kdevpython - en to pt_BR translation catalogue (99 entries)

en: insert Shebang line
pt_BR: inserir uma linha Shebang

en: specify document encoding
pt_BR: indica a codificação do documento

en: Add file header
pt_BR: Adicionar o cabeçalho do arquivo

en: specify default parameter
pt_BR: indica o parâmetro padrão

en: Insert next positional variable
pt_BR: Inserir uma variável na próxima posição

en: Insert named variable
pt_BR: Inserir uma variável com nome

en: Format using str()
pt_BR: Formatar usando o str()

en: Format using repr()
pt_BR: Formatar usando o repr()

en: Format as left-aligned
pt_BR: Formatar alinhado à esquerda

en: Format as right-aligned
pt_BR: Formatar alinhado à direita

en: Format as centered
pt_BR: Formatar de forma centralizada

en: Specify precision
pt_BR: Indicar a precisão

en: Format as percentage
pt_BR: Formatar como porcentagem

en: Format as character
pt_BR: Formatar como caractere

en: Format as binary number
pt_BR: Formatar como um número binário

en: Format as octal number
pt_BR: Formatar como um número octal

en: Format as hexadecimal number
pt_BR: Formatar como um número hexadecimal

en: Format in scientific (exponent) notation
pt_BR: Formatar na notação científica (expoente)

en: Format as fixed point number
pt_BR: Formatar como um número de vírgula fixa

en: Initialize property
pt_BR: Inicializar a propriedade

en: function
pt_BR: função

[ctx: programming; %1 is a code statement to be added in the editor]
en: Add "%1"
pt_BR: Adicionar "%1"

en: Specify type for "%1"...
pt_BR: Indicar o tipo de "%1"...

en: Function return type
pt_BR: Tipo devolvido pela função

en: Local variable
pt_BR: Variável local

en: Sorry, cannot create hints for files which are not part of a project.
pt_BR: Infelizmente, não é possível criar dicas para arquivos que não façam parte de um projeto.

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, CorrectionWidget)
en: Specify correct type
pt_BR: Indicar o tipo correto

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, givenKindLabel)
en: Kind:
pt_BR: Tipo:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, givenIdentifierLabel)
en: Identifier:
pt_BR: Identificador:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, typeLabel)
en: Correct type:
pt_BR: Tipo correto:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, typeText)
en: Code which evaluates to the type, e.g. int()
pt_BR: Código que avalia para o tipo, p.ex., int()

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, importsLabel)
en: Required modules:
pt_BR: Módulos necessários:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, importsText)
en: A comma separated list of modules required for the type
pt_BR: Uma lista separada por vírgulas, de módulos necessários para o tipo

en: The program being debugged raised an uncaught exception.
pt_BR: O programa sendo depurado apresentou uma exceção não detectada.

en: You can now inspect the status of the program after it exited.
pt_BR: Você pode agora inspecionar o estado do programa após sua saída.

en: The debugger will silently stop when the next command is triggered.
pt_BR: O depurador interromperá silenciosamente quando o próximo comando for disparado.

en: A plugin to debug Python applications with pdb.
pt_BR: Um plugin para depurar aplicativos Python com pdb.

en: Sorry, debugging is only supported for Python 3.x applications.
pt_BR: Desculpe, mas somente aplicativos em Python 3.x tem suporte à depuração.

en: Unsupported interpreter
pt_BR: Interpretador não suportado

en: Failed to find a valid data directory for kdevpythonsupport.
pt_BR: Não foi possível localizar uma pasta de dados válida para o kdevpythonsupport.

en: Generate...
pt_BR: Gerar...

en: Import From Editor
pt_BR: Importar do editor

en: Copy the contents of the active editor window to a new file in the documentation directory
pt_BR: Copiar o conteúdo da janela de edição ativa para um novo arquivo na pasta de documentação

en: Open File Manager
pt_BR: Abrir o gerenciador de arquivos

[ctx: Edit selected files]
en: Edit Selected
pt_BR: Editar selecionados

en: Search Paths...
pt_BR: Locais de pesquisa...

[ctx: displays a list of search paths below]
en: Paths searched for documentation by kdev-python (in this order):
pt_BR: Locais pesquisados por documentação pelo kdev-python (nesta ordem):

en: Enter a relative target path to copy %1 to:
pt_BR: Indique um local relativo para onde copiar o %1:

en: This path must match what you use in Python to import this module. For example, enter "numpy/fft.py" for numpy.fft
pt_BR: Este local deverá corresponder ao que você usar no Python para importar este módulo. Por exemplo, indique "numpy/fft.py" para numpy.fft

en: After copying, you will be editing the new document.
pt_BR: Depois de copiar, você precisa editar o novo documento.

en: Please select at least one file from the list for editing.
pt_BR: Selecione pelo menos um arquivo da lista para edição.

en: Configure the Python interpreter to use
pt_BR: Configurar o interpretador de Python a ser usado

en: Python executable
pt_BR: Executável do Python

en: Select a python module to generate documentation for
pt_BR: Selecione um módulo de Python para gerar a documentação

[ctx: refers to selecting a python module to perform some operation on]
en: Target module (e.g. "math")
pt_BR: Módulo alvo (p.ex. "math")

en: Output filename
pt_BR: Arquivo de saída

en: Status and output
pt_BR: Status e saída

en: The process has not been run yet.
pt_BR: O processo ainda não foi executado.

en: Script output
pt_BR: Resultado do script

en: Results
pt_BR: Resultados

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Save and close
pt_BR: Salvar e fechar

en: Generate
pt_BR: Gerar

en: Couldn't find the introspect.py script; check your installation!
pt_BR: Não foi possível encontrar o script introspect.py. Verifique sua instalação!

en: Couldn't find a valid kdev-python data directory; check your installation!
pt_BR: Não foi possível encontrar uma pasta de dados válida para o kdev-python. Verifique sua instalação!

en: Invalid output filename
pt_BR: Nome do arquivo de saída inválido

en: The output file <br/>%1<br/> already exists, do you want to overwrite it?
pt_BR: O arquivo de saída <br/>%1<br/> já existe. Deseja sobrescrevê-lo?

en: This file contains auto-generated documentation extracted
    from python run-time information. It is analyzed by KDevelop
    to offer features such as code-completion and syntax highlighting.
    If you discover errors in KDevelop's support for this module,
    you can edit this file to correct the errors, e.g. you can add
    additional return statements to functions to control the return
    type to be used for that function by the analyzer.
    Make sure to keep a copy of your changes so you don't accidentally
    overwrite them by re-generating the file.
pt_BR: Este arquivo contém documentação gerada automaticamente extraída
    a partir da informação de Python em execução. É analisada pelo KDevelop
    para oferecer funcionalidades como a completação de código e o realce
    de sintaxe. Se você descobrir erros no suporte do KDevelop para este
    módulo, poderá editar este arquivo para corrigir os erros, p.ex., poderá
    adicionar instruções de retorno para funções de controle do tipo
    devolvido, que é usado para essa função pelo analisador.
    Certifique-se de que mantém uma cópia das suas alterações, para que
    não sejam sobrescritas pela nova geração do arquivo.

en: Manage Documentation Files Used by the Python Plugin
pt_BR: Gerencia os arquivos de documentação usados pelo plugin de Python

en: Python Documentation
pt_BR: Documentação do Python

en: Generate documentation for module "%1"...
pt_BR: Gerar a documentação do módulo "%1"...

en: Module "%1" not found
pt_BR: O módulo "%1" não foi encontrado

en: Declaration for "%1" not found in specified module
pt_BR: A declaração para "%1" não foi encontrada no módulo específico

en: First argument of __new__ method is not called cls, this is deprecated
pt_BR: O primeiro argumento do método __new__ não se chama 'cls', pois isto foi descontinuado

en: First argument of class method is not called self, this is deprecated
pt_BR: O primeiro argumento do método da classe não se chama 'self', pois isto foi descontinuado

en: Non-static class method without arguments, must have at least one (self)
pt_BR: Um método da classe não estático e sem argumentos deverá ter pelo menos um (self)

en: Return statement not within function declaration
pt_BR: A instrução 'return' está fora de uma declaração de função

[ctx: refers to an unknown type in programming]
en: unknown
pt_BR: desconhecido

[ctx: as in list of int, set of string]
en: %1 of %2
pt_BR: %1 de %2

[ctx: some object that can be called, in programming]
en: <callable>
pt_BR: <invocável>

[ctx: a set with some elements]
en: <iterable>
pt_BR: <iterável>

[ctx: refers to a type (in program code) which is not known]
en: mixed
pt_BR: misto

[ctx: refers to a type (in program code) which can have multiple values]
en: unsure (%1)
pt_BR: incerto (%1)

en: Undefined variable: %1
pt_BR: Variável indefinida: %1

en: Attribute "%1" not found on accessed object
pt_BR: O atributo "%1" não foi encontrado no objeto acessado

en: Configure Python Style Checking
pt_BR: Configurar a verificação do estilo do Python

en: Python Style Checking
pt_BR: Verificação do estilo do Python

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, enableChecking)
en: Enable Style Checking
pt_BR: Ativar a verificação de estilo

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, disableErrors) i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, enableErrors)
en: Comma-separated list of error codes
pt_BR: Uma lista separada por vírgulas dos códigos de erro

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2)
en: Enable these errors and warnings:
pt_BR: Habilitar estes erros e avisos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: Maximum line length:
pt_BR: Comprimento máximo da linha:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Disable these errors and warnings:
pt_BR: Desabilitar estes erros e avisos:

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: The `pycodestyle` Python module must be installed in order to use style checking.
pt_BR: O módulo Python `pycodestyle` deve ser instalado para poder usar a verificação de estilo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Python interpreter:
pt_BR: Interpretador Python:

note: i18n: ectx: property (placeholderText), widget (QLineEdit, pythonInterpreter)
en: Full path to python interpreter, leave empty for default
pt_BR: Caminho completo para o interpretador Python, deixe vazio para usar o padrão

en: Python Settings
pt_BR: Configurações do Python

en: Format source with the autopep8 formatter.
pt_BR: Formatar o código com o aplicativo autopep8.

en: PEP8 checker error: %1
pt_BR: Erro de verificação do PEP8: %1

en: The PEP8 syntax checker does not seem to work correctly.
pt_BR: O analisador de sintaxe PEP8 parece não funcionar corretamente.
