gnome-tweak-tool master - en to de translation catalogue (144 entries)

en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Projekt

en: GNOME Tweaks
de: GNOME-Optimierung

en: Tweak advanced GNOME 3 settings
de: Erweiterte Einstellungen für GNOME 3 optimieren

en: GNOME Tweaks allows adjusting advanced GNOME options.
de: GNOME-Optimierung ermöglicht das Anpassen fortgeschrittener GNOME-Einstellungen.

en: It can install and manage themes and extensions, change power settings, manage startup applications, and enable desktop icons among other settings.
de: Es kann Themen und Erweiterungen installieren und verwalten, Energieeinstellungen verändern, Startanwendungen verwalten und neben weiteren Einstellungen auch Schreibtischsymbole aktivieren.

en: Tweaks
de: Optimierungen

note: Translators: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: Settings;Advanced;Preferences;Fonts;Theme;XKB;Keyboard;Typing;
de: Einstellungen;Erweiterte;Erweiterungen;Schriften;Thema;XKB;Tastatur;Eingabe;Tweak;Optimierung;

en: _Reset to Defaults
de: Auf Voreinstellungen _zurücksetzen

en: _About Tweaks
de: _Info zu Optimierungen

en: _Continue
de: _Fortfahren

en: Extensions Has Moved
de: Erweiterungen ist verschoben worden

note: Translators: Placeholder will be replaced with "GNOME Extensions" in active link form
en: Extensions management has been moved to {0}.
de: Die Verwaltung von Erweiterungen ist nach {0} verschoben worden.

note: Translators: Placeholder will be replaced with "Flathub" in active link form
en: We recommend downloading GNOME Extensions from {0} if your distribution does not include it.
de: Wir empfehlen, GNOME Erweiterungen von {0} herunterzuladen, wenn Ihre Distribution sie nicht enthält.

en: Reset to Defaults
de: Auf Voreinstellungen zurücksetzen

en: Reset all tweak settings to the original default state?
de: Sollen alle Optimierungs-Einstellungen in den ursprünglichen voreingestellten Zustand zurückgesetzt werden?

en: (%s mode)
de: (%s-Modus)

en: GNOME Shell is not running
de: GNOME Shell wird nicht ausgeführt

en: Miscellaneous
de: Verschiedenes

en: Search Tweaks…
de: Einstellungen suchen …

note: "General" needs to be first item in sidebar
en: General
de: Allgemein

en: Legacy Applications
de: Veraltete Anwendungen

en: Error writing setting
de: Fehler beim Festlegen

en: Icons
de: Symbole

en: Cursor
de: Mauszeiger

en: Install custom or user themes for gnome-shell
de: Eigene oder Benutzerthemen in der Gnome Shell installieren

note: check the shell is running and the usertheme extension is present
en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Shell not running
de: Shell wird nicht ausgeführt

en: Shell user-theme extension incorrectly installed
de: Benutzerthema-Erweiterung wurde nicht korrekt installiert

en: Shell user-theme extension not enabled
de: Benutzerthema-Erweiterung ist nicht aktiviert

en: Could not list shell extensions
de: Shell-Erweiterungen konnten nicht aufgelistet werden

en: <i>Default</i>
de: <i>Vorgabe</i>

en: Select a theme
de: Thema wählen

en: %s theme updated successfully
de: Thema %s wurde erfolgreich aktualisiert

en: %s theme installed successfully
de: Thema %s wurde erfolgreich installiert

en: Error installing theme
de: Fehler beim Installieren des Themas

note: does not look like a valid theme
en: Invalid theme
de: Ungültiges Thema

en: Appearance
de: Erscheinungsbild

note: GSettingsSwitchTweak("Buttons Icons","org.gnome.desktop.interface", "buttons-have-icons"), GSettingsSwitchTweak("Menu Icons","org.gnome.desktop.interface", "menus-have-icons"),
en: Themes
de: Themen

en: Sound
de: Audio

en: Specifies which sound theme to use for sound events.
de: Legt fest, welches Klangthema für Klangereignisse verwendet werden soll.

en: Background
de: Hintergrund

en: Image
de: Bild

en: Adjustment
de: Ausrichtung

en: Show Icons
de: Symbole anzeigen

note: show-desktop-icons is in gsettings-desktop-schemas, but it won't actually *work* unless we have a version of Nautilus that still has the ability to draw the desktop; use one of the settings that was present in that version to probe for it.
en: Home
de: Persönlicher Ordner

en: Desktop
de: Arbeitsoberfläche

en: Icons on Desktop
de: Symbole auf Arbeitsfläche

en: Network Servers
de: Netzwerk-Server

en: Trash
de: Papierkorb

en: Mounted Volumes
de: Eingebundene Datenträger

en: Antialiasing
de: Kantenglättung

en: Full
de: Vollständig

en: Medium
de: Mittel

en: Slight
de: Gering

en: None
de: Nichts

en: Subpixel (for LCD screens)
de: Subpixel (für LCD-Bildschirme)

en: Standard (grayscale)
de: Standard (Graustufen)

en: Fonts
de: Schriften

en: Interface Text
de: Text der Benutzeroberfläche

en: Document Text
de: Text in Dokumenten

en: Monospace Text
de: Dicktengleicher Text

en: Legacy Window Titles
de: Klassische Fenstertitel

en: Scaling Factor
de: Skalierungsfaktor

en: Suspend when laptop lid is closed
de: Energiesparmodus, wenn der Laptop-Deckel geschlossen ist

note: Don't show this setting in the Ubuntu session since this setting is in gnome-control-center there
en: Over-Amplification
de: Übersteuerung

en: Allows raising the volume above 100%. This can result in a loss of audio quality; it is better to increase application volume settings, if possible.
de: Erlaubt das Erhöhen der Lautstärke auf über 100%. Dies kann zu einem Verlust der Klangqualität führen; Es ist besser, die Lautstärke-Einstellungen der Anwendung zu erhöhen, wenn möglich.

en: Emacs Input
de: Emacs-Eingabe

en: Overrides shortcuts to use keybindings from the Emacs editor.
de: Tastenkürzel ausschalten, um Tastenbelegungen des Emacs-Editors zu verwenden.

en: Overview Shortcut
de: Tastenkürzel für Übersicht

en: Left Super
de: Super links

en: Right Super
de: Super rechts

en: Additional Layout Options
de: Zusätzliche Belegungsoptionen

en: Mouse Click Emulation
de: Mausklick-Emulation

en: Fingers
de: Finger

en: Click the touchpad with two fingers for right-click and three fingers for middle-click.
de: Für einen Rechtsklick mit zwei Fingern auf das Tastfeld tippen, für einen Mittelklick mit drei Fingern tippen.

en: Area
de: Bereich

en: Click the bottom right of the touchpad for right-click and the bottom middle for middle-click.
de: Für einen Rechtsklick rechts unten in das Tastfeld tippen, für einen Mittelklick unten mittig.

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Don’t use mouse click emulation.
de: Mausklick-Emulation nicht verwenden.

en: Keyboard & Mouse
de: Tastatur und Maus

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Show Extended Input Sources
de: Erweiterte Eingabequellen anzeigen

en: Increases the choice of input sources in the Settings application.
de: Vergrößert die Anzahl der Eingabequellen in den Einstellungen.

en: Mouse
de: Maus

en: Acceleration Profile
de: Beschleunigungsprofil

en: Pointer Location
de: Ort des Zeigers

en: Press the Ctrl key to highlight the pointer.
de: Drücken Sie die Strg-Taste, um den Zeiger hervorzuheben.

en: Middle Click Paste
de: Einfügen durch Klicken mit mittlerer Maustaste

en: Touchpad
de: Tastfeld

en: Disable While Typing
de: Bei Tastatureingabe deaktivieren

en: Startup applications are automatically started when you log in.
de: Startanwendungen werden automatisch gestartet, wenn Sie sich anmelden.

en: Startup Applications
de: Startprogramme

en: Applications
de: Anwendungen

en: Search Applications…
de: Anwendungen suchen …

en: running
de: läuft

en: _Close
de: _Schließen

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: Remove
de: Entfernen

en: New startup application
de: Neue Start-Anwendung

en: Add a new application to be run at startup
de: Eine neue Anwendung hinzufügen, die beim Start ausgeführt werden soll

en: Placement
de: Platzierung

note: Translators: For RTL languages, this is the "Right" direction since the interface is flipped
en: Left
de: Links

note: Translators: For RTL languages, this is the "Left" direction since the interface is flipped
en: Right
de: Rechts

en: Window Titlebars
de: Fenstertitelleisten

en: Titlebar Actions
de: Aktionen der Titelleiste

en: Double-Click
de: Doppelklick

en: Middle-Click
de: Mittelklick

en: Secondary-Click
de: Kontextklick

en: Titlebar Buttons
de: Knöpfe der Titelleiste

en: Maximize
de: Maximieren

en: Minimize
de: Minimieren

en: Top Bar
de: Obere Leiste

en: Clock
de: Uhr

en: Weekday
de: Wochentag

en: Date
de: Datum

en: Seconds
de: Sekunden

en: Calendar
de: Kalender

en: Week Numbers
de: Kalenderwoche

en: Window Focus
de: Fensterfokus

en: Click to Focus
de: Klicken zum Fokussieren

en: Windows are focused when they are clicked.
de: Fenster werden fokussiert, wenn sie angeklickt werden.

en: Focus on Hover
de: Fokus beim Überfahren

en: Window is focused when hovered with the pointer. Windows remain focused when the desktop is hovered.
de: Ein Fenster wird fokussiert, wenn es mit dem Mauszeiger überfahren wird. Das Fenster bleibt fokussiert, wenn der Zeiger über die Arbeitsfläche fährt.

en: Window is focused when hovered with the pointer. Hovering the desktop removes focus from the previous window.
de: Ein Fenster wird fokussiert, wenn es mit dem Mauszeiger überfahren wird. Das Fenster verliert den Fokus, wenn der Zeiger über die Arbeitsfläche fährt.

en: Window scaling
de: Fensterskalierung

en: Adjust GDK window scaling factor for HiDPI
de: GDK-Fensterskalierungsfaktor für hohe DPI anpassen

en: Settings will be reverted in {0} second | Settings will be reverted in {0} seconds
de[0]: Die Einstellungen werden in {0} Sekunde zurückgenommen
de[1]: Die Einstellungen werden in {0} Sekunden zurückgenommen

en: Do you want to keep these HiDPI settings?
de: Wollen Sie diese hohen DPI-Einstellungen beibehalten?

en: Revert Settings
de: Einstellungen zurücknehmen

en: Keep Changes
de: Änderungen beibehalten

en: HiDPI
de: Hohe DPI

en: Windows
de: Fenster

en: Attach Modal Dialogs
de: Modale Dialoge anhängen

en: When on, modal dialog windows are attached to their parent windows, and cannot be moved.
de: Wenn aktiviert, werden modale Dialogfenster an deren Elternfenster angehängt und können nicht separat verschoben werden.

en: Center New Windows
de: Neue Fenster zentrieren

en: Resize with Secondary-Click
de: Größenänderung mittels Kontextklick

en: Window Action Key
de: Fenster-Aktionstaste

en: Raise Windows When Focused
de: Fenster anheben, wenn fokussiert

en: Typing
de: Eingabe

en: Device
de: Gerät

note: indicates the default theme, e.g Adwaita (default)
en: %s <i>(default)</i>
de: %s <i>(Vorgabe)</i>

en: Configuration changes require restart
de: Änderungen der Konfiguration erfordern Neustart

en: Your session needs to be restarted for settings to take effect
de: Die Sitzung muss neu gestartet werden, damit die Änderungen wirksam werden

en: Restart Session
de: Sitzung neu starten
