiverliststart.caption]
en: Listin&g start (optional):
it: Avvio elencazione (opzionale):

en: Password &query string:
it: Stringa di &query password

en: Create self extractin&g archive:
it: Crea archivio autoestraente:

en: Tes&t:
it: Test:

en: Auto Configure
it: Config.a&utomatica

en: Disable all
it: Disabilita tutto

en: Discard modifications
it: Annulla modifiche

en: Enable all
it: Attiva tutto

[ctx: tfrmoptionsarchivers.miarchiverexport.caption]
en: Export...
it: Esportare...

[ctx: tfrmoptionsarchivers.miarchiverimport.caption]
en: Import...
it: Importare...

en: Sort archivers
it: Ordina gli archivi

[ctx: TFRMOPTIONSARCHIVERS.TBARCHIVERADDITIONAL.CAPTION]
en: Additional
it: Addizionale

[ctx: TFRMOPTIONSARCHIVERS.TBARCHIVERGENERAL.CAPTION]
en: General
it: Generale

[ctx: TFRMOPTIONSAUTOREFRESH.CBWATCHATTRIBUTESCHANGE.CAPTION]
en: When &size, date or attributes change
it: Quando dimen&sione, data o attributi cambiano

[ctx: TFRMOPTIONSAUTOREFRESH.CBWATCHEXCLUDEDIRS.CAPTION]
en: For the following &paths and their subdirectories:
it: Per i seguenti &percorsi e relative sottocartelle:

[ctx: TFRMOPTIONSAUTOREFRESH.CBWATCHFILENAMECHANGE.CAPTION]
en: When &files are created, deleted or renamed
it: Quando i file sono &creati, eliminati o rinominati

[ctx: TFRMOPTIONSAUTOREFRESH.CBWATCHONLYFOREGROUND.CAPTION]
en: When application is in the &background
it: Quando l'applicazione è in secondo &piano

[ctx: TFRMOPTIONSAUTOREFRESH.GBAUTOREFRESHDISABLE.CAPTION]
en: Disable auto-refresh
it: Disabilita auto-aggiornamento

[ctx: TFRMOPTIONSAUTOREFRESH.GBAUTOREFRESHENABLE.CAPTION]
en: Refresh file list
it: Aggiorna lista file

[ctx: TFRMOPTIONSBEHAVIOR.CBALWAYSSHOWTRAYICON.CAPTION]
en: Al&ways show tray icon
it: Icona nel vassoio sempre &visibile

en: Automatically &hide unmounted devices
it: &Nascondi automaticamente i dispositivi smontati

[ctx: TFRMOPTIONSBEHAVIOR.CBMINIMIZETOTRAY.CAPTION]
en: Mo&ve icon to system tray when minimized
it: Sposta icona &nel vassoio quando minimizzato

[ctx: TFRMOPTIONSBEHAVIOR.CBONLYONCE.CAPTION]
en: A&llow only one copy of DC at a time
it: C&onsenti solo una copia di DC in esecuzione

en: Here you can enter one or more drives or mount points, separated by ";".
it: Qui puoi inserire una o più unità o punti di mount, separati da ";"

en: Drives &blacklist
it: Lista &nera delle unità

en: Columns size
it: Dimensione delle colonne

en: Show file extensions
it: Mostra estensioni di file

en: ali&gned (with Tab)
it: Alli&neato (con Tab)

en: di&rectly after filename
it: Direttamente dopo il nome file

en: Fixed columns count
it: Conteggio colonne fissate

en: Fixed columns width
it: Larghezza colonne fissate

en: Cut &text to column width
it: Taglia &testo alla larghezza colonna

en: &Extend cell width if text is not fitting into column
it: &Estendi la larghezza della cella se il testo non si adatta alla colonna

en: &Horizontal lines
it: Linee &orizzontali

en: &Vertical lines
it: Linee &verticali

en: A&uto fill columns
it: A&uto-riempimento colonna

en: Show grid
it: Mostra griglia

en: Auto-size columns
it: Auto-ridimensionamento colonne

en: Auto si&ze column:
it: Dimen&sione automatica colonna

[ctx: TFRMOPTIONSCONFIGURATION.BTNCONFIGAPPLY.CAPTION]
en: A&pply
it: A&pplica

[ctx: TFRMOPTIONSCONFIGURATION.BTNCONFIGEDIT.CAPTION]
en: &Edit
it: &Modifica

en: Co&mmand line history
it: Cronologia linea di co&mando

[ctx: TFRMOPTIONSCONFIGURATION.CBDIRHISTORY.CAPTION]
en: &Directory history
it: Cronologia &cartelle

en: &File mask history
it: &Cronologia filtri file

[ctx: tfrmoptionsconfiguration.chkfoldertabs.caption]
en: Folder tabs
it: Schede

en: Sa&ve configuration
it: Sal&va configurazione

en: Searc&h/Replace history
it: Cronologia Trov&a/Sostituisci

en: Main window state
it: Stato della finestra principale

en: Location of configuration files
it: Posizione file di configurazione

en: Save on exit
it: Salva all'uscita

en: Sort order of configuration order in left tree
it: Ordinamento dell'ordine di configurazione nell'albero a sinistra

en: Tree state when entering in configuration page
it: Stato dell'albero quando si accede alla pagina di configurazione

en: Set on command line
it: Imposta sulla linea di comando

en: Highlighters:
it: Evidenziatori:

en: Icon themes:
it: Temi icona:

en: Thumbnails cache:
it: Cache delle miniature:

en: P&rogram directory (portable version)
it: Cartella p&rogramma (versione portabile)

en: &User home directory
it: Cartella home dell'&utente

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallallowovercolor.hint]
en: Apply modification to all columns
it: Applica modifica a tutte le colonne

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallbackcolor.hint]
en: Apply modification to all columns
it: Applica modifica a tutte le colonne

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallbackcolor2.hint]
en: Apply modification to all columns
it: Applica modifica a tutte le colonne

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallcursorcolor.hint]
en: Apply modification to all columns
it: Applica modifica a tutte le colonne

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallcursortext.hint]
en: Apply modification to all columns
it: Applica modifica a tutte le colonne

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallfont.hint]
en: Apply modification to all columns
it: Applica modifica a tutte le colonne

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallforecolor.hint]
en: Apply modification to all columns
it: Applica modifica a tutte le colonne

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallinactivecursorcolor.hint]
en: Apply modification to all columns
it: Applica modifica a tutte le colonne

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallinactivemarkcolor.hint]
en: Apply modification to all columns
it: Applica modifica a tutte le colonne

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnallmarkcolor.hint]
en: Apply modification to all columns
it: Applica modifica a tutte le colonne

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnalluseinactiveselcolor.hint]
en: Apply modification to all columns
it: Applica modifica a tutte le colonne

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnalluseinvertedselection.hint]
en: Apply modification to all columns
it: Applica modifica a tutte le colonne

en: Go to set default
it: Vai a impostazione predefinita

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btngotosetdefault.hint]
en: Reset to default
it: Riporta alle condizioni originali

en: Next
it: Successivo

en: Previous
it: Precedente

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnrenameconfigcolumns.caption]
en: Rename
it: Rinomina

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetallowovercolor.hint]
en: Reset to default
it: Riporta alle condizioni originali

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetbackcolor.hint]
en: Reset to default
it: Riporta alle condizioni originali

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetbackcolor2.hint]
en: Reset to default
it: Riporta alle condizioni originali

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetcursorborder.hint]
en: Reset to default
it: Riporta alle condizioni originali

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetcursorcolor.hint]
en: Reset to default
it: Riporta alle condizioni originali

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetcursortext.hint]
en: Reset to default
it: Riporta alle condizioni originali

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetfont.hint]
en: Reset to default
it: Riporta alle condizioni originali

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetforecolor.hint]
en: Reset to default
it: Riporta alle condizioni originali

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetframecursor.hint]
en: Reset to default
it: Riporta alle condizioni originali

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetinactivecursorcolor.hint]
en: Reset to default
it: Riporta alle condizioni originali

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetinactivemarkcolor.hint]
en: Reset to default
it: Riporta alle condizioni originali

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetmarkcolor.hint]
en: Reset to default
it: Riporta alle condizioni originali

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetuseinactiveselcolor.hint]
en: Reset to default
it: Riporta alle condizioni originali

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.btnresetuseinvertedselection.hint]
en: Reset to default
it: Riporta alle condizioni originali

en: When clicking to change something, change for all columns
it: Quando fai clic per cambiare qualcosa, cambia per tutte le colonne

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.cbcursorborder.caption]
en: Cursor border
it: Bordo cursore

en: Use Frame Cursor
it: Usa il cursore della cornice

en: Use Inactive Selection Color
it: Usa colore di selezione inattivo

en: Use Inverted Selection
it: Usa selezione invertita

en: Use custom font and color for this view
it: Usa carattere e colore personalizzati per questa vista

en: Con&figure columns view:
it: Con&figura colonne per file system:

en: [Current Column Name]
it: [Nome colonna attuale]

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblinactivecursorcolor.caption]
en: Inactive Cursor Color:
it: Colore cursore inattivo:

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblinactivemarkcolor.caption]
en: Inactive Mark Color:
it: Colore segno inattivo:

[ctx: tfrmoptionscustomcolumns.lblpreviewtop.caption]
en: Below is a preview. You may move cursor and select files to get immediately an actual look and feel of the various settings.
it: La seguente è un'anteprima. È possibile spostare il cursore e selezionare i file per ottenere immediatamente un aspetto reale delle varie impostazioni.

en: Settings for column:
it: Impostazioni per la colonna:

en: Position of frame panel after the comparison:
it: Posizione del pannello della cornice dopo il confronto:

en: Add directory of the &active frame
it: Aggiungi directory del &frame attivo

en: Add &directories of the active && inactive frames
it: Aggiungi &directory dei frame attivi e inattivi

en: Add directory I will bro&wse to
it: Aggiungi la directory che andrò a

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.actaddcopyofentry.caption]
en: Add a copy of the selected entry
it: Aggiungi una copia della voce selezionata

en: Add current &selected or active directories of active frame
it: Aggiungi l'attuale &directory selezionate o attive del frame attivo

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.actaddseparator.caption]
en: Add a separator
it: Aggiungi un separatore

en: Add a sub menu
it: Aggiungi un sottomenu

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.actaddtypeddir.caption]
en: Add directory I will type
it: Aggiungi directory che scriverò

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.actcollapseall.caption]
en: Collapse all
it: Comprimi tutto

en: Collapse item
it: Comprimi elemento

en: Cut selection of entries
it: Taglia la selezione delle voci

en: Delete all!
it: Cancella tutto!

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.actdeleteselecteditem.caption]
en: Delete selected item
it: Elimina l'elemento selezionato

en: Delete sub-menu and all its elements
it: Elimina il sottomenu e tutti i suoi elementi

en: Delete just sub-menu but keep elements
it: Elimina solo il sottomenu ma mantieni gli elementi

en: Expand item
it: Espandi elemento

en: Focus tree window
it: Finestra dell'albero di messa a fuoco

en: Goto first item
it: Vai al primo elemento

en: Goto last item
it: Vai all'ultimo elemento

en: Go to next item
it: Vai all'elemento successivo

en: Go to previous item
it: Vai all'elemento precedente

en: Insert directory of the &active frame
it: Inserisci directory del &frame attivo

en: Insert &directories of the active && inactive frames
it: Inserisci &directory dei frame attivi e inattivi

en: Insert directory I will bro&wse to
it: Inserisci la directory che sfoglierò a

en: Insert a copy of the selected entry
it: Inserisci una copia della voce selezionata

en: Insert current &selected or active directories of active frame
it: Inserisci le &directory selezionate o attive del frame attivo

en: Insert a separator
it: Inserisci un separatore

en: Insert sub menu
it: Inserisci sottomenu

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.actinserttypeddir.caption]
en: Insert directory I will type
it: Inserisci directory che scriverò

en: Move to next
it: Vai al successivo

en: Move to previous
it: Vai al precedente

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.actopenallbranches.caption]
en: Open all branches
it: Apri tutti i rami

en: Paste what was cut
it: Incolla ciò che è stato tagliato

en: Search && replace in &path
it: Cerca e sostituisci nel &percorso

en: Search && replace in both path and target
it: Cerca e sostituisci sia nel percorso che nel target

en: Search && replace in &target path
it: Cerca e sostituisci nel &percorso target

en: Tweak path
it: Modifica percorso

en: Tweak target path
it: Modifica percorso target

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnadd.caption]
en: A&dd...
it: A&ggiungi...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btndelete.caption]
en: De&lete...
it: E&limina...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnexport.caption]
en: E&xport...
it: E&sporta...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnhelp.caption]
en: &Help
it: Ai&uto

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnimport.caption]
en: Impo&rt...
it: Impo&rta...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btninsert.caption]
en: &Insert...
it: &Inserire...

en: &Miscellaneous...
it: &Varie...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnrelativepath.hint]
en: Some functions to select appropriate path
it: Alcune funzioni per selezionare il percorso appropriato

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnrelativetarget.hint]
en: Some functions to select appropriate target
it: Alcune funzioni per selezionare il target appropriato

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.btnsort.caption]
en: &Sort...
it: &Ordina...

en: &When adding directory, add also target
it: &Quando aggiungi la directory, aggiungi anche il target

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.cbfullexpandtree.caption]
en: Alwa&ys expand tree
it: E&spandi sempre l'albero

en: Show only &valid environment variables
it: Mostra solo &variabili d'ambiente valide

en: In pop&up, show [path also]
it: In pop-up, mostra [anche percorso]

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.cbsorthotdirpath.text]
en: Name, a-z
it: Nome, a-z

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.cbsorthotdirtarget.text]
en: Name, a-z
it: Nome, a-z

en: Directory Hotlist (reorder by drag && drop)
it: Elenco hotlist (riordina trascinando e ril.)

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.gbhotlistotheroptions.caption]
en: Other options
it: Altre opzioni

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.lbledithotdirname.editlabel.caption]
en: Name:
it: Nome:

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.lbledithotdirpath.editlabel.caption]
en: Path:
it: Percorso:

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.lbledithotdirtarget.editlabel.caption]
en: &Target:
it: &Obiettivo:

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.micurrentlevelofitemonly.caption]
en: ...current le&vel of item(s) selected only
it: ...solo li&vello attuale degli articoli selezionati

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.midetectifpathexist.caption]
en: Scan all &hotdir's path to validate the ones that actually exist
it: Esegui la scansione di tutto il percorso di &hotdir per convalidare quelli effettivamente esistenti

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.midetectifpathtargetexist.caption]
en: &Scan all hotdir's path && target to validate the ones that actually exist
it: &Scansiona tutto il percorso hotdir e target  per validare quelli che realmente esistono

en: to a Directory &Hotlist file (.hotlist)
it: in un file &Hotlist directory (.hotlist)

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.miexporttototalcommanderk.caption]
en: to a "wincmd.ini" of TC (&keep existing)
it: a un "wincmd.ini" di TC (&mantenere esistente)

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.miexporttototalcommandernk.caption]
en: to a "wincmd.ini" of TC (&erase existing)
it: a un "wincmd.ini" di TC (&cancella esistente)

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.migotoconfiguretcinfo1.caption]
en: Go to &configure TC related info
it: Vai a &configura informazioni relative al TC

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.migotoconfiguretcinfo2.caption]
en: Go to &configure TC related info
it: Vai a &configura informazioni relative al TC

en: from a Directory &Hotlist file (.hotlist)
it: da un file Directory &Hotlist (.hotlist)

en: from "&wincmd.ini" of TC
it: da "&wincmd.ini" di TC

en: &Navigate...
it: &Naviga...

en: &Restore a backup of Directory Hotlist
it: &Ripristina un backup dell'elenco telefonico della directory

en: &Save a backup of current Directory Hotlist
it: &Salvare un backup dell'elenco telefonico attuale della directory

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.misearchandreplace.caption]
en: Search and &replace...
it: Cerca e &sostituisci...

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.misorteverything.caption]
en: ...everything, from A to &Z!
it: ...tutto, dalla A alla &Z!

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.misortsinglegroup.caption]
en: ...single &group of item(s) only
it: ...solo &gruppo di articoli singoli

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.misortsinglesubmenu.caption]
en: ...&content of submenu(s) selected, no sublevel
it: ...&contenuto del/i sottomenu selezionato/i, nessun livello secondario

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.misortsubmenuandsublevel.caption]
en: ...content of submenu(s) selected and &all sublevels
it: ...contenuto dei sottomenu selezionati e &tutti i livelli secondari

[ctx: tfrmoptionsdirectoryhotlist.mitestresultinghotlistmenu.caption]
en: Test resultin&g menu
it: &Menu del test risultante

en: Tweak &path
it: &Percorso tweak

en: Tweak &target path
it: Percorso tweak &target

en: Addition from main panel
it: Aggiunta dal pannello principale

en: From all the supported formats, ask which one to use every time
it: Da tutti i formati supportati, chiedi quale utilizzare ogni volta

en: When saving Unicode text, save it in UTF8 format (will be UTF16 otherwise)
it: Quando si salva il testo Unicode, salvarlo nel formato UTF8 (altrimenti sarà UTF16)

en: When dropping text, generate filename automatically (otherwise will prompt the user)
it: Quando si elimina il testo, generare automaticamente il nome file (altrimenti verrà richiesto all'utente)

en: &Show confirmation dialog after drop
it: &Mostra finestra di conferma dopo il rilascio dell'oggetto

en: When drag && dropping text into panels:
it: Quando trascini e rilasci il testo nei pannelli:

en: Place the most desired format on top of list (use dag && drop):
it: Posiziona il formato più desiderato in cima all'elenco (usa trascina e ril.):

en: (if the most desired is not present, we'll take second one and so on)
it: (se il più desiderato non è presente, ne prenderemo il secondo e così via)

en: (will not work with some source application, so try to uncheck if problem)
it: (non funzionerà con alcune applicazioni di origine, quindi prova a deselezionare in caso di problemi)

en: Show &file system
it: Mostra &file system

en: Show fr&ee space
it: Mostra spazio lib&ero

en: Show &label
it: Mostra &etichetta

en: Drives list
it: Lista unità

en: Auto Indent
it: Rientro automatico

en: Allows to indent the caret, when new line is created with <Enter>, with the same amount of leading white space as the preceding line
it: Consente di rientrare il punto di inserimento, quando viene creata una nuova riga con <Enter>, con la stessa quantità di spazio bianco iniziale della riga precedente

en: Caret past end of line
it: Cursore oltre la fine della riga

en: Allows caret to go into empty space beyond end-of-line position
it: Consente al cursore di andare nello spazio vuoto oltre la posizione di fine riga

en: Show special characters
it: Mostra caratteri speciali

en: Shows special characters for spaces and tabulations
it: Mostra caratteri speciali per spazi e tabulazioni

en: Smart Tabs
it: Schede intelligenti

en: When using <Tab> key, caret will go to the next non-space character of the previous line
it: Quando si utilizza il tasto <Tab>, il punto di inserimento passa al carattere non spaziale successivo della riga precedente

en: Tab indents blocks
it: Tab rientri blocchi

en: When active <Tab> and <Shift+Tab> act as block indent, unindent when text is selected
it: Quando attivo <Tab> e <Shift+Tab> fungono da rientro di blocco, indifferente quando si seleziona il testo

en: Use spaces instead tab characters
it: Usa gli spazi anziché i caratteri di tabulazione

en: Converts tab characters to a specified number of space characters (when entering)
it: Converte i caratteri di tabulazione in un numero specificato di caratteri di spazio (durante l'immissione)

en: Delete trailing spaces
it: Elimina spazi finali

en: Auto delete trailing spaces, this applies only to edited lines
it: Elimina automaticamente gli spazi finali, questo vale solo per le linee modificate

[ctx: tfrmoptionseditor.edtabwidth.hint]
en: Please note that the "Smart Tabs" option takes precedence over the tabulation to be performed
it: Si noti che l'opzione "Smart Tab" ha la precedenza sulla tabulazione da eseguire

en: Internal editor options
it: Opzioni dell'editor interno

en: Tab width:
it: Larghezza scheda:

[ctx: tfrmoptionseditor.lbltabwidth.hint]
en: Please note that the "Smart Tabs" option takes precedence over the tabulation to be performed
it: Si noti che l'opzione "Smart Tab" ha la precedenza sulla tabulazione da eseguire

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.backgroundlabel.caption]
en: Bac&kground
it: S&fondo

[ctx: TFRMOPTIONSEDITORCOLORS.BACKGROUNDUSEDEFAULTCHECKBOX.CAPTION]
en: Bac&kground
it: S&fondo

en: Reset
it: Ripristina

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.btnsavemask.hint]
en: Save
it: Salva

en: Element Attributes
it: Attributi degli elementi

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.foregroundlabel.caption]
en: Fo&reground
it: P&rimo piano

[ctx: TFRMOPTIONSEDITORCOLORS.FOREGROUNDUSEDEFAULTCHECKBOX.CAPTION]
en: Fo&reground
it: P&rimo piano

en: &Text-mark
it: &Selezione-testo

en: Use (and edit) &global scheme settings
it: Usa (e modifica) schemi di impostazione &globale

en: Use &local scheme settings
it: Usa schemi di impostazione &locale

en: &Bold
it: &Grassetto

[ctx: TFRMOPTIONSEDITORCOLORS.TEXTBOLDRADIOINVERT.CAPTION]
en: In&vert
it: In&verti

en: &Italic
it: &Corsivo

[ctx: TFRMOPTIONSEDITORCOLORS.TEXTITALICRADIOINVERT.CAPTION]
en: In&vert
it: In&verti

en: &Strike Out
it: &Cancellare

[ctx: TFRMOPTIONSEDITORCOLORS.TEXTSTRIKEOUTRADIOINVERT.CAPTION]
en: In&vert
it: In&verti

en: &Underline
it: &Sottolinea

[ctx: tfrmoptionseditorcolors.textunderlineradioinvert.caption]
en: In&vert
it: In&verti

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.btnadd.caption]
en: Add...
it: Aggiungi...

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.btndelete.caption]
en: Delete...
it: Elimina...

en: Import/Export
it: Importa/Esporta

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.btninsert.caption]
en: Insert...
it: Inserire...

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.btnrename.caption]
en: Rename
it: Rinomina

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.btnsort.caption]
en: Sort...
it: Ordinare...

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.cbexistingtabstokeep.text]
en: None
it: Nessuna

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.cbfullexpandtree.caption]
en: Always expand tree
it: Espandi sempre l'albero

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.cbtargetpanelleftsavedtabs.text]
en: Left
it: Sinistra

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.cbtargetpanelrightsavedtabs.text]
en: Right
it: Destra

en: Favorite Tabs list (reorder by drag && drop)
it: Elenco schede preferite (riordina trascinando e ril.)

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.gbfavoritetabsotheroptions.caption]
en: Other options
it: Altre opzioni

en: What to restore where for the selected entry:
it: Cosa ripristinare e dove per la voce selezionata:

en: Existing tabs to keep:
it: Schede esistenti da conservare:

en: Save dir history:
it: Salva cronologia dir:

en: Tabs saved on left to be restored to:
it: Schede salvate a sinistra per essere ripristinate in:

en: Tabs saved on right to be restored to:
it: Schede salvate a destra per essere ripristinate in:

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.miaddseparator.caption]
en: a separator
it: separatore

en: Add separator
it: Aggiungi separatore

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.miaddsubmenu.caption]
en: sub-menu
it: sottomenu

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.miaddsubmenu2.caption]
en: Add sub-menu
it: Aggiungi sottomenu

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.micollapseall.caption]
en: Collapse all
it: Comprimi tutto

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.micurrentlevelofitemonly.caption]
en: ...current level of item(s) selected only
it: ...solo livello attuale degli articoli selezionati

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mideleteallfavoritetabs.caption]
en: delete all!
it: eliminaa tutto!

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mideletecompletesubmenu.caption]
en: sub-menu and all its elements
it: sottomenu e tutti i suoi elementi

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mideletejustsubmenu.caption]
en: just sub-menu but keep elements
it: sottomenu ma mantieni gli elementi

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mideleteselectedentry.caption]
en: selected item
it: elemento selezionato

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mideleteselectedentry2.caption]
en: Delete selected item
it: Elimina l'elemento selezionato

en: Export selection to legacy .tab file(s)
it: Esporta la selezione in file .tab legato

en: Import legacy .tab file(s) according to default setting
it: Importa file .tab legato in base all'impostazione predefinita

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.miimportlegacytabfilesatpos.caption]
en: Import legacy .tab file(s) at selected position
it: Importa file .tab legato nella posizione selezionata

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.miimportlegacytabfilesatpos1.caption]
en: Import legacy .tab file(s) at selected position
it: Importa file .tab legato nella posizione selezionata

en: Import legacy .tab file(s) at selected position in a sub menu
it: Importa file .tab legato nella posizione selezionata in un sottomenu

en: Insert separator
it: Inserisci separatore

en: Insert sub-menu
it: Inserisci sottomenu

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.miopenallbranches.caption]
en: Open all branches
it: Apri tutti i rami

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mirename.caption]
en: Rename
it: Rinomina

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.misorteverything.caption]
en: ...everything, from A to Z!
it: ...tutto, dalla A alla Z!

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.misortsinglegroup.caption]
en: ...single group of item(s) only
it: ...solo un gruppo di articoli

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.misortsinglegroup2.caption]
en: Sort single group of item(s) only
it: Ordina solo un singolo gruppo di articoli

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.misortsinglesubmenu.caption]
en: ...content of submenu(s) selected, no sublevel
it: ...contenuto del sottomenu selezionato/i, nessun livello secondario

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.misortsubmenuandsublevel.caption]
en: ...content of submenu(s) selected and all sublevels
it: ...contenuto dei sottomenu selezionati e di tutti i livelli secondari

[ctx: tfrmoptionsfavoritetabs.mitestresultingfavoritetabsmenu.caption]
en: Test resulting menu
it: Menu risultante test

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnaddact.caption]
en: Add
it: Aggiungi

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnaddext.caption]
en: Add
it: &Aggiungi

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnaddnewtype.caption]
en: A&dd
it: A&ggiungi

en: C&lone
it: C&lona

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btncommands.hint]
en: Select your internal command
it: Seleziona il tuo comando interno

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btndownact.caption]
en: Do&wn
it: &Giù

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btneditext.caption]
en: Edi&t
it: Modifica

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btninsertact.caption]
en: Insert
it: Inserire

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btninsertext.caption]
en: &Insert
it: &Inserire

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnparametershelper.hint]
en: Variable reminder helper
it: Assistente promemoria variabile

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnrelativecommand.hint]
en: Some functions to select appropriate path
it: Alcune funzioni per selezionare il percorso appropriato

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnremoveact.caption]
en: Remo&ve
it: &Elimina

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnremoveext.caption]
en: Re&move
it: &Elimina

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnremovetype.caption]
en: &Remove
it: &Elimina

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnrenametype.caption]
en: R&ename
it: &Rinomina

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnstartpathpathhelper.hint]
en: Some functions to select appropriate path
it: Alcune funzioni per selezionare il percorso appropriato

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnstartpathvarhelper.hint]
en: Variable reminder helper
it: Assistente promemoria variabile

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.btnupact.caption]
en: &Up
it: &Su

en: Starting path of the command. Never quote this string.
it: Percorso iniziale del comando. Non citare mai questa stringa.

en: Name of the action. It is never passed to the system, it's just a mnemonic name chosen by you, for you
it: Nome dell'azione. Non viene mai passato al sistema, è solo un nome mnemonico scelto da te, per te

en: Parameter to pass to the command. Long filename with spaces should be quoted (manually entering).
it: Parametro da passare al comando. Il nome file lungo con spazi deve essere citato (immissione manuale).

en: Command to execute. Never quote this string.
it: Comando da eseguire. Non citare mai questa stringa.

en: Action description
it: Descrizione dell'azione

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.gbactions.caption]
en: Actions
it: Azioni

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.gbexts.caption]
en: Extensions
it: Estensioni

en: Can be sorted by drag & drop
it: Può essere ordinato trascinando e ril.

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.gbfiletypes.caption]
en: File types
it: Tipi di file

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.gbicon.caption]
en: Icon
it: Icona

en: Actions may be sorted by drag & drop
it: Le azioni possono essere ordinate trascinando e ril.

en: Extensions may be sorted by drag & drop
it: Le estensioni possono essere ordinate trascinando e ril.

en: File types may be sorted by drag & drop
it: I tipi di file possono essere ordinati trascinando e ril.

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.lblaction.caption]
en: Action &name:
it: Azione:

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.lblcommand.caption]
en: Command:
it: &Comando:

en: Custom with...
it: Personalizza con...

en: Custom
it: Personale

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.miedit.caption]
en: Edit
it: Modifica

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.mieditor.caption]
en: Open in Editor
it: Apri nell'Editor

en: Edit with...
it: Modifica con...

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.migetoutputfromcommand.caption]
en: Get output from command
it: Prendi l'output dal comando

en: Open in Internal Editor
it: Apri nell'Editor interno

en: Open in Internal Viewer
it: Apri nel Visualizzatore interno

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.miopen.caption]
en: Open
it: Apri

en: Open with...
it: Apri con...

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.mishell.caption]
en: Run in terminal
it: Esegui in nel terminale

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.miview.caption]
en: View
it: Visualizza

[ctx: tfrmoptionsfileassoc.miviewer.caption]
en: Open in Viewer
it: Apri nel visualizzatore

en: View with...
it: Visualizza con...

en: Click me to change icon!
it: Cliccami per cambiare icona!

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.cbexecuteviashell.caption]
en: Execute via shell
it: Esegui tramite shell

en: Extended context menu
it: Menu contestuale esteso

en: File association configuration
it: Configurazione associazione file

en: Offer to add selection to file association when not included already
it: Offri di aggiungere la selezione all'associazione di file quando non è già inclusa

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.cboffertoaddtofileassociations.hint]
en: When accessing file association, offer to add current selected file if not already included in a configured file type
it: Quando si accede all'associazione di file, offrire di aggiungere il file attualmente selezionato se non è già incluso in un tipo di file configurato

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.cbopensystemwithterminalclose.caption]
en: Execute via terminal and close
it: Esegui tramite terminale e chiudi

[ctx: tfrmoptionsfileassocextra.cbopensystemwithterminalstayopen.caption]
en: Execute via terminal and stay open
it: Esegui tramite terminale e resta aperto

en: Extended options items:
it: Voci opzioni estese:

en: Cop&y operation
it: Operazione di cop&ia

en: &Delete operation
it: Operazione di &eliminazione

en: Dele&te to recycle bin (Shift key reverses this setting)
it: Elimina dal cestino (il tasto shift inverte questa impostazione)

en: D&elete to trash operation
it: Operazione di e&liminazione dal cestino

[ctx: TFRMOPTIONSFILEOPERATIONS.CBDROPREADONLYFLAG.CAPTION]
en: D&rop readonly flag
it: &Rimuovi proprietà sola lettura

en: &Move operation
it: Operazione di s&postamento

en: &Process comments with files/folders
it: &Processa commenti con file/cartelle

en: Select &file name without extension when renaming
it: Seleziona solo il nome del &file quando si rinomina (non l'estensione)

en: Sho&w tab select panel in copy/move dialog
it: Mostr&a pannello di selezione nella finestra di dialogo copia/sposta

en: S&kip file operations errors and write them to log window
it: S&alta operazioni sui file con errori e riportali nella finestra di registro operazioni

en: Verify checksum operation
it: Verifica operazione checksum

en: Executing operations
it: Esecuzione di operazioni

en: User interface
it: Interfaccia utente

en: &Buffer size for file operations (in KB):
it: Dimensione del &Buffer per operazioni sui file (in kB):

en: Buffer size for &hash calculation (in KB):
it: Dimensione buffer per il calcolo &dell'hash (in KB):

en: Show operations progress &initially in
it: Mostra &inizialmente il progresso delle operazioni in:

[ctx: tfrmoptionsfileoperations.lbltypeofduplicatedrename.caption]
en: Duplicated name auto-rename style:
it: Stile di rinomina automatica del nome duplicato:

en: &Number of wipe passes:
it: &Numero passaggi di cancellazione sicura

en: Reset to DC default
it: Ripristina predefinito DC

en: Use &Frame Cursor
it: Usa il cursore &Frame

en: Use &Gradient Indicator
it: Usa &indicatore gradiente

en: Use Inactive Sel Color
it: Usa colore sel. inattivo

en: U&se Inverted Selection
it: U&sa selezione invertita

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.DBFREESPACEINDICATOR.CAPTION]
en: Drive Free Space Indicator
it: Indicatore di spazio libero sull'unità

en: Bac&kground:
it: Sfo&ndo:

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.LBLBACKGROUNDCOLOR2.CAPTION]
en: Backg&round 2:
it: Sfon&do 2:

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.LBLCURSORCOLOR.CAPTION]
en: C&ursor Color:
it: C&olore cursore:

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.LBLCURSORTEXT.CAPTION]
en: Cursor Te&xt:
it: Te&sto cursore:

[ctx: tfrmoptionsfilepanelscolors.lblinactivecursorcolor.caption]
en: Inactive Cursor Color:
it: Colore cursore inattivo:

[ctx: tfrmoptionsfilepanelscolors.lblinactivemarkcolor.caption]
en: Inactive Mark Color:
it: Colore segno inattivo:

en: &Brightness level of inactive panel
it: Livello di &luminosità del pannello inattivo

en: In&dicator Back Color:
it: Indicat.color.s&fondo:

en: &Indicator Fore Color:
it: Indicat.color.Primo&Piano:

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.LBLMARKCOLOR.CAPTION]
en: &Mark Color:
it: &Selezione colore:

en: Below is a preview. You may move cursor, select file and get immediately an actual look and feel of the various settings.
it: Di seguito è un'anteprima. È possibile spostare il cursore, selezionare il file e ottenere immediatamente un aspetto reale delle varie impostazioni.

[ctx: TFRMOPTIONSFILEPANELSCOLORS.LBLTEXTCOLOR.CAPTION]
en: T&ext Color:
it: Colore t&esto:

en: When launching file search, clear file mask filter
it: Quando avvii la ricerca di file, cancella il filtro maschera file

en: &Search for part of file name
it: &Cerca parte del nome del file

en: Show menu bar in "Find files"
it: Mostra barra dei menu in "Trova file"

en: Text search in files
it: Ricerca di testo nei file

en: Current filters with "New search" button:
it: Filtri correnti con il pulsante "Nuova ricerca":

en: Default search template:
it: Modello di ricerca predefinito:

en: Use memory mapping for search te&xt in files
it: Usa mappatura della memoria per la ricerca di te&sto nei file

en: &Use stream for search text in files
it: &Usa stream per la ricerca di testo nei file

[ctx: tfrmoptionsfilesviews.btndefault.caption]
en: De&fault
it: Prede&finito

en: Formatting
it: Formattazione

en: Personalized abbreviations to use:
it: Abbreviazioni personalizzate da utilizzare:

en: Sorting
it: Ordinamento

en: Case s&ensitivity:
it: Di&stingui maiusc/minusc:

en: Incorrect format
it: Formato non corretto

en: &Date and time format:
it: Formato &data e ora:

en: File si&ze format:
it: Formato della dimen&sione file

en: &Header/footer format:
it: &Formato intestazione/piè di pagina:

en: &Insert new files:
it: &Inserisci nuovi file:

en: O&peration size format:
it: Formato dimensioni o&perazione:

en: So&rting directories:
it: O&rdinamento cartelle:

en: &Sort method:
it: &Metodo di ordinamento:

en: &Move updated files:
it: &Sposta file aggiornati:

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.btnaddattribute.caption]
en: &Add
it: &Aggiungi

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.btnattrshelp.caption]
en: &Help
it: &Aiuto

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbdblclicktoparent.caption]
en: Enable changing to &parent folder when double-clicking on empty part of file view
it: Abilita il passaggio a &cartella principale quando fai doppio clic sulla parte vuota della vista file

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbdelayloadingtabs.caption]
en: Do&n't load file list until a tab is activated
it: No&n caricare la lista di file finché una scheda viene attivata

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbdirbrackets.caption]
en: S&how square brackets around directories
it: &Mostra parentesi quadre attorno alle cartelle

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbhighlightupdatedfiles.caption]
en: Hi&ghlight new and updated files
it: Evi&denzia i file nuovi/aggiornati

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbinplacerename.caption]
en: Enable inplace &renaming when clicking twice on a name
it: Abilita la &rinominazione sul posto quando cliccando due volte sul nome

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cblistfilesinthread.caption]
en: Load &file list in separate thread
it: Carica lista &file in un processo separato

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbloadiconsseparately.caption]
en: Load icons af&ter file list
it: Carica le icone &dopo la lista file

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbshowsystemfiles.caption]
en: Show s&ystem and hidden files
it: Mostra file nascosti/di s&istema

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.cbspacemovesdown.caption]
en: &When selecting files with <SPACEBAR>, move down to next file (as with <INSERT>)
it: &Quando si selezionano file con <SPACEBAR>, il cursore viene spostato sul file successivo (come <INS>)

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.chkmarkmaskfilterwindows.caption]
en: Windows style filter when marking files ("*.*" also select files without extension, etc.)
it: Filtro stile Windows durante la marcatura dei file ("*.*" seleziona anche i file senza estensione, ecc.)

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.chkmarkmaskshowattribute.caption]
en: Use an independent attribute filter in mask input dialog each time
it: Utilizzare ogni volta un filtro di attributo indipendente nella finestra di dialogo di input maschera

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.gbmarking.caption]
en: Marking/Unmarking entries
it: Contrassegnare/deselezionare le voci

[ctx: tfrmoptionsfilesviewscomplement.lbattributemask.caption]
en: Default attribute mask value to use:
it: Valore maschera di attributo predefinito da utilizzare:

[ctx: TFRMOPTIONSFILETYPESCOLORS.BTNADDCATEGORY.CAPTION]
en: A&dd
it: A&ggiungi

[ctx: TFRMOPTIONSFILETYPESCOLORS.BTNAPPLYCATEGORY.CAPTION]
en: A&pply
it: A&pplica

[ctx: TFRMOPTIONSFILETYPESCOLORS.BTNDELETECATEGORY.CAPTION]
en: D&elete
it: &Elimina

[ctx: TFRMOPTIONSFILETYPESCOLORS.BTNSEARCHTEMPLATE.HINT]
en: Template...
it: Modello...

en: File types colors (sort by drag&&drop)
it: Colore dei tipi di file (ordina con trascina e ril.)

en: Category a&ttributes:
it: &Attributi categoria:

en: Category co&lor:
it: Co&lore categoria:

[ctx: TFRMOPTIONSFILETYPESCOLORS.LBLCATEGORYMASK.CAPTION]
en: Category &mask:
it: &Filtro categoria:

[ctx: TFRMOPTIONSFILETYPESCOLORS.LBLCATEGORYNAME.CAPTION]
en: Category &name:
it: &Nome categoria:

en: &Console font
it: &Carattere console

[ctx: TFRMOPTIONSFONTS.LBLEDITORFONT.CAPTION]
en: &Editor font
it: Font &editor

[ctx: TFRMOPTIONSFONTS.LBLLOGFONT.CAPTION]
en: &Log font
it: Font &registro

[ctx: TFRMOPTIONSFONTS.LBLMAINFONT.CAPTION]
en: Main &font
it: &Font principale

en: Path font
it: Font percorso

en: Search results font
it: Font risultati ricerca

[ctx: TFRMOPTIONSFONTS.LBLVIEWERBOOKFONT.CAPTION]
en: Viewer&Book Font
it: Font visualizzatore &libro

[ctx: TFRMOPTIONSFONTS.LBLVIEWERFONT.CAPTION]
en: &Viewer font
it: Font &visualizzatore

[ctx: tfrmoptionshotkeys.actaddhotkey.caption]
en: Add &hotkey
it: &Aggiungi scorciatoia

[ctx: tfrmoptionshotkeys.actdeletehotkey.caption]
en: &Delete hotkey
it: &Elimina scorciatoia

[ctx: tfrmoptionshotkeys.actedithotkey.caption]
en: &Edit hotkey
it: &Modifica scorciatoia

en: Next category
it: Categoria successiva

en: Make popup the file related menu
it: Imposta popup nel menu relativo al file

en: Previous category
it: Categoria precedente

[ctx: tfrmoptionshotkeys.actrename.caption]
en: Rename
it: Rinomina

en: Restore DC default
it: Ripristina DC predefinito

en: Save now
it: Salva ora

en: Sort by command name
it: Ordina per nome comando

en: Sort by hotkeys (grouped)
it: Ordina per tasti di scelta rapida (raggruppati)

en: Sort by hotkeys (one per row)
it: Ordina per tasti di scelta rapida (uno per riga)

[ctx: TFRMOPTIONSHOTKEYS.LBFILTER.CAPTION]
en: &Filter
it: &Filtro

[ctx: TFRMOPTIONSHOTKEYS.LBLCATEGORIES.CAPTION]
en: C&ategories:
it: C&ategorie:

[ctx: TFRMOPTIONSHOTKEYS.LBLCOMMANDS.CAPTION]
en: Co&mmands:
it: Co&mandi:

[ctx: TFRMOPTIONSHOTKEYS.LBLSCFILES.CAPTION]
en: &Shortcut files:
it: &Scorciatoia file:

en: So&rt order:
it: &Ordinamento:

en: Categories
it: Categorie

en: Sort order
it: Ordinamento

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.CBICONSEXCLUDE.CAPTION]
en: For the following &paths and their subdirectories:
it: Per i seguenti &percorsi e le relative sottocartelle:

en: Show icons for actions in &menus
it: Mostra icone per le azioni nei &menu

en: Show icons on buttons
it: Mostra icone sui pulsanti

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.CBICONSSHOWOVERLAY.CAPTION]
en: Show o&verlay icons, e.g. for links
it: Mostra i&cone sostitutive, ad es. per i collegamenti

en: &Dimmed hidden files (slower)
it: &File nascosti in grigio (lenti)

en: Disable special icons
it: Disabilita icone speciali

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.GBICONSSIZE.CAPTION]
en:  Icon size
it:  Dimen&sione Icona

en: Icon theme
it: Icona tema

en: Show icons
it: Mostra icone

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.GBSHOWICONSMODE.CAPTION]
en:  Show icons to the left of the filename
it:  Mostra icone alla sinistra del nome file

en: Disk panel:
it: Pannello del disco:

en: File panel:
it: Pannello file:

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.RBICONSSHOWALL.CAPTION]
en: A&ll
it: &Tutto

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.RBICONSSHOWALLANDEXE.CAPTION]
en: All associated+&EXE/LNK (slow)
it: Tutti gli associati+&EXE/LNK (lento)

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.RBICONSSHOWNONE.CAPTION]
en: &No icons
it: &No icone

[ctx: TFRMOPTIONSICONS.RBICONSSHOWSTANDARD.CAPTION]
en: Only &standard icons
it: S&olo icone predefinite

[ctx: TFRMOPTIONSIGNORELIST.BTNADDSEL.CAPTION]
en: A&dd selected names
it: &Aggiungi nomi selezionati

[ctx: TFRMOPTIONSIGNORELIST.BTNADDSELWITHPATH.CAPTION]
en: Add selected names with &full path
it: Aggiungi nomi selezionati con percorso co&mpleto

[ctx: tfrmoptionsignorelist.btnrelativesavein.hint]
en: Some functions to select appropriate path
it: Alcune funzioni per selezionare il percorso appropriato

[ctx: TFRMOPTIONSIGNORELIST.CHKIGNOREENABLE.CAPTION]
en: &Ignore (don't show) the following files and folders:
it: &Ignora (non mostrare) i seguenti file e cartelle:

[ctx: TFRMOPTIONSIGNORELIST.LBLSAVEIN.CAPTION]
en: &Save in:
it: &Salva in:

en: Le&ft, Right arrows change directory (Lynx-like movement)
it: Le frecce sinistra e destra cambiano cartella (movimenti stile Lynx)

en: Typing
it: Digitazione

[ctx: TFRMOPTIONSKEYBOARD.LBLALT.CAPTION]
en: Alt+L&etters:
it: Alt+L&ettere:

[ctx: TFRMOPTIONSKEYBOARD.LBLCTRLALT.CAPTION]
en: Ctrl+Alt+Le&tters:
it: Ctrl+Alt+Le&ttere:

[ctx: TFRMOPTIONSKEYBOARD.LBLNOMODIFIER.CAPTION]
en: &Letters:
it: &Lettere:

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBFLATDISKPANEL.CAPTION]
en: &Flat buttons
it: Pulsanti &piatti

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBFLATINTERFACE.CAPTION]
en: Flat i&nterface
it: I&nterfaccia piatta

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBFLATTOOLBAR.CAPTION]
en: Flat b&uttons
it: P&ulsanti piatti

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBFREESPACEIND.CAPTION]
en: Show fr&ee space indicator on drive label
it: Mostra indicatore spazio lib&ero sull'etichetta unità

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBLOGWINDOW.CAPTION]
en: Show lo&g window
it: Mostra finestra di registro operazioni

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBPANELOFOPERATIONS.CAPTION]
en: Show panel of operation in background
it: Mostra pannello di registro operazioni in secondo piano

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBPROGINMENUBAR.CAPTION]
en: Show common progress in menu bar
it: Mostra progressi comuni nella barra menu

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWCMDLINE.CAPTION]
en: Show command l&ine
it: Mostra &linea di comando

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWCURDIR.CAPTION]
en: Show current director&y
it: Mostra &cartella corrente

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWDISKPANEL.CAPTION]
en: Show &drive buttons
it: Mostra pulsanti uni&tà

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWDRIVEFREESPACE.CAPTION]
en: Show free s&pace label
it: Mostra etichetta s&pazio libero

en: Show drives list bu&tton
it: Mostra pulsan&te lista unità

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWKEYSPANEL.CAPTION]
en: Show function &key buttons
it: Mostra i tasti &funzione

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWMAINMENU.CAPTION]
en: Show &main menu
it: Mostra &menu principale

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWMAINTOOLBAR.CAPTION]
en: Show tool&bar
it: Mostra barra &pulsanti

en: Show short free space &label
it: Mostra &etichetta breve di spazio libero

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWSTATUSBAR.CAPTION]
en: Show &status bar
it: Mostra barra di &stato

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWTABHEADER.CAPTION]
en: S&how tabstop header
it: Mostra le intestazioni delle schede

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBSHOWTABS.CAPTION]
en: Sho&w folder tabs
it: Mostra le schede

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBTERMWINDOW.CAPTION]
en: Show te&rminal window
it: Mostra finestra te&rminale

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.CBTWODISKPANELS.CAPTION]
en: Show two drive button bars (fi&xed width, above file windows)
it: Mostra due barre pulsanti di unità (larghezza fi&ssa, sopra le finestre file)

[ctx: TFRMOPTIONSLAYOUT.GBSCREENLAYOUT.CAPTION]
en:  Screen layout
it: Disposizione schermo

[ctx: tfrmoptionslog.btnrelativelogfile.hint]
en: Some functions to select appropriate path
it: Alcune funzioni per selezionare il percorso appropriato

[ctx: tfrmoptionslog.btnviewlogfile.hint]
en: View log file content
it: Visualizza il contenuto del file di registro

en: Include date in log filename
it: Includi data nel nome file del registro

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGARCOP.CAPTION]
en: &Pack/Unpack
it: &Comprimi/decomprimi

en: External command line execution
it: Esecuzione da riga di comando esterna

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGCPMVLN.CAPTION]
en: Cop&y/Move/Create link/symlink
it: Cop&ia/Sposta/Crea collegamento/simlink

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGDELETE.CAPTION]
en: &Delete
it: &Elimina

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGDIROP.CAPTION]
en: Crea&te/Delete directories
it: Cre&a/Elimina cartelle

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGERRORS.CAPTION]
en: Log &errors
it: Registra &errori

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGFILE.CAPTION]
en: C&reate a log file:
it: &Crea file di registro:

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGINFO.CAPTION]
en: Log &information messages
it: Registra messaggi di &informazione

en: Start/shutdown
it: Avvio/arresto

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGSUCCESS.CAPTION]
en: Log &successful operations
it: Registra &operazioni eseguite con successo

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.CBLOGVFS.CAPTION]
en: &File system plugins
it: Plugin del &File system

[ctx: TFRMOPTIONSLOG.GBLOGFILE.CAPTION]
en: File operation log file
it: File di registro operazioni

en: Log operations
it: Registro operazioni

en: Operation status
it: Stato operazioni

[ctx: tfrmoptionsmisc.btnrelativeoutputpathfortoolbar.hint]
en: Some functions to select appropriate path
it: Alcune funzioni per selezionare il percorso appropriato

[ctx: tfrmoptionsmisc.btnrelativetcconfigfile.hint]
en: Some functions to select appropriate path
it: Alcune funzioni per selezionare il percorso appropriato

[ctx: tfrmoptionsmisc.btnrelativetcexecutablefile.hint]
en: Some functions to select appropriate path
it: Alcune funzioni per selezionare il percorso appropriato

en: &Remove thumbnails for no longer existing files
it: &Rimuovi anteprime per file non più esistenti

[ctx: tfrmoptionsmisc.btnviewconfigfile.hint]
en: View configuration file content
it: Visualizza il contenuto del file di configurazione

[ctx: tfrmoptionsmisc.chkdesccreateunicode.caption]
en: Create new with the encoding:
it: Crea nuovo con la codifica:

en: Always &go to the root of a drive when changing drives
it: &Vai sempre alla radice quando si cambia unità

[ctx: TFRMOPTIONSMISC.CHKSHOWWARNINGMESSAGES.CAPTION]
en: Show &warning messages ("OK" button only)
it: Mostra messaggi di avvertimento (solo pulsante "OK")

[ctx: TFRMOPTIONSMISC.CHKTHUMBSAVE.CAPTION]
en: &Save thumbnails in cache
it: &Salva anteprime in cache

[ctx: TFRMOPTIONSMISC.DBLTHUMBNAILS.CAPTION]
en: Thumbnails
it: Anteprime

en: File comments (descript.ion)
it: Commenti file (descript.ion)

en: Regarding TC export/import:
it: Per quanto riguarda l'esportazione/importazione di TC:

[ctx: tfrmoptionsmisc.lbldescrdefaultencoding.caption]
en: Default encoding:
it: Codifica predefinita:

en: Configuration file:
it: File di configurazione:

en: TC executable:
it: Eseguibile TC:

en: Toolbar output path:
it: Percorso di output della barra degli strumenti:

en: pixels
it: pixel

en: &Thumbnail size:
it: &Dimensione anteprime:

en: &Selection by mouse
it: &Selezione da mouse

en: The text cursor no longer follows the mouse cursor
it: Il cursore del testo non segue più il cursore del mouse

en: By clic&king on icon
it: Clic&cando sull'icona

[ctx: tfrmoptionsmouse.gbopenwith.caption]
en: Open with
it: Apri con...

en: Scrolling
it: Scorrimento

en: Selection
it: Selezione

en: &Mode:
it: &Modo:

en: Double click
it: Doppio click

en: &Line by line
it: &Linea per linea

en: Line by line &with cursor movement
it: Linea per linea &con movimento del cursore

en: &Page by page
it: &Pagina per pagina

en: Single click (opens files and folders)
it: Clic singolo (apre file e cartelle)

en: Single click (opens folders, double click for files)
it: Clic singolo (apre le cartelle, doppio clic per i file)

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.btnaddplugin.caption]
en: A&dd
it: Ag&giungi

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.btnconfigplugin.caption]
en: Con&figure
it: Con&figura

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.btnenableplugin.caption]
en: E&nable
it: A&bilita

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.btnremoveplugin.caption]
en: &Remove
it: &Elimina

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.btntweakplugin.caption]
en: &Tweak
it: Tweak

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.lblplugindescription.caption]
en: Description
it: Descrizione

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.stgplugins.columns[0].title.caption]
en: Active
it: Attiva

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.stgplugins.columns[2].title.caption]
en: Registered for
it: Registrato per

[ctx: tfrmoptionspluginsbase.stgplugins.columns[3].title.caption]
en: File name
it: Nome file

[ctx: tfrmoptionspluginsdsx.lblplugindescription.caption]
en: Searc&h plugins allow one to use alternative search algorithms or external tools (like "locate", etc.)
it: I plugin di ricer&ca consentono di usare algoritmi di ricerca alternativi o strumenti esterni (come "locate", ecc.)

en: Apply current settings to all current configured plugins
it: Applica le impostazioni correnti a tutti i plugin attualmente configurati

en: When adding a new plugin, automatically go in tweak window
it: Quando aggiungi un nuovo plugin, vai automaticamente nella finestra di modifica

en: Configuration:
it: Configurazione:

en: Path to be relative to:
it: Percorso per essere relativo a:

en: Plugin filename style when adding a new plugin:
it: Stile del nome file del plug-in quando si aggiunge un nuovo plug-in:

[ctx: tfrmoptionspluginswcx.lblplugindescription.caption]
en: Pack&er plugins are used to work with archives
it: I plugin dei compr&essori sono usati per aprire archivi non supportati internamente da Double Commander.

[ctx: tfrmoptionspluginswdx.lblplugindescription.caption]
en: Content plu&gins allow one to display extended file details like mp3 tags or image attributes in file lists, or use them in search and multi-rename tool
it: I plu&gin di contenuto permettono di visualizzare dettagli estesi sui file come tag mp3 o attributi di immagine nella lista file, o di usarli negli strumenti di ricerca e nello strumento Multi-Rinomina.

[ctx: tfrmoptionspluginswfx.lblplugindescription.caption]
en: Fi&le system plugins allow access to disks inaccessible by operating system or to external devices like Palm/PocketPC.
it: I plugin del Fi&le system permettono l'accesso a dischi altrimenti inaccessibili dal sistema operativo o a dispositivi esterni come Palm/PockePC.

[ctx: tfrmoptionspluginswlx.lblplugindescription.caption]
en: Vie&wer plugins allow one to display file formats like images, spreadsheets, databases etc. in Viewer (F3, Ctrl+Q)
it: I plugin del visualizzatore consentono di aprire formati di file come immagini, fogli elettronici, database ecc. in Visualizza/Mostra (F3, Ctrl+Q)

[ctx: TFRMOPTIONSQUICKSEARCHFILTER.CBEXACTBEGINNING.CAPTION]
en: &Beginning (name must start with first typed character)
it: &Iniziale (il nome deve iniziare con il primo carattere digitato)

[ctx: TFRMOPTIONSQUICKSEARCHFILTER.CBEXACTENDING.CAPTION]
en: En&ding (last character before a typed dot . must match)
it: Fi&nale (l'ultimo carattere digitato prima del punto . deve corrispondere)

[ctx: TFRMOPTIONSQUICKSEARCHFILTER.CGPOPTIONS.CAPTION]
en: Options
it: Opzioni

en: Exact name match
it: Corrispondenza esatta del nome

en: Search case
it: Ricerca maiusc/minuscole

en: Search for these items
it: Cerca questi elementi

en: Keep renamed name when unlocking a tab
it: Mantieni il nome rinominato quando si sblocca una scheda

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSACTIVATEONCLICK.CAPTION]
en: Activate target &panel when clicking on one of its Tabs
it: Attiva &pannello destinazione quando clicchi su una delle sue schede

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSALWAYSVISIBLE.CAPTION]
en: &Show tab header also when there is only one tab
it: &Mostra l'intestazione della scheda anche quando ce n'è una sola

en: Close duplicate tabs when closing application
it: Chiudi le schede duplicate quando chiudi l'applicazione

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSCONFIRMCLOSEALL.CAPTION]
en: Con&firm close all tabs
it: &Conferma chiusura di tutte le schede

en: Confirm close locked tabs
it: Conferma chiudi le schede bloccate

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSLIMITOPTION.CAPTION]
en: &Limit tab title length to
it: &Limita lunghezza titolo della scheda a

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSLOCKEDASTERISK.CAPTION]
en: Show locked tabs &with an asterisk *
it: Mostra schede bloccate con asterisco *

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSMULTILINES.CAPTION]
en: &Tabs on multiple lines
it: &Schede su più linee

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSOPENFOREGROUND.CAPTION]
en: Ctrl+&Up opens new tab in foreground
it: Ctrl+&Su apre nuova scheda in secondo piano

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSOPENNEARCURRENT.CAPTION]
en: Open &new tabs near current tab
it: Apri &nuove schede accanto alla corrente

en: Reuse existing tab when possible
it: Riutilizzare la scheda esistente quando possibile

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.CBTABSSHOWCLOSEBUTTON.CAPTION]
en: Show ta&b close button
it: Mostra tasto di chiusura sulle s&chede

en: Always show drive letter in tab title
it: Mostra sempre la lettera di unità nel titolo della scheda

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.GBTABS.CAPTION]
en: Folder tabs headers
it: Intestazioni delle schede

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.LBLCHAR.CAPTION]
en: characters
it: caratteri

en: Action to do when double click on a tab:
it: Azione da eseguire quando si fa doppio clic su una scheda:

[ctx: TFRMOPTIONSTABS.LBLTABSPOSITION.CAPTION]
en: Ta&bs position
it: Posizione sche&de

[ctx: tfrmoptionstabsextra.cbdefaultexistingtabstokeep.text]
en: None
it: Nessuna

[ctx: tfrmoptionstabsextra.cbdefaulttargetpanelleftsaved.text]
en: Left
it: Sinistra

[ctx: tfrmoptionstabsextra.cbdefaulttargetpanelrightsaved.text]
en: Right
it: Destra

en: Goto to Favorite Tabs Configuration after resaving
it: Passa alla configurazione delle schede preferite dopo il nuovo salvataggio

en: Goto to Favorite Tabs Configuration after saving a new one
it: Passa alla configurazione delle schede preferite dopo averne salvato una nuova

en: Enable Favorite Tabs extra options (select target side when restore, etc.)
it: Abilita le opzioni extra delle schede preferite (seleziona il lato di destinazione durante il ripristino, ecc.)

en: Default extra settings when saving new Favorite Tabs:
it: Impostazioni extra predefinite durante il salvataggio di nuove schede preferite:

en: Folder tabs headers extra
it: Intestazioni schede delle cartelle

en: When restoring tab, existing tabs to keep:
it: Durante il ripristino della scheda, le schede esistenti da conservare:

en: Tabs saved on left will be restored to:
it: Le schede salvate a sinistra verranno ripristinate su:

en: Tabs saved on right will be restored to:
it: Le schede salvate a destra verranno ripristinate in:

[ctx: tfrmoptionstabsextra.lblfavoritetabssavedirhistory.caption]
en: Keep saving dir history with Favorite Tabs:
it: Continua a salvare la cronologia delle directory con le schede Preferiti:

en: Default position in menu when saving a new Favorite Tabs:
it: Posizione predefinita nel menu durante il salvataggio di una nuova scheda Preferiti:

[ctx: tfrmoptionsterminal.edrunintermcloseparams.hint]
en: {command} should normally be present here to reflect the command to be run in terminal
it: {comando} dovrebbe normalmente essere presente qui per riflettere il comando da eseguire nel terminale

[ctx: tfrmoptionsterminal.edrunintermstayopenparams.hint]
en: {command} should normally be present here to reflect the command to be run in terminal
it: {comando} dovrebbe normalmente essere presente qui per riflettere il comando da eseguire nel terminale

[ctx: tfrmoptionsterminal.edruntermparams.hint]
en: {command} should normally be present here to reflect the command to be run in terminal
it: {comando} dovrebbe normalmente essere presente qui per riflettere il comando da eseguire nel terminale

en: Command for just running terminal:
it: Comando per il solo terminale in esecuzione:

en: Command for running a command in terminal and close after:
it: Comando per eseguire un comando nel terminale e chiudere dopo:

en: Command for running a command in terminal and stay open:
it: Comando per eseguire un comando nel terminale e rimanere aperto:

[ctx: tfrmoptionsterminal.lbrunintermclosecmd.caption]
en: Command:
it: Comando:

[ctx: tfrmoptionsterminal.lbrunintermcloseparams.caption]
en: Parameters:
it: Parametri:

[ctx: tfrmoptionsterminal.lbrunintermstayopencmd.caption]
en: Command:
it: Comando:

[ctx: tfrmoptionsterminal.lbrunintermstayopenparams.caption]
en: Parameters:
it: Parametri:

[ctx: tfrmoptionsterminal.lbruntermcmd.caption]
en: Command:
it: Comando:

[ctx: tfrmoptionsterminal.lbruntermparams.caption]
en: Parameters:
it: Parametri:

en: C&lone button
it: Clo&na pulsante

[ctx: TFRMOPTIONSTOOLBAR.BTNDELETEBUTTON.CAPTION]
en: &Delete
it: &Elimina

[ctx: TFRMOPTIONSTOOLBAR.BTNEDITHOTKEY.CAPTION]
en: Edit hot&key
it: Modifica scorciato&ia

[ctx: TFRMOPTIONSTOOLBAR.BTNINSERTBUTTON.CAPTION]
en: &Insert new button
it: &Inserisci nuovo tasto

en: Select
it: Selezionare

[ctx: tfrmoptionstoolbar.btnother.caption]
en: Other...
it: Altro

[ctx: TFRMOPTIONSTOOLBAR.BTNREMOVEHOTKEY.CAPTION]
en: Remove hotke&y
it: Rimuovi scorciato&ia

en: Suggest
it: Suggerisci

en: Have DC suggest the tooltip based on button type, command and parameters
it: Chiedi a DC di suggerire la descrizione comando in base al tipo di pulsante, al comando e ai parametri

[ctx: tfrmoptionstoolbar.cbflatbuttons.caption]
en: &Flat buttons
it: Pulsanti &piatti

en: Report errors with commands
it: Segnala errori con i comandi

en: Enter command parameters, each in a separate line. Press F1 to see help on parameters.
it: Inserisci parametri di comando, ognuno in una linea separata. Premi F1 per visualizzare l'aiuto sui parametri

en: Appearance
it: Aspetto

en: &Bar size:
it: Dimensione ba&rra

[ctx: TFRMOPTIONSTOOLBAR.LBLEXTERNALCOMMAND.CAPTION]
en: Comman&d:
it: Coman&do

[ctx: TFRMOPTIONSTOOLBAR.LBLEXTERNALPARAMETERS.CAPTION]
en: Parameter&s:
it: Parametr&i:

[ctx: tfrmoptionstoolbar.lblhelponinternalcommand.caption]
en: Help
it: Aiuto

en: Hot key:
it: Scorciatoia:

en: Ico&n:
it: Ico&na:

en: Icon si&ze:
it: Dimensione ic&ona:

[ctx: tfrmoptionstoolbar.lblinternalcommand.caption]
en: Co&mmand:
it: Co&mando

[ctx: tfrmoptionstoolbar.lblinternalparameters.caption]
en: &Parameters:
it: &Parametri:

[ctx: tfrmoptionstoolbar.lblstartpath.caption]
en: Start pat&h:
it: Percor&so di avvio

en: Add toolbar with ALL DC commands
it: Aggiungi barra degli strumenti con TUTTI i comandi DC

en: for an external command
it: per un comando esterno

en: for an internal command
it: per un comando interno

en: for a separator
it: per un separatore

en: for a sub-tool bar
it: per una barra degli strumenti secondari

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miexport.caption]
en: Export...
it: Esportare...

en: Current toolbar...
it: Barra degli strumenti corrente...

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miexportcurrenttodcbar.caption]
en: to a Toolbar File (.toolbar)
it: in un file della barra degli strumenti (.toolbar)

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miexportcurrenttotcbarkeep.caption]
en: to a TC .BAR file (keep existing)
it: in un file TC .BAR (mantieni esistente)

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miexportcurrenttotcbarnokeep.caption]
en: to a TC .BAR file (erase existing)
it: in un file TC .BAR (cancella esistente)

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miexportcurrenttotcinikeep.caption]
en: to a "wincmd.ini" of TC (keep existing)
it: a un "wincmd.ini" di TC (mantieni esistente)

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miexportcurrenttotcininokeep.caption]
en: to a "wincmd.ini" of TC (erase existing)
it: a un "wincmd.ini" di TC (cancella esistente)

en: Top toolbar...
it: Barra degli strumenti in alto...

en: Save a backup of Toolbar
it: Salva un backup di Toolbar

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miexporttoptodcbar.caption]
en: to a Toolbar File (.toolbar)
it: in un file della barra degli strumenti (.toolbar)

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miexporttoptotcbarkeep.caption]
en: to a TC .BAR file (keep existing)
it: in un file TC .BAR (mantieni esistente)

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miexporttoptotcbarnokeep.caption]
en: to a TC .BAR file (erase existing)
it: in un file TC .BAR (cancella esistente)

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miexporttoptotcinikeep.caption]
en: to a "wincmd.ini" of TC (keep existing)
it: a un "wincmd.ini" di TC (mantieni esistente)

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miexporttoptotcininokeep.caption]
en: to a "wincmd.ini" of TC (erase existing)
it: a un "wincmd.ini" di TC (cancella esistente)

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miexternalcommandaftercurrent.caption]
en: just after current selection
it: subito dopo la selezione corrente

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miexternalcommandfirstelement.caption]
en: as first element
it: come primo elemento

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miexternalcommandlastelement.caption]
en: as last element
it: come ultimo elemento

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miexternalcommandpriorcurrent.caption]
en: just prior current selection
it: appena prima della selezione corrente

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miimport.caption]
en: Import...
it: Importare...

en: Restore a backup of Toolbar
it: Ripristina un backup di Toolbar

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miimportbackupaddcurrent.caption]
en: to add to current toolbar
it: da aggiungere alla barra degli strumenti corrente

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miimportbackupaddmenucurrent.caption]
en: to add to a new toolbar to current toolbar
it: aggiungere a una nuova barra degli strumenti alla barra degli strumenti corrente

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miimportbackupaddmenutop.caption]
en: to add to a new toolbar to top toolbar
it: aggiungere a una nuova barra degli strumenti nella barra degli strumenti superiore

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miimportbackupaddtop.caption]
en: to add to top toolbar
it: per aggiungere alla barra degli strumenti in alto

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miimportbackupreplacetop.caption]
en: to replace top toolbar
it: per sostituire la barra degli strumenti superiore

en: from a Toolbar File (.toolbar)
it: da un file della barra degli strumenti (.toolbar)

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miimportdcbaraddcurrent.caption]
en: to add to current toolbar
it: da aggiungere alla barra degli strumenti corrente

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miimportdcbaraddmenucurrent.caption]
en: to add to a new toolbar to current toolbar
it: aggiungere a una nuova barra degli strumenti alla barra degli strumenti corrente

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miimportdcbaraddmenutop.caption]
en: to add to a new toolbar to top toolbar
it: aggiungere a una nuova barra degli strumenti nella barra degli strumenti superiore

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miimportdcbaraddtop.caption]
en: to add to top toolbar
it: per aggiungere alla barra degli strumenti in alto

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miimportdcbarreplacetop.caption]
en: to replace top toolbar
it: per sostituire la barra degli strumenti superiore

en: from a single TC .BAR file
it: da un singolo file TC .BAR

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miimporttcbaraddcurrent.caption]
en: to add to current toolbar
it: da aggiungere alla barra degli strumenti corrente

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miimporttcbaraddmenucurrent.caption]
en: to add to a new toolbar to current toolbar
it: aggiungere a una nuova barra degli strumenti alla barra degli strumenti corrente

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miimporttcbaraddmenutop.caption]
en: to add to a new toolbar to top toolbar
it: aggiungere a una nuova barra degli strumenti nella barra degli strumenti superiore

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miimporttcbaraddtop.caption]
en: to add to top toolbar
it: per aggiungere alla barra degli strumenti in alto

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miimporttcbarreplacetop.caption]
en: to replace top toolbar
it: per sostituire la barra degli strumenti superiore

en: from "wincmd.ini" of TC...
it: da "wincmd.ini" di TC...

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miimporttciniaddcurrent.caption]
en: to add to current toolbar
it: da aggiungere alla barra degli strumenti corrente

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miimporttciniaddmenucurrent.caption]
en: to add to a new toolbar to current toolbar
it: aggiungere a una nuova barra degli strumenti alla barra degli strumenti corrente

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miimporttciniaddmenutop.caption]
en: to add to a new toolbar to top toolbar
it: aggiungere a una nuova barra degli strumenti nella barra degli strumenti superiore

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miimporttciniaddtop.caption]
en: to add to top toolbar
it: per aggiungere alla barra degli strumenti in alto

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miimporttcinireplacetop.caption]
en: to replace top toolbar
it: per sostituire la barra degli strumenti superiore

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miinternalcommandaftercurrent.caption]
en: just after current selection
it: subito dopo la selezione corrente

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miinternalcommandfirstelement.caption]
en: as first element
it: come primo elemento

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miinternalcommandlastelement.caption]
en: as last element
it: come ultimo elemento

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miinternalcommandpriorcurrent.caption]
en: just prior current selection
it: appena prima della selezione corrente

[ctx: tfrmoptionstoolbar.misearchandreplace.caption]
en: Search and replace...
it: Cerca e sostituisci...

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miseparatoraftercurrent.caption]
en: just after current selection
it: subito dopo la selezione corrente

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miseparatorfirstitem.caption]
en: as first element
it: come primo elemento

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miseparatorlastelement.caption]
en: as last element
it: come ultimo elemento

[ctx: tfrmoptionstoolbar.miseparatorpriorcurrent.caption]
en: just prior current selection
it: appena prima della selezione corrente

en: in all of all the above...
it: in tutto quanto sopra...

en: in all commands...
it: in tutti i comandi...

en: in all icon names...
it: in tutti i nomi di icone...

en: in all parameters...
it: in tutti i parametri...

en: in all start path...
it: in tutto il percorso iniziale...

[ctx: tfrmoptionstoolbar.misubtoolbaraftercurrent.caption]
en: just after current selection
it: subito dopo la selezione corrente

[ctx: tfrmoptionstoolbar.misubtoolbarfirstelement.caption]
en: as first element
it: come primo elemento

[ctx: tfrmoptionstoolbar.misubtoolbarlastelement.caption]
en: as last element
it: come ultimo elemento

[ctx: tfrmoptionstoolbar.misubtoolbarpriorcurrent.caption]
en: just prior current selection
it: appena prima della selezione corrente

en: Button type
it: Tipo di pulsante

[ctx: tfrmoptionstoolbase.btnrelativetoolpath.hint]
en: Some functions to select appropriate path
it: Alcune funzioni per selezionare il percorso appropriato

en: &Keep terminal window open after executing program
it: &Lascia la finestra del terminale aperta dopo l'esecuzione di un programma

en: &Execute in terminal
it: &Esegui nel terminale

en: &Use external program
it: &Usa programma esterno

en: A&dditional parameters
it: Parametri &addizionali

en: &Path to program to execute
it: &Percorso del programma da eseguire

[ctx: tfrmoptionstooltips.btnaddtooltipsfiletype.caption]
en: A&dd
it: &Aggiungi

[ctx: tfrmoptionstooltips.btnapplytooltipsfiletype.caption]
en: A&pply
it: A&pplica

[ctx: tfrmoptionstooltips.btncopytooltipsfiletype.caption]
en: Cop&y
it: Copia

[ctx: tfrmoptionstooltips.btndeletetooltipsfiletype.caption]
en: Delete
it: &Elimina

[ctx: TFRMOPTIONSTOOLTIPS.BTNFIELDSSEARCHTEMPLATE.HINT]
en: Template...
it: Modello...

[ctx: tfrmoptionstooltips.btnrenametooltipsfiletype.caption]
en: &Rename
it: &Rinomina

[ctx: tfrmoptionstooltips.btntooltipother.caption]
en: Oth&er...
it: Altro...

en: Tooltip configuration for selected file type:
it: Configurazione della descrizione comando per il tipo di file selezionato:

en: General options about tooltips:
it: Opzioni generali sui suggerimenti:

[ctx: tfrmoptionstooltips.chkshowtooltip.caption]
en: &Show tooltip for files in the file panel
it: Mostra suggerimenti per i file nel pannello file

[ctx: TFRMOPTIONSTOOLTIPS.LBLFIELDSLIST.CAPTION]
en: Category &hint:
it: Suggerimento categoria:

[ctx: TFRMOPTIONSTOOLTIPS.LBLFIELDSMASK.CAPTION]
en: Category &mask:
it: &Filtro categoria:

en: Tooltip hiding delay:
it: Ritardo nascondi tooltip:

en: Tooltip showing mode:
it: Modalità di visualizzazione della descrizione comando:

en: &File types:
it: &Tipi di file:

en: Discard Modifications
it: Elimina modifiche

[ctx: tfrmoptionstooltips.mitooltipsfiletypeexport.caption]
en: Export...
it: Esportare...

[ctx: tfrmoptionstooltips.mitooltipsfiletypeimport.caption]
en: Import...
it: Importare...

en: Sort Tooltip File Types
it: Ordina tipi di file di descrizione comandi

en: With double-click on the bar on top of a file panel
it: Con un doppio clic sulla barra nella parte superiore di un pannello di file

[ctx: tfrmoptionstreeviewmenu.ckbdirectoryhotlistfrommenucommand.caption]
en: With the menu and internal command
it: Con il menu e il comando interno

en: Double click in tree select and exit
it: Fare doppio clic nella selezione dell'albero ed uscire

[ctx: tfrmoptionstreeviewmenu.ckbfavoritatabsfrommenucommand.caption]
en: With the menu and internal command
it: Con il menu e il comando interno

en: With double-click on a tab (if configured for it)
it: Con un doppio clic su una scheda (se configurata per essa)

en: When using the keyboard shortcut, it will exit the window returning the current choice
it: Quando si utilizza la scorciatoia da tastiera, uscirà dalla finestra restituendo la scelta corrente

en: Single mouse click in tree select and exit
it: Clic singolo del mouse nella struttura ad albero selezionare ed uscire

en: Use it for Command Line History
it: Usalo per la cronologia della riga di comando

en: Use it for the Dir History
it: Usalo per la cronologia di Dir

en: Use it for the View History (Visited paths for active view)
it: Usalo per Visualizza cronologia (Percorsi visitati per vista attiva)

en: Behavior regarding selection:
it: Comportamento relativo alla selezione:

en: Tree View Menus related options:
it: Opzioni relative ai menu Vista albero:

en: Where to use Tree View Menus:
it: Dove utilizzare i menu di visualizzazione ad albero:

en: *NOTE: Regarding the options like the case sensitivity, ignoring accents or not, these are saved and restored individually for each context from a usage and session to another.
it: * NOTA: per quanto riguarda le opzioni come la distinzione tra maiuscole e minuscole, ignorando o meno gli accenti, questi vengono salvati e ripristinati individualmente per ciascun contesto da un utilizzo e una sessione ad un'altro.

en: With Directory Hotlist:
it: Con la hotlist della directory:

en: With Favorite Tabs:
it: Con le schede preferite:

en: With History:
it: Con la storia:

en: Use and display keyboard shortcut for choosing items
it: Utilizzare e visualizzare la scorciatoia da tastiera per la scelta degli elementi

en: Layout and colors options:
it: Opzioni di layout e colori:

en: Background color:
it: Colore di sfondo:

en: Cursor color:
it: Colore cursore:

en: Found text color:
it: Colore del testo trovato:

en: Found text under cursor:
it: Testo trovato sotto il cursore:

en: Normal text color:
it: Colore testo normale:

en: Normal text under cursor:
it: Testo normale sotto il cursore:

en: Tree View Menu Preview:
it: Anteprima del menu Vista ad albero:

en: Secondary text color:
it: Colore testo secondario:

en: Secondary text under cursor:
it: Testo secondario sotto il cursore:

en: Shortcut color:
it: Colore scorciatoia:

en: Shortcut under cursor:
it: Scorciatoia sotto il cursore:

en: Unselectable text color:
it: Colore del testo non selezionabile:

en: Unselectable under cursor:
it: Non selezionabile sotto il cursore:

en: Change color on left and you'll see here a preview of what your Tree View Menus will look likes with this sample.
it: Cambia colore a sinistra e vedrai qui un'anteprima di come appariranno i tuoi menu di visualizzazione ad albero con questo esempio.

en: Viewer Book Mode
it: Visualizzatore modo book

[ctx: TFRMOPTIONSVIEWER.GBVIEWEREXAMPLE.CAPTION]
en: Example
it: Esempio

en: &Background color in book viewer
it: Colore di &sfondo del visualizzatore book

en: &Font color in book viewer
it: Colore del &font del visualizzatore book

en: &Number of columns in book viewer
it: &Numero di colonne del visualizzatore book

[ctx: TFRMPACKDLG.BTNCONFIG.CAPTION]
en: Con&figure
it: &Configura

[ctx: TFRMPACKDLG.CAPTION]
en: Pack files
it: Comprimi file

en: C&reate separate archives, one per selected file/dir
it: &Crea archivi separati, uno per ogni file/cartella

en: Create self e&xtracting archive
it: Crea archivio &autoestraente

en: Encr&ypt
it: C&ripta

en: Mo&ve to archive
it: Sp&osta nell'archivio

en: &Multiple disk archive
it: &Archivio di più dischi

en: P&ut in the TAR archive first
it: In&serisci prima in archivio TAR

en: Also &pack path names (only recursed)
it: &Comprimi anche i nomi di percorso (solo ricorsivamente)

en: Pack file(s) to the file:
it: Comprimi i file nell'archivio:

en: Packer
it: Compressore

[ctx: TFRMPACKINFODLG.BTNCLOSE.CAPTION]
en: &Close
it: &Chiudi

en: Unpack &all and execute
it: &Decomprimi tutto ed esegui

en: &Unpack and execute
it: &Estrai ed esegui

[ctx: TFRMPACKINFODLG.CAPTION]
en: Properties of packed file
it: Proprietà dell'archivio

en: Attributes:
it: Attributi:

en: Compression ratio:
it: Tasso di compressione:

en: Date:
it: Data:

en: Method:
it: Metodo:

en: Original size:
it: Dimensione originale:

en: Packed size:
it: Dimensione dell'archivio:

en: Packer:
it: Compressore:

en: Time:
it: Data/ora:

en: Close filter panel
it: Chiudi il pannello filtro

en: Enter text to search for or filter by
it: Inserisci il testo da cercare o filtra per

en: Case Sensitive
it: Distingui maiusc/minuscole

[ctx: tfrmquicksearch.sbdirectories.hint]
en: Directories
it: Cartelle

[ctx: tfrmquicksearch.sbfiles.hint]
en: Files
it: File

en: Match Beginning
it: Corrispondenza all'inizio

en: Match Ending
it: Corrispondenza alla fine

[ctx: TFRMQUICKSEARCH.TGLFILTER.CAPTION]
en: Filter
it: Filtro

en: Toggle between search or filter
it: Passare alla ricerca o al filtro

en: &More rules
it: &Altre regole

en: L&ess rules
it: M&eno regole

en: Use &content plugins, combine with:
it: Utilizza &plug-in di contenuto, combinali con:

en: Field
it: Campo

en: Operator
it: Operatore

[ctx: tfrmsearchplugin.headercontrol.sections[3].text]
en: Value
it: Valore

en: &AND (all match)
it: &AND (tutte le corrispondenze)

en: &OR (any match)
it: &OR (qualsiasi corrispondenza)

[ctx: TFRMSELECTTEXTRANGE.BTPPANEL.CANCELBUTTON.CAPTION]
en: Cancel
it: Annulla

[ctx: TFRMSELECTTEXTRANGE.BTPPANEL.CLOSEBUTTON.CAPTION]
en: &Close
it: &Chiudi

[ctx: TFRMSELECTTEXTRANGE.BTPPANEL.HELPBUTTON.CAPTION]
en: &Help
it: &Aiuto

en: &Select the characters to insert:
it: &Seleziona caratteri da inserire:

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
it: A&nnulla

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.CAPTION]
en: Change attributes
it: Cambia attributi

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.CBSTICKY.CAPTION]
en: Sticky
it: Adesivo

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.CHKARCHIVE.CAPTION]
en: Archive
it: Archivio

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.CHKCREATIONTIME.CAPTION]
en: Created:
it: Creato:

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.CHKHIDDEN.CAPTION]
en: Hidden
it: Nascosto

en: Accessed:
it: Accesso:

en: Modified:
it: Modificato:

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.CHKREADONLY.CAPTION]
en: Read only
it: Sola lettura

en: Including subfolders
it: Inclusione sottocartelle

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.CHKSYSTEM.CAPTION]
en: System
it: Sistema

en: Timestamp properties
it: Proprietà timestamp

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.GBUNIXATTRIBUTES.CAPTION]
en: Attributes
it: Attributi

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.GBWINATTRIBUTES.CAPTION]
en: Attributes
it: Attributi

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLATTRBITSSTR.CAPTION]
en: Bits:
it: Bit:

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLATTRGROUPSTR.CAPTION]
en: Group
it: Gruppo

[ctx: tfrmsetfileproperties.lblattrinfo.caption]
en: (gray field means unchanged value)
it: (un campo grigio significa valore immutato)

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLATTROTHERSTR.CAPTION]
en: Other
it: Altro

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLATTROWNERSTR.CAPTION]
en: Owner
it: Proprietario

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLATTRTEXTSTR.CAPTION]
en: Text:
it: Testo:

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLEXEC.CAPTION]
en: Execute
it: Esegui

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLOCTAL.CAPTION]
en: Octal:
it: Ottale:

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLREAD.CAPTION]
en: Read
it: Leggi

[ctx: TFRMSETFILEPROPERTIES.LBLWRITE.CAPTION]
en: Write
it: Scrivi

[ctx: tfrmsplitter.btnrelativeftchoice.hint]
en: Some functions to select appropriate path
it: Alcune funzioni per selezionare il percorso appropriato

[ctx: TFRMSPLITTER.CAPTION]
en: Splitter
it: Divisore

en: Require a CRC32 verification file
it: Richiedi un file di verifica CRC32

en: Size and number of parts
it: Dimensione e numero parti

en: &Number of parts
it: &Numero parti

[ctx: TFRMSPLITTER.RBTNGIGAB.CAPTION]
en: &Gigabytes
it: &Gigabyte

[ctx: TFRMSPLITTER.RBTNKILOB.CAPTION]
en: &Kilobytes
it: &Kilobyte

[ctx: TFRMSPLITTER.RBTNMEGAB.CAPTION]
en: &Megabytes
it: &Megabyte

en: Operating System
it: Sistema operativo

en: Platform
it: Piattaforma

[ctx: tfrmstartingsplash.lblrevision.caption]
en: Revision
it: Revisione

[ctx: tfrmstartingsplash.lblversion.caption]
en: Version
it: Versione

[ctx: TFRMSYMLINK.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
it: A&nnulla

en: Create symbolic link
it: Crea link simbolico

en: Use &relative path when possible
it: Utilizzare &percorso relativo quando possibile

[ctx: TFRMSYMLINK.LBLEXISTINGFILE.CAPTION]
en: &Destination that the link will point to
it: &Destinazione alla quale punterà il collegamento

[ctx: TFRMSYMLINK.LBLLINKTOCREATE.CAPTION]
en: &Link name
it: Nome co&llegamento

en: Remove selection
it: Rimuovi selezione

en: Select for copying (default direction)
it: Seleziona per la copia (direzione predefinita)

en: Select for copying -> (left to right)
it: Seleziona per la copia -> (da sinistra a destra)

en: Reverse copy direction
it: Direzione di copia inversa

en: Select for copying <- (right to left)
it: Seleziona per copiare <- (da destra a sinistra)

en: Select for deleting -> (right)
it: Seleziona per l'eliminazione -> (destra)

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.btnclose.caption]
en: Close
it: Chiudi

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.btncompare.caption]
en: Compare
it: Confronta

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.btnsynchronize.caption]
en: Synchronize
it: Sincronizzare

en: Synchronize directories
it: Sincronizza directory

en: asymmetric
it: asimmetrico

en: by content
it: per contenuto

en: ignore date
it: ignora data

en: only selected
it: solo selezionato

en: Subdirs
it: sottodirectory

en: Show:
it: Mostra:

en: (in main window)
it: (nella finestra principale)

[ctx: tfrmsyncdirsdlg.menuitemcompare.caption]
en: Compare
it: Confronta

en: View left
it: Visualizza a sinistra

en: View right
it: Visualizza a destra

en: duplicates
it: duplicati

en: singles
it: singoli

en: Please press "Compare" to start
it: Premi "Confronta" per iniziare

[ctx: tfrmsyncdirsperformdlg.caption]
en: Synchronize
it: Sincronizzare

en: Confirm overwrites
it: Conferma sovrascrittura

[ctx: tfrmtreeviewmenu.caption]
en: Tree View Menu
it: Menu Vista ad albero

en: Select your hot directory:
it: Seleziona la tua hot directory:

en: Search is case sensitive
it: La ricerca distingue tra maiuscole e minuscole

en: Full collapse
it: Contrai completo

en: Full expand
it: Espandi completo

en: Search ignore accents and ligatures
it: Ignora gli accenti e le legature nella ricerca

en: Search is not case sensitive
it: La ricerca non distingue tra maiuscole e minuscole

en: Search is strict regarding accents and ligatures
it: La ricerca è rigorosa per quanto riguarda gli accenti e le legature

en: Don't show the branch content "just" because the searched string is found in the branche name
it: Non mostrare il contenuto del ramo "solo" perché la stringa cercata si trova nel nome della branche

en: If searched string is found in a branch name, show the whole branch even if elements don't match
it: Se la stringa cercata viene trovata nel nome di un ramo, mostra l'intero ramo anche se gli elementi non corrispondono

en: Close Tree View Menu
it: Chiudi il menu Vista albero

[ctx: tfrmtreeviewmenu.tbconfigurationtreeviewmenus.hint]
en: Configuration of Tree View Menu
it: Configurazione del menu Vista albero

[ctx: tfrmtreeviewmenu.tbconfigurationtreeviewmenuscolors.hint]
en: Configuration of Tree View Menu Colors
it: Configurazione colori del menu Vista albero

en: A&dd new
it: A&ggiungi nuovo

[ctx: TFRMTWEAKPLUGIN.BTNCANCEL.CAPTION]
en: &Cancel
it: A&nnulla

en: C&hange
it: C&ambia

[ctx: tfrmtweakplugin.btndefault.caption]
en: De&fault
it: Prede&finito

[ctx: tfrmtweakplugin.btnrelativeplugin1.hint]
en: Some functions to select appropriate path
it: Alcune funzioni per selezionare il percorso appropriato

[ctx: tfrmtweakplugin.btnrelativeplugin2.hint]
en: Some functions to select appropriate path
it: Alcune funzioni per selezionare il percorso appropriato

[ctx: TFRMTWEAKPLUGIN.BTNREMOVE.CAPTION]
en: &Remove
it: &Elimina

[ctx: TFRMTWEAKPLUGIN.CAPTION]
en: Tweak plugin
it: &Tweak plugin

en: De&tect archive type by content
it: Indivi&dua il tipo di archivio dal contenuto

en: Can de&lete files
it: Possibilità di e&liminare i file

en: Supports e&ncryption
it: Supporta la c&odifica

en: Sho&w as normal files (hide packer icon)
it: Mostr&a come file normali (nascondi icona archivi)

en: Supports pac&king in memory
it: Supporta la gestione di arc&hivi in memoria

en: Can &modify existing archives
it: Puoi &modificare l'archivio esistente

en: &Archive can contain multiple files
it: L'&archivio può contenere file multipli

en: Can create new archi&ves
it: Puoi creare nuovi archi&vi

en: S&upports the options dialogbox
it: S&upporta finestre di dialogo con opzioni

en: Allow searchin&g for text in archives
it: Consenti ricer&ca testi negli archivi

[ctx: TFRMTWEAKPLUGIN.LBLDESCRIPTION.CAPTION]
en: &Description:
it: &Descrizione:

en: D&etect string:
it: Ril&eva stringa:

[ctx: TFRMTWEAKPLUGIN.LBLEXTENSION.CAPTION]
en: &Extension:
it: &Estensione:

en: Flags:
it: Flag:

[ctx: TFRMTWEAKPLUGIN.LBLNAME.CAPTION]
en: &Name:
it: &Nome:

[ctx: TFRMVIEWER.ACTABOUT.CAPTION]
en: About Viewer...
it: Info visualizzatore...

en: Displays the About message
it: Mostra il messaggio Info

en: Change encoding
it: Cambia codifica

[ctx: TFRMVIEWER.ACTCOPYFILE.CAPTION]
en: Copy File
it: Copia File

[ctx: TFRMVIEWER.ACTCOPYFILE.HINT]
en: Copy File
it: Copia File

en: Copy To Clipboard Formatted
it: Copia negli Appunti formattati

[ctx: TFRMVIEWER.ACTDELETEFILE.CAPTION]
en: Delete File
it: Elimina File

[ctx: TFRMVIEWER.ACTDELETEFILE.HINT]
en: Delete File
it: Elimina File

[ctx: tfrmviewer.actfindprev.caption]
en: Find previous
it: Trova precedente

[ctx: tfrmviewer.actimagecenter.caption]
en: Center
it: Centro

[ctx: TFRMVIEWER.ACTLOADNEXTFILE.CAPTION]
en: &Next
it: &Successivo

[ctx: TFRMVIEWER.ACTLOADNEXTFILE.HINT]
en: Load Next File
it: Carica File Successivo

[ctx: TFRMVIEWER.ACTLOADPREVFILE.CAPTION]
en: &Previous
it: &Precedente

en: Load Previous File
it: Carica file Precedente

en: Mirror Horizontally
it: Specchia orizzontalmente

en: Mirror Vertically
it: Specchia verticalmente

[ctx: TFRMVIEWER.ACTMOVEFILE.CAPTION]
en: Move File
it: Sposta File

[ctx: TFRMVIEWER.ACTMOVEFILE.HINT]
en: Move File
it: Sposta File

[ctx: TFRMVIEWER.ACTRELOAD.CAPTION]
en: Reload
it: Ricarica

en: Reload current file
it: Ricarica file corrente

[ctx: TFRMVIEWER.ACTSAVEAS.CAPTION]
en: Save As...
it: Salva come...

en: Save File As...
it: Salva file come...

en: Delay 3 sec
it: Ritardo 3 sec

en: Delay 5 sec
it: Ritardo 5 sec

en: Show as &Dec
it: Mostra come &dec

[ctx: TFRMVIEWER.ACTSTRETCHIMAGE.CAPTION]
en: Stretch
it: Stira

en: Stretch Image
it: Stira immagine

[ctx: tfrmviewer.actstretchonlylarge.caption]
en: Stretch only large
it: Allunga solo di grandi dimensioni

en: Zoom
it: Ingrandisci

[ctx: TFRMVIEWER.BTNCUTTUIMAGE.HINT]
en: Crop
it: Ritaglia

[ctx: TFRMVIEWER.BTNFULLSCREEN.HINT]
en: Full Screen
it: Schermo intero

[ctx: TFRMVIEWER.BTNHIGHTLIGHT.HINT]
en: Highlight
it: Evidenzia

[ctx: TFRMVIEWER.BTNPAINT.HINT]
en: Paint
it: Colora

en: Red Eyes
it: Occhi Rossi

[ctx: TFRMVIEWER.BTNRESIZE.HINT]
en: Resize
it: Ridimensiona

[ctx: TFRMVIEWER.BTNUNDO.HINT]
en: Undo
it: Annulla

[ctx: TFRMVIEWER.CAPTION]
en: Viewer
it: Visualizzatore

[ctx: TFRMVIEWER.CBSLIDESHOW.CAPTION]
en: Slide Show
it: Diapositive

en: Pen
it: Penna

[ctx: TFRMVIEWER.GBOXHIGHTLIGHT.CAPTION]
en: Highlight
it: Evidenzia

[ctx: TFRMVIEWER.GBOXPAINT.CAPTION]
en: Paint
it: Colora

[ctx: TFRMVIEWER.GBOXSLIDESHOW.CAPTION]
en: Slide Show
it: Diapositive

[ctx: TFRMVIEWER.GBOXVIEW.CAPTION]
en: View
it: Mostra

[ctx: TFRMVIEWER.MIABOUT.CAPTION]
en: About
it: Info

[ctx: TFRMVIEWER.MIEDIT.CAPTION]
en: &Edit
it: &Modifica

[ctx: TFRMVIEWER.MIENCODING.CAPTION]
en: En&coding
it: &Codifica

en: &Image
it: &Immagine

en: Print...
it: Stampa...

[ctx: TFRMVIEWER.MIROTATE.CAPTION]
en: Rotate
it: Ruota

[ctx: TFRMVIEWER.MISCREENSHOT.CAPTION]
en: Screenshot
it: Cattura schermata

[ctx: TFRMVIEWER.MIVIEW.CAPTION]
en: &View
it: &Visualizza

[ctx: TFRMVIEWER.PMISELECTALL.CAPTION]
en: Select All
it: Seleziona Tutto

[ctx: tfrmviewoperations.btnstartpause.caption]
en: &Start
it: &Avvia

en: S&top
it: &Ferma

[ctx: tfrmviewoperations.caption]
en: File operations
it: Operazioni sui file

en: Always on top
it: Sempre in cima

en: &Use "drag && drop" to move operations between queues
it: &Usa "trascina e ril." per spostare le operazioni tra le code

[ctx: tfrmviewoperations.mnuoperationshowdetached.caption]
en: Show in detached window
it: Mostra in finestra staccata

en: Put first in queue
it: Metti il primo in coda

en: Put last in queue
it: Metti l'ultimo in coda

en: Out of queue
it: Fuori coda

[ctx: tfrmviewoperations.mnuqueueshowdetached.caption]
en: Show in detached window
it: Mostra in finestra staccata

en: &Pause all
it: &Pausa tutto

[ctx: TMULTIARCHIVECOPYOPERATIONOPTIONSUI.LBLFILEEXISTS.CAPTION]
en: When file exists
it: Quando i file esistono

[ctx: TWCXARCHIVECOPYOPERATIONOPTIONSUI.LBLFILEEXISTS.CAPTION]
en: When file exists
it: Quando il file esiste

en: Work in background (separate connection)
it: Lavora in secondo piano (connessione separata)

[ctx: TWFXPLUGINCOPYMOVEOPERATIONOPTIONSUI.LBLFILEEXISTS.CAPTION]
en: When file exists
it: Quando il file esiste

en: Date taken
it: Data presa

en: Manufacturer
it: Produttore

en: Camera model
it: Modello di fotocamera

en: Orientation
it: Orientamento

en: This file cannot be found and could help to validate final combination of files:
    %s
    
    Could you make it available and press "OK" when ready,
    or press "CANCEL" to continue without it?
it: Questo file non è stato trovato e potrebbe aiutare a convalidare la combinazione finale di file:
    %s
    
    Potresti renderlo disponibile e premere "OK" quando pronto,
    o premere "ANNULLA" per continuare senza?

en: Cancel Quick Filter
it: Annulla filtro rapido

en: Cancel Current Operation
it: Annulla operazione corrente

en: Enter filename, with extension, for dropped text
it: Inserisci il nome del file, con estensione, per il testo rilasciato

en: Text format to import
it: Formato del testo da importare

en: Broken:
it: Rotto:

en: General:
it: Generale:

en: Missing:
it: Mancante:

en: Read error:
it: Errore di lettura:

en: Success:
it: Successo:

en: Enter checksum and select algorithm:
it: Inserisci il CheckSum e seleziona l'algoritmo

en: Verify checksum
it: Verifica CheckSum

en: Total:
it: Totale:

en: Do you want to clear filters for this new search?
it: Vuoi cancellare i filtri per questa nuova ricerca?

en: Clipboard doesn't contain any valid toolbar data.
it: Gli appunti non contengono nessuna barra strumenti valida

en: All;Active Panel;Left Panel;Right Panel;File Operations;Configuration;Network;Miscellaneous;Parallel Port;Print;Mark;Security;Clipboard;FTP;Navigation;Help;Window;Command Line;Tools;View;User;Tabs;Sorting;Log
it: Tutto;Pannello attivo;Pannello sinistro;Pannello destro;Operazioni sui file;Configurazione;Rete;Varie;Porta parallela;Stampa;Segna;Sicurezza;Appunti;FTP;Navigazione;Guida;Finestra;Riga di comando;Strumenti;Visualizza;Utente;Schede;Ordinamento;Log

en: Legacy sorted;A-Z sorted
it: Legacy ordinato;A-Z ordinato

[ctx: ulng.rscoldate]
en: Date
it: Data

en: Ext
it: Est

[ctx: ulng.rscolname]
en: Name
it: Nome

[ctx: ulng.rscolsize]
en: Size
it: Dimensione

en: Align
it: Allinea

en: Caption
it: Etichetta

[ctx: ulng.rsconfcoldelete]
en: Delete
it: Elimina

en: Field contents
it: Contenuto campi

[ctx: ulng.rsconfcolmove]
en: Move
it: Sposta

[ctx: ulng.rsconfcolwidth]
en: Width
it: Larghezza

en: Customize column
it: Personalizza colonna

en: Configure file association
it: Configura associazione file

en: Confirming command line and parameters
it: Conferma riga di comando e parametri

en: Copy (%d) %s
it: Copia (%d) %s

en: Imported DC toolbar
it: Barra degli strumenti DC importata

en: Imported TC toolbar
it: Barra degli strumenti TC importata

en:  Adds:
it: Aggiunge:

en:  Deletes:
it: Elimina:

en: The two files are identical!
it: I due file sono identici!

en:  Matches:
it: Corrispondenze:

en:  Modifies:
it: Modifica:

en: Ab&ort
it: Abband&ona

[ctx: ulng.rsdlgbuttonall]
en: A&ll
it: &Tutto

en: A&ppend
it: A&ggiungi

en: A&uto-rename source files
it: A&uto-rinomina i file sorgente

[ctx: ulng.rsdlgbuttoncancel]
en: &Cancel
it: A&nnulla

en: Compare &by content
it: Confronta &per contenuto

en: &Continue
it: &Continua

en: E&xit program
it: E&sci dal programma

en: Ig&nore
it: Ig&nora

en: I&gnore All
it: I&gnora tutti

en: Non&e
it: N&essuno

en: Ot&her
it: Alt&ro

en: &Overwrite
it: &Sovrascrivi

en: Overwrite &All
it: Sovrascrivi &tutti

en: Overwrite All &Larger
it: Sovrascrivi tutti i più &grandi

en: Overwrite All Ol&der
it: Sovrascrivi tutti i &vecchi

en: Overwrite All S&maller
it: Sovrascrivi tutti i più &piccoli

[ctx: ulng.rsdlgbuttonrename]
en: R&ename
it: &Rinomina

en: &Resume
it: &Riprendi

en: Re&try
it: Ri&tenta

en: As Ad&ministrator
it: Come am&ministratore

en: &Skip
it: Sa&lta

en: S&kip All
it: Salta t&utti

en: &Unlock
it: &Sblocca

en: &Yes
it: &Si

[ctx: ulng.rsdlgcp]
en: Copy file(s)
it: Copia file

en: Move file(s)
it: Sposta file

[ctx: ulng.rsdlgoppause]
en: Pau&se
it: Pau&sa

[ctx: ulng.rsdlgopstart]
en: &Start
it: &Avvia

[ctx: ulng.rsdlgqueue]
en: Queue
it: Coda

en: Speed %s/s
it: Velocità %s/s

en: Speed %s/s, time remaining %s
it: Velocità %s/s, tempo rimanente %s

en: Rich Text Format;HTML Format;Unicode Format;Simple Text Format
it: Formato Rich Text;Formato HTML;Formato Unicode;Formato testo semplice

en: <no label>
it: <nessuna etichetta>

en: <no media>
it: <nessun media>

en: Internal Editor of Double Commander.
it: Editor interno di Double Commander.

en: Goto line:
it: Vai alla riga:

[ctx: ulng.rseditgotolinetitle]
en: Goto Line
it: Vai alla linea

en: new.txt
it: nuovo.txt

en: Filename:
it: Nome file:

en: Open file
it: Apri file

en: &Backward
it: &Indietro

[ctx: ulng.rseditsearchcaption]
en: Search
it: Ricerca

en: &Forward
it: &Avanti

[ctx: ulng.rseditsearchreplace]
en: Replace
it: Sostituisci

en: with external editor
it: con editor esterno

en: with internal editor
it: con editor interno

[ctx: ulng.rsexecuteviashell]
en: Execute via shell
it: Esegui tramite shell

[ctx: ulng.rsexecuteviaterminalclose]
en: Execute via terminal and close
it: Esegui tramite terminale e chiudi

[ctx: ulng.rsexecuteviaterminalstayopen]
en: Execute via terminal and stay open
it: Esegui tramite terminale e resta aperto

en: "]" not found in line %s
it: "]" non trovato nella riga %s

en: No extension defined before command "%s". It will be ignored.
it: Nessuna estensione definita prima del comando"%s". Sarà ignorato.

en: Left;Right;Active;Inactive;Both;None
it: Sinistra;Destra;Attiva;Inattiva;Entrambe;Nessuna

en: No;Yes
it: No;Sì

en: Ask;Overwrite;Skip
it: Chiedi;Sovrascrivi;Salta

en: Ask;Overwrite;Overwrite Older;Skip
it: Chiedi;Sovrascrivi vecchi;Copia su;Salta

[ctx: ulng.rsfileopsetpropertyerroroptions]
en: Ask;Don't set anymore;Ignore errors
it: Chiedi;Non impostare più;Ignora errori

en: Any files
it: Qualsiasi file

en: Archiver config files
it: File di configurazione degli archivi

en: DC Tooltip files
it: Tooltip file DC

en: Directory Hotlist files
it: File hotlist della directory

en: Executables files
it: File eseguibili

en: .ini Config files
it: File di configurazione .ini

en: Legacy DC .tab files
it: File .tab DC legato

en: FILTER
it: FILTRO

en: TC Toolbar files
it: File barra degli strumenti TC

en: DC Toolbar files
it: File barra degli strumenti DC

en: .xml Config files
it: File di configurazione .xml

en: Define template
it: Definisci modello

en: %s level(s)
it: %s livello(i)

en: all (unlimited depth)
it: tutto (profondità illimitata)

en: current dir only
it: solo cartella corrente

en: Directory %s does not exist!
it: La cartella %s non esiste!

[ctx: ulng.rsfindfound]
en: Found: %d
it: Trovato: %d

en: Save search template
it: Salva modello di ricerca

en: Template name:
it: Nome modello:

[ctx: ulng.rsfindscanned]
en: Scanned: %d
it: Analizzato: %d

en: Scanning
it: Analisi in corso

[ctx: ulng.rsfindsearchfiles]
en: Find files
it: Trova file

en: Time of scan:
it: Tempo di scansione:

en: Begin at
it: Inizio a

en: Access date/time
it: Data/ora accesso

[ctx: ulng.rsfuncattr]
en: Attributes
it: Attributi

[ctx: ulng.rsfunccomment]
en: Comment
it: Commento

en: Compressed size
it: Dimensione compressa

en: Creation date/time
it: Data/ora creazione

en: Extension
it: Estensione

[ctx: ulng.rsfuncgroup]
en: Group
it: Gruppo

en: Change date/time
it: Cambia data/ora

en: Link to
it: Collegamento a

en: Modification date/time
it: Data/ora modifica

[ctx: ulng.rsfuncname]
en: Name
it: Nome

en: Name without extension
it: Nome senza estensione

[ctx: ulng.rsfuncowner]
en: Owner
it: Proprietario

[ctx: ulng.rsfuncpath]
en: Path
it: Percorso

[ctx: ulng.rsfuncsize]
en: Size
it: Dimensione

en: Type
it: Tipo

en: Error creating hardlink.
it: Errore nella creazione dell'hardlink.

en: none;Name, a-z;Name, z-a;Ext, a-z;Ext, z-a;Size 9-0;Size 0-9;Date 9-0;Date 0-9
it: nessuno;Nome, a-z;Nome, z-a;Est, a-z;Est, z-a;Dimensione 9-0;Dimensione 0-9;Data 9-0;Data 0-9

en: Warning! When restoring a .hotlist backup file, this will erase existing list to replace by the imported one.
    
    Are you sure you want to proceed?
it: Avvertimento! Quando si ripristina un file di backup .hotlist, questo cancellerà l'elenco esistente per sostituirlo con quello importato.
    
    Sei sicuro di voler proseguire?

en: Copy/Move Dialog
it: Dialogo copia/sposta

[ctx: ulng.rshotkeycategorydiffer]
en: Differ
it: Differenze

en: Edit Comment Dialog
it: Finestra di dialogo Modifica commento

en: Main
it: Principale

en: Synchronize Directories
it: Sincronizza directory

[ctx: ulng.rshotkeycategoryviewer]
en: Viewer
it: Visualizzatore

en: A setup with that name already exists.
    Do you want to overwrite it?
it: Esiste già un'installazione con quel nome.
    Vuoi sovrascriverlo?

en: Are you sure you want to restore default?
it: Sei sicuro di voler ripristinare le impostazioni predefinite?

en: Are you sure you want to erase setup "%s"?
it: Sei sicuro di voler cancellare l'installazione"%s"?

en: Copy of %s
it: Copia di %s

en: Input your new name
it: Inserisci il tuo nuovo nome

en: You must keep at least one shortcut file.
it: È necessario conservare almeno un file di scelta rapida.

en: New name
it: Nuovo nome

en: "%s" setup has been modified.
    Do you want to save it now?
it: L'installazione di "%s" è stata modificata.
    Vuoi salvarla adesso?

en: No shortcut with "ENTER"
it: Nessun collegamento con"INVIO"

en: By command name;By shortcut key (grouped);By shortcut key (one per row)
it: Per nome comando;Per tasto di scelta rapida (raggruppato);Per tasto di scelta rapida (uno per riga)

en: Cannot find reference to default bar file
it: Impossibile trovare il riferimento al file della barra predefinita

en: List of "Find files" windows
it: Elenco di "Trova file" windows

en: Unselect mask
it: Filtro di deselezione

en: Select mask
it: Filtro di selezione

en: Input mask:
it: Filtro di input:

en: A columns view with that name already exists.
it: Una vista colonne con quel nome esiste già.

en: To change current editing colmuns view, either SAVE, COPY or DELETE current editing one
it: Per cambiare la visualizzazione dei colmuns di modifica corrente, SALVA, COPIA o ELIMINA una modifica corrente

en: Configure custom columns
it: Configura colonne personalizzate

en: Enter new custom columns name
it: Inserisci il nome della nuova colonna personalizzata

[ctx: ulng.rsmnuactions]
en: Actions
it: Azioni

en: Octal
it: Ottale

en: Copy names with UNC path
it: Copia nomi con percorso UNC

en: Create Shortcut...
it: Creare una scorciatoia...

en: Disconnect Network Drive...
it: Disconnetti unità di rete...

[ctx: ulng.rsmnuedit]
en: Edit
it: Modifica

en: Eject
it: Espelli

en: Extract here...
it: Estrarre qui...

en: Map Network Drive...
it: Mappa unità di rete...

en: Mount
it: Monta

[ctx: ulng.rsmnunew]
en: New
it: Nuovo

en: No media available
it: Nessuna unità disponibile

[ctx: ulng.rsmnuopenwith]
en: Open with
it: Apri con...

[ctx: ulng.rsmnuopenwithother]
en: Other...
it: Altro

en: Pack here...
it: Imballare qui...

en: Sort by
it: Ordina per

en: Unmount
it: Smonta

[ctx: ulng.rsmnuview]
en: View
it: Vista

en: All Double Commander internal commands
it: Tutti i comandi interni di Double Commander

en: Description: %s
it: Descrizione: %s

en: Additional parameters for archiver command-line:
it: Parametri addizionali per compressore da linea di comando:

en: Do you want to enclose between quotes?
it: Vuoi racchiudere tra virgolette?

en: Bad CRC32 for resulting file:
    "%s"
    
    Do you want to keep the resulting corrupted file anyway?
it: CRC32 non valido per il file risultante:
    "%s"
    
    Vuoi mantenere comunque il file danneggiato risultante?

en: You can not copy/move a file "%s" to itself!
it: Non è possibile copiare/spostare il file "%s" su sé stesso!

en: Cannot delete directory %s
it: Impossibile eliminare cartella %s

en: Cannot overwrite directory "%s" with non-directory "%s"
it: Impossibile sovrascrivere la directory"%s" con non-directory"%s"

en: Change current directory to "%s" failed!
it: ChDir a [%s] fallito!

en: Remove all inactive tabs?
it: Rimuovere tutte le schede inattive?

en: This tab (%s) is locked! Close anyway?
it: Questa scheda (%s) è bloccata! Chiudere ugualmente?

en: Confirmation of parameter
it: Conferma del parametro

en: Are you sure you want to quit?
it: Sei sicuro di voler uscire?

en: The file %s has changed. Do you want to copy it backward?
it: Il file %s è cambiato. Vuoi copiarlo all'indietro?

en: Could not copy backward - do you want to keep the changed file?
it: Impossibile copiare all'indietro: vuoi conservare il file modificato?

en: Copy %d selected files/directories?
it: Copia %d file/cartelle selezionati?

en: Copy selected "%s"?
it: Copia "%s"?

en: < Create a new file type "%s files" >
it: < Crea un nuovo tipo di file "%s file" >

en: Enter location and filename where to save a DC Toolbar file
it: Inserisci posizione e nome file in cui salvare un file della barra degli strumenti DC

en: Custom action
it: Azione personalizzata

en: Delete the partially copied file ?
it: Eliminare il file parzialmente copiato ?

en: Delete %d selected files/directories?
it: Elimina %d file/cartelle selezionati?

en: Delete %d selected files/directories into trash can?
it: Spostare %d file/cartelle selezionati nel cestino?

en: Delete selected "%s"?
it: Eliminare "%s"?

en: Delete selected "%s" into trash can?
it: Spostare "%s" nel cestino?

en: Can not delete "%s" to trash! Delete directly?
it: Impossibile spostare "%s" nel cestino! Eliminare definitivamente?

en: Disk is not available
it: Disco non disponibile

en: Enter custom action name:
it: Inserisci il nome dell'azione personalizzata:

en: Enter file extension:
it: Inserire estensione file:

en: Enter name:
it: Inserire nome:

en: Enter name of new file type to create for extension "%s"
it: Immettere il nome del nuovo tipo di file da creare per l'estensione"%s"

en: CRC error in archive data
it: Errore CRC nell'archivio

en: Data is bad
it: Dati corrotti

en: Can not connect to server: "%s"
it: Impossibile connettersi al server: "%s"

en: Cannot copy file %s to %s
it: Impossibile copiare il file %s verso %s

en: There already exists a directory named "%s".
it: La cartella col nome "%s" è già presente.

en: Date %s is not supported
it: La data %s non è supportata

en: Directory %s exists!
it: La cartella %s esiste già!

en: Function aborted by user
it: Funzione annullata dall'utente

en: Error closing file
it: Errore nella chiusura del file

en: Cannot create file
it: Impossibile creare file

en: No more files in archive
it: Non ci sono più file nell'archivio

en: Cannot open existing file
it: Impossibile aprire il file esistente

en: Error reading from file
it: Errore nella lettura file

en: Error writing to file
it: Errore di scrittura su file

en: Can not create directory %s!
it: Impossibile creare cartella %s!

en: Invalid link
it: Collegamento non valido

en: No files found
it: File non trovato

en: Not enough memory
it: Memoria insufficiente

en: Function not supported!
it: Funzione non supportata!

en: Error in context menu command
it: Errore nel comando del menu contestuale

en: Error when loading configuration
it: Errore durante il caricamento della configurazione

en: Syntax error in regular expression!
it: Errore sintattico nell'espressione regolare!

en: Cannot rename file %s to %s
it: Impossibile rinominare il file %s in %s

en: Can not save association!
it: Non posso salvare l'associazione!

en: Cannot save file
it: Impossibile salvare il file

en: Can not set attributes for "%s"
it: Impossibile impostare gli attributi per "%s"

en: Can not set date/time for "%s"
it: Impossibile impostare data/ora per "%s"

en: Can not set owner/group for "%s"
it: Impossibile impostare proprietario/gruppo per "%s"

en: Can not set permissions for "%s"
it: Impossibile impostare le autorizzazioni per"%s"

en: Buffer too small
it: Buffer troppo piccolo

en: Too many files to pack
it: Troppi file da comprimere

en: Archive format unknown
it: Formato dell'archivio sconosciuto

en: Executable: %s
it: Eseguibile: %s

en: Exit status:
it: Stato uscita:

en: Are you sure you want to remove all entries of your Favorite Tabs? (There is no "undo" to this action!)
it: Sei sicuro di voler rimuovere tutte le voci delle tue schede preferite? (Non c'è"annulla" in questa azione!)

en: Drag here other entries
it: Trascina qui altre voci

en: Enter a name for this new Favorite Tabs entry:
it: Inserisci un nome per questa nuova voce delle schede preferite:

en: Saving a new Favorite Tabs entry
it: Salvataggio di una nuova voce delle schede preferite

en: Number of Favorite Tabs exported successfully: %d on %d
it: Numero di schede preferite esportate correttamente: %d su %d

en: Default extra setting for save dir history for new Favorite Tabs:
it: Impostazione aggiuntiva predefinita per la cronologia delle directory di salvataggio per le nuove schede preferite:

en: Number of file(s) imported successfully: %d on %d
it: Numero di file importati correttamente: %d su %d

en: Legacy tabs imported
it: Schede legate importate

en: Select .tab file(s) to import (could be more than one at the time!)
it: Seleziona i file .tab da importare (potrebbe essere più di uno alla volta!)

en: Last Favorite Tabs modification have been saved yet. Do you want to save them prior to continue?
it: Le ultime modifiche alle schede preferite sono state ancora salvate. Vuoi salvarli prima di continuare?

[ctx: ulng.rsmsgfavoritetabssimplemode]
en: Keep saving dir history with Favorite Tabs:
it: Continua a salvare la cronologia delle directory con le schede Preferiti:

[ctx: ulng.rsmsgfavoritetabssubmenuname]
en: Submenu name
it: Nome sottomenu

en: This will load the Favorite Tabs: "%s"
it: Questo caricherà le schede preferite:"%s"

en: Save current tabs over existing Favorite Tabs entry
it: Salva le schede correnti nella voce Schede preferite esistenti

en: File %s changed, save?
it: Il file %s è stato modificato, salvarlo?

en: %s bytes, %s
it: %s byte, %s

en: Overwrite:
it: Sovrascrivi:

en: File %s exists, overwrite?
it: Il file %s esiste, sovrascriverlo?

en: With file:
it: Con il file:

en: File "%s" not found.
it: File "%s" non trovato.

en: File operations active
it: Operazioni sul file in corso

en: Some file operations have not yet finished. Closing Double Commander may result in data loss.
it: Alcune operazioni sui file non sono terminate. Chiudendo Double Commander alcuni dati potrebbero andare perduti.

en: The target name length (%d) is more than %d characters!
    %s
    Most programs will not be able to access a file/directory with such a long name!
it: La lunghezza del nome target (%d) è superiore di %d caratteri!
    %s
    La maggior parte dei programmi non sarà in grado di accedere a un file/directory con un nome così lungo!

en: Are you sure you want to reload the current file and lose the changes?
it: Sei sicuro di voler ricaricare il file corrente e perdere le modifiche?

en: The file size of "%s" is too big for destination file system!
it: La dimensione del file "%s" è eccessiva per il file system di destinazione!

en: Follow symlink "%s"?
it: Segui collegamento simbolico "%s"?

en: Select the text format to import
it: Seleziona il formato del testo da importare

en: Add %d selected dirs
it: Aggiunte %d directory selezionate

en: Add selected dir:
it: Aggiungi dir selezionato:

en: Add current dir:
it: Aggiungi dir corrente:

en: Do command
it: Esegui comando

[ctx: ulng.rsmsghotdirconfighotlist]
en: Configuration of Directory Hotlist
it: Configurazione della hotlist della directory

en: Are you sure you want to remove all entries of your Directory Hotlist? (There is no "undo" to this action!)
it: Sei sicuro di voler rimuovere tutte le voci della tua lista di indirizzi? (Non c'è"annulla" in questa azione!)

en: This will execute the following command:
it: Questo eseguirà il seguente comando:

en: This is hot dir named
it: Questa è la hot directory denominata

en: This will change active frame to the following path:
it: Questo cambierà il frame attivo nel seguente percorso:

en: And inactive frame would change to the following path:
it: E il frame inattivo cambierebbe nel seguente percorso:

en: Error backuping entries...
it: Errore durante il backup delle voci...

en: Error exporting entries...
it: Errore durante l'esportazione delle voci...

en: Export all!
it: Esporta tutto!

en: Export Directory Hotlist - Select the entries you want to export
it: Esporta elenco telefonico directory: selezionare le voci che si desidera esportare

en: Export selected
it: Esporta selezionati

[ctx: ulng.rsmsghotdirimportall]
en: Import all!
it: Importa tutto!

en: Import Directory Hotlist - Select the entries you want to import
it: Elenco hotlist di importazione: seleziona le voci che desideri importare

[ctx: ulng.rsmsghotdirimportsel]
en: Import selected
it: Importa selezionati

en: Locate ".hotlist" file to import
it: Individua il file". Hotlist" da importare

en: Hotdir name
it: Nome hotdir

en: Number of new entries: %d
it: Numero di nuove voci: %d

en: Nothing selected to export!
it: Niente selezionato per l'esportazione!

en: Hotdir path
it: Percorso hotdir

en: Re-Add selected dir:
it: Aggiungi nuovamente la directory selezionata:

en: Re-Add current dir:
it: Aggiungi nuovamente la directory corrente:

en: Enter location and filename of Directory Hotlist to restore
it: Immettere la posizione e il nome file dell'elenco telefonico della directory per ripristinare

[ctx: ulng.rsmsghotdirsimpleendofmenu]
en: (end of sub menu)
it: (fine del sottomenu)

[ctx: ulng.rsmsghotdirsimplemenu]
en: Menu &name:
it: Menu &nome:

[ctx: ulng.rsmsghotdirsimpleseparator]
en: (separator)
it: (separatore)

[ctx: ulng.rsmsghotdirsubmenuname]
en: Submenu name
it: Nome sottomenu

en: Hotdir target
it: Target hotdir

en: Determine if you want the active frame to be sorted in a specified order after changing directory
it: Determinare se si desidera ordinare il frame attivo in un ordine specificato dopo aver modificato la directory

en: Determine if you want the not active frame to be sorted in a specified order after changing directory
it: Determinare se si desidera ordinare il frame non attivo in un ordine specificato dopo aver modificato la directory

en: Some functions to select appropriate path relative, absolute, windows special folders, etc.
it: Alcune funzioni per selezionare il percorso appropriato relativo, assoluto, cartelle speciali di Windows, ecc.

en: Total entries saved: %d
    
    Backup filename: %s
it: Voci totali salvate: %d
    
    Nome file backup: %s

en: Total entries exported:
it: Totale voci esportate:

en: Do you want to delete all elements inside the sub-menu [%s]?
    Answering NO will delete only menu delimiters but will keep element inside sub-menu.
it: Vuoi eliminare tutti gli elementi all'interno del sottomenu [%s]?
    La risposta NO eliminerà solo i delimitatori di menu, ma manterrà l'elemento all'interno del sottomenu.

en: Enter location and filename where to save a Directory Hotlist file
it: Inserisci la posizione e il nome del file in cui salvare un file dell'elenco di indirizzi

en: Incorrect resulting filelength for file : "%s"
it: Lunghezza del file risultante errata per il file: "%s"

en: Please insert next disk or something similar.
    
    It is to allow writing this file:
    "%s"
    
    Number of bytes still to write: %d
it: Inserisci il disco successivo o qualcosa di simile.
    
    È per consentire la scrittura di questo file:
    "%s"
    
    Numero di byte ancora da scrivere: %d

en: Error in command line
it: Errore nella linea di comando

en: Invalid filename
it: Nome file non valido

en: Invalid format of configuration file
it: Formato non valido del file di configurazione

en: Invalid hexadecimal number: "%s"
it: Numero esadecimale non valido: "%s"

en: Invalid path
it: Percorso non valido

en: Path %s contains forbidden characters.
it: Il percorso %s contiene caratteri non consentiti.

en: This is not a valid plugin!
it: Non c'è un plugin valido!

en: This plugin is built for Double Commander for %s.%sIt can not work with Double Commander for %s!
it: Questo plugin è stato fatto per Double Commander: %s.%s. Non può funzionare con Double Commander per %s!

en: Invalid quoting
it: Quoting non valido

en: Invalid selection.
it: Selezione non valida.

en: Loading file list...
it: Carica lista...

en: Locate TC configuration file (wincmd.ini)
it: Individua il file di configurazione TC (wincmd.ini)

en: Locate TC executable file (totalcmd.exe or totalcmd64.exe)
it: Individua il file eseguibile TC (totalcmd.exe o totalcmd64.exe)

en: Copy file %s
it: Copia file %s

en: Delete file %s
it: Elimina file %s

en: Error:
it: Errore:

en: Launch external
it: Avvia esterno

en: Result external
it: Risultato esterno

en: Extract file %s
it: Estrai file %s

en: Create link %s
it: Crea collegamento %s

en: Create directory %s
it: Crea cartella %s

en: Move file %s
it: Sposta file %s

en: Pack to file %s
it: Comprimi file %s

en: Program shutdown
it: Arresto del programma

en: Program start
it: Avvio del programma

en: Remove directory %s
it: Rimuovere cartella %s

en: Done:
it: Fatto:

en: Create symlink %s
it: Crea link simbolico %s

en: Test file integrity %s
it: Test integrità file %s

en: Wipe file %s
it: Cancella il file %s

en: Wipe directory %s
it: Cancella directory %s

en: Master Password
it: Password principale

en: Please enter the master password:
it: Prego inserire password principale:

en: New file
it: Nuovo file

en: Next volume will be unpacked
it: Il prossimo volume verrà decompresso

en: No files
it: Nessun file

en: No files selected.
it: Nessun file selezionato.

en: No enough free space on target drive, Continue?
it: Non c'è abbastanza spazio sull'unità di destinazione. Continuare?

en: No enough free space on target drive, Retry?
it: Non c'è abbastanza spazio sull'unità di destinazione. Riprovare?

en: Can not delete file %s
it: Non è possibile eliminare il file %s

en: Not implemented.
it: Non implementato.

en: Object does not exist!
it: L'oggetto non esiste!

en: The action cannot be completed because the file is open in another program:
it: L'azione non può essere completata perché il file è aperto in un altro programma:

[ctx: ulng.rsmsgpanelpreview]
en: Below is a preview. You may move cursor and select files to get immediately an actual look and feel of the various settings.
it: Di seguito è un'anteprima. È possibile spostare il cursore e selezionare i file per ottenere immediatamente un aspetto reale delle varie impostazioni.

en: Passwords are different!
it: Le password sono differenti!

en: Please enter the password:
it: Si prega di inserire la password:

en: Password (Firewall):
it: Password (Firewall) :

en: Please re-enter the password for verification:
it: Prego reinserire la password per verifica:

en: &Delete %s
it: &Elimina %s

en: Preset "%s" already exists. Overwrite?
it: Preset "%s" già presente. Sovrascrivere?

en: Problem executing command (%s)
it: Problema nell'esecuzione del comando ( %s)

en: Filename for dropped text:
it: Nome file per il testo rilasciato:

en: Please, make this file available. Retry?
it: Per favore, rendi questo file disponibile. Riprova?

en: Enter new friendly name for this Favorite Tabs
it: Inserisci un nuovo nome descrittivo per questa scheda preferita

en: Enter new name for this menu
it: Inserisci il nuovo nome per questo menu

en: Rename/move %d selected files/directories?
it: Rinominare/spostare %d file/cartelle selezionati?

en: Rename/move selected "%s"?
it: Rinomina/sposta selezione  "%s"?

en: Do you want to replace this text?
it: Vuoi sostituire questo testo?

en: Please, restart Double Commander in order to apply changes
it: Prego, riavviare Double Commander per applicare le modifiche

en: Select to which file type to add extension "%s"
it: Seleziona a quale tipo di file aggiungere l'estensione"%s"

en: Selected: %s of %s, files: %d of %d, folders: %d of %d
it: Selezione: %s di %s, file: %d di %d, cartelle: %d di %d

en: Select executable file for
it: Seleziona il file eseguibile per

en: Please select location of next volume
it: Prego selezionare la posizione del prossimo volume

en: Set volume label
it: Imposta etichetta volume

en: Special Dirs
it: Dirs speciali

en: Add path from active frame
it: Aggiungi percorso dal frame attivo

en: Add path from inactive frame
it: Aggiungi percorso da frame inattivo

en: Browse and use selected path
it: Sfoglia e usa il percorso selezionato

en: Use environment variable...
it: Usa variabile d'ambiente...

en: Go to Double Commander special path...
it: Vai al percorso speciale di Double Commander...

en: Go to environment variable...
it: Vai alla variabile di ambiente...

en: Go to other Windows special folder...
it: Vai all'altra cartella speciale di Windows...

en: Go to Windows special folder (TC)...
it: Vai alla cartella speciale di Windows (TC)...

en: Make relative to hotdir path
it: Rendi relativo al percorso hotdir

en: Make path absolute
it: Rendi il percorso assoluto

en: Make relative to Double Commander special path...
it: Rendi relativo al percorso speciale di Double Commander...

en: Make relative to environment variable...
it: Rendi relativo alla variabile d'ambiente...

en: Make relative to Windows special folder (TC)...
it: Rendi relativo alla cartella speciale di Windows (TC)...

en: Make relative to other Windows special folder...
it: Rendi relativo ad altre cartelle speciali di Windows...

en: Use Double Commander special path...
it: Usa il percorso speciale di Double Commander...

en: Use hotdir path
it: Usa percorso hotdir

en: Use other Windows special folder...
it: Usa altra cartella speciale di Windows...

en: Use Windows special folder (TC)...
it: Usa cartella speciale di Windows (TC)...

en: This tab (%s) is locked! Open directory in another tab?
it: Questa scheda ( %s) è bloccata! Apri la directory in un'altra scheda?

en: Rename tab
it: Rinomina scheda

en: New tab name:
it: Nuovo nome di scheda:

en: Target path:
it: Percorso destinazione:

en: Error! Cannot find the TC configuration file:
    %s
it: Errore! Impossibile trovare il file di configurazione TC:
    %s

en: Error! Cannot find the TC configuration executable:
    %s
it: Errore! Impossibile trovare l'eseguibile della configurazione TC:
    %s

en: Error! TC is still running but it should be closed for this operation.
    Close it and press OK or press CANCEL to abort.
it: Errore! TC è ancora in esecuzione ma dovrebbe essere chiuso per questa operazione.
    Chiuderlo e premere OK o premere CANC per annullare.

en: Error! Cannot find the desired wanted TC toolbar output folder:
    %s
it: Errore! Impossibile trovare la cartella di output desiderata della barra degli strumenti TC desiderata:
    %s

en: Enter location and filename where to save a TC Toolbar file
it: Inserisci posizione e nome file dove salvare un file TC Toolbar

en: WARNING: Terminating a process can cause undesired results including loss of data and system instability. The process will not be given the chance to save its state or data before it is terminated. Are you sure you want to terminate the process?
it: ATTENZIONE: l'interruzione di un processo può causare risultati indesiderati, tra cui la perdita di dati e l'instabilità del sistema. Al processo non verrà data la possibilità di salvare il suo stato o i dati prima che sia terminato. Sei sicuro di voler terminare il processo?

en: "%s" is now in the clipboard
it: "%s" è ora negli Appunti

en: Extension of selected file is not in any recognized file types
it: L'estensione del file selezionato non è in alcun tipo di file riconosciuto

en: Locate ".toolbar" file to import
it: Individua file ".Barra degli strumenti" da importare

en: Locate ".BAR" file to import
it: Individua il file".BAR" da importare

en: Enter location and filename of Toolbar to restore
it: Inserisci posizione e nome file di Toolbar per ripristinare

en: Saved!
    Toolbar filename: %s
it: Salvato!
    Nome file toolbar: %s

en: Too many files selected.
it: Troppi file selezionati.

en: Undetermined
it: Indeterminato

en: ERROR: Unexpected Tree View Menu usage!
it: ERRORE: utilizzo imprevisto del menu Vista albero!

en: User name:
it: Nome utente:

en: User name (Firewall):
it: Nome utente (Firewall):

en: VERIFICATION:
it: VERIFICA:

en: Do you want to verify selected checksums?
it: Vuoi verificare i checksum selezionati?

en: The target file is corrupted, checksum mismatch!
it: Il file di destinazione è danneggiato, checksum non corrispondente!

en: Volume label:
it: Etichetta volume:

en: Please enter the volume size:
it: Prego inserire la dimensione del volume:

en: Wipe %d selected files/directories?
it: Avviare la cancellazione sicura per i file/cartelle %d selezionati?

en: Wipe selected "%s"?
it: Cancellare definitivamente la selezione "%s"?

en: with
it: con

en: Wrong password!
    Please try again!
it: Password sbagliata!
    Riprovare!

en: Do auto-rename to "name (1).ext", "name (2).ext" etc.?
it: Rinomina automaticamente in"nome (1) .ext","nome (2) .ext" ecc.?

en: No change;UPPERCASE;lowercase;First char uppercase;First Char Of Every Word Uppercase;
it: Nessuna modifica;MAIUSCOLE;minuscole;Primo carattere maiusc.;Primo caratt. di ogni parola maiusc.;

en: Warning, duplicate names!
it: Attenzione, nomi duplicati!

en: File contains wrong number of lines: %d, should be %d!
it: Il file contiene un numero errato di righe: %d, dovrebbe essere %d!

en: Keep;Clear;Prompt
it: Tenere, Pulire;Prompt

en: No internal equivalent command
it: Nessun comando equivalente interno

en: Sorry, no "Find files" window yet...
it: Spiacenti, nessuna finestra "Trova file" ancora...

en: Sorry, no other "Find files" window to close and free from memory...
it: Spiacenti, nessun'altra finestra "Trova file" da chiudere e liberare dalla memoria...

en: Development
it: Sviluppo

en: Education
it: Formazione scolastica

en: Games
it: Giochi

en: Office
it: Ufficio

en: Science
it: Scienza

en: Settings
it: Impostazioni

en: Accessories
it: Accessori

en: Aborted
it: Annullato

[ctx: ulng.rsopercalculatingstatictics]
en: Calculating
it: Calcolo in corso...

en: Calculating "%s"
it: Calcolo di "%s" in corso

en: Joining
it: Unione

en: Joining files in "%s" to "%s"
it: Unisci file in "%s" su "%s"

en: Copying
it: Copia

en: Copying from "%s" to "%s"
it: Copia da "%s" to "%s"

en: Copying "%s" to "%s"
it: Copia da "%s" to "%s"

en: Creating directory
it: Creazione cartella

en: Creating directory "%s"
it: Creazione cartella "%s"

[ctx: ulng.rsoperdeleting]
en: Deleting
it: Eliminazione

en: Deleting in "%s"
it: Eliminazione in "%s"

en: Deleting "%s"
it: Eliminazione di "%s"

en: Executing
it: Esecuzione

en: Executing "%s"
it: Esecuzione di "%s"

en: Extracting
it: Estrazione

en: Extracting from "%s" to "%s"
it: Estrazione da "%s" a "%s"

en: Finished
it: Terminato

en: Listing
it: Elencazione

en: Listing "%s"
it: Elencazione di "%s" in corso

en: Moving
it: Spostamento

en: Moving from "%s" to "%s"
it: Spostamento da "%s" a "%s"

en: Moving "%s" to "%s"
it: Spostamento di "%s" a "%s"

en: Not started
it: Non avviato

en: Packing
it: Compressione

en: Packing "%s" to "%s"
it: Compressione da "%s" a "%s"

en: Paused
it: In attesa

en: Pausing
it: Metti in attesa

en: Running
it: Caricamento in corso

en: Setting property
it: Imposta proprietà

en: Setting property in "%s"
it: Imposta proprietà in "%s"

en: Setting property of "%s"
it: Imposta proprietà di "%s"

en: Splitting
it: Divisione

en: Splitting "%s" to "%s"
it: Divisione da "%s" a "%s"

en: Starting
it: Avviamento

en: Stopped
it: Fermato

en: Stopping
it: Annulla

en: Testing
it: Test

en: Testing in "%s"
it: Test in "%s"

en: Testing "%s"
it: Test in "%s"

en: Waiting for access to file source
it: Attendere per accesso al file sorgente

en: Waiting for user response
it: Attendi per risposta utente

en: Wiping
it: Cancellazione sicura

en: Wiping in "%s"
it: Cancellazione sicura in "%s"

en: Wiping "%s"
it: Cancellazione sicura "%s"

en: Working
it: Funzionamento

en: Add at &beginning;Add at the end;Smart add
it: Aggiungi all'&inizio;Aggiungi alla fine;Aggiungi intelligente

en: Adding new tooltip file type
it: Aggiunta di un nuovo tipo di file descrittivo

en: To change current editing archive configuration, either APPLY or DELETE current editing one
it: Per modificare la configurazione dell'archivio di modifica corrente, APPLICA o ELIMINA una modifica corrente

en: Mode dependent, additional command
it: In base alla modalità, comando aggiuntivo

en: Add if it is non-empty
it: Aggiungi se non è vuoto

en: Archive File (long name)
it: File di archivio (nome lungo)

en: Select archiver executable
it: Seleziona archivio eseguibile

en: Archive file (short name)
it: File di archivio (nome breve)

en: Change Archiver Listing Encoding
it: Modifica codifica elenco archiviazione

[ctx: ulng.rsoptarchiverconfirmdelete]
en: Are you sure you want to delete: "%s"?
it: Sei sicuro di voler eliminare:"%s"?

en: Exported Archiver Configuration
it: Configurazione dell'archiviatore esportato

en: Export archiver configuration
it: Esporta configurazione dell'archiviatore

[ctx: ulng.rsoptarchiverexportdone]
en: Exportation of %d elements to file "%s" completed.
it: Esportazione di %d elementi nel file"%s" completata.

[ctx: ulng.rsoptarchiverexportprompt]
en: Select the one(s) you want to export
it: Seleziona quello/i che desideri esportare

en: Filelist (long names)
it: Elenco file (nomi lunghi)

en: Filelist (short names)
it: Elenco file (nomi abbreviati)

en: Import archiver configuration
it: Importa configurazione dell'archiviatore

[ctx: ulng.rsoptarchiverimportdone]
en: Importation of %d elements from file "%s" completed.
it: Importazione di %d elementi dal file "%s" completata.

en: Select the file to import archiver configuration(s)
it: Seleziona il file per importare le configurazioni degli archivi

[ctx: ulng.rsoptarchiverimportprompt]
en: Select the one(s) you want to import
it: Seleziona quelli che desideri importare

en: Use name only, without path
it: Usa solo nome, senza percorso

en: Use path only, without name
it: Usa solo percorso, senza nome

en: Archive Program (long name)
it: Programma di archiviazione (nome lungo)

en: Archive Program (short name)
it: Programma di archiviazione (nome breve)

en: Quote all names
it: Cita tutti i nomi

en: Quote names with spaces
it: Cita i nomi con spazi

en: Single filename to process
it: Singolo nome file da elaborare

en: Target subdirecory
it: Sottodirectory target

en: Use ANSI encoding
it: Utilizza la codifica ANSI

en: Use UTF8 encoding
it: Utilizza la codifica UTF8

en: Enter location and filename where to save archiver configuration
it: Inserisci posizione e nome file dove salvare la configurazione dell'archiviatore

en: Archive type name:
it: Tipo archivio:

en: Associate plugin "%s" with:
it: Associa plugin "%s" con:

en: First;Last;
it: Primo;Ultimo;

en: Classic, legacy order;Alphabetic order (but language still first)
it: Ordine classico legato;Ordine alfabetico (ma la lingua rimane la prima)

en: Full expand;Full collapse
it: Espansione completa;Contrazione completa

en: Active frame panel on left, inactive on right (legacy);Left frame panel on left, right on right
it: Pannello frame attivo a sinistra, inattivo a destra (legato);Pannello frame sinistro a sinistra, destro a destra

en: Enter extension
it: Inserire estensione

en: Add at beginning;Add at the end;Alphabetical sort
it: Aggiungi all'inizio;Aggiungi alla fine;Ordinamento alfabetico

en: separate window;minimized separate window;operations panel
it: finestra separata;minimizza finestra separata;pannello operazioni

en: float
it: Dinamico (decimale)

en: Shortcut %s for cm_Delete will be registered, so it can be used to reverse this setting.
it: La scorciatoia %s per cm_Delete verrà registrata, può essere usata per invertire questo settaggio.

en: Add hotkey for %s
it: Aggiungi scorciatoia per %s

en: Add shortcut
it: Aggiungi scorciatoia

en: Cannot set shortcut
it: Impossibile impostare scorciatoia

en: Change shortcut
it: Cambia scorciatoia

[ctx: ulng.rsopthotkeyscommand]
en: Command
it: Comando

[ctx: ulng.rsopthotkeysdeletetrashcanoverrides]
en: Shortcut %s for cm_Delete has a parameter that overrides this setting. Do you want to change this parameter to use the global setting?
it: La scorciatoia %s per cm_Delete ha un parametro che scavalca questa impostazione. Vuoi cambiare questo parametro per usare l'impostazione globale?

[ctx: ulng.rsopthotkeysdeletetrashcanparameterexists]
en: Shortcut %s for cm_Delete needs to have a parameter changed to match shortcut %s. Do you want to change it?
it: La scorciatoia %s per cm_Delete necessita di avere un parametro modificato che corrisponda alla scorciatoia %s. Vuoi modificarlo?

[ctx: ulng.rsopthotkeysdescription]
en: Description
it: Descrizione

en: Edit hotkey for %s
it: Modifica la scorciatoia per %s

en: Fix parameter
it: Fissa parametro

[ctx: ulng.rsopthotkeyshotkey]
en: Hotkey
it: Scorciatoia

[ctx: ulng.rsopthotkeyshotkeys]
en: Hotkeys
it: Scorciatoie

en: <none>
it: <nessuno>

[ctx: ulng.rsopthotkeysparameters]
en: Parameters
it: Parametri

en: Set shortcut to delete file
it: Setta scorciatoie per cancellare file

en: For this setting to work with shortcut %s, shortcut %s must be assigned to cm_Delete but it is already assigned to %s. Do you want to change it?
it: Perché questo settaggio funzioni con la scorciatoia %s, la scorciatoia %s deve essere assegnata a cm_Delete ma è già assegnata a %s. Vuoi modificare ciò?

en: Shortcut %s for cm_Delete is a sequence shortcut for which a hotkey with reversed Shift cannot be assigned. This setting might not work.
it: La scorciatoia %s per cm_Delete è una scorciatoia sequenziale per cui una scorciatoia con lo Shift premuto non può essere assegnata. Questa impostazione potrebbe non funzionare.

en: Shortcut in use
it: Scorciatoia in uso

en: Shortcut %s is already used.
it: La scorciatoia %s è già usata.

en: Change it to %s?
it: Modificare esso in %s?

en: used for %s in %s
it: usato per %s in %s

en: used for this command but with different parameters
it: Usato per questo comando ma con differenti parametri

[ctx: ulng.rsoptionseditorarchivers]
en: Archivers
it: Archiviatori

[ctx: ulng.rsoptionseditorautorefresh]
en: Auto refresh
it: Auto-aggiornamento

[ctx: ulng.rsoptionseditorbehavior]
en: Behaviors
it: Comportamenti

[ctx: ulng.rsoptionseditorbriefview]
en: Brief
it: Breve

[ctx: ulng.rsoptionseditorcolors]
en: Colors
it: Colori

en: Columns
it: Colonne

[ctx: ulng.rsoptionseditorconfiguration]
en: Configuration
it: Configurazione

en: Custom columns
it: Colonne personalizzate

[ctx: ulng.rsoptionseditordirectoryhotlist]
en: Directory Hotlist
it: Cartelle Preferite

en: Drag & drop
it: Trascina e rilascia

en: Drives list button
it: Pulsante lista unità

en: Favorite Tabs
it: Schede preferite

en: File associations extra
it: Associazioni file extra

[ctx: ulng.rsoptionseditorfileassoc]
en: File associations
it: Associazioni file

[ctx: ulng.rsoptionseditorfileoperations]
en: File operations
it: Operazioni sui file

[ctx: ulng.rsoptionseditorfilepanels]
en: File panels
it: Pannello file

[ctx: ulng.rsoptionseditorfilesearch]
en: File search
it: Cerca file

en: Files views
it: Visualizzazioni file

en: Files views extra
it: Visualizzazioni file extra

[ctx: ulng.rsoptionseditorfiletypes]
en: File types
it: Tipi di file

[ctx: ulng.rsoptionseditorfoldertabs]
en: Folder tabs
it: Schede

en: Folder tabs extra
it: Schede cartella extra

[ctx: ulng.rsoptionseditorfonts]
en: Fonts
it: Font

en: Highlighters
it: Evidenziazioni

[ctx: ulng.rsoptionseditorhotkeys]
en: Hot keys
it: Scorciatoie

[ctx: ulng.rsoptionseditoricons]
en: Icons
it: Icone

[ctx: ulng.rsoptionseditorignorelist]
en: Ignore list
it: Ignora lista

en: Keys
it: Tasti

[ctx: ulng.rsoptionseditorlanguage]
en: Language
it: Lingua

[ctx: ulng.rsoptionseditorlayout]
en: Layout
it: Disposizione

[ctx: ulng.rsoptionseditorlog]
en: Log
it: Registro operazioni

[ctx: ulng.rsoptionseditormiscellaneous]
en: Miscellaneous
it: Altro

en: Options have changed in "%s"
    
    Do you want to save modifications?
it: Le opzioni sono cambiate in "%s"
    
    Salvare le modifiche?

[ctx: ulng.rsoptionseditorplugins]
en: Plugins
it: Plugin

[ctx: ulng.rsoptionseditorquicksearch]
en: Quick search/filter
it: Ricerca rapida/filtro

[ctx: ulng.rsoptionseditorterminal]
en: Terminal
it: Terminale

en: Toolbar
it: Barra strumenti

[ctx: ulng.rsoptionseditortools]
en: Tools
it: Strumenti

[ctx: ulng.rsoptionseditortooltips]
en: Tooltips
it: Tooltip

[ctx: ulng.rsoptionseditortreeviewmenu]
en: Tree View Menu
it: Menu Vista ad albero

en: Tree View Menu Colors
it: Colori del menu Vista albero

en: None;Command Line;Quick Search;Quick Filter
it: Nessuno;Linea di comando;Ricerca veloce;Filtro veloce

en: Left button;Right button;
it: Tasto sinistro;Tasto destro;

en: at the top of the file list;after directories (if directories are sorted before files);at sorted position;at the bottom of the file list
it: In alto alla lista file;dopo le cartelle (se le cartelle sono ordinate prima dei file);in posizione ordinata;In fondo alla lista file

en: Personalized float;Personalized byte;Personalized kilobyte;Personalized megabyte;Personalized gigabyte;Personalized terabyte
it: Galleggiante personalizzato;byte personalizzato;kilobyte personalizzato;megabyte personalizzato;gigabyte personalizzato;terabyte personalizzato

en: Plugin %s is already assigned for the following extensions:
it: Il plugin %s è già assegnato alle seguenti estensioni:

en: D&isable
it: Disabilita

[ctx: ulng.rsoptpluginenable]
en: E&nable
it: A&bilita

[ctx: ulng.rsoptpluginsactive]
en: Active
it: Attiva

[ctx: ulng.rsoptpluginsdescription]
en: Description
it: Descrizione

[ctx: ulng.rsoptpluginsfilename]
en: File name
it: Nome file

en: By extension
it: Per estensione

en: By Plugin
it: Tramite plugin

[ctx: ulng.rsoptpluginsname]
en: Name
it: Nome

en: Sorting WCX plugins is only possible when showing plugins by extension!
it: L'ordinamento dei plugin WCX è possibile solo quando si mostrano plugin per estensione!

[ctx: ulng.rsoptpluginsregisteredfor]
en: Registered for
it: Registrato per

en: Renaming tooltip file type
it: Rinominare il tipo di file descrittivo

en: &Sensitive;&Insensitive
it: &Distingui maiusc/minuscole;&Nessuna distinzione maiusc/minuscole

en: &Files;Di&rectories;Files a&nd Directories
it: &File;Cartelle;File &e cartelle

en: &Hide filter panel when not focused;Keep saving setting modifications for next session
it: &Nascondi pannello filtro quando non evidenziato;Conserva le modifiche delle impostazioni per la nuova sessione

en: not case sensitive;according to locale settings (aAbBcC);first upper then lower case (ABCabc)
it: nessuna distinzione maiusc./minuscole;in accordo alle impostazioni locali (aAbBcC);prima maiuscole poi minuscole (ABCabc)

en: sort by name and show first;sort like files and show first;sort like files
it: ordina per nome e mostra prima;ordina come i file e mostra prima;ordina come file

en: Alphabetical, considering accents;Natural sorting: alphabetical and numbers
it: Alfabetico, considera accenti;Ordinamento naturale: alfabetico e numeri

en: Top;Bottom;
it: Inizio;Fine;

en: S&eparator;Inte&rnal command;E&xternal command;Men&u
it: S&eparatore;Comando inte&rno;Comando e&sterno;Men&u

en: To change file type tooltip configuration, either APPLY or DELETE current editing one
it: Per modificare la configurazione del tipo di file descrittivo, entrambe APPLICA o ELIMINA solo una modifica corrente

en: Tooltip file type name:
it: &Nome categoria:

en: "%s" already exists!
it: "%s" esiste già!

[ctx: ulng.rsopttooltipfiletypeconfirmdelete]
en: Are you sure you want to delete: "%s"?
it: Sei sicuro di voler eliminare: "%s"?

en: Exported tooltip file type configuration
it: Configurazione del tipo di file descrittivo esportata

en: Export tooltip file type configuration
it: Esporta configurazione del tipo di file descrittivo

[ctx: ulng.rsopttooltipfiletypeexportdone]
en: Exportation of %d elements to file "%s" completed.
it: Esportazione di %d elementi nel file "%s" completata.

[ctx: ulng.rsopttooltipfiletypeexportprompt]
en: Select the one(s) you want to export
it: Seleziona quello/i che desideri esportare

en: Import tooltip file type configuration
it: Importa configurazione del tipo di file descrittivo

[ctx: ulng.rsopttooltipfiletypeimportdone]
en: Importation of %d elements from file "%s" completed.
it: Importazione di %d elementi dal file"%s" completata.

en: Select the file to import tooltip file type configuration(s)
it: Seleziona il file di configurazione(i) da importare del tipo di file descrittivo

[ctx: ulng.rsopttooltipfiletypeimportprompt]
en: Select the one(s) you want to import
it: Seleziona quelli che desideri importare

en: Enter location and filename where to save tooltip file type configuration
it: Inserisci posizione e nome file in cui salvare la configurazione del tipo di file descrittivo

en: Tooltip file type name
it: Nome del tipo di file della descrizione comando

en: DC legacy - Copy (x) filename.ext;Windows - filename (x).ext;Other - filename(x).ext
it: Legacy DC - Copia (x) nomefile.est;Windows - nomefile (x).ext;Altro - nomefile (x).ext

en: don't change position;use the same setting as for new files;to sorted position
it: non cambiare posizione;usa le stesse impostazioni per i nuovi file;alla posizione ordinata

en: With complete absolute path;Path relative to %COMMANDER_PATH%;Relative to the following
it: Con percorso assoluto completo;Percorso relativo a %COMMANDER_PATH%;Relativo al seguente

en: contains(case)
it: contiene (caso)

en: contains
it: contiene

en: =(case)
it: =(caso)

en: Field "%s" not found!
it: Campo "%s" non trovato!

en: !contains(case)
it: !Contiene (caso)

en: !contains
it: !Contiene

en: !=(case)
it: !=(caso)

en: Plugin "%s" not found!
it: Plugin "%s" non trovato!

[ctx: ulng.rspluginsearchunitnotfoundforfield]
en: Unit "%s" not found for field "%s" !
it: Unità "%s" non trovata per il campo "%s"!

en: Files: %d, folders: %d
it: File: %d, cartelle %d

en: Can not change access rights for "%s"
it: Impossibile modificare i permessi per "%s"

en: Can not change owner for "%s"
it: Impossibile modificare il proprietario per "%s"

[ctx: ulng.rspropsfolder]
en: Directory
it: Cartella

en: Named pipe
it: Nome pipe

en: Special block device
it: Dispositivo speciale a blocchi

en: Special character device
it: Dispositivo speciale a caratteri

en: Symbolic link
it: Collegamento simbolico

en: Unknown type
it: Tipo sconosciuto

en: Search result
it: Risultati di ricerca

en: SEARCH
it: Ricerca

en: <unnamed template>
it: <modello senza nome>

en: A file search using DSX plugin is already in progress.
    We need that one to be completed before to launch a new one.
it: È già in corso una ricerca di file mediante il plug-in DSX.
    Bisogna completare quello, prima di lanciarne uno nuovo.

en: A file search using WDX plugin is already in progress.
    We need that one to be completed before to launch a new one.
it: È già in corso una ricerca di file mediante il plug-in WDX.
    Bisogna completare quello, prima di lanciarne uno nuovo.

en: Select a directory
it: Seleziona cartella

en: Select your window
it: Seleziona la tua finestra

en: &Show help for %s
it: &Mostra aiuto per %s

[ctx: ulng.rssimplewordall]
en: All
it: Tutto

[ctx: ulng.rssimplewordcategory]
en: Category
it: Categoria

en: Column
it: Colonna

en: Error
it: Errore

en: Failed!
it: Impossibile!

en: False
it: Falso

en: Filename
it: Nome del file

en: files
it: File

en: Letter
it: Lettera

en: Param
it: Parametro

en: Result
it: Risultato

en: Success!
it: Successo!

en: True
it: Vero

en: Bytes
it: Byte

[ctx: ulng.rssizeunitgbytes]
en: Gigabytes
it: Gigabyte

[ctx: ulng.rssizeunitkbytes]
en: Kilobytes
it: Kilobyte

[ctx: ulng.rssizeunitmbytes]
en: Megabytes
it: Megabyte

en: Terabytes
it: Terabyte

en: Files: %d, Dirs: %d, Size: %s (%s bytes)
it: File: %d, Cartella: %d, Dimensione: %s (%s byte)

en: Unable to create target directory!
it: Impossibile creare la cartella destinazione!

en: Incorrect file size format!
it: Errore nel formato della dimensione!

en: Unable to split the file!
it: Impossibile dividere il file!

en: The number of parts is more than 100! Continue?
it: Il numero di parti è superiore a 100! Continuare?

en: Automatic;1457664B - 3.5" High Density 1.44M;1213952B - 5.25" High Density 1.2M;730112B - 3.5" Double Density 720K;362496B - 5.25" Double Density 360K;98078KB - ZIP 100MB;650MB - CD 650MB;700MB - CD 700MB;4482MB - DVD+R
it: Automatico;1457664B - 3,5" alta densità 1,44 M;1213952B - 5,25" alta densità 1,2 M;730112B - 3,5" Doppia densità 720K;362496B - 5,25" Doppia densità 360K;98078KB - ZIP 100MB;650MB - CD 650MB;700 MB - CD 700 MB;4482 MB - DVD+R

en: Select directory:
it: Seleziona cartella:

en: Just preview
it: Anteprima

en: Others
it: Altri

en: Side note
it: Nota a margine

en: Flat
it: Piatto

en: Limited
it: Limitato

en: Simple
it: Semplice

en: Fabulous
it: Favoloso

en: Marvelous
it: Meraviglioso

en: Tremendous
it: Tremendo

en: Choose your directory from Dir History
it: Scegli la tua directory dallo storico Dir

en: Choose you Favorite Tabs:
it: Scegli le tue schede preferite:

en: Choose your command from Command Line History
it: Scegli il tuo comando dalla cronologia della riga di comando

en: Choose your action from Main Menu
it: Scegli la tua azione dal menu principale

en: Choose your action from Maintool bar
it: Scegli la tua azione dalla barra di Maintool

en: Choose your directory from Hot Directory:
it: Scegli la tua directory da Hot Directory:

en: Choose your directory from File View History
it: Scegli la tua directory dalla cronologia di visualizzazione file

en: Choose your file or your directory
it: Scegli il tuo file o la tua directory

en: Error creating symlink.
it: Errore nella creazione del collegamento simbolico.

[ctx: ulng.rssyndefaulttext]
en: Default text
it: Testo predefinito

[ctx: ulng.rssynlangplaintext]
en: Plain text
it: Testo non formattato

en: Do nothing;Close tab;Access Favorite Tabs;Tabs popup menu
it: Non fare nulla;Chiudi scheda;Accedi alle schede preferite;Menu a comparsa schede

[ctx: ulng.rstimeunitday]
en: Day(s)
it: Giorno(i)

en: Hour(s)
it: Ora(e)

en: Minute(s)
it: Minuto(i)

en: Month(s)
it: Mese(i)

en: Second(s)
it: Secondo(i)

en: Week(s)
it: Settimana(e)

en: Year(s)
it: Anno(i)

en: Rename Favorite Tabs
it: Rinomina schede preferite

en: Rename Favorite Tabs sub-menu
it: Rinomina sottomenu schede preferite

[ctx: ulng.rstooldiffer]
en: Differ
it: Differenze

[ctx: ulng.rstooleditor]
en: Editor
it: Modifica

en: Error opening differ
it: Errore nell'apertura

en: Error opening editor
it: Errore apertura editor

en: Error opening terminal
it: Errore apertura terminale

en: Error opening viewer
it: Errore apertura visualizzatore

[ctx: ulng.rstoolterminal]
en: Terminal
it: Terminale

en: System default;1 sec;2 sec;3 sec;5 sec;10 sec;30 sec;1 min;Never hide
it: Sistema predefinito;1 sec;2 sec;3 sec;5 sec;10 sec;30 sec;1 min;Non nascondere mai

en: Combine DC and system tooltip, DC first (legacy);Combine DC and system tooltip, system first;Show DC tooltip when possible and system when not;Show DC tooltip only;Show system tooltip only
it: Combina DC e suggerimento di sistema, DC prima (legato);Combina DC e suggerimenti di sistema, prima sistema;Mostra suggerimenti DC quando possibile e sistema quando no;Mostra solo suggerimenti DC;Mostra solo suggerimenti di sistema

[ctx: ulng.rstoolviewer]
en: Viewer
it: Visualizza

en: Please report this error to the bug tracker with a description of what you were doing and the following file:%sPress %s to continue or %s to abort the program.
it: Si prega di riportare questo errore sul bug tracker con una descrizione di cosa è stato fatto e allegando il seguente file:%sPremere %s per continuare ad usare il programma oppure %s per chiuderlo.

en: Both panels, from active to inactive
it: Entrambi i pannelli, da attivo a inattivo

en: Both panels, from left to right
it: Entrambi i pannelli, da sinistra a destra

en: Path of panel
it: Percorso del pannello

en: Enclose each name in brackets or what you want
it: Racchiudere ogni nome tra parentesi o ciò che si desidera

en: Just filename, no extension
it: Solo nome file, nessuna estensione

en: Complete filename (path+filename)
it: Nome file completo (percorso+nome file)

en: Help with "%" variables
it: Aiuto con "%" variabili

en: Will request request user to enter a parameter with a default suggested value
it: Richiederà all'utente di immettere un parametro con un valore suggerito predefinito

en: Left panel
it: Pannello sinistro

en: Temporary filename of list of filenames
it: Nome file temporaneo dell'elenco dei nomi file

en: Temporary filename of list of complete filenames (path+filename)
it: Nome file temporaneo dell'elenco di nomi file completi (percorso+nome file)

en: Filenames in list in UTF-16 with BOM
it: Nomi file nell'elenco in UTF-16 con distinta base

en: Filenames in list in UTF-16 with BOM, inside double quotes
it: Nomi di file nell'elenco in UTF-16 con distinta base, tra virgolette doppie

en: Filenames in list in UTF-8
it: Nomi dei file nell'elenco in UTF-8

en: Filenames in list in UTF-8, inside double quotes
it: Nomi dei file nell'elenco in UTF-8, tra virgolette doppie

en: Temporary filename of list of filenames with relative path
it: Nome file temporaneo dell'elenco di nomi file con percorso relativo

en: Only file extension
it: Solo estensione file

en: Only filename
it: Solo nome file

en: Other example of what's possible
it: Altro esempio di ciò che è possibile

en: Path, without ending delimiter
it: Percorso, senza delimitatore finale

en: From here to the end of the line, the percent-variable indicator is the "#" sign
it: Da qui alla fine della riga, l'indicatore della variabile percentuale è il segno "#"

en: Return the percent sign
it: Restituisce il segno di percentuale

en: From here to the end of the line, the percent-variable indicator is back the "%" sign
it: Da qui alla fine della riga, l'indicatore della variabile percentuale è tornato il segno "%"

en: Prepend each name with "-a " or what you want
it: Prepara ogni nome con"- a" o quello che vuoi

en: %[Prompt user for param;Default value proposed]
it: %[Richiedi utente per param.;Valore predefinito proposto]

en: Filename with relative path
it: Nome file con percorso relativo

en: Right panel
it: Pannello destro

en: Full path of second selected file in right panel
it: Percorso completo del secondo file selezionato nel riquadro di destra

en: Show command prior execute
it: Mostra comando prima di eseguire

en: %[Simple message]
it: %[Messaggio semplice]

en: Will show a simple message
it: Mostrerà un semplice messaggio

en: Active panel (source)
it: Pannello attivo (sorgente)

en: Inactive panel (target)
it: Pannello inattivo (target)

en: Filenames will be quoted from here (default)
it: I nomi dei file verranno citati da qui (impostazione predefinita)

en: Command will be done in terminal, remaining opened at the end
it: Il comando verrà eseguito nel terminale, rimanendo aperto alla fine

en: Paths will have ending delimiter
it: I percorsi avranno delimitatore finale

en: Filenames will not be quoted from here
it: I nomi dei file non verranno citati da qui

en: Command will be done in terminal, closed at the end
it: Il comando verrà eseguito nel terminale, chiuso alla fine

en: Paths will not have ending delimiter (default)
it: I percorsi non avranno delimitatore finale (impostazione predefinita)

[ctx: ulng.rsvfsnetwork]
en: Network
it: Rete

en: Internal Viewer of Double Commander.
it: Visualizzatore interno di Double Commander.

en: Bad Quality
it: Pessima qualità

[ctx: ulng.rsviewencoding]
en: Encoding
it: Codifica

en: Image Type
it: Tipo di immagine

en: %s not found!
it: %s non trovato!

en: Pen;Rect;Ellipse
it: Tratto;Rett.;Ellisse

en: with external viewer
it: con visualizzatore esterno

en: with internal viewer
it: con visualizzatore interno

en: Number of replacement: %d
it: Numero di sostituzioni: %d

en: No replacement took place.
it: Non è stata effettuata alcuna sostituzione.
