kdiff3 - en to it translation catalogue (575 entries)

en: Getting file status: %1
it: Recupero informazioni sullo stato del file: %1

[ctx: Message for progress dialog %1 = path to file]
en: Reading file: %1
it: Lettura del file: %1

[ctx: Message for progress dialog %1 = path to file]
en: Writing file: %1
it: Scrittura del file: %1

en: Out of memory
it: Memoria esaurita

[ctx: Message for progress dialog %1 = path to file]
en: Making folder: %1
it: Creazione della cartella: %1

[ctx: Message for progress dialog %1 = path to file]
en: Removing folder: %1
it: Rimozione della cartella: %1

[ctx: Message for progress dialog %1 = path to file]
en: Removing file: %1
it: Rimozione del file: %1

en: Creating symbolic link: %1 -> %2
it: Creazione del collegamento simbolico: %1 -> %2

en: Renaming file: %1 -> %2
it: Rinomina del file: %1 -> %2

en: Copying file: %1 -> %2
it: Copia del file: %1 -> %2

[ctx: Status message]
en: Reading folder: %1
it: Lettura della cartella: %1

en: Listing directory: %1
it: Elenco della cartella: %1

en: Data loss error:
    If it is reproducible please contact the author.
it: Errore: perdita dati
    Se è riproducibile, sei pregato di segnalarlo all'autore.

en: Severe Internal Error
it: Grave errore interno

en: File %1: Line %2
it: File %1: riga %2

en: File %1: Line not available
it: File %1: riga non disponibile

en: Encoding:
it: Codifica:

en: Line end style:
it: Tipo di fine riga:

en: Encoding: %1
it: Codifica: %1

en: Line end style: %1
it: Tipo di fine riga: %1

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Top line
it: Riga superiore

en: End
it: Fine

en: Open File
it: Apri file

en: System
it: Sistema

en: Other
it: Altro

[ctx: Operation column message]
en: Copy A to B
it: Copia A su B

[ctx: Operation column message]
en: Copy B to A
it: Copia B su A

[ctx: Operation column message]
en: Delete A
it: Elimina A

[ctx: Operation column message]
en: Delete B
it: Elimina B

[ctx: Operation column message]
en: Delete A & B
it: Elimina A e B

[ctx: Operation column message]
en: Merge to A
it: Fondi con A

[ctx: Operation column message]
en: Merge to B
it: Fondi con B

[ctx: Operation column message]
en: Merge to A & B
it: Fondi con A e B

[ctx: Operation column message]
en: Delete (if exists)
it: Elimina (se esiste)

[ctx: Operation column message (Directory merge)]
en: Merge
it: Fondi

[ctx: Operation column message (File merge)]
en: Merge (manual)
it: Fondi (manuale)

[ctx: Operation column message]
en: Error: Conflicting File Types
it: Errore: tipi di file in conflitto

[ctx: Operation column message]
en: Error: Changed and Deleted
it: Errore: modificato ed eliminato.

[ctx: Operation column message]
en: Error: Dates are equal but files are not.
it: Errore: le date coincidono ma i file sono diversi.

[ctx: Status column message]
en: Done
it: Fatto

[ctx: Status column message]
en: Error
it: Errore

[ctx: Status column message]
en: Skipped.
it: Saltato.

[ctx: Status column message]
en: Not saved.
it: Non salvato.

[ctx: Status column message]
en: In progress...
it: In esecuzione...

[ctx: Status column message]
en: To do.
it: Da fare.

[ctx: Column title]
en: Name
it: Nome

[ctx: Column title]
en: Operation
it: Operazione

[ctx: Column title]
en: Status
it: Stato

[ctx: Column title]
en: Unsolved
it: Non risolto

[ctx: Column title]
en: Solved
it: Risolto

[ctx: Column title]
en: Nonwhite
it: Non vuoto

[ctx: Column title]
en: White
it: Vuoto

en: You are currently doing a folder merge. Are you sure, you want to abort the merge and rescan the folder?
it: Stai fondendo delle cartelle. Sei sicuro di voler interrompere la fusione e riesaminare la cartella?

[ctx: Error dialog title]
en: Warning
it: Avviso

[ctx: Title for rescan button]
en: Rescan
it: Riesamina

[ctx: Title for continue button]
en: Continue Merging
it: Continua la fusione

en: Opening of folders failed:
it: Apertura di cartelle non riuscita:

en: Folder A "%1" does not exist or is not a folder.
it: La cartella A «%1» non esiste o non è una cartella.

en: Folder B "%1" does not exist or is not a folder.
it: La cartella B «%1» non esiste o non è una cartella.

en: Folder C "%1" does not exist or is not a folder.
it: La cartella C «%1» non esiste o non è una cartella.

[ctx: Error dialog title]
en: Folder Opening Error
it: Errore nell'apertura di una cartella

en: The destination folder must not be the same as A or B when three folders are merged.
    Check again before continuing.
it: La cartella di destinazione non può essere la stessa di A o B quando si fondono tre cartelle.
    Ricontrolla prima di continuare.

[ctx: Error dialog title]
en: Parameter Warning
it: Attenzione ai parametri

en: Scanning folders...
it: Esame delle cartelle...

[ctx: Status message]
en: Reading Folder A
it: Lettura della cartella A

[ctx: Status message]
en: Reading Folder B
it: Lettura della cartella B

[ctx: Status message]
en: Reading Folder C
it: Lettura della cartella C

[ctx: Warning text]
en: Some subfolders were not readable in
it: Alcune sottocartelle non erano leggibili

[ctx: Warning text]
en: Check the permissions of the subfolders.
it: Controlla i permessi per le sottocartelle.

[ctx: Status bar idle message.]
en: Ready.
it: Pronto.

en: Folder Comparison Status
    
    Number of subfolders: %1
    Number of equal files: %2
    Number of different files: %3
it: Stato confronto delle cartelle
    
    Numero delle sottocartelle: %1
    Numero di file uguali: %2
    Numero di file diversi: %3

en: Number of manual merges: %1
it: Numero di fusioni manuali: %1

en: This affects all merge operations.
it: Questo riguarda tutte le operazioni di fusione.

en: Changing All Merge Operations
it: Modifica di tutte le operazioni di fusione

en: Processing %1 / %2
    %3
it: Elaborazione di %1 / %2
    %3

en: Some files could not be processed.
it: Non è stato possibile elaborare alcuni file.

en: Aborting due to too many errors.
it: Interruzione a causa di troppi errori.

en: This operation is currently not possible.
it: Questa operazione non è attualmente possibile.

en: Operation Not Possible
it: Operazione non possibile

en: An error occurred while copying.
it: Si è verificato un errore durante la copia.

en: Merge Error
it: Errore di fusione

en: Unknown merge operation. (This must never happen!)
it: Operazione di fusione sconosciuta (non deve mai succedere).

en: Unknown merge operation.
it: Operazione di fusione sconosciuta.

en: The merge is about to begin.
    
    Choose "Do it" if you have read the instructions and know what you are doing.
    Choosing "Simulate it" will tell you what would happen.
    
    Be aware that this program still has beta status and there is NO WARRANTY whatsoever! Make backups of your vital data!
it: La fusione sta per iniziare.
    
    Scegli «Procedi» se hai letto le istruzioni e sai cosa stai facendo.
    
    Scegli «Simula» per vedere cosa succederebbe.
    
    Stai attento perché questo programma è ancora una «beta» e non c'è <b>nessuna garanzia</b> che funzioni! Fai una copia di sicurezza dei tuoi dati importanti!

[ctx: Caption]
en: Starting Merge
it: Inizio della fusione

[ctx: Button title to confirm merge]
en: Do It
it: Procedi

[ctx: Button title to simulate merge]
en: Simulate It
it: Simula

en: The highlighted item has a different type in the different folders. Select what to do.
it: L'elemento evidenziato è di diverso tipo nelle diverse cartelle. Scegli cosa fare.

en: The modification dates of the file are equal but the files are not. Select what to do.
it: Le date di modifica dei file sono uguali ma i file sono diversi. Scegli cosa fare.

en: The highlighted item was changed in one folder and deleted in the other. Select what to do.
it: L'elemento evidenziato è stato modificato in una cartella ed eliminato nell'altra. Scegli cosa fare.

en: This operation is currently not possible because folder merge is currently running.
it: Attualmente non si può effettuare questa operazione perché è in corso una fusione tra cartelle.

en: There was an error in the last step.
    Do you want to continue with the item that caused the error or do you want to skip this item?
it: Si è verificato un errore nell'ultimo passaggio.
    Vuoi continuare con l'elemento che ha provocato l'errore o vuoi saltarlo?

[ctx: Caption for message dialog]
en: Continue merge after an error
it: Continua la fusione dopo un errore

[ctx: Continue button title]
en: Continue With Last Item
it: Continua con l'ultimo

[ctx: Skip button title]
en: Skip Item
it: Saltalo

en: Merge operation complete.
it: Operazione di fusione completata.

en: Merge Complete
it: Fusione completata

en: Simulated merge complete: Check if you agree with the proposed operations.
it: Fusione simulata completata: controlla se ti vanno bene le operazioni proposte.

en: An error occurred. Press OK to see detailed information.
it: Si è verificato un errore. Premi OK per maggiori informazioni.

en: Error: While deleting %1: Creating backup failed.
it: Errore: nell'eliminare %1: impossibile creare una copia di sicurezza.

en: delete folder recursively( %1 )
it: elimina cartella ricorsivamente (%1)

en: delete( %1 )
it: elimina (%1)

en: Error: delete folder operation failed while trying to read the folder.
it: Errore: eliminazione della cartella non riuscita durante la sua lettura.

en: Error: rmdir( %1 ) operation failed.
it: Errore: operazione di rimozione di una cartella (%1) non riuscita.

en: Error: delete operation failed.
it: Errore: eliminazione non riuscita.

en: manual merge( %1, %2, %3 -> %4)
it: fusione manuale (%1, %2,%3 -> %4)

en:      Note: After a manual merge the user should continue by pressing F7.
it:      Nota: dopo una fusione manuale l'utente dovrebbe premere F7 per continuare.

en: Error: copy( %1 -> %2 ) failed.Deleting existing destination failed.
it: Errore: copia (%1 -> %2) non riuscita. Eliminazione della destinazione esistente non riuscita.

en: copyLink( %1 -> %2 )
it: copia collegamento (%1 -> %2)

en: Error: copyLink failed: Remote links are not yet supported.
it: Errore: copia di collegamento non riuscita: i collegamenti remoti non sono ancora supportati.

en: Error: copyLink failed.
it: Errore: copia di collegamento non riuscita.

en: copy( %1 -> %2 )
it: copia (%1 -> %2)

en: Error during rename( %1 -> %2 ): Cannot delete existing destination.
it: Errore nella rinomina (%1 -> %2): impossibile eliminare la destinazione esistente.

en: rename( %1 -> %2 )
it: rinomina (%1 -> %2)

en: Error: Rename failed.
it: Errore: rinomina non riuscita.

en: Error during makeDir of %1. Cannot delete existing file.
it: Errore durante la creazione della cartella %1. Impossibile eliminare un file esistente.

en: makeDir( %1 )
it: crea cartella (%1)

en: Error while creating folder.
it: Errore nella creazione di una cartella.

en: Dest
it: Destinazione

[ctx: Header label]
en: Folder
it: Cartella

[ctx: Header label]
en: Type
it: Tipo

[ctx: Header label]
en: Size
it: Dimensione

[ctx: Header label]
en: Attr
it: Attributo

[ctx: Header label]
en: Last Modification
it: Ultima modifica

[ctx: Header label]
en: Link-Destination
it: Destinazione del collegamento

[ctx: Header label ending]
en: -Link
it: -Collegamento

[ctx: Header label]
en: not available
it: non disponibile

en: A (Dest):
it: A (destinazione):

en: A (Base):
it: A (base):

en: B (Dest):
it: B (destinazione):

en: C (Dest):
it: C (destinazione):

en: Dest:
it: Destinazione:

note: i18n("Saving Directory Merge State ..."));
en: Save Folder Merge State As...
it: Salva lo stato di fusione tra cartelle come...

en: Start/Continue Folder Merge
it: Avvia o continua fusione tra cartelle

en: Run Operation for Current Item
it: Esegui operazione sull'elemento attuale

en: Compare Selected File
it: Confronta il file selezionato

en: Merge Current File
it: Fondi il file attuale

en: Merge
    File
it: Fondi
    file

en: Fold All Subfolders
it: Chiudi tutte le sottocartelle

en: Unfold All Subfolders
it: Apri tutte le sottocartelle

en: Rescan
it: Riesamina

note: i18n("Save Directory Merge State ..."), 0, this, &DirectoryMergeWindow::slotSaveMergeState, ac, "dir_save_merge_state"); i18n("Load Directory Merge State ..."), 0, this, &DirectoryMergeWindow::slotLoadMergeState, ac, "dir_load_merge_state");
en: Choose A for All Items
it: Scegli A per tutti gli elementi

en: Choose B for All Items
it: Scegli B per tutti gli elementi

en: Choose C for All Items
it: Scegli C per tutti gli elementi

en: Auto-Choose Operation for All Items
it: Operazione di scelta automatica per tutti gli elementi

en: No Operation for All Items
it: Nessuna operazione per tutti gli elementi

note: i18n("Synchronize Directories"), 0, this, &DirectoryMergeWindow::slotSynchronizeDirectories, ac, "dir_synchronize_directories"); d->m_pDirChooseNewerFiles = GuiUtils::createAction< KToggleAction >(i18n("Copy Newer Files Instead of Merging"), 0, this, &DirectoryMergeWindow::slotChooseNewerFiles, ac, 
en: Show Identical Files
it: Mostra file identici

en: Identical
    Files
it: File
    identici

en: Show Different Files
it: Mostra file diversi

en: Show Files only in A
it: Mostra file solo in A

en: Files
    only in A
it: File
    solo in A

en: Show Files only in B
it: Mostra file solo in B

en: Files
    only in B
it: File
    solo in B

en: Show Files only in C
it: Mostra file solo in C

en: Files
    only in C
it: File
    solo in C

en: Compare Explicitly Selected Files
it: Confronta file selezionati esplicitamente

en: Merge Explicitly Selected Files
it: Fondi file selezionati esplicitamente

en: Do Nothing
it: Non fare nulla

note: i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, mergeCheckBox)
en: Merge
it: Fondi

en: Delete (if exists)
it: Elimina (se esiste)

en: Copy A to B
it: Copia A su B

en: Copy B to A
it: Copia B su A

en: Delete A
it: Elimina A

en: Delete B
it: Elimina B

en: Delete A && B
it: Elimina A e B

en: Merge to A
it: Fondi con A

en: Merge to B
it: Fondi con B

en: Merge to A && B
it: Fondi con A e B

en: Unable to determine full url. No parent specified.
it: Impossibile individuare l'URL completo. Nessun percorso genitore specificato.

en: Failed to read file: %1
it: Lettura del file non riuscita: %1

en: Creating temp copy of %1 failed.
it: Creazione di una copia temporanea di %1 non riuscita.

en: Opening %1 failed. %2
it: Apertura di %1 non riuscita. %2

en: Error reading from %1. %2
it: Errore nella lettura di %1. %2

en: While trying to make a backup, deleting an older backup failed.
    Filename: %1
it: Cercando di creare una copia di sicurezza, non è stato possibile rimuoverne una precedente.
    Nome del file: %1

en: While trying to make a backup, renaming failed.
    Filenames: %1 -> %2
it: Cercando di creare una copia di sicurezza, non è riuscita la rinomina.
    Nomi dei file: %1 -> %2

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: TextLabel
it: EtichettaDiTesto

note: i18n: ectx: property (plainText), widget (QPlainTextEdit, exampleTextEdit)
en: The quick brown fox jumps over the river
    but the little red hen escapes with a shiver
    :-)
it: La rapida volpe marrone salta sul fiume
    ma la gallina rossa scappa con un brivido.
    :-)

[ctx: Button Title]
note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectFont)
en: Change Font
it: Cambia tipo di carattere

en: Current Configuration:
it: Configurazione attuale:

en: Config Option Error:
it: Errore nelle opzioni di configurazione:

en: Option --auto used, but no output file specified.
it: Opzione --auto inserita, ma non è stato indicato alcun file del risultato.

en: Directory merge
it: Fusione cartelle

en: Merge info
it: Informazioni sulla fusione

[ctx: Error message]
en: Can't compare file with folder.
it: Impossibile confrontare il file con la cartella.

[ctx: Title error message box]
en: Bad comparison attempt
it: Tentativo errato di confronto

en: Option --auto ignored for folder comparison.
it: Opzione --auto ignorata nel confronto di cartelle.

en: Saving failed.
it: Salvataggio non riuscito.

en: Opening of these files failed:
it: Apertura di questi file non riuscita:

en: File open error
it: Errore nell'apertura del file

en: Enables/disables the statusbar
it: Abilita o disabilita la barra di stato

en: Configure KDiff3...
it: Configura KDiff3...

en: Search for a string
it: Cerca una stringa

en: Search again for the string
it: Cerca di nuovo la stringa

en: Go to Current Delta
it: Vai alla differenza attuale

en: Current
    Delta
it: Differenza
    attuale

en: Go to First Delta
it: Vai alla prima differenza

en: First
    Delta
it: Prima
    differenza

en: Go to Last Delta
it: Vai all'ultima differenza

en: Last
    Delta
it: Ultima
    differenza

[ctx: Tooltip explanation text]
en: (Skips white space differences when "Show White Space" is disabled.)
it: (Ignora le differenze di soli spazi quando «Mostra spazi» è disattivato)

[ctx: Tooltip explanation text]
en: (Does not skip white space differences even when "Show White Space" is disabled.)
it: (Non salta le differenze di soli spazi bianchi anche quando «Mostra spazi» è disattivato)

en: Go to Previous Delta
it: Vai alla differenza precedente

en: Prev
    Delta
it: Differenza
    precedente

en: Go to Next Delta
it: Vai alla differenza successiva

en: Next
    Delta
it: Differenza
    successiva

en: Go to Previous Conflict
it: Vai al conflitto precedente

en: Prev
    Conflict
it: Conflitto
    precedente

en: Go to Next Conflict
it: Vai al conflitto successivo

en: Next
    Conflict
it: Conflitto
    successivo

en: Go to Previous Unsolved Conflict
it: Vai al conflitto non risolto precedente

en: Prev
    Unsolved
it: Non risolto
    precedente

en: Go to Next Unsolved Conflict
it: Vai al conflitto non risolto successivo

en: Next
    Unsolved
it: Non risolto
    successivo

[ctx: Title for menu item]
en: Go to Line
it: Vai alla riga

[ctx: Text used for toolbar button.]
en: Go
    Line
it: Riga
    Vai

[ctx: Tooltip Text]
en: Goto specified line.
it: Vai alla riga specificata.

[ctx: Title for menu item]
en: Select Line(s) From A
it: Seleziona righe da A

[ctx: Text used for select A toolbar button.]
en: Choose
    A
it: Scegli
    A

[ctx: Title for menu item]
en: Select Line(s) From B
it: Seleziona righe da B

[ctx: Text used for select B when toolbar button.]
en: Choose
    B
it: Scegli
    B

[ctx: Title for menu item]
en: Select Line(s) From C
it: Seleziona righe da C

[ctx: Text used for select C toolbar button.]
en: Choose
    C
it: Scegli
    C

[ctx: Title for menu item]
en: Automatically Go to Next Unsolved Conflict After Source Selection
it: Vai automaticamente al conflitto non risolto successivo dopo aver selezionato la fonte

[ctx: Auto goto next unsolved toolbar text.]
en: Auto
    Next
it: Successivo
    automatico

en: Show Space && Tabulator Characters
it: Mostra spazi e tabulazioni

[ctx: Show whitespace toolbar text.]
en: White
    Characters
it: Spazi

en: Show White Space
it: Mostra spazi

[ctx: Show whitespace changes toolbar text.]
en: White
    Deltas
it: Differenze
    di spazi

en: Show Line Numbers
it: Mostra numeri di riga

[ctx: Show line numbers toolbar text]
en: Line
    Numbers
it: Numeri
    di riga

en: Automatically Solve Simple Conflicts
it: Risolvi automaticamente i conflitti semplici

en: Set Deltas to Conflicts
it: Imposta le differenze a conflitti

en: Run Regular Expression Auto Merge
it: Esegui la fusione automatica con espressioni regolari

en: Automatically Solve History Conflicts
it: Risolvi automaticamente i conflitti di cronologia

en: Split Diff At Selection
it: Dividi differenze alla selezione

en: Join Selected Diffs
it: Unisci le differenze selezionate

en: Show Window A
it: Mostra finestra A

en: Show Window B
it: Mostra finestra B

en: Show Window C
it: Mostra finestra C

en: Normal Overview
it: Riassunto normale

en: A vs. B Overview
it: Riassunto tra A e B

en: A vs. C Overview
it: Riassunto tra A e C

en: B vs. C Overview
it: Riassunto tra B e C

en: Word Wrap Diff Windows
it: A capo automatico nelle finestre delle differenze

en: Add Manual Diff Alignment
it: Aggiungi allineamento manuale delle differenze

en: Clear All Manual Diff Alignments
it: Cancella tutti gli allineamenti manuali delle differenze

en: Focus Next Window
it: Attiva la finestra successiva

en: Focus Prev Window
it: Attiva la finestra precedente

en: Toggle Split Orientation
it: Inverti l'orientamento di divisione

en: Folder && Text Split Screen View
it: Vista separata di cartelle e testi

en: Toggle Between Folder && Text View
it: Cambia tra vista di testi e di cartelle

en: Ready.
it: Pronto.

en: The merge result has not been saved.
it: Il risultato della fusione non è stato salvato.

en: Save && Quit
it: Salva ed esci

en: Quit Without Saving
it: Esci senza salvare

en: Saving the merge result failed.
it: Il salvataggio della fusione non è riuscito.

en: You are currently doing a folder merge. Are you sure, you want to abort?
it: È in corso una fusione di cartelle. Vuoi davvero interrompere?

en: Saving file...
it: Salvataggio del file...

en: Saving file with a new filename...
it: Salvataggio del file con un nuovo nome...

en: Save As...
it: Salva come...

en: Printing not implemented.
it: Stampa non implementata.

en: Printing...
it: Stampa...

[ctx: Status message]
en: Printing page %1 of %2
it: Stampa della pagina %1 di %2

en:  (Selection)
it:  (Selezione)

en: Printing completed.
it: Stampa completata.

en: Printing aborted.
it: Stampa interrotta.

en: Exiting...
it: Uscita...

en: Toggle the statusbar...
it: Commutazione della barra di stato...

note: i18n: ectx: Menu (directory)
en: F&older
it: C&artella

note: i18n: ectx: Menu (dir_current_merge_menu)
en: Current Item Merge Operation
it: Operazione di fusione dell'elemento attuale

note: i18n: ectx: Menu (dir_current_sync_menu)
en: Current Item Sync Operation
it: Operazione di sincronizzazione dell'elemento attuale

note: i18n: ectx: Menu (movement)
en: M&ovement
it: M&ovimento

note: i18n: ectx: Menu (diff)
en: D&iffview
it: V&ista di confronto

note: i18n: ectx: Menu (merge)
en: M&erge
it: Fo&ndi

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
it: Fi&nestra

note: i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar)
en: Main Toolbar
it: Barra degli strumenti principale

en: Ignored. (User defined.)
it: Ignorato (definito dall'utente).

en: Tool for Comparison and Merge of Files and Folders
it: Strumento per il confronto e la fusione di file e cartelle

en: ©2002-2014 Joachim Eibl, ©2017 Michael Reeves KF5/Qt5 port
it: © 2002-2014 Joachim Eibl, © 2017 Michael Reeves Conversione a KF5/Qt5

en: Merge the input.
it: Fondi l'ingresso.

en: Explicit base file. For compatibility with certain tools.
it: File di base esplicito. Per compatibilità con certi programmi.

en: Output file. Implies -m. E.g.: -o newfile.txt
it: File del risultato. Implica «-m». Per esempio: -o file_nuovo.txt

en: Output file, again. (For compatibility with certain tools.)
it: File del risultato, di nuovo. Per compatibilità con certi programmi.

en: No GUI if all conflicts are auto-solvable. (Needs -o file)
it: Senza interfaccia se ogni conflitto è risolvibile automaticamente. Serve «-o file».

en: Ignore --auto and always show GUI.
it: Ignora --auto e mostra sempre l'interfaccia.

en: Ignored.
it: Ignorato.

en: Visible name replacement for input file 1 (base).
it: Mostra sostituzione del nome per il file di ingresso 1 (base).

en: Visible name replacement for input file 2.
it: Mostra sostituzione del nome per il file di ingresso 2.

en: Visible name replacement for input file 3.
it: Mostra sostituzione del nome per il file di ingresso 3.

en: Alternative visible name replacement. Supply this once for every input.
it: Sostituzione del nome visibile alternativo. Da specificare una volta per ogni ingresso.

en: Override a config setting. Use once for every setting. E.g.: --cs "AutoAdvance=1"
it: Ignora un'impostazione di configurazione. Usa una volta per ogni impostazione. Per esempio: «--cs "AutoAdvance=1"»

en: Show list of config settings and current values.
it: Mostra la lista delle impostazioni di configurazione e i valori attuali.

en: Use a different config file.
it: Usa un file di configurazione diverso.

en: file1 to open (base, if not specified via --base)
it: File1 da aprire (base, se non specificato con «--base»)

en: file2 to open
it: File2 da aprire

en: file3 to open
it: File3 da aprire

en: See kdiff3 --help for supported options.
it: Vedi kdiff3 --help per le opzioni supportate.

en: Unable to compare non-normal file with normal file.
it: Impossibile confrontare un file non normale con un file normale.

en: Mix of links and normal files.
it: Insieme di collegamenti e file normali.

en: Link:
it: Collegamento:

en: Size.
it: Dimensione.

en: Date & Size:
it: Data e dimensione:

[ctx: Status message]
en: Comparing file...
it: Confronto del file...

en: Choose A Everywhere
it: Scegli A ovunque

en: Choose B Everywhere
it: Scegli B ovunque

en: Choose C Everywhere
it: Scegli C ovunque

en: Choose A for All Unsolved Conflicts
it: Scegli A per tutti i conflitti non risolti

en: Choose B for All Unsolved Conflicts
it: Scegli B per tutti i conflitti non risolti

en: Choose C for All Unsolved Conflicts
it: Scegli C per tutti i conflitti non risolti

en: Choose A for All Unsolved Whitespace Conflicts
it: Scegli A per tutti i conflitti di spazi non risolti

en: Choose B for All Unsolved Whitespace Conflicts
it: Scegli B per tutti i conflitti di spazi non risolti

en: Choose C for All Unsolved Whitespace Conflicts
it: Scegli C per tutti i conflitti di spazi non risolti

en: Number of remaining unsolved conflicts: %1 (of which %2 are whitespace)
it: Numero di conflitti non ancora risolti: %1 (di cui %2 sono di spazi)

en: The output has been modified.
    If you continue your changes will be lost.
it: Il risultato è stato modificato.
    Se continui le modifiche andranno perse.

en: All input files are binary equal.
it: Tutti i file di ingresso sono uguali a livello binario.

en: All input files contain the same text.
it: Tutti i file di ingresso contengono lo stesso testo.

en: Files %1 and %2 are binary equal.
it: I file %1 e %2 sono uguali a livello binario.

en: Files %1 and %2 have equal text.
it: I file %1 e %2 hanno lo stesso testo.

en: Total number of conflicts: %1
    Number of automatically solved conflicts: %2
    Number of unsolved conflicts: %3
    %4
it: Numero totale di conflitti: %1
    Numero di conflitti automaticamente risolti: %2
    Numero di conflitti non risolti: %3
    %4

en: Conflicts
it: Conflitti

en: <No src line>
it: <riga sorgente mancante>

en: <Merge Conflict (Whitespace only)>
it: <Conflitto di fusione (di soli spazi)>

en: <Merge Conflict>
it: <Conflitto di fusione>

en: Not all conflicts are solved yet.
    File not saved.
it: Non sono ancora risolti tutti i conflitti.
    File non salvato.

[ctx: Dialog title]
en: Conflicts Left
it: Conflitti rimanenti

en: There is a line end style conflict. Please choose the line end style manually.
    File not saved.
it: C'è un conflitto di stili di fine riga. Seleziona manualmente lo stile.
    File non salvato.

en: 
    
    Creating backup failed. File not saved.
it: 
    
    Creazione della copia di sicurezza non riuscita. File non salvato.

en: File Save Error
it: Errore nel salvataggio del file

en: Error while writing.
it: Errore in scrittura.

en: Output:
it: Risultato:

en: [Modified]
it: [Modificato]

en: Encoding for saving:
it: Codifica per il salvataggio:

en: Conflict
it: Conflitto

en: Codec from A: %1
it: Codec da A: %1

en: Codec from B: %1
it: Codec da B: %1

en: Codec from C: %1
it: Codec da C: %1

note: i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, OpenDialog) i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, ProgressDialog)
en: Dialog
it: Finestra di dialogo

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_4)
en: Output (Optional):
it: Risultato (opzionale):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, swapCopy)
en: Swap/Copy Names...
it: Scambia e copia nomi...

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_3)
en: C (Optional):
it: C (Opzionale):

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, folderSelectB) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, folderSelectC) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, folderSelectA) i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, selectOutputFolder)
en: Folder...
it: Cartella...

[ctx: No text styling]
en: none
it: nessuno

[ctx: Font sample display, %1 = family, %2 = style, %3 = size]
en: Font: %1, %2, %3
    
    Example:
it: Carattere: %1, %2, %3
    
    Esempio:

[ctx: Tool Tip]
en: Change this if non-ASCII characters are not displayed correctly.
it: Cambialo se i caratteri non-ASCII non vengono mostrati correttamente.

en: Configure
it: Configura

en: Font
it: Carattere

en: Editor & Diff Output Font
it: Carattere per l'editor e per il risultato delle differenze

en: Application font
it: Carattere applicazione

en: File view font
it: Carattere vista file

[ctx: Title for color settings page]
en: Color
it: Colore

en: Colors Settings
it: Impostazioni dei colori

en: Editor and Diff Views:
it: Editor e visore delle differenze:

en: Foreground color:
it: Colore di primo piano:

en: Background color:
it: Colore di sfondo:

en: Diff background color:
it: Colore di sfondo per le differenze:

en: Color A:
it: Colore per A:

en: Color B:
it: Colore per B:

en: Color C:
it: Colore per C:

en: Conflict color:
it: Colore per i conflitti:

en: Current range background color:
it: Colore di sfondo per l'intervallo attuale:

en: Current range diff background color:
it: Colore di sfondo per le differenze dell'intervallo attuale:

en: Color for manually aligned difference ranges:
it: Colore per intervalli di differenze allineate manualmente:

en: Folder Comparison View:
it: Vista di confronto delle cartelle:

en: Newest file color:
it: Colore del file più recente:

en: Changing this color will only be effective when starting the next folder comparison.
it: Il cambiamento di questo colore sarà applicato quando avvierai un nuovo confronto tra cartelle.

en: Oldest file color:
it: Colore del file più vecchio:

en: Middle age file color:
it: Colore del file di età media:

en: Color for missing files:
it: Colore per file mancanti:

en: Editor Behavior
it: Comportamento dell'editor

en: Tab inserts spaces
it: Il tabulatore inserisce spazi

[ctx: Tool Tip]
en: On: Pressing tab generates the appropriate number of spaces.
    Off: A tab character will be inserted.
it: Attivo: premere il tabulatore è come inserire l'appropriato numero di spazi.
    Non attivo: viene inserito un carattere di tabulazione.

en: Tab size:
it: Dimensione della tabulazione:

en: Auto indentation
it: Rientro automatico

[ctx: Tool Tip]
en: On: The indentation of the previous line is used for a new line.
it: Attivo: la nuova riga avrà lo stesso rientro della riga precedente.

en: Auto copy selection
it: Copia automaticamente la selezione

[ctx: Tool Tip]
en: On: Any selection is immediately written to the clipboard.
    Off: You must explicitly copy e.g. via Ctrl-C.
it: Attivo: ogni selezione è immediatamente copiata negli appunti.
    Non attivo: devi esplicitamente copiarla, per esempio con Ctrl-C.

[ctx: Automatically detected line ending]
en: Autodetect
it: Rilevamento automatico

[ctx: Tool Tip]
en: Sets the line endings for when an edited file is saved.
    DOS/Windows: CR+LF; UNIX: LF; with CR=0D, LF=0A
it: Imposta il fine riga da usare quando salvi un file modificato:
    DOS/Windows: CR+LF; Unix: LF; dove CR=0D, LF=0A

en: Diff
it: Differenze

en: Diff Settings
it: Impostazioni delle differenze

en: Ignore numbers (treat as white space)
it: Ignora i numeri (tratta come spazio)

[ctx: Tool Tip]
en: Ignore number characters during line matching phase. (Similar to Ignore white space.)
    Might help to compare files with numeric data.
it: Ignora i caratteri numerici durante il confronto (simile a «Ignora spazi»).
    Può essere utile per confrontare file con dati numerici.

en: Ignore C/C++ comments (treat as white space)
it: Ignora i commenti C e C++ (tratta come spazio)

[ctx: Tool Tip]
en: Treat C/C++ comments like white space.
it: Tratta i commenti C e C++ come spazi.

en: Ignore case (treat as white space)
it: Ignora maiuscole/minuscole (tratta come spazio)

[ctx: Tool Tip]
en: Treat case differences like white space changes. ('a'<=>'A')
it: Tratta le differenze tra maiuscole e minuscole come modifiche di spazi («a»<=>«A»).

en: Preprocessor command:
it: Comando per il preprocessore:

[ctx: Tool Tip]
en: User defined pre-processing. (See the docs for details.)
it: Preprocessore definito dall'utente; vedi il manuale per maggiori dettagli.

en: Line-matching preprocessor command:
it: Preprocessore per il confronto di righe:

[ctx: Tool Tip]
en: This pre-processor is only used during line matching.
    (See the docs for details.)
it: Questo preprocessore viene utilizzato solo
    per verificare la corrispondenza di righe;
    vedi il manuale per maggiori dettagli.

en: Try hard (slower)
it: Ricerca approfondita (lenta)

[ctx: Tool Tip]
en: Enables the --minimal option for the external diff.
    The analysis of big files will be much slower.
it: Abilita l'opzione --minimal del comando «diff» esterno.
    L'analisi di grandi file sarà molto più lenta.

en: Align B and C for 3 input files
it: Allinea B e C per tre file di ingresso

[ctx: Tool Tip]
en: Try to align B and C when comparing or merging three input files.
    Not recommended for merging because merge might get more complicated.
    (Default is off.)
it: Cerca di allineare B e C quando si confrontano o fondono tre file di ingresso.
    Non è raccomandato per la fusione perché potrebbe divenire più complicata.
    Come impostazione predefinita è disattivato.

[ctx: Settings page]
en: Merge
it: Fondi

en: Merge Settings
it: Impostazioni di fusione

en: Auto advance delay (ms):
it: Ritardo nell'avanzamento automatico (ms):

[ctx: Tool Tip]
en: When in Auto-Advance mode the result of the current selection is shown 
    for the specified time, before jumping to the next conflict. Range: 0-2000 ms
it: Quando si è in modalità di avanzamento automatico, il risultato della
    selezione attuale viene mostrato per il tempo specificato, prima di
    passare al conflitto successivo. Valori ammessi: 0-2000 ms.

en: Show info dialogs
it: Mostra finestre informative

[ctx: Tool Tip]
en: Show a dialog with information about the number of conflicts.
it: Mostra una finestra con informazioni sul numero di conflitti.

en: White space 2-file merge default:
it: Trattamento predefinito degli spazi nel fondere due file:

en: Manual Choice
it: Scelta manuale

[ctx: Tool Tip]
en: Allow the merge algorithm to automatically select an input for white-space-only changes.
it: Consenti all'algoritmo di fusione di selezionare automaticamente un ingresso per le modifiche di soli spazi.

en: White space 3-file merge default:
it: Trattamento predefinito degli spazi nel fondere tre file:

en: Automatic Merge Regular Expression
it: Espressione regolare di fusione automatica

en: Auto merge regular expression:
it: Espressione regolare di fusione automatica:

en: Run regular expression auto merge on merge start
it: Esegui la fusione automatica con espressioni regolari all'avvio della fusione

[ctx: Tool Tip]
en: Run the merge for auto merge regular expressions
    immediately when a merge starts.
it: Esegui la fusione per le espressioni regolari di fusione
    automatica all'avvio dell'operazione.

en: Version Control History Merging
it: Fusione della cronologia del controllo di versione

en: History start regular expression:
it: Espressione regolare dell'inizio di cronologia:

en: History entry start regular expression:
it: Espressione regolare di inizio dell'elemento di cronologia:

en: History merge sorting
it: Ordinamento della fusione della cronologia

[ctx: Tool Tip]
en: Sort version control history by a key.
it: Ordina la cronologia del controllo di versione secondo una chiave.

en: History entry start sort key order:
it: Ordine della chiave d'ordinamento d'inizio degli elementi della cronologia:

en: Merge version control history on merge start
it: Fondi la cronologia del controllo di versione all'inizio della fusione

[ctx: Tool Tip]
en: Run version control history auto-merge on merge start.
it: Esegui la fusione automatica della cronologia del controllo di versione all'inizio della fusione.

en: Max number of history entries:
it: Numero massimo di elementi nella cronologia:

[ctx: Tool Tip]
en: Cut off after specified number. Use -1 for infinite number of entries.
it: Taglia al numero specificato. Usa -1 per un numero infinito di voci.

en: Test your regular expressions
it: Prova le espressioni regolari

en: Irrelevant merge command:
it: Comando di fusione irrilevante:

[ctx: Tool Tip]
en: If specified this script is run after auto-merge
    when no other relevant changes were detected.
    Called with the parameters: filename1 filename2 filename3
it: Se specificato questo script viene eseguito dopo la fusione
    automatica quando non sono rilevati altri cambiamenti rilevanti.
    Chiamato con i parametri: nome_file1 nome_file2 nome_file3

en: Auto save and quit on merge without conflicts
it: Salvataggio automatico e uscita in caso di fusione senza conflitti

[ctx: Tool Tip]
en: If KDiff3 was started for a file-merge from the command line and all
    conflicts are solvable without user interaction then automatically save and quit.
    (Similar to command line option "--auto".)
it: Quando KDiff3 viene avviato per una fusione di file dalla riga di comando
    e tutti i conflitti sono risolvibili senza azione da parte dell'utente,
    salva automaticamente ed esci.
    È simile all'opzione da riga di comando «--auto».

[ctx: Tab title label]
en: Folder
it: Cartella

en: Recursive folders
it: Cartelle ricorsive

[ctx: Tool Tip]
en: Whether to analyze subfolders or not.
it: Se analizzare o no anche le sottocartelle.

en: File pattern(s):
it: Schemi di file:

[ctx: Tool Tip]
en: Pattern(s) of files to be analyzed. 
    Wildcards: '*' and '?'
    Several Patterns can be specified by using the separator: ';'
it: Schemi di file da analizzare.
    Caratteri jolly: «*» e «?».
    Si possono specificare più schemi con il separatore «;».

en: File-anti-pattern(s):
it: Schemi di file da escludere:

[ctx: Tool Tip]
en: Pattern(s) of files to be excluded from analysis. 
    Wildcards: '*' and '?'
    Several Patterns can be specified by using the separator: ';'
it: Schemi di file da escludere dall'analisi.
    Caratteri jolly: «*» e «?».
    Si possono specificare più schemi con il separatore «;».

en: Folder-anti-pattern(s):
it: Schemi di cartelle da escludere:

[ctx: Tool Tip]
en: Pattern(s) of folders to be excluded from analysis. 
    Wildcards: '*' and '?'
    Several Patterns can be specified by using the separator: ';'
it: Schemi di cartelle da escludere dall'analisi.
    Caratteri jolly: «*» e «?».
    Si possono specificare più schemi con il separatore «;».

en: Use Ignore File
it: Usa file «ignore»

[ctx: Tool Tip]
en: Extends the anti-pattern to anything that would be ignored by source control.
    Via local ignore files this can be folder-specific.
it: Estendi l'esclusione a tutto quello che sarebbe ignorato dal controllo di versione.
    Si possono usare dei file «ignore» diversi per ogni cartella.

en: Find hidden files and folders
it: Trova file e cartelle nascosti

[ctx: Tool Tip]
en: Finds hidden files and folders.
it: Trova file e cartelle nascosti.

en: Follow file links
it: Segui i collegamenti dei file

[ctx: Tool Tip]
en: On: Compare the file the link points to.
    Off: Compare the links.
it: Attivo: confronta il file a cui punta il collegamento.
    Non attivo: confronta i collegamenti.

en: Follow folder links
it: Segui i collegamenti delle cartelle

[ctx: Tool Tip]
en: On: Compare the folder the link points to.
    Off: Compare the links.
it: Attivo: confronta la cartella a cui punta il collegamento.
    Non attivo: confronta i collegamenti.

en: Case sensitive filename comparison
it: Distingui le maiuscole nel confronto dei nomi dei file

[ctx: Tool Tip]
en: The folder comparison will compare files or folders when their names match.
    Set this option if the case of the names must match. (Default for Windows is off, otherwise on.)
it: Il confronto tra cartelle confronterà file o cartelle quando i loro nomi coincideranno.
    Imposta questa opzione se le lettere maiuscole e minuscole devono essere considerate diverse. L'opzione predefinita per Windows è disattivo, altrimenti è attivo.

en: Unfold all subfolders on load
it: Apri tutte le sottocartelle al caricamento

[ctx: Tool Tip]
en: On: Unfold all subfolders when starting a folder diff.
    Off: Leave subfolders folded.
it: Attivo: apre tutte le sottocartelle quando avvii una diff tra cartelle.
    Disattivo: lascia chiuse le sottocartelle.

en: Skip folder status report
it: Salta rapporto dello stato della cartella

[ctx: Tool Tip]
en: On: Do not show the Folder Comparison Status.
    Off: Show the status dialog on start.
it: Attivo: non mostra lo stato del confronto tra le cartelle.
    Disattivo: mostra la finestra di dialogo dello stato all'avvio.

en: File Comparison Mode
it: Modalità di confronto dei file

en: Binary comparison
it: Confronto binario

[ctx: Tool Tip]
en: Binary comparison of each file. (Default)
it: Confronto binario per ogni file (predefinito).

en: Full analysis
it: Analisi completa

[ctx: Tool Tip]
en: Do a full analysis and show statistics information in extra columns.
    (Slower than a binary comparison, much slower for binary files.)
it: Fai un'analisi completa e mostra informazioni statistiche in nuove colonne.
    È più lento di un confronto binario e lentissimo su file binari.

en: Trust the size and modification date (unsafe)
it: Fidati della grandezza e della data di modifica (non sicuro)

[ctx: Tool Tip]
en: Assume that files are equal if the modification date and file length are equal.
    Files with equal contents but different modification dates will appear as different.
    Useful for big folders or slow networks.
it: Considera i file uguali se hanno la stessa data di modifica e dimensione.
    I file con contenuti identici ma diverse date di modifica risulteranno diversi.
    Utile per confrontare cartelle grandi o per connessioni lente.

en: Trust the size and date, but use binary comparison if date does not match (unsafe)
it: Fidati della grandezza e della data, ma usa il confronto binario se la data non corrisponde (non sicuro)

[ctx: Tool Tip]
en: Assume that files are equal if the modification date and file length are equal.
    If the dates are not equal but the sizes are, use binary comparison.
    Useful for big folders or slow networks.
it: Considera i file uguali se hanno la stessa data di modifica e dimensione.
    Se le date non sono uguali ma la dimensione sì, usa il confronto binario.
    Utile per confrontare cartelle grandi o per connessioni lente.

en: Trust the size (unsafe)
it: Fidati della dimensione (non sicuro)

[ctx: Tool Tip]
en: Assume that files are equal if their file lengths are equal.
    Useful for big folders or slow networks when the date is modified during download.
it: Considera i file uguali se hanno la stessa dimensione.
    Utile per confrontare cartelle grandi o per connessioni lente,
    dove la data viene modificata nello scaricamento.

en: Synchronize folders
it: Sincronizza cartelle

[ctx: Tool Tip]
en: Offers to store files in both folders so that
    both folders are the same afterwards.
    Works only when comparing two folders without specifying a destination.
it: Permette di memorizzare i file in entrambe le cartelle,
    in modo che poi risultino uguali.
    Funziona solo quando si confrontano due cartelle
    senza specificare una destinazione.

en: White space differences considered equal
it: Differenze di spazi considerate uguali

[ctx: Tool Tip]
en: If files differ only by white space consider them equal.
    This is only active when full analysis is chosen.
it: Se i file differiscono solo per degli spazi, considerali uguali.
    Funziona solo quando si effettua un'analisi completa.

en: Copy newer instead of merging (unsafe)
it: Copia il più recente invece di fondere (non sicuro)

[ctx: Tool Tip]
en: Do not look inside, just take the newer file.
    (Use this only if you know what you are doing!)
    Only effective when comparing two folders.
it: Non guardare i contenuti, prendi il file più recente e basta.
    Usalo solo se sai quello che stai facendo.
    Funziona solo quando si confrontano due cartelle.

en: Backup files (.orig)
it: Copie di sicurezza (.orig)

[ctx: Tool Tip]
en: If a file would be saved over an old file, then the old file
    will be renamed with a '.orig' extension instead of being deleted.
it: Quando un file sarebbe stato salvato sovrascrivendone su un altro
    quest'ultimo verrà rinominato con l'estensione «.orig» invece di
    essere cancellato.

en: Regional Settings
it: Impostazioni locali

en: Use the same encoding for everything:
it: Usa la stessa codifica per tutto:

[ctx: Tool Tip]
en: Enable this allows to change all encodings by changing the first only.
    Disable this if different individual settings are needed.
it: Permette di cambiare tutte le codifiche cambiando solo la prima.
    Disattivala se servono impostazioni differenziate.

en: Note: Local Encoding is "%1"
it: Nota: la codifica locale è «%1»

en: File Encoding for A:
it: Codifica per il file A:

en: If enabled then encoding will be automaticly detected.
    If the file's encoding can not be found automaticly then the selected encoding will be used as fallback.
    (Unicode detection depends on the first bytes of a file.)
it: Se abilitato, verrà rilevata automaticamente la codifica.
    Se la codifica del il file non può essere rilevata automaticamente, verrà usata la codifica selezionata come ripiego.
    La rilevazione di Unicode dipende dai primi byte di un file.

en: Auto Detect
it: Rileva automaticamente

en: File Encoding for B:
it: Codifica per il file B:

en: File Encoding for C:
it: Codifica per il file C:

en: File Encoding for Merge Output and Saving:
it: Codifica per il file fuso e il salvataggio:

en: Auto Select
it: Seleziona automaticamente

[ctx: Tool Tip]
en: If enabled then the encoding from the input files is used.
    In ambiguous cases a dialog will ask the user to choose the encoding for saving.
it: Se abilitato viene usata la codifica dei file di ingresso.
    Nei casi ambigui una finestra chiederà all'utente di scegliere la codifica per il salvataggio.

en: File Encoding for Preprocessor Files:
it: Codifica per i file del preprocessore:

en: Right To Left Language
it: Lingue scritte da destra a sinistra

[ctx: Tool Tip]
en: Some languages are read from right to left.
    This setting will change the viewer and editor accordingly.
it: Alcune lingue si leggono da destra a sinistra.
    Questa opzione cambia in tal senso l'editor e la visualizzazione.

en: Integration
it: Integrazione

en: Integration Settings
it: Impostazioni di integrazione

en: Command line options to ignore:
it: Opzioni da riga di comando da ignorare:

[ctx: Tool Tip]
en: List of command line options that should be ignored when KDiff3 is used by other tools.
    Several values can be specified if separated via ';'
    This will suppress the "Unknown option" error.
it: Lista delle opzioni da riga di comando che dovrebbero essere ignorate quando KDiff3 viene usato da altri strumenti.
    Si possono specificare diversi valori se separati con «;»
    Questo eliminerà l'errore «Opzione sconosciuta».

en: Quit also via Escape key
it: Esci anche con il tasto Esc

[ctx: Tool Tip]
en: Fast method to exit.
    For those who are used to using the Escape key.
it: Metodo di uscita veloce.
    Per chi è abituato a usare il tasto Esc.

en: This resets all options. Not only those of the current topic.
it: Questo ripristina tutte le opzioni, non solo quelle dell'argomento attuale.

en: PreprocessorCmd:
it: Comando del preprocessore:

en: The following option(s) you selected might change data:
it: Le opzioni seguenti che hai selezionato potrebbero modificare dei dati:

en: 
    Most likely this is not wanted during a merge.
    Do you want to disable these settings or continue with these settings active?
it: 
    Di solito questo non è quello che si vuole in una fusione.
    Vuoi disabilitare queste opzioni o continuare mantenendole in funzione?

en: Option Unsafe for Merging
it: Opzioni non sicure per la fusione

en: Use These Options During Merge
it: Usa queste opzioni nella fusione

en: Disable Unsafe Options
it: Disattiva le opzioni non sicure

[ctx: Status message]
en: Loading A: %1
it: Caricamento di A: %1

[ctx: Status message]
en: Loading B: %1
it: Caricamento di B: %1

[ctx: Status message]
en: Diff: A <-> B
it: Differenze: A <-> B

[ctx: Status message]
en: Linediff: A <-> B
it: Differenze per righe: A <-> B

[ctx: Status message]
en: Loading C: %1
it: Caricamento di C: %1

[ctx: Status message]
en: Diff: A <-> C
it: Differenze: A <-> C

[ctx: Status message]
en: Diff: B <-> C
it: Differenze: B <-> C

[ctx: Status message]
en: Linediff: B <-> C
it: Differenze per righe: B <-> C

[ctx: Status message]
en: Linediff: A <-> C
it: Differenze per righe: A <-> C

[ctx: Error message]
en: Not enough memory to complete request.
it: Non vi è sufficiente memoria per completare la richiesta.

en: An internal error occurred: %1
it: Si è verificato un errore interno: %1

en: Too many lines in diff. Skipping file.
it: Troppe righe in diff. Sto saltando il file.

en: All input files contain the same text, but are not binary equal.
it: Tutti i file di ingresso contengono lo stesso testo, ma non sono uguali a livello binario.

en: Files %1 and %2 have equal text, but are not binary equal.
it: I file %1 e %2 contengono lo stesso testo, ma non sono uguali a livello binario.

en: Some input files do not seem to be pure text files.
    Note that the KDiff3 merge was not meant for binary data.
    Continue at your own risk.
it: Alcuni file di ingresso non sembrano essere file puramente di testo.
    Tieni conto che la fusione di KDiff3 non è fatta per i file binari.
    Se vuoi continuare, lo fai a tuo rischio e pericolo.

en: Some input characters could not be converted to valid unicode.
    You might be using the wrong codec. (e.g. UTF-8 for non UTF-8 files).
    Do not save the result if unsure. Continue at your own risk.
    Affected input files are in %1.
it: Non si è potuto convertire alcuni caratteri in ingresso in Unicode.
    Forse usi la codifica sbagliata (per esempio UTF8 per file non UTF8).
    Non salvare i risultati se non sei sicuro. Continua a tuo rischio e pericolo.
    I file di ingresso in questione sono in %1.

en: Abort
it: Interrompi

en: Continue Merging
it: Continua la fusione

en: Opening files...
it: Apertura dei file...

en: Cutting selection...
it: Taglio della selezione...

en: Copying selection to clipboard...
it: Copia della selezione negli appunti...

en: Inserting clipboard contents...
it: Inserimento dei contenuti degli appunti...

en: Go to Line
it: Vai alla riga

en: Word wrap (Cancel disables word wrap)
it: A capo automatico (il comando Annulla lo disabilita)

en: Calculating max width for horizontal scrollbar
it: Calcolo della massima larghezza per la barra di scorrimento orizzontale

en: Save && Continue
it: Salva e continua

en: Continue Without Saving
it: Continua senza salvare

en: Search complete.
it: Ricerca completata.

en: Search Complete
it: Ricerca completata

en: Nothing is selected in either diff input window.
it: Non è selezionato niente in nessuna delle finestre di ingresso delle differenze.

en: Error while adding manual diff range
it: Errore nell'aggiunta di intervalli di differenze manuali

note: i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, abortButton)
en: &Cancel
it: &Annulla

en: Swap %1<->%2
it: Scambia %1<->%2

en: Copy %1->Output
it: Copia %1->Risultato

en: Swap %1<->Output
it: Scambia %1<->Risultato

en: Configure...
it: Configura...

en: Open Folder
it: Apri cartella

en: Select Output File
it: Seleziona il nome del file del risultato

en: Search text:
it: Testo da cercare:

en: Case sensitive
it: Distingui le maiuscole

en: Search A
it: Cerca in A

en: Search B
it: Cerca in B

en: Search C
it: Cerca in C

en: Search output
it: Cerca nel risultato

en: &Search
it: &Cerca

en: Regular Expression Tester
it: Tester delle espressioni regolari

en: Example auto merge line:
it: Esempio di riga di fusione automatica:

[ctx: Tool Tip]
en: To test auto merge, copy a line as used in your files.
it: Per provare la fusione automatica, copia una riga così com'è nei file.

en: Match result:
it: Risultato di corrispondenza:

en: Example history start line (with leading comment):
it: Esempio di riga di inizio di cronologia (con commento iniziale):

[ctx: Tool Tip]
en: Copy a history start line as used in your files,
    including the leading comment.
it: Copia una riga di inizio di cronologia così com'è nei file,
    incluso il commento iniziale.

en: History sort key order:
it: Ordine della chiave d'ordinamento cronologico:

en: Example history entry start line (without leading comment):
it: Esempio di riga di inizio di un elemento di cronologia (senza commento iniziale):

[ctx: Tool Tip]
en: Copy a history entry start line as used in your files,
    but omit the leading comment.
it: Copia una riga di inizio di un elemento di cronologia così com'è nei file,
    ma ometti il commento iniziale.

en: Sort key result:
it: Risultato della chiave di ordinamento:

en: Match success.
it: Confronto riuscito.

en: Match failed.
it: Confronto non riuscito.

en: Opening and closing parentheses do not match in regular expression.
it: Le parentesi aperte e chiuse nell'espressione regolare non corrispondono.

en: Writing clipboard data to temp file failed.
it: La copia da appunti a file temporaneo non è riuscita.

en: From Clipboard
it: Dagli appunti

en: %1 is not a normal file.
it: %1 non è un file normale.

[ctx: Error message. %1 = filepath]
en: File %1 too large to process. Skipping.
it: File %1 troppo grande da elaborare. Verrà saltato.

en:     Temp file is: %1
it:     Il file temporaneo è: %1

en: Preprocessing possibly failed. Check this command:
    
      %1
    
    The preprocessing command will be disabled now.
it: La pre-elaborazione non sembra riuscita. Controlla questo comando:
    
      %1
    
    Il comando di pre-elaborazione verrà ora disabilitato.

en: The line-matching-preprocessing possibly failed. Check this command:
    
      %1
    
    The line-matching-preprocessing command will be disabled now.
it: La pre-ricerca di righe simili non sembra riuscita. Controlla questo comando:
    
      %1
    
    Il comando di pre-ricerca di righe simili verrà ora disabilitato.

[ctx: Read error message. %1 = filepath]
en: Failed to read file: %1
it: Lettura del file non riuscita: %1

en: Opens documents for comparison...
it: Apre documenti per confrontarli...

en: Reload
it: Ricarica

en: Saves the merge result. All conflicts must be solved!
it: Salva il risultato della fusione. Tutti i conflitti vanno risolti!

en: Saves the current document as...
it: Salva il documento attuale come...

en: Print the differences
it: Stampa le differenze

en: Quits the application
it: Esce dall'applicazione

en: Undo last action.
it: Annulla l'ultima azione.

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard
it: Taglia la sezione selezionata e la mette negli appunti

en: Copies the selected section to the clipboard
it: Copia la sezione selezionata negli appunti

en: Pastes the clipboard contents to current position
it: Incolla il contenuto degli appunti nella posizione attuale

en: Select everything in current window
it: Seleziona tutto nella finestra attuale

en: Expecting space after closing quote.
it: Atteso spazio dopo virgoletta di chiusura.

en: Unmatched quote.
it: La virgoletta non corrisponde.

en: Unexpected quote character within argument.
it: Carattere di virgoletta inatteso all'interno dell'argomento.

en: No program specified.
it: Nessun programma specificato.
