iptux - en to es translation catalogue (220 entries)

en: Open() file "%s" failed, %s
es: Open() archivo "%s" fallo, %s

en: Stat64() file "%s" failed, %s
es: Stat64() archivo "%s" fallo, %s

en: Mkdir() directory "%s" failed, %s
es: Mkdir() directorio "%s" fallo, %s

en: Opendir() directory "%s" failed, %s
es: Opendir() directorio "%s" fallo, %s

en: Your pal didn't receive the packet. He or she is offline maybe.
es: Su amigo no recibió el mensaje. El o ella quizás está desconectado.

en: Fatal Error!!
    Failed to create new socket!
    %s
es: Error Fatal!!
    Falló al crear el socket!
    %s

en: Others
es: Otros

en: unknown
es: desconocido

en: Broadcast
es: Difusión

en: System
es: Sistema

en: Sound
es: Sonido

en: Network
es: Red

en: Preferences
es: Preferencias

en: Your nickname:
es: Su apodo:

en: Please input your nickname!
es: Por favor ingrese su apodo!

en: Your group name:
es: Su grupo:

en: Please input your group name!
es: Por favor ingrese su grupo!

en: Your face picture:
es: Su imágen:

en: Save files to:
es: Guardar archivo en:

en: Photo
es: Foto

en: Signature
es: Firma

en: Candidate network coding:
es: Codificación de red Candidata:

en: Candidate network coding
es: Codificación de red Candidata:

en: Preference network coding:
es: Codificación de red Preferida:

en: Preference network coding (You should be aware of what you are doing if you want to modify it.)
es: Codificación de red Preferida (Ud. debe saber lo que está por hacer si desea modificar ésta opción)

en: Pal's default face picture:
es: Imágen por defecto de amigos:

en: Panel font:
es: Fuente:

en: Automatically hide the panel after login
es: Ocultar automáticamente el panel después de ingresar

en: Automatically open the File Transmission Management
es: Abrir automáticamente el Administrador de Transferencias

en: Use the 'Enter' key to send message
es: Usar la tecla 'Enter' para enviar mensaje

en: Automatically clean up the chat history
es: Limpiar automáticamente el historial

en: Save the chat history
es: Guardar el historial

en: Use the Blacklist (NOT recommended)
es: Usar Blacklist (NO recomendado)

en: Filter the request of sharing files
es: Filtrar pedido de archivos compartidos

en: Activate the sound support
es: Activar soporte de sonido

en: Volume Control:
es: Contro de Volumen:

en: Sound Event
es: Eventos de Sonidos:

en: Test
es: Prueba

en: Stop
es: Detener

en: From:
es: Desde:

en: Beginning of the IP(v4) section
es: Comienzo de la sección IP (v4)

en: To:
es: Para:

en: End of the IP(v4) section
es: Fin de sección IP(v4):

en: Add
es: Agregar

en: Delete
es: Eliminar

en: Added IP(v4) Section:
es: Secciones IP(v4) agregadas:

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: Clear
es: Limpiar

en: Transfer finished
es: Transferencia finalizada

en: Message received
es: Mensaje recibido

en: Play
es: Reproducir

en: Event
es: Evento

en: From
es: Desde

en: To
es: Hasta

en: Description
es: Descripción

en: Please select download folder
es: Por favor seleccione el directorio de descarga

en: Select Font
es: Seleccionar tipografía

en: Please select a sound file
es: Por favor seleccione un archivo de sonido

en: Fopen() file "%s" failed!
    %s
es: Fopen() archivo "%s" fallo!
    %s

en: Select All
es: Seleccionar Todo

en: Reverse Select
es: Selección Reversa

en: Clear Up
es: Limpiar

en: Please select a face picture
es: Por favor seleccione una imágen

en: Please select a personal photo
es: Por favor seleccione una foto personal

en: 
    Illegal IP(v4) address: %s!
es: 
    Dirección IP(v4) inválida: %s!

en: Please select a file to import data
es: Seleccione un archivo para importar

en: Save data to file
es: Guardar datos a un archivo

en: Detect pals
es: Detectar amigos

en: Detect
es: Detectar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Please input an IP address (IPv4 only):
es: Ingrese una dirección IP (IPv4 solamente):

en: Please input an IP address (IPv4 only)!
es: Por favor Ingrese una dirección IP (IPv4 solamente)!

en: The notification has been sent to %s.
es: Una notificación ha sido enviada a %s.

en: File transfer has not been completed.
    Are you sure to cancel and quit?
es: La transferencia de archivos no se ha completado.
    ¿Está seguro que quiere cancelar y salir?

en: Confirm Exit
es: Confirmar Salida

en: Request Shared Resources
es: Pedir Recursos Compartidos

en: Agree
es: De acuerdo

en: Refuse
es: Rechazar

en: Your pal (%s)[%s]
    is requesting to get your shared resources,
    Do you agree?
es: Su amigo (%s)[%s]
    ha pedido sus recursos compartidos,
    ¿Está de acuerdo?

en: Access Password
es: Clave de Acceso

en: Please input the password for the shared files behind
es: Ingrese la clave para los archivos compartidos

en: (%s)[%s]Password:
es: (%s)[%s]Clave:

en: 
    Empty Password!
es: 
    Clave vacía!

en: Enter a New Password
es: Ingresar Nueva Clave

en: Password:
es: Clave:

en: Repeat:
es: Repetir:

en: 
    Password Mismatched!
es: 
    Las claves son distintas!

en: Talk with the group %s
es: Hablar con el grupo %s

en: Member
es: Miembro

en: Enclosure
es: Anexo

en: Chat History
es: Historial de Charlas

en: Close
es: Cerrar

en: Send
es: Enviar

en: Pals
es: Amigos

en: _File
es: _Archivo

en: Attach File
es: Adjuntar Archivo

en: Attach Folder
es: Adjuntar Directorio

en: _Tools
es: _Herramientas

en: Clear Buffer
es: Limpiar buffer

en: Sort
es: Ordenar

en: By Nickname
es: Por Apodo

en: By IP
es: Por IP

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: _Help
es: _Ayuda

en: Choose enclosure files
es: Elegir archivos anexos

en: Choose enclosure folders
es: Elegir directorios anexos

en: <span weight="heavy" underline="error">
    Can't send an empty message!!</span>
es: <span weight="heavy" underline="error">
    No puede enviar un mensaje vacío!!</span>

en: Talk with %s
es: Charla con %s

en: Info.
es: Información.

en: Insert Picture
es: Insertar Imágen

en: Version: %s
es: Versión: %s

en: Nickname: %s@%s
es: Apodo: %s@%s

en: Nickname: %s
es: Apodo: %s

en: User: %s
es: Usuario: %s

en: Host: %s
es: Equipo: %s

en: Address: %s(%s)
es: Dirección: %s(%s)

en: Address: %s
es: Dirección: %s

en: Compatibility: Microsoft
es: Compatibilidad: Micro$oft

en: Compatibility: GNU/Linux
es: Compatibilidad: GNU/Linux

en: System coding: %s
es: Codificación del Sistema: %s

en: Signature:
es: Firma:

en: 
    Photo:
es: 
    Foto:

en: Please select a picture to insert the buffer
es: Seleccione una imágen para insertar en la conversación

en: A GTK+ based LAN Messenger.
es: Un mensajero de red basando en GTK+.

en: Help
es: Ayuda

en: Contributers
es: Contribuciones

en: Project Home: 
    http://code.google.com/p/iptux/
    
    User and Developer Group: 
    https://groups.google.com/group/iptux/
    
    Note that you can get help form the project wiki page.
    
    If you find no solutions in any of the existed documents, feel free to drop a email at iptux@googlegroups.com, lots of users and developers would be glade to help about your problems.
es: Sitio del Proyecto: 
    http://code.google.com/p/iptux/
    
    Grupo para Usuarios y Desarrolladores: 
    https://groups.google.com/group/iptux/
    
    Ud. puede obtener ayuda desde las páginas del wiki del proyecto.
    
    Si no encuentra solución en ninguno de los documentos existentes, envíe un correo electrónico a iptux@googlegroups.com, muchos usuarios y desarrolladores intentaran ayudarlo con sus problemas.

en: It's an honor that iptux was contributed voluntarilly by many people. Without your help, iptux could never make it.
    
    Especially, Here's some we would like to thank much:
    
    ChenGang
    <liangsuilong@gmail.com>
    <lidaobing@gmail.com>
    <mdjhu@sina.com>
    <omegao.hu@gmail.com>
    <syranosun@gmail.com>
    ...
es: Es un honor que iptux tenga contribuciones voluntarias de muchos usuarios. Sin su ayuda, iptux nunca se pudo haber hecho.
    
    Especialmente, algunas personas a quien quiero agredecer mucho:
    
    ChenGang
    <liangsuilong@gmail.com>
    <lidaobing@gmail.com>
    <mdjhu@sina.com>
    <omegao.hu@gmail.com>
    <syranosun@gmail.com>
    ...

en: More About Iptux
es: Más Acerca de Iptux

en: Nickname:%s User:%s Host:%s
es: Apodo:%s Usuario:%s Equipo:%s

en: Me
es: Usted

en: User:%s Host:%s
es: Usuario:%s Equipo:%s

en: Files Transmission Management
es: Administrador de TRansferencias

en: Pals Online: 0
es: Amigos En Linea: 0

en: Search Pals
es: Buscar Amigos

en: _Detect
es: _Detectar

en: _Find
es: _Buscar

en: _Quit
es: _Salir

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _Transmission
es: _Transferencias

en: _Shared Management
es: Administrador de Tran&sferencias

en: _Sort
es: _Ordenar

en: _Update
es: _Actualizar

en: _More
es: _Mas Acerca de

en: Nickname
es: Apodo

en: Group
es: Grupo

en: User
es: Usuario

en: Host
es: Equipo

en: State
es: Estado

en: Task
es: Tarea

en: Peer
es: Compañero

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Size
es: Tamaño

en: Completed
es: Completo

en: Progress
es: Progreso

en: Cost
es: Costo

en: Remaining
es: Restante

en: Rate
es: Tasa

en: Terminate Task
es: Terminar Tarea

en: Terminate All
es: Terminar Todos

en: Clear Tasklist
es: Limpiar Tareas

en: Send Message
es: Enviar Mensaje

en: Change Info.
es: Cambiar Información.

en: Delete Pal
es: Eliminar Amigo

en: Pals Online: %<PRIu32>
es: Amigos En Linea: %<PRIu32>

en: Infomation
es: Información

en: Warning
es: Aviso

en: Pal's Shared Resources
es: Recursos Compartidos de amigos

en: Files Receive Management
es: Administrador de Archivos Recibidos

en: Accept
es: Aceptar

en: directory
es: directorio

en: Source
es: Origen

en: Type
es: Tipo

en: Free:%s Total:%s
es: Libre:%s Total:%s

en: receive
es: recibir

en: Failed to receive the file "%s" from %s!
es: Fallo al recibir el archivo "%s" desde %s!

en: Receive the file "%s" from %s successfully!
es: Recibido correctamente el archivo "%s" desde %s !

en: Failed to receive the directory "%s" from %s!
es: Fallo al recibir el directorio "%s" desde %s!

en: Receive the directory "%s" from %s successfully!
es: Recibido correctamente el directorio "%s" desde %s !

en: Change Pal's Information
es: Cambiar Información del Amigo

en: Pal's nickname:
es: Apodo de amigo:

en: Please input pal's new nickname!
es: Por favor ingrese nuevo apodo del amigo!

en: Pal's group name:
es: Nombre de grupo del amigo:

en: Please input pal's new group name!
es: Por favor ingrese un nuevo nombre de grupo del amigo!

en: System coding:
es: Codificación del Sistema:

en: Be SURE to know what you are doing!
es: Esté SEGURO de saber lo que va a hacer!

en: Pal's face picture:
es: Imágen del amigo

en: Be compatible with iptux's protocol (DANGEROUS)
es: Ser compatible con el protocolo iptux's (PELIGROSO)

en: send
es: enviar

en: Failed to send the file "%s" to %s!
es: Fallo al enviar el archivo "%s" a %s!

en: Send the file "%s" to %s successfully!
es: Envío correcto del archivo "%s" a %s !

en: Failed to send the directory "%s" to %s!
es: Fallo al enviar el directorio "%s" a %s!

en: Send the directory "%s" to %s successfully!
es: Envío correcto del directorio "%s" a %s !

en: Shared Files Management
es: Administrador de Archivos Compartidos

en: OK
es: ACEPTAR

en: Apply
es: Aplicar

en: Add Files
es: Añadir archivos

en: Add Folders
es: Añadir directorios

en: Delete Resources
es: Eliminar Recursos

en: Clear Password
es: Limpiar Clave

en: Set Password
es: Establecer clave

en: File
es: Archivo

en: Choose the files to share
es: Elegir los archivos para compartir

en: Choose the folders to share
es: Elegir los directorios para compartir

en: Failed to play the prompt tone, %s
es: Fallo la reproducción del archivo, %s

en: To be read: %u messages
es: Por leer: %u mensajes

en: _Hide
es: _Ocultar

en: _Show
es: _Mostrar

en: Loading the process successfully!
es: Cargando el proceso correctamente!

en: The process is about to quit!
es: ¡El proceso está a punto de terminar!

en: Can't find any available web browser!
es: No se puede encontrar ningún navegador web disponible!

en: Fatal Error!!
    Failed to bind the TCP/UDP port(2425)!
    %s
es: Error Fatal!!
    No se puede enlazar el puerto TCP/UDP (2425)!
    %s

en: mysterious
es: misterioso

en: The user is not privileged!
es: El usuario no tiene permisos!

en: Opendir() directory "%s" failed, %s
es: Opendir() directorio "%s" fallo, %s

en: Stat() file "%s" failed, %s
es: Stat() archivo "%s" fallo, %s

en: Unlink() file "%s" failed, %s
es: Unlink() archivo "%s" fallo, %s

en: Rmdir() directory "%s" failed, %s
es: Rmdir() directorio "%s" fallo, %s
