kdevpython - en to pt translation catalogue (97 entries)

en: insert Shebang line
pt: inserir uma linha Shebang

en: specify document encoding
pt: indicar a codificação do documento

en: Add file header
pt: Adicionar um cabeçalho ao ficheiro

en: specify default parameter
pt: indicar o parâmetro predefinido

en: Insert next positional variable
pt: Inserir a variável de posição seguinte

en: Insert named variable
pt: Inserir uma variável com nome

en: Format using str()
pt: Formatar com o str()

en: Format using repr()
pt: Formatar com o repr()

en: Format as left-aligned
pt: Formatar alinhado à esquerda

en: Format as right-aligned
pt: Formatar alinhado à direita

en: Format as centered
pt: Formatar de forma centrada

en: Specify precision
pt: Indicar a precisão

en: Format as percentage
pt: Formatar como percentagem

en: Format as character
pt: Formatar como um carácter

en: Format as binary number
pt: Formatar como um número binário

en: Format as octal number
pt: Formatar como um número octal

en: Format as hexadecimal number
pt: Formatar como um número hexadecimal

en: Format in scientific (exponent) notation
pt: Formatar na notação científica

en: Format as fixed point number
pt: Formatar como um número de vírgula fixa

en: Initialize property
pt: Inicializar a propriedade

en: function
pt: função

[ctx: programming; %1 is a code statement to be added in the editor]
en: Add "%1"
pt: Adicionar o "%1"

en: Specify type for "%1"...
pt: Indicar o tipo de "%1"...

en: Function return type
pt: Tipo devolvido pela função

en: Local variable
pt: Variável local

en: Sorry, cannot create hints for files which are not part of a project.
pt: Infelizmente, não é possível criar sugestões para os ficheiros que não façam parte de um projecto.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CorrectionWidget)
en: Specify correct type
pt: Indicar o tipo correcto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, givenKindLabel)
en: Kind:
pt: Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, givenIdentifierLabel)
en: Identifier:
pt: Identificador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, typeLabel)
en: Correct type:
pt: Tipo correcto:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, typeText)
en: Code which evaluates to the type, e.g. int()
pt: Código que avalia para o tipo, p.ex. int()

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, importsLabel)
en: Required modules:
pt: Módulos necessários:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, importsText)
en: A comma separated list of modules required for the type
pt: Uma lista, separada por vírgulas, de módulos necessários para o tipo

en: The program being debugged raised an uncaught exception.
pt: O programa em depuração emitiu uma excepção não capturada.

en: You can now inspect the status of the program after it exited.
pt: Poderá agora inspeccionar o estado do programa depois de ter saído.

en: The debugger will silently stop when the next command is triggered.
pt: O depurador irá parar silenciosamente quando o comando seguinte for invocado.

en: A plugin to debug Python applications with pdb.
pt: Um 'plugin' para depurar aplicações em Python com o 'pdb'.

en: Sorry, debugging is only supported for Python 3.x applications.
pt: Infelizmente, apenas é suportada a depuração para as aplicações em Python 3.x.

en: Unsupported interpreter
pt: Interpretador não suportado

en: Failed to find a valid data directory for kdevpythonsupport.
pt: Não foi possível descobrir uma pasta de dados válida para o 'kdevpythonsupport'.

en: Generate...
pt: Gerar...

en: Import From Editor
pt: Importar do Editor

en: Copy the contents of the active editor window to a new file in the documentation directory
pt: Copiar o conteúdo da janela de edição activa para um novo ficheiro na pasta de documentação

en: Open File Manager
pt: Abrir o Gestor de Ficheiros

[ctx: Edit selected files]
en: Edit Selected
pt: Editar a Selecção

en: Search Paths...
pt: Locais de Pesquisa...

[ctx: displays a list of search paths below]
en: Paths searched for documentation by kdev-python (in this order):
pt: Locais pesquisados por documentação pelo kdev-python (por esta ordem):

en: Enter a relative target path to copy %1 to:
pt: Indique uma localização relativa para onde copiar o %1:

en: This path must match what you use in Python to import this module. For example, enter "numpy/fft.py" for numpy.fft
pt: Este local deverá corresponder ao que usar no Python para importar este módulo. Por exemplo, indique "numpy/fft.py" para o caso do 'numpy.fft'

en: After copying, you will be editing the new document.
pt: Depois de copiar, irá editar o novo documento.

en: Please select at least one file from the list for editing.
pt: Seleccione pelo menos um ficheiro da lista para o editar.

en: Configure the Python interpreter to use
pt: Configurar o interpretador de Python a usar

en: Python executable
pt: Executável do Python

en: Select a python module to generate documentation for
pt: Seleccione um módulo de Python para o qual gerar a documentação

[ctx: refers to selecting a python module to perform some operation on]
en: Target module (e.g. "math")
pt: Módulo-alvo (p.ex. "math")

en: Output filename
pt: Ficheiro de resultado

en: Status and output
pt: Estado e resultado

en: The process has not been run yet.
pt: O processo ainda não foi executado.

en: Script output
pt: Resultado do programa

en: Results
pt: Resultados

en: Close
pt: Fechar

en: Save and close
pt: Gravar e fechar

en: Generate
pt: Gerar

en: Couldn't find the introspect.py script; check your installation!
pt: Não foi possível encontrar o programa 'introspect.py'; verifique a sua instalação!

en: Couldn't find a valid kdev-python data directory; check your installation!
pt: Não foi possível descobrir uma pasta de dados válida para o 'kdev-python'; verifique a sua instalação!

en: Invalid output filename
pt: Nome do ficheiro de saída inválido

en: The output file <br/>%1<br/> already exists, do you want to overwrite it?
pt: O ficheiro de saída <br/>%1<br/> já existe; deseja substituí-lo?

en: This file contains auto-generated documentation extracted
    from python run-time information. It is analyzed by KDevelop
    to offer features such as code-completion and syntax highlighting.
    If you discover errors in KDevelop's support for this module,
    you can edit this file to correct the errors, e.g. you can add
    additional return statements to functions to control the return
    type to be used for that function by the analyzer.
    Make sure to keep a copy of your changes so you don't accidentally
    overwrite them by re-generating the file.
pt: Este ficheiro contém documentação gerada automaticamente extraída
    a partir da informação de Python em execução. É analisada pelo KDevelop
    para oferecer funcionalidades como a completação de código e o realce
    de sintaxe. Se descobrir erros no suporte do KDevelop para este módulo,
    poderá editar este ficheiro para corrigir os erros; p.ex., poderá
    adicionar instruções de retorno das funções para controlar o tipo
    devolvido que é usado para essa função pelo analisador.
    Certifique-se que mantém uma cópia das suas alterações, para que
    não as perca ao gerar de novo o ficheiro.

en: Manage Documentation Files Used by the Python Plugin
pt: Gerir os Ficheiros de Documentação Usados pelo 'Plugin' de Python

en: Python Documentation
pt: Documentação de Python

en: Generate documentation for module "%1"...
pt: Gerar a documentação do módulo "%1"...

en: Module "%1" not found
pt: O módulo "%1" não foi encontrado

en: Declaration for "%1" not found in specified module
pt: A declaração de "%1" não foi encontrada no módulo indicado

en: Non-static class method without arguments, must have at least one (self)
pt: Um método da classe não estático e sem argumentos deverá ter pelo menos um (o 'self')

en: Return statement not within function declaration
pt: A instrução 'return' está fora de uma declaração de função

[ctx: refers to an unknown type in programming]
en: unknown
pt: desconhecido

[ctx: as in list of int, set of string]
en: %1 of %2
pt: %1 de %2

[ctx: some object that can be called, in programming]
en: <callable>
pt: <invocável>

[ctx: a set with some elements]
en: <iterable>
pt: <iterável>

[ctx: refers to a type (in program code) which is not known]
en: mixed
pt: misto

[ctx: refers to a type (in program code) which can have multiple values]
en: unsure (%1)
pt: indeciso (%1)

en: Undefined variable: %1
pt: Variável indefinida: %1

en: Attribute "%1" not found on accessed object
pt: O atributo "%1" não foi encontrado no objecto acedido

en: Configure Python Style Checking
pt: Configurar a Verificação do Estilo do Python

en: Python Style Checking
pt: Verificação do Estilo do Python

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, enableChecking)
en: Enable Style Checking
pt: Activar a Verificação do Estilo

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, disableErrors) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, enableErrors)
en: Comma-separated list of error codes
pt: Lista separada por vírgulas de códigos do erro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Enable these errors and warnings:
pt: Activar estes erros e avisos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Maximum line length:
pt: Tamanho máximo da linha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Disable these errors and warnings:
pt: Desactivar estes erros e avisos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: The `pycodestyle` Python module must be installed in order to use style checking.
pt: O módulo de Python `pycodestyle` tem de estar instalado para usar a verificação do estilo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Python interpreter:
pt: Interpretador de Python:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, pythonInterpreter)
en: Full path to python interpreter, leave empty for default
pt: A localização total do interpretador de Python; deixe em branco para usar a predefinida

en: Python Settings
pt: Configuração do Python

en: Format source with the autopep8 formatter.
pt: Formatar o código com a aplicação 'autopep8'.

en: PEP8 checker error: %1
pt: Erro de verificação do PEP8: %1

en: The PEP8 syntax checker does not seem to work correctly.
pt: O analisador de sintaxe PEP8 seleccionado não parece estar a funcionar correctamente.
