kdevphp - en to fr translation catalogue (64 entries)

en: Override
fr: Passer outre

en: Implement
fr: Implémenter

en: From %1
fr: Depuis %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, PhpDoc)
en: PHP Manual Integration
fr: Intégration du manuel PHP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PhpDocNote)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">By default the online <a href="http://php.net"><span style=" text-decoration: underline; color:#0000ff;">PHP documentation</span></a> is used remotely. Alternatively you can set the location to a local copy of the documentation in the language of your choice. Make sure you downloaded the <span style=" font-style:italic;">"Many HTML files"</span> package.</p></body></html>
fr: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Par défaut, c'est la <a href="http://php.net"><span style=" text-decoration: underline; color:#0000ff;">documentation PHP</span></a> en ligne qui est utilisée à distance. Vous pouvez également définir l'emplacement d'une copie locale de la documentation dans la langue de votre choix. Assurez-vous de bien télécharger l'archive <span style=" font-style:italic;">« Many HTML files »</span>.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PhpDocLocationLabel)
en: Location:
fr: Emplacement :

en: <lost declaration>
fr: <déclaration perdue>

en: PHP Documentation
fr: Documentation de PHP

note: i18n: ectx: label, entry (phpDocLocation), group (PHP Documentation)
en: Specifies the location of the PHP documentation to use.
fr: Détermine l'emplacement de la documentation PHP à utiliser.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (phpDocLocation), group (PHP Documentation)
en: The location of the PHP documentation to use. You can either use a remote
                     location like http://php.net or a local directory which contains the
                     PHP documentation in HTML format with many files.
fr: L'emplacement de la documentation PHP à utiliser. Vous pouvez utiliser un emplacement
                     à distance comme http://php.net ou un dossier local contenant
                     la documentation PHP, au format HTML, répartie en fichiers séparés.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (phpDocLocation), group (PHP Documentation)
en: Make sure local copies are downloaded in HTML format with many files.
fr: Assurez-vous que les copies locales soient téléchargées au format « HTML en fichiers séparés ».

en: ...loading documentation...
fr: ...chargement de la documentation...

en: Circular inheritance of %1 and %2
fr: Héritage circulaire de %1 et %2

en: Cannot use '%1' as class name as it is reserved
fr: Impossible d'utiliser « %1 » comme nom de classe car ce nom est réservé.

en: Access type for interface method %1 must be omitted.
fr: Le type d'accès pour la méthode d'interface %1 doit être omis.

en: Interface function %1 cannot contain body.
fr: Il est impossible que la fonction d'interface %1 contienne un corps.

en: Class %1 contains abstract method %2 and must therefore be declared abstract or implement the method.
fr: La classe %1 contient une méthode abstraite %2. Elle doit donc être déclarée abstraite ou implémenter la méthode.

en: Abstract function %1 cannot contain body.
fr: Il est impossible que la fonction abstraite %1 contienne un corps.

en: Cannot use the final modifier on an abstract class member.
fr: Impossible d'utiliser le modificateur final ou un membre de classe abstraite.

en: Non-abstract method %1 must contain body.
fr: La méthode non abstraite %1 doit contenir un corps.

en: Properties cannot be declared final.
fr: Il est impossible que les propriétés soient déclarées finales.

en: Properties cannot be declared abstract.
fr: Il est impossible que les propriétés soient déclarées abstraites.

en: Trait method %1 has not been applied, because there are collisions with other trait methods on %2
fr: La méthode trait %1 n'a pas été appliquée, car il y a de collisions avec d'autres méthodes trait sur %2

en: Traits cannot have constants.
fr: Les traits ne peuvent avoir de constantes.

en: A class constant must not be called 'class'; it is reserved for class name fetching
fr: Impossible d'appeler une constante de classe « class » ; ce nom est réservé à la récupération du nom de la classe

en: Cannot use 'abstract' as method modifier
fr: Impossible d'utiliser « abstract » comme modificateur de méthode

en: Cannot use 'final' as method modifier
fr: Impossible d'utiliser « final » comme modificateur de méthode

en: Cannot use 'static' as method modifier
fr: Impossible d'utiliser « static » comme modificateur de méthode

en: Variadic parameter cannot have a default value
fr: Les paramètres variadiques ne peuvent pas comporter de valeur par défaut.

en: Default value for parameters with a class type hint can only be NULL.
fr: La valeur par défaut des paramètres comportant une suggestion de type de classe ne peut être que « NULLE ».

en: Default value for parameters with an object type can only be NULL.
fr: La valeur par défaut des paramètres comportant un type d'objet ne peut être que « NULLE ».

en: Only the last parameter can be variadic.
fr: Seule le dernier paramètre peut être variadique.

en: Cannot redeclare PHP internal %1.
fr: Impossible de déclarer à nouveau la fonction interne PHP %1.

en: %1 and %2 define the same property (%3) in the composition of %1. This might be incompatible, to improve maintainability consider using accessor methods in traits instead.
fr: %1 et %2 définissent la même propriété (%3) dans la composition de %1. Ceci peut être incompatible, pour faciliter la maintenance considérez plutôt l'utilisation des méthodes accesseur dans les traits.

en: Cannot redeclare %1, already declared in %2 on line %3.
fr: Impossible de déclarer à nouveau %1, déjà déclaré dans %2 sur la ligne %3.

en: Class %1 contains %2 abstract methods and must therefore be declared abstract or implement the remaining methods.
fr: La classe %1 contient %2 méthodes abstraites. Elle doit donc être déclarée abstraite ou implémenter les méthodes restantes.

en: Cannot re-assign $this.
fr: Impossible d'affecter à nouveau « $this ».

en: Cannot access private property %1
fr: Impossible d'accéder à la propriété privée %1

en: Cannot access protected property %1
fr: Impossible d'accéder à la priorité protégée %1

en: Cannot use positional argument after argument unpacking
fr: Impossible d'utiliser un argument positionnel après avoir dépaqueté les arguments

en: The use statement with non-compound name '%1' has no effect.
fr: L'instruction d'utilisation avec un nom non-composé « %1 » n'a aucun effet.

en: Cannot use '%1' as '%2' because the name is already in use.
fr: Impossible d'utiliser « %1 » comme « %2 » car ce nom est déjà utilisé.

en: Cannot use %1 as %2 because '%2' is a special class name
fr: Impossible d'utiliser « %1 » comme « %2 » car « %2 » est un nom de classe spéciale.

en: The 'yield' expression can only be used inside a function
fr: L'expression « yield » doit être utilisée à l'intérieur d'une fonction

en: Usage of %1 is deprecated.
fr: L'utilisation de %1 est déconseillée.

en: Declaration not found: %1
fr: Déclaration introuvable : %1

en: Lost trait alias %1
fr: Perte de l'alias du trait %1

en: Use of %1 from %2<br />
fr: Utilisation de %1 depuis %2<br />

en: Broken member alias trait.
fr: Trait d'alias du membre cassé.

en: PHP internal
fr: PHP interne

[ctx: kind of a php-constant, as shown in the declaration tooltip]
en: Constant
fr: Constante

en: magic constant
fr: constante magique

en: empty (not inside a class)
fr: vide (en dehors d'une classe)

en: empty (not inside a trait)
fr: vide (en dehors d'un trait)

en: empty (not inside a method)
fr: vide (en dehors d'une méthode)

en: empty (not inside a function)
fr: vide (en dehors d'une fonction)

en: empty (not inside a namespace)
fr: vide (en dehors d'un espace de noms)

en: current value: %1
fr: valeur actuelle : %1

[ctx: as in list of int, set of string]
en: %1 of %2
fr: %1 sur %2

en: KDevelop PHP parser debugging utility
fr: Utilitaire de débogage pour l'analyseur syntaxique PHP pour KDevelop

en: Could not open file '%1'
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %1 »

en: File could not be read from.
fr: Impossible de lire depuis le fichier.

en: File could not be opened.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier.

en: File permissions prevent opening for read.
fr: Les droits d'accès sur le fichier empêchent l'ouverture en lecture.
