kdevpython - en to fr translation catalogue (97 entries)

en: insert Shebang line
fr: Insérer une ligne « Shebang »

en: specify document encoding
fr: spécifier l'encodage du document

en: Add file header
fr: Ajouter un en-tête de fichier

en: specify default parameter
fr: spécifier un paramètre par défaut

en: Insert next positional variable
fr: Insérer la variable positionnelle suivante

en: Insert named variable
fr: Insérer une variable nommée

en: Format using str()
fr: Mettre en forme en utilisant str()

en: Format using repr()
fr: Mettre en forme en utilisant repr()

en: Format as left-aligned
fr: Mettre en forme en alignant à gauche

en: Format as right-aligned
fr: Mettre en forme en alignant à droite

en: Format as centered
fr: Mettre en forme en centrant

en: Specify precision
fr: Spécifier la précision

en: Format as percentage
fr: Mettre en forme comme un pourcentage

en: Format as character
fr: Mettre en forme comme un caractère

en: Format as binary number
fr: Mettre en forme comme un nombre binaire

en: Format as octal number
fr: Mettre en forme comme un nombre octal

en: Format as hexadecimal number
fr: Mettre en forme comme un nombre hexadécimal

en: Format in scientific (exponent) notation
fr: Mettre en forme avec une notation scientifique (exposant)

en: Format as fixed point number
fr: Mettre en forme comme un nombre à partie décimale fixe

en: Initialize property
fr: Initialiser une propriété

en: function
fr: fonction

[ctx: programming; %1 is a code statement to be added in the editor]
en: Add "%1"
fr: Ajouter « %1 »

en: Specify type for "%1"...
fr: Spécifier le type de « %1 »...

en: Function return type
fr: Type de retour de la fonction

en: Local variable
fr: Variable locale

en: Sorry, cannot create hints for files which are not part of a project.
fr: Impossible de créer les informations pour des fichiers qui ne font pas partie d'un projet.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CorrectionWidget)
en: Specify correct type
fr: Spécifier un type correct

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, givenKindLabel)
en: Kind:
fr: Genre :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, givenIdentifierLabel)
en: Identifier:
fr: Identifiant :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, typeLabel)
en: Correct type:
fr: Type correct :

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, typeText)
en: Code which evaluates to the type, e.g. int()
fr: Code d'évaluation vers le type (exemple : int())

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, importsLabel)
en: Required modules:
fr: Modules requis :

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, importsText)
en: A comma separated list of modules required for the type
fr: Une liste séparée par des virgules des modules requis pour le type

en: The program being debugged raised an uncaught exception.
fr: Le programme en cours de débogage a déclenché une exception non gérée.

en: You can now inspect the status of the program after it exited.
fr: Vous pouvez maintenant analyser l'état du programme après qu'il se soit terminé.

en: The debugger will silently stop when the next command is triggered.
fr: Le débogueur s'arrêtera silencieusement lorsque la commande suivante sera déclenchée.

en: A plugin to debug Python applications with pdb.
fr: Un module externe pour déboguer des applications en Python avec PDB.

en: Sorry, debugging is only supported for Python 3.x applications.
fr: Désolé, le débogage n'est pris en charge que pour les applications Python 3.x.

en: Unsupported interpreter
fr: Interpréteur non pris en charge

en: Failed to find a valid data directory for kdevpythonsupport.
fr: Il est impossible de trouver un dossier de données valable pour « kdevpythonsupport ».

en: Generate...
fr: Générer...

en: Import From Editor
fr: Importer depuis l'éditeur

en: Copy the contents of the active editor window to a new file in the documentation directory
fr: Copier le contenu de la fenêtre d'éditeur active dans un nouveau fichier dans le dossier de documentation

en: Open File Manager
fr: Ouvrir le gestionnaire de fichiers

[ctx: Edit selected files]
en: Edit Selected
fr: Modifier la sélection

en: Search Paths...
fr: Emplacements de recherche…

[ctx: displays a list of search paths below]
en: Paths searched for documentation by kdev-python (in this order):
fr: Emplacements cherchés par la documentation par « kdev-python » (dans cet ordre) :

en: Enter a relative target path to copy %1 to:
fr: Saisissez un emplacement de cible relatif pour copier %1 dans :

en: This path must match what you use in Python to import this module. For example, enter "numpy/fft.py" for numpy.fft
fr: Cet emplacement doit correspondre à ce que vous utilisez dans Python pour importer ce module. Par exemple, saisissez « numpy/fft.py » pour « numpy.fft »

en: After copying, you will be editing the new document.
fr: Après avoir effectué la copie, vous modifierez le nouveau document.

en: Please select at least one file from the list for editing.
fr: Veuillez sélectionner au moins un fichier de la liste pour modification.

en: Configure the Python interpreter to use
fr: Configurer l'interpréteur Python à utiliser

en: Python executable
fr: Exécutable Python

en: Select a python module to generate documentation for
fr: Sélectionner un module Python pour lequel générer de la documentation

[ctx: refers to selecting a python module to perform some operation on]
en: Target module (e.g. "math")
fr: Module cible (par exemple « maths »)

en: Output filename
fr: Nom de fichier de sortie

en: Status and output
fr: État et sortie

en: The process has not been run yet.
fr: Le processus n'a pas encore été lancé.

en: Script output
fr: Sortie du script

en: Results
fr: Résultats

en: Close
fr: Fermer

en: Save and close
fr: Enregistrer et fermer

en: Generate
fr: Générer

en: Couldn't find the introspect.py script; check your installation!
fr: Il est impossible de trouver le script « introspect.py ». Veuillez vérifier votre installation !

en: Couldn't find a valid kdev-python data directory; check your installation!
fr: Il est impossible de trouver un dossier de données « kdev-python » valable. Veuillez vérifier votre installation !

en: Invalid output filename
fr: Nom de fichier de sortie non valable

en: The output file <br/>%1<br/> already exists, do you want to overwrite it?
fr: Le fichier de sortie <br/>%1<br/> existe déjà. Voulez-vous l'écraser ?

en: This file contains auto-generated documentation extracted
    from python run-time information. It is analyzed by KDevelop
    to offer features such as code-completion and syntax highlighting.
    If you discover errors in KDevelop's support for this module,
    you can edit this file to correct the errors, e.g. you can add
    additional return statements to functions to control the return
    type to be used for that function by the analyzer.
    Make sure to keep a copy of your changes so you don't accidentally
    overwrite them by re-generating the file.
fr: Ce fichier contient de la documentation auto-générée extraite
    à partir des informations d'exécution de Python. Il est analysé par KDevelop
    pour offrir des fonctionnalités comme l'auto-complètement de code et la coloration syntaxique.
    Si vous découvrez des erreurs dans la prise en charge de KDevelop pour ce module, 
    vous pouvez modifier ce fichier pour corriger les erreurs, c'est-à-dire que vous pouvez ajouter
    des instructions additionnelles de retour aux fonctions pour contrôler le type de retour utilisé par l'analyseur pour ces fonctions.
    Assurez-vous que vous conservez une copie de vos modifications, pour éviter des les écraser par accident lors de la re-génération du fichier.

en: Manage Documentation Files Used by the Python Plugin
fr: Gérer les fichiers de documentation utilisés par le module externe Python

en: Python Documentation
fr: Documentation Python

en: Generate documentation for module "%1"...
fr: Générer la documentation pour le module Python « %1 »...

en: Module "%1" not found
fr: Module « %1 » introuvable

en: Declaration for "%1" not found in specified module
fr: Impossible de trouver la déclaration pour « %1 » dans le module spécifié

en: First argument of __new__ method is not called cls, this is deprecated
fr: Le premier argument de la méthode __new__ n'est pas appelé cls. Cette utilisation est déconseillée

en: First argument of class method is not called self, this is deprecated
fr: Le premier argument de la méthode de classe n'est pas appelé lui-même. Cette utilisation est déconseillée

en: Non-static class method without arguments, must have at least one (self)
fr: Méthode de classe non statique sans argument. Elle doit en comporter au moins un (lui-même)

en: Return statement not within function declaration
fr: Instruction de retour non présente dans la déclaration de fonction

[ctx: refers to an unknown type in programming]
en: unknown
fr: inconnu

[ctx: as in list of int, set of string]
en: %1 of %2
fr: %1 sur %2

[ctx: refers to a type (in program code) which is not known]
en: mixed
fr: mélangé

[ctx: refers to a type (in program code) which can have multiple values]
en: unsure (%1)
fr: peu sûr (%1)

en: Undefined variable: %1
fr: Variable indéfinie : %1

en: Attribute "%1" not found on accessed object
fr: Impossible de trouver l'attribut « %1 » dans l'objet atteint

en: Configure Python Style Checking
fr: Configurer la vérification de style Python

en: Python Style Checking
fr: Vérification de style Python

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, enableChecking)
en: Enable Style Checking
fr: Activer la vérification de style

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, disableErrors) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, enableErrors)
en: Comma-separated list of error codes
fr: Liste des codes d'erreur séparés par des virgules

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Enable these errors and warnings:
fr: Activer ces erreurs et avertissements :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Maximum line length:
fr: Longueur de ligne maximale :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Disable these errors and warnings:
fr: Désactiver ces erreurs et avertissements :

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: The `pycodestyle` Python module must be installed in order to use style checking.
fr: Le module Python « pycodestyle » doit être installé pour utiliser la vérification de style.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Python interpreter:
fr: Interpréteur Python :

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, pythonInterpreter)
en: Full path to python interpreter, leave empty for default
fr: Emplacement complet de l'interpréteur Python ; laisser vide pour avoir la valeur par défaut

en: Python Settings
fr: Paramètres Python

en: Format source with the autopep8 formatter.
fr: Mettre en forme le code source avec l'outil autopep8.

en: PEP8 checker error: %1
fr: Erreur du vérificateur « pep8 » : %1

en: The PEP8 syntax checker does not seem to work correctly.
fr: Le vérificateur de syntaxe « pep8 » ne semble pas fonctionner correctement.
