gnome-dvb-daemon master - en to de translation catalogue (183 entries)

en: GNOME DVB Daemon
de: GNOME DVB-Daemon

en: GNOME DVB Daemon Website
de: GNOME DVB-Daemon-Website

en: %d hour | %d hours
de[0]: %d Stunde
de[1]: %d Stunden

en: %d minute | %d minutes
de[0]: %d Minute
de[1]: %d Minuten

en: %d second | %d seconds
de[0]: %d Sekunde
de[1]: %d Sekunden

en: Edit Channel Lists
de: Kanalliste bearbeiten

en: Channel groups
de: Kanalgruppe

en: _Group:
de: _Gruppe:

en: Device groups
de: Gerätegruppen

en: All channels
de: Alle Känale

en: Channel
de: Kanal

en: Choose a channel group
de: Eine Kanalgruppe wählen

en: Channels of group
de: Kanäle der Gruppe

en: An error occurred while adding the group
de: Es trat ein Fehler beim Hinzufügen der Gruppe auf.

en: Are you sure you want to delete the group '%s'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Gruppe »%s« löschen wollen?

en: All assignments to this group will be lost.
de: Alle Zuordnungen zu dieser Gruppe gehen verloren.

en: An error occurred while removing the group
de: Es trat ein Fehler beim Entfernen der Gruppe auf.

en: DVB Control Center
de: DVB-Kontrollzentrum

en: Choose a device group and channel on the left to view the program guide
de: Wählen Sie links eine Gerätegruppe und einen Kanal, um den Programmführer zu sehen

en: No devices are configured. Please go to preferences to configure them.
de: Es wurden noch keine Geräte eingerichtet. Bitte richten Sie diese in den Einstellungen ein.

en: There is currently no schedule available for this channel
de: Momentan ist kein Programm für diesen Kanal verfügbar

en: _Recording schedule
de: Geplante Au_fzeichnungen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _View
de: _Ansicht

en: Help
de: Hilfe

en: _Manage
de: _Verwalten

en: Manage recording schedule
de: Geplante Aufzeichnungen verwalten

en: _Recordings
de: _Aufzeichnungen

en: Manage recordings
de: Aufzeichnungen verwalten

en: _Quit
de: _Beenden

en: Quit the Program
de: Programm beenden

en: _Channel Lists
de: _Kanallisten

en: Edit channel lists
de: Kanallisten bearbeiten

en: _Preferences
de: _Eigenschaften

en: Display preferences
de: Einstellungen anzeigen

en: _What's on now
de: _Was läuft gerade

en: See what's currently on and is coming next
de: Was läuft jetzt und demnächst.

en: _Refresh
de: _Aktualisieren

en: Refresh program guide
de: Programmführer aktualisieren

en: _Previous Day
de: _Vorheriger Tag

en: Go to previous day
de: Zu vorherigem Tag wechseln

en: _Next Day
de: _Nächster Tag

en: Go to next day
de: Zu nächstem Tag wechseln

en: _Channels
de: _Kanäle

en: View/Hide channels
de: Sender anzeigen/verbergen

en: _Toolbar
de: _Werkzeugleiste

en: View/Hide toolbar
de: Werkzeugleiste anzeigen/verbergen

en: _About
de: _Info

en: Display informations about the program
de: Information über das Programm anzeigen

en: Recording schedule
de: Geplante Aufzeichnungen

en: Recordings
de: Aufnahmen

en: What's on now
de: Was läuft gerade

en: Previous Day
de: Vorheriger Tag

en: Next Day
de: Nächster Tag

en: Schedule recording for the selected event?
de: Aufnahme für die ausgewählte Veranstaltung planen?

en: Devices
de: Geräte

en: Group %d
de: Gruppe %d

en: Add to Group
de: Zu Gruppe hinzufügen

en: Add Device to Group
de: Das Gerät zur Gruppe hinzufügen

en: Create new Group
de: Neue Gruppe erstellen

en: General
de: Allgemein

en: Channels _file:
de: Kanallisten-_Datei

en: _Directory:
de: _Ordner:

en: Select File
de: Datei auswählen

en: Select Directory
de: Ordner auswählen

en: Edit group
de: Gruppe bearbeiten

en: Digital TV Preferences
de: Einstellungen für Digitales Fernsehen

en: Edit selected group
de: Ausgewählte Gruppe bearbeiten

en: Remove selected device
de: Ausgewähltes Gerät entfernen?

en: Setup
de: Einrichtung

en: Setup devices
de: Geräte einrichten

en: Create new group
de: Neue Gruppe hinzufügen

en: Create new group for selected device
de: Neue Gruppe für das ausgewählte Gerät hinzufügen

en: Add to group
de: Zur Gruppe hinzufügen

en: Add selected device to existing group
de: Ausgewählte Geräte zur Gruppe hinzufügen

en: Configured devices
de: Konfigurierte Geräte

en: Unconfigured devices
de: Noch nicht konfigurierte Geräte

en: Device could not be removed from group
de: Das Gerät konnte nicht aus der Gruppe entfernt werden

en: Are you sure you want to remove device <b>%s</b> from <b>%s</b>?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das Gerät <b>%s</b> aus <b>%s</b> entfernen wollen?

en: Group could not be created
de: Die Gruppe konnte nicht angelegt werden

en: Make sure that you selected the correct channels file and directory where recordings are stored and that both are readable.
de: Vergewissern Sie sich, dass Sie die korrekte Kanalliste und den Aufnahmeordner ausgewählt haben, und dass beide lesbar sind

en: Device could not be added to group
de: Das Gerät konnte nicht zur Gruppe hinzugefügt werden

en: Make sure that the device isn't already assigned to a different group and that all devices in the group are of the same type.
de: Vergewissern Sie sich, dass das Gerät noch nicht einer anderen Gruppe zugeordnet ist und dass alle Geräte der Gruppe vom selben Typ sind

en: Delete selected recordings?
de: Ausgewählte Aufzeichnungen löschen?

en: Pick a date
de: Datum wählen

en: Title
de: Titel

en: Start time
de: Startzeit

en: Duration
de: Dauer

en: Timer could not be deleted
de: Der Timer konnte nicht gelöscht werden.

en: Abort active recording?
de: Aktive Aufnahme abbrechen?

en: The timer you selected belongs to a currently active recording.
de: Der ausgewählte Timer gehört zu einer aktiven Aufnahme.

en: Deleting this timer will abort the recording.
de: Das Löschen dieses Timers wird die Aufnahme abbrechen.

en: Timer could not be created
de: Timer konnte nicht erstellt werden

en: Make sure that the timer doesn't conflict with another one and doesn't start in the past.
de: Vergewissern Sie sich, dass der Timer nicht mit einem anderen kollidiert und nicht in der Vergangenheit startet.

en: Recording has been scheduled successfully
de: Aufnahme erfolgreich in Planung aufgenommen

en: Add Timer
de: Timer hinzufügen

en: _Channel:
de: _Kanal:

en: Edit Timer
de: Timer bearbeiten

en: Channel:
de: Kanal:

en: _Start time:
de: _Anfangszeit:

en: _Duration:
de: _Dauer:

en: minutes
de: Minuten

en: Channel group
de: Kanalgruppe

en: TV Channels
de: TV-Kanäle

en: Radio Channels
de: Radio-Kanäle

en: _Time:
de: _Zeit:

en: Title:
de: Titel:

en: Date:
de: Datum:

en: Duration:
de: Länge:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Length
de: Laufzeit

en: Now
de: Jetzt

en: Next
de: Nächster

en: digital cable
de: Digitaler Kabelanschluss

en: digital satellite
de: Digitaler Satellitenempfang

en: digital terrestrial
de: Digitaler Antennenempfang

en: digital cable TV
de: Digitaler Kabelanschluss

en: digital satellite TV
de: Digitaler Satellitenempfang

en: digital terrestrial TV
de: Digitaler Antennenempfang

en: No devices have been found.
de: Es wurden keine Geräte gefunden

en: Either no DVB cards are installed or all cards are busy. In the latter case make sure you close all programs such as video players that access your DVB card.
de: Entweder wurde keine DVB Karte gefunden oder sie sind alle belegt. Bitte schließen Sie im letzteren Fall alle Programme wie z.B. Video-Player, die auf Ihre DVB-Karte zugreifen.

en: Type
de: Typ

en: Select the device you want to configure.
de: Wählen Sie das zu konfigurierende Gerät

en: All devices are already configured.
de: Es sind bereits alle Geräte konfiguriert.

en: Go to the control center if you want to alter the settings of already configured devices.
de: Im Kontrollzentrum können Sie die Einstellungen von bereits konfigurierten Geräten ändern.

en: An error occurred while retrieving devices.
de: Beim Abfragen der Geräte ist ein Fehler aufgetreten.

en: Make sure other applications don't access DVB devices and you have permissions to access them.
de: Vergewissern Sie sich, dass keine andere Anwendung die DVB-Karte belegt und dass Sie auf die Karte zugreifen können.

en: The detailed error message is:
de: Die ausführliche Fehlermeldung lautet:

en: Searching for devices
de: Es wird nach Geräten gesucht

en: Device selection
de: Geräteauswahl

en: This process can take some time.
de: Dieser Vorgang kann etwas Zeit benötigen

en: You can select the channels you want to have in your list of channels.
de: Sie können die Kanäle auswählen, welche in ihrer Kanalliste erscheinen sollen.

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Deselect all
de: Auswahl aufheben

en: _Channels:
de: _Kanäle:

en: Select _scrambled channels
de: _Verschlüsselte Kanäle auswählen

en: Signal quality:
de: Signalqualität:

en: Signal strength:
de: Signalstärke:

en: Scanning for channels
de: Es wird nach Kanälen gesucht

en: Missing requirements
de: Fehlende Voraussetzungen

en: Country and antenna selection
de: Länder- und Antennenauswahl

en: Satellite selection
de: Auswahl des Satelliten

en: Country and provider selection
de: Auswahl des Landes und des Versorgers

en: Unsupported adapter
de: Nicht unterstützter Adapter

note: translators: first %s is the DVB type, e.g. DVB-S
en: Sorry, but '%s' cards aren't supported.
de: Leider werden »%s«-Karten nicht unterstützt.

en: Could not find initial tuning data.
de: Es konnten keine Anfangs-Empfangseinstellungen gefunden werden.

en: Please make sure that the dtv-scan-tables package is installed.
de: Bitte vergewissern Sie sich, dass das Paket dvb-scan-tables installiert ist.

en: Please choose a country and the antenna that is closest to your location.
de: Bitte wählen Sie ein Land und eine Antenne, die sich am nächsten zu Ihrer Position befinden.

en: If you don't know which antenna to choose select "Don't know" from the list of providers.
de: Wenn Sie nicht wissen, welche Antenne Sie auswählen müssen, wählen Sie »Keine Ahnung«.

en: However, searching for channels will take considerably longer this way.
de: Diese Methode der Kanalsuche wird deutlich mehr Zeit in Anspruch nehmen.

en: Not listed
de: Nicht aufgeführt

en: _Country:
de: _Land:

en: _Antenna:
de: _Antenne:

en: Antenna
de: Antenne

en: _Satellite:
de: _Satellit:

en: Satellite
de: Satellit

en: _Providers:
de: _Versorger:

en: Provider
de: Versorger

en: Don't know
de: Keine Ahnung

en: Welcome to the digital television Assistant.
de: Willkommen zum Assistenten für den Digitalen Fernsehempfang

en: It will automatically configure your devices and search for channels, if necessary.
de: Dies wird ihr Empfangsgerät automatisch konfigurieren und, falls nötig, nach Kanälen suchen.

en: Click "Forward" to begin.
de: Klicken Sie auf »Weiter«, um fortzufahren

en: _Expert mode
de: _Expertenmodus

en: Digital TV configuration
de: Konfiguration für das Digitale Fernsehen

en: Choose a location where you want to save the list of channels.
de: Wählen Sie einen Ort zum Speichern der Kanalliste.

en: Save channels
de: Kanalliste speichern

en: Device configuration
de: Gerätekonfiguration

en: Configuring device
de: Gerätekonfiguration

en: No channels were found.
de: Keine Kanäle gefunden

en: Make sure that the antenna is connected and you have selected the correct tuning data.
de: Stellen Sie sicher, dass die Antenne angeschlossen ist und die richtigen Tuningdaten ausgewählt wurden.

en: The device has been added to the group %s.
de: Das Gerät wurde zur Gruppe %s hinzugefügt.

en: An error occurred while trying to setup the device.
de: Beim Einrichten des Gerätes ist ein Fehler aufgetreten.

en: Configure Another Device
de: Ein weiteres Gerät konfigurieren

en: Configuration finished
de: Konfiguration abgeschlossen

en: The device %s has been configured successfully.
de: Das Gerät %s wurde erfolgreich konfiguriert.

en: Failed configuring device %s.
de: Konfiguration von Gerät %s fehlgeschlagen.

en: Cleaning up. This may take a while.
de: Aufräumen. Dies kann eine Weile dauern.

en: Setup digital TV
de: Digitales Fernsehen einrichten

en: The generated channels file can be used to configure your devices in the control center.
de: Die erzeugte Kanallisten-Datei kann verwendet werden, um Ihre Empfangsgeräte zu konfigurieren.

en: Are you sure you want to abort?
    All process will be lost.
de: Sind Sie sicher, dass Sie abbrechen wollen?
    Jeglicher Fortschritt wird verloren gehen.

en: Digital TV Control Center
de: Kontrollzentrum für Digitales Fernsehen

en: Schedule recordings and browse program guide
de: Aufnahmen planen und Programmführer durchsuchen

en: Digital TV Setup
de: Einstellungen für Digitales Fernsehen
