kdevformatters - en to es translation catalogue (13 entries)

en: <b>Indent and Format Source Code.</b><br />This plugin allows using powerful external formatting tools that can be invoked through the command-line.<br />For example, the <b>uncrustify</b>, <b>astyle</b> or <b>indent</b> formatters can be used.<br />The advantage of command-line formatters is that formatting configurations can be easily shared by all team members, independent of their preferred IDE.
es: <b>Sangrar y formatear código fuente.</b><br />Este complemento permite usar potentes herramientas externas de formateo que se pueden llamar mediante la línea de órdenes.<br />Por ejemplo, puede usar los formateadores <b>uncrustify</b>, <b>astyle</b> o <b>indent</b>.<br />La ventaja de los formateadores de la línea de órdenes consiste en que las configuraciones de formateo se pueden compartir fácilmente entre todos los miembros del equipo, independientemente de su entorno de desarrollo integrado preferido.

en: Gnu Indent: GNU
es: Sangrado de GNU: GNU

en: Gnu Indent: Kernighan & Ritchie
es: Sangrado de GNU: Kernighan & Ritchie

en: Gnu Indent: Original Berkeley indent style
es: Sangrado de GNU: estilo de sangrado original de Berkeley

en: Clang Format
es: Formato de Clang

en: Description:<br /><br /><b>clang-format</b> is an automatic source formater by the LLVM project. It supports a variety of formatting style options via a <b>.clang-format</b> configuration file, usually located in the project root directory.
es: Descripción:<br /><br /><b>clang-format</b> es un formateador automático de código del proyecto LLVM. Permite gran cantidad de opciones de estilos de formato mediante el archivo de configuración <b>.clang-format</b>, que suele estar ubicado en el directorio raíz del proyecto.

en: Description:<br /><b>kdev_format_source</b> is a script bundled with KDevelop which allows using fine-grained formatting rules by placing meta-files called <b>format_sources</b> into the file-system.<br /><br />Each line of the <b>format_sources</b> files defines a list of wildcards followed by a colon and the used formatting-command.<br /><br />The formatting-command should use <b>$TMPFILE</b> to reference the temporary file to reformat.<br /><br />Example:<br /><b>*.cpp *.h : myformatter $TMPFILE</b><br />This will reformat all files ending with <b>.cpp</b> or <b>.h</b> using the custom formatting script <b>myformatter</b>.<br /><br />Example: <br /><b>subdir/* : uncrustify -l CPP -f $TMPFILE -c uncrustify.config -o $TMPFILE</b> <br />This will reformat all files in subdirectory <b>subdir</b> using the <b>uncrustify</b> tool with the config-file <b>uncrustify.config</b>.
es: Descripción:<br /><b>kdev_format_source</b> es un script distribuido con KDevelop que permite el uso de reglas de formateo detalladas mediante la colocación de metaarchivos llamados <b>format_sources</b> en el sistema de archivos.<br /><br />Cada línea de los archivos <b>format_sources</b> define una lista de comodines seguidos por un símbolo de dos puntos y la orden de formato usada.<br /><br />La orden de formato debe usar <b>$TMPFILE</b> para hacer referencia al archivo temporal a reformatear.<br /><br />Ejemplo:<br /><b>*.cpp *.h : miformateador $TMPFILE</b><br />Esto reformateará todos los archivos que terminen con <b>.cpp</b> o <b>.h</b> usando el script de formateo personalizado <b>miformateador</b>.<br /><br />Ejemplo: <br /><b>subdir/* : uncrustify -l CPP -f $TMPFILE -c uncrustify.config -o $TMPFILE</b> <br />Esto reformateará todos los archivos del subdirectorio <b>subdir</b> usando la herramienta <b>uncrustify</b> con el archivo de configuración <b>uncrustify.config</b>.

[ctx: @label:textbox]
en: Command:
es: Orden:

en: <i>You can enter an arbitrary shell command.</i><br />The unformatted source-code is reached to the command <br />through the standard input, and the <br />formatted result is read from the standard output.<br /><br />If you add <b>$TMPFILE</b> into the command, then <br />a temporary file is used for transferring the code.
es: <i>Puede introducir cualquier instrucción del intérprete de órdenes.</i><br />La orden tendrá acceso al código fuente sin formato<br />a través de la entrada estándar, mientras que el<br />resultado se leerá de la salida estándar.<br /><br />Si añade <b>$TMPFILE</b> a la orden, se usará un<br />archivo temporal para transferir el código.

[ctx: @action:button]
en: More Variables
es: Más variables

en: Style: %1
es: Estilo: %1

en: <b>$TMPFILE</b> will be replaced with the path to a temporary file. <br />The code will be written into the file, the temporary <br />file will be substituted into that position, and the result <br />will be read out of that file. <br /><br /><b>$FILE</b> will be replaced with the path of the original file. <br />The contents of the file must not be modified, changes are allowed <br />only in $TMPFILE.<br /><br /><b>${PROJECT_NAME}</b> will be replaced by the path of <br />the currently open project with the matching name.
es: <b>$TMPFILE</b> será sustituido por la ruta de un archivo temporal.<br />El código se escribirá en el archivo, esta posición<br />será sustituida por el archivo temporal y el resultado será<br />leído de este archivo.<br /><br /><b>$FILE</b> será sustituido por la ruta del archivo original.<br />No se debe modificar el contenido del archivo, aunque se permiten<br />cambios en $TMPFILE.<br /><br /><b>${PROJECT_NAME}</b> será sustituido por la ruta del<br />proyecto actualmente abierto con nombre coincidente.

[ctx: @title:window]
en: Variable Replacements
es: Sustitución de variables
