kdevelop - en to es translation catalogue (104 entries)

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (session)
en: Session
es: Sesión

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (project)
en: &Project
es: &Proyecto

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (run)
en: &Run
es: &Ejecutar

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (debug_core_menu)
en: Examine Core File
es: Examinar archivo de volcado de memoria

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (debug_attach_menu)
en: Attach to Process
es: Adjuntar al proceso

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (navigation)
en: &Navigation
es: &Navegación

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
es: &Editar

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (code)
en: Code
es: Código

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (analyze_file)
en: Analyze Current File With
es: Analizar el archivo actual con

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (analyze_project)
en: Analyze Current Project With
es: Analizar el proyecto actual con

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
es: &Ventana

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: Settings
es: Preferencias

[ctx: @title:menu]
note: i18n: ectx: Menu (help)
en: Help
es: Ayuda

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
es: Barra de herramientas principal

en: Code
es: Código

en: KDevelop Project Files
es: Archivos de proyecto de KDevelop

en: Could not open %1
es: No se ha podido abrir %1

en: Could not open file '%1'.
es: No se ha podido abrir el archivo «%1».

en: Could not open project '%1': %2
es: No se ha podido abrir el proyecto «%1»: %2

en: Select the session to open the document in
es: Seleccione la sesión en la que abrir el documento

en: Cannot open unknown session %1. See `--list-sessions` switch for available sessions or use `-n` to create a new one.
es: No se puede abrir la sesión desconocida %1. Use «--list-sessions» para consultar las sesiones disponibles o «-n» para crear una nueva.

en: The KDevelop Integrated Development Environment
es: El entorno integrado de desarrollo KDevelop

en: Copyright 1999-%1, The KDevelop developers
es: Copyright 1999-%1, los desarrolladores de KDevelop

en: Co-maintainer, C++/Clang, QA, Windows Support, Performance, Website
es: Encargado adjunto, C++/Clang, QA, uso en Windows, rendimiento, sitio web

en: Co-maintainer, AppImage, Python Support, User Interface improvements
es: Encargado adjunto, AppImage, uso de Python, mejoras de la interfaz de usuario

en: CMake Support, Run Support, Kross Support
es: Uso de CMake, implementación de ejecución, uso de Kross

en: C++/Clang, Generic manager, Webdevelopment Plugins, Snippets, Performance
es: C++/Clang, administrador general, complementos para el desarrollo Web, fragmentos de código, rendimiento

en: C++/Clang, DUChain, Bug Fixes
es: C++/Clang, DUChain, corrección de errores

en: Architecture, VCS Support, Project Management Support, QMake Projectmanager
es: Arquitectura, implementación de VCS, implementación de gestión de proyectos, gestor de proyectos de QMake

en: Architecture, Sublime UI, Ruby support
es: Arquitectura, interfaz Sublime, implementación de Ruby

en: Definition-Use Chain, C++ Support, Code Navigation, Code Completion, Coding Assistance, Refactoring
es: Cadena definición-usos, implementación de C++, navegación de código, terminación de código, asistencia en programación, refactorización

en: GDB integration
es: Integración de GDB

en: Text editor integration, definition-use chain
es: Integración del editor de texto, cadena de definición-usos

en: Website admin, API documentation, Doxygen and autoproject patches
es: Administrador del sitio web, documentación de la API, Doxygen y parches para autoproyectos

en: GDB integration, Webdevelopment Plugins
es: Integración de GDB, complementos para el desarrollo Web

en: astyle and indent support
es: Implementación de «astyle» e «indent»

en: Distributed VCS, Git, Mercurial
es: VCS distribuido, Git, Mercurial

en: SnippetPart, debugger and usability patches
es: SnippetPart, parches del depurador y de usabilidad

en: Subversion plugin, Custom Make Manager, Overall improvements
es: Complemento para Subversion, gestor de Make personalizado, mejoras globales

en: Ported to Qt 3, patches, valgrind, diff and perforce support
es: Versión en Qt 3, parches, implementación de valgrind, diff y perforce

en: C++ parser
es: Analizador C++

en: The KWrite authors
es: Los autores de KWrite

en: Kate editor component
es: Componente del editor Kate

en: Designer code
es: Código del diseñador

en: Contributors to older versions:
es: Colaboradores de versiones anteriores:

en: Initial idea, basic architecture, much initial source code
es: Idea inicial, arquitectura básica, gran parte del código fuente inicial

en: KTabBar, bugfixes
es: KTabBar, correcciones de errores

en: Java & Objective C support
es: Implementación de Java y Objective C

en: Debugger frontend
es: Interfaz del depurador

en: PHP support, context menu stuff
es: Implementación de PHP, menús contextuales

en: KDE application templates
es: Plantillas de aplicaciones KDE

en: Dist part, bash support, application templates
es: Parte dist, implementación bash, plantillas de aplicaciones

en: Several components, htdig indexing
es: Varios componentes, indexación con htdig

en: Help with Automake manager and persistent class store
es: Ayuda con el gestor de automake y el almacén de clases persistentes

en: Help with KParts infrastructure
es: Ayuda con la infraestructura de KParts

en: Ada support
es: Implementación de Ada

en: QMake projectmanager
es: Gestor de proyectos QMake

en: MDI modes, QEditor, bugfixes
es: Modos MDI, QEditor, corrección de fallos

en: PartExplorer, redesign of CvsPart, patches, bugs(fixes)
es: PartExplorer, rediseño de CvsPart, parches, corrección de fallos

en: Replace, Bookmarks, FileList and CTags2 plugins. Overall improvements and patches
es: Complementos para reemplazar, marcadores, lista de archivos y CTags2; mejoras y parches diversos

en: Filecreate part and other bits and patches
es: Part de Filecreate y otros arreglos y parches

en: ClearCase support
es: Implementación de ClearCase

en: Ruby support
es: Implementación de Ruby

en: Fortran documentation
es: Documentación de Fortran

en: Python documentation utility
es: Utilidad de documentación de Python

en: Doxygen wizard
es: Asistente de Doxygen

en: Fileselector component
es: Componente Fileselector

en: C++ code completion, persistent class store
es: Terminación de código C++, almacén de clases persistentes

en: Patches
es: Parches

en: Help with Perl support
es: Ayuda con la implementación de Perl

en: Documentation index view
es: Visor del índice de la documentación

en: Documentation Finder,  qmake projectmanager patches, usability improvements, bugfixes ...
es: Buscador de documentación, parches para el gestor de proyectos QMake, mejoras en la usabilidad, corrección de fallos...

en: QMake project manager patches
es: Parches para el gestor de proyectos QMake

en: Cleanup and bugfixes for qEditor, AutoMake and much other stuff
es: Limpieza y corrección de fallos para qEditor, AutoMake y muchas cosas más

en: Artwork for the ruby language
es: Material gráfico para el lenguaje Ruby

en: Open KDevelop with a new session using the given name.
es: Abrir KDevelop con una nueva sesión con el nombre indicado.

en: Open KDevelop with the given session.
    You can pass either hash or the name of the session.
es: Abrir KDevelop con la sesión indicada.
    Puede pasar el «hash» o el nombre de la sesión.

en: Delete the given session.
    You can pass either hash or the name of the session.
es: Borrar la sesión indicada.
    Puede pasar el «hash» o el nombre de la sesión.

en: Shows all available sessions and lets you select one to open.
es: Muestra todas las sesiones disponibles y le permite seleccionar una para abrir.

en: List all available sessions on shell and lets you select one to open.
es: Lista todas las sesiones disponibles en la consola y le permite seleccionar una para abrir.

en: List available sessions and quit.
es: Listar las sesiones disponibles y salir.

en: Open KDevelop and fetch the project from the given <repo url>.
es: Abrir KDevelop y obtener el proyecto de la <url del repo> indicada.

en: Open KDevelop and load the given project. <project> can be either a .kdev4 file or a directory path.
es: Abre KDevelop y carga el proyecto indicado. <proyecto> puede ser un archivo .kdev4 o la ruta de un directorio.

en: Start debugging an application in KDevelop with the given debugger.
    The executable that should be debugged must follow - including arguments.
    Example: kdevelop --debug gdb myapp --foo bar
es: Iniciar la depuración de una aplicación en KDevelop con el depurador indicado.
    El ejecutable que se debe depurar debe ir a continuación (incluidos sus argumentos).
    Ejemplo: kdevelop --debug gdb miaplicación --parámetro valor

en: Files to load, or directories to load as projects
es: Archivos a cargar, o directorios a cargar como proyectos

en: Available sessions (use '-s HASH' or '-s NAME' to open a specific one):
es: Sesiones disponibles (use «-s HASH» o «-s NOMBRE» para abrir una de ellas):

en: Name: Opened Projects
es: Nombre: Proyectos abiertos

en: [running]
es: [ejecutando]

en: Select the session you would like to use
es: Seleccione la sesión que desea usar

[ctx: @info:shell]
en: Specify the executable you want to debug.
es: Especifique el ejecutable que quiere depurar.

[ctx: @info:shell]
en: Specified executable does not exist.
es: El ejecutable indicado no existe.

en: Debug %1
es: Depurar %1

en: A session with the name %1 exists already. Use the -s switch to open it.
es: Ya existe una sesión con el nombre %1. Utilice el modificador «-s» para abrirla.

en: No session with the name %1 exists.
es: No existe ninguna sesión con el nombre %1.

en: Could not lock session %1 for deletion.
es: No se puede bloquear la sesión %1 para borrarla.

en: Session with name %1 was successfully removed.
es: La sesión con el nombre %1 se ha eliminado con éxito.

en: Cannot find native launch configuration type
es: No se puede encontrar el tipo de configuración del lanzador nativo

en: Cannot find launcher %1
es: No se puede encontrar el lanzador %1

en: KDevelop Sessions
es: Sesiones de KDevelop

en: Arbitrary String Which Says Something
es: Cadena aleatoria que dice algo

en: Finds KDevelop sessions matching :q:.
es: Encontrar sesiones de KDevelop que coincidan con :q:.

en: Lists all the KDevelop editor sessions in your account.
es: Lista todas las sesiones del editor de KDevelop de su cuenta.

en: Open KDevelop Session
es: Abrir sesión de KDevelop
