kdevphp - en to it translation catalogue (64 entries)

en: Override
it: Sovrascrivi

en: Implement
it: Implementa

en: From %1
it: Da %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, PhpDoc)
en: PHP Manual Integration
it: Integrazione del manuale di PHP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PhpDocNote)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">By default the online <a href="http://php.net"><span style=" text-decoration: underline; color:#0000ff;">PHP documentation</span></a> is used remotely. Alternatively you can set the location to a local copy of the documentation in the language of your choice. Make sure you downloaded the <span style=" font-style:italic;">"Many HTML files"</span> package.</p></body></html>
it: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">La <a href="http://php.net"><span style=" text-decoration: underline; color:#0000ff;">documentazione di PHP</span></a> predefinita è usata da remoto. In alternativa è possibile impostare il percorso a una copia locale della documentazione nella lingua di tua scelta. Assicurati di aver scaricato il pacchetto <span style="font-style:italic;">"Many HTML files"</span>.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PhpDocLocationLabel)
en: Location:
it: Posizione:

en: <lost declaration>
it: <dichiarazione persa>

en: PHP Documentation
it: Documentazione di PHP

note: i18n: ectx: label, entry (phpDocLocation), group (PHP Documentation)
en: Specifies the location of the PHP documentation to use.
it: Indica la posizione della documentazione di PHP da usare.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (phpDocLocation), group (PHP Documentation)
en: The location of the PHP documentation to use. You can either use a remote
                     location like http://php.net or a local directory which contains the
                     PHP documentation in HTML format with many files.
it: La posizione della documentazione di PHP da usare. Puoi usare una posizione
                     remote come http://php.net o una cartella locale che contiene la
                     documentazione di PHP in formato HTML composto da molti file.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (phpDocLocation), group (PHP Documentation)
en: Make sure local copies are downloaded in HTML format with many files.
it: Assicurati che le copie locali siano scaricate in formato HTML composto da molti file.

en: ...loading documentation...
it: ...caricamento della documentazione...

en: Circular inheritance of %1 and %2
it: Ereditarietà circolare di %1 e %2

en: Cannot use '%1' as class name as it is reserved
it: Impossibile usare «%1» come nome di classe perché è riservato.

en: Access type for interface method %1 must be omitted.
it: Il tipo di accesso per il metodo %1 dell'interfaccia deve essere omesso.

en: Interface function %1 cannot contain body.
it: La funzione %1 dell'interfaccia non può contenere il corpo.

en: Class %1 contains abstract method %2 and must therefore be declared abstract or implement the method.
it: La classe %1 contiene il metodo astratto %2 e pertanto deve essere dichiarata astratta o implementare il metodo.

en: Abstract function %1 cannot contain body.
it: La funzione astratta %1 non può contenere il corpo.

en: Cannot use the final modifier on an abstract class member.
it: Impossibile usare il modificatore finale su una classe membro astratta.

en: Non-abstract method %1 must contain body.
it: Un metodo %1 non astratto deve contenere il corpo.

en: Properties cannot be declared final.
it: Impossibile dichiarare finali le proprietà.

en: Properties cannot be declared abstract.
it: Impossibile dichiarare astratte le proprietà.

en: Trait method %1 has not been applied, because there are collisions with other trait methods on %2
it: Il metodo trait %1 non è stato applicato, perché ci sono collisioni con altri metodi trait su %2

en: Traits cannot have constants.
it: I trait non possono avere costanti.

en: A class constant must not be called 'class'; it is reserved for class name fetching
it: Una costante di classe non può essere chiamata «class»; è un termine riservato per il recupero del nome della classe

en: Cannot use 'abstract' as method modifier
it: Impossibile usare «abstract» come modificatore del metodo

en: Cannot use 'final' as method modifier
it: Impossibile usare «final» come modificatore del metodo

en: Cannot use 'static' as method modifier
it: Impossibile usare «static» come modificatore del metodo

en: Variadic parameter cannot have a default value
it: I parametri variadici non possono avare un valore predefinito

en: Default value for parameters with a class type hint can only be NULL.
it: Il valore predefinito per i parametri con un class type hint può essere solo NULL.

en: Default value for parameters with an object type can only be NULL.
it: Il valore predefinito per i parametri di tipo oggetto può essere solo NULL.

en: Only the last parameter can be variadic.
it: Solo l'ultimo parametro può essere variadico.

en: Cannot redeclare PHP internal %1.
it: Impossibile ridichiarare la funzione PHP interna %1.

en: %1 and %2 define the same property (%3) in the composition of %1. This might be incompatible, to improve maintainability consider using accessor methods in traits instead.
it: %1 e %2 definiscono la stessa proprietà (%3) nella composizione di %1. Questo potrebbe essere incompatibile, per migliorare la manutenibilità considera invece l'uso dei metodi trait.

en: Cannot redeclare %1, already declared in %2 on line %3.
it: Impossibile ridichiarare %1, già dichiarata in %2 alla riga %3.

en: Class %1 contains %2 abstract methods and must therefore be declared abstract or implement the remaining methods.
it: La classe %1 contiene %2 metodi astratti e deve pertanto essere dichiarata astratta o implementare i metodi rimanenti.

en: Cannot re-assign $this.
it: Impossibile riassegnare $this.

en: Cannot access private property %1
it: Impossibile accedere la proprietà privata %1

en: Cannot access protected property %1
it: Impossibile accedere la proprietà protetta %1

en: Cannot use positional argument after argument unpacking
it: Impossibile usare argomenti posizionali dopo lo spacchettamento degli argomenti

en: The use statement with non-compound name '%1' has no effect.
it: L'istruzione usata con nome non composto «%1» non ha effetto.

en: Cannot use '%1' as '%2' because the name is already in use.
it: Impossibile usare «%1» come «%2» perché il nome è già in uso.

en: Cannot use %1 as %2 because '%2' is a special class name
it: Impossibile usare %1 come %2 perché %2 è il nome di una classe speciale

en: The 'yield' expression can only be used inside a function
it: L'espressione «yield» può essere usata solo in una funzione

en: Usage of %1 is deprecated.
it: L'uso di %1 è deprecato.

en: Declaration not found: %1
it: Dichiarazione non trovata: %1

en: Lost trait alias %1
it: Alias %1 per il trait perduto

en: Use of %1 from %2<br />
it: Uso di %1 da %2<br />

en: Broken member alias trait.
it: Membro alias trait danneggiato.

en: PHP internal
it: Funzione PHP interna

[ctx: kind of a php-constant, as shown in the declaration tooltip]
en: Constant
it: Costante

en: magic constant
it: costante magica

en: empty (not inside a class)
it: vuoto (non dentro una classe)

en: empty (not inside a trait)
it: vuoto (non dentro un trait)

en: empty (not inside a method)
it: vuoto (non dentro un metodo)

en: empty (not inside a function)
it: vuoto (non dentro una funzione)

en: empty (not inside a namespace)
it: vuoto (non dentro un namespace)

en: current value: %1
it: valore attuale: %1

[ctx: as in list of int, set of string]
en: %1 of %2
it: %1 di %2

en: KDevelop PHP parser debugging utility
it: Utilità di debug dell'analizzatore PHP di KDevelop

en: Could not open file '%1'
it: Impossibile aprire il file «%1»

en: File could not be read from.
it: Impossibile leggere il file.

en: File could not be opened.
it: Impossibile aprire il file.

en: File permissions prevent opening for read.
it: I permessi del file evitano l'apertura in lettura.
