libpwquality 1.2.4 - en to es translation catalogue (52 entries)

en: New %s%spassword:
es: Contraseña%s%snueva:

en: Retype new %s%spassword:
es: Escriba la contraseña %s%sde nuevo:

en: Sorry, passwords do not match.
es: Las contraseñas no coinciden.

en: BAD PASSWORD: %s
es: CONTRASEÑA INCORRECTA: %s

en: Usage: %s [user]
es: Uso: %s [usuario]

en:        The command reads the password to be scored from the standard input.
es:        La orden lee la contraseña que se valorará a partir de la entrada estándar.

en: Could not obtain the password to be scored
es: No se pudo obtener la contraseña que se valorará

en: Password quality check failed:
     %s
es: Falló la comprobación de calidad de la contraseña:
     %s

en: Usage: %s <entropy-bits>
es: Uso: %s <bits-entropía>

en: Memory allocation error when setting
es: Ocurrió un error de asignación de memoria al establecer

en: Memory allocation error
es: Error al asignar memoria

en: The password is the same as the old one
es: La contraseña es idéntica a la anterior

en: The password is a palindrome
es: La contraseña es un palíndromo

en: The password differs with case changes only
es: La contraseña difiere únicamente en el uso de mayúsculas y minúsculas

en: The password is too similar to the old one
es: La contraseña es demasiado parecida a la anterior

en: The password contains the user name in some form
es: De alguna manera, en la contraseña se lee el nombre del usuario

en: The password contains words from the real name of the user in some form
es: De alguna manera, en la contraseña existen palabras del nombre real del usuario

en: The password contains forbidden words in some form
es: En alguna manera, en la contraseña existen palabras prohibidas

en: The password contains less than %ld digits
es: La contraseña contiene menos de %ld dígitos

en: The password contains too few digits
es: La contraseña contiene muy pocos dígitos

en: The password contains less than %ld uppercase letters
es: La contraseña contiene menos de %ld letras en mayúscula

en: The password contains too few uppercase letters
es: La contraseña contiene muy pocas letras en mayúscula

en: The password contains less than %ld lowercase letters
es: La contraseña contiene menos de %ld letras en minúscula

en: The password contains too few lowercase letters
es: La contraseña contiene muy pocas letras en minúscula

en: The password contains less than %ld non-alphanumeric characters
es: La contraseña contiene menos de %ld caracteres alfanuméricos

en: The password contains too few non-alphanumeric characters
es: La contraseña contiene muy pocos caracteres alfanuméricos

en: The password is shorter than %ld characters
es: La contraseña tiene menos de %ld caracteres

en: The password is too short
es: La contraseña es demasiado breve

en: The password is just rotated old one
es: La contraseña es la anterior, pero al revés

en: The password contains less than %ld character classes
es: La contraseña contiene menos de %ld clases de caracteres

en: The password does not contain enough character classes
es: La contraseña no contiene la suficiente cantidad de clases de caracteres

en: The password contains more than %ld same characters consecutively
es: La contraseña contiene más de %ld caracteres iguales en forma consecutiva

en: The password contains too many same characters consecutively
es: La contraseña contiene en forma consecutiva demasiados caracteres iguales

en: The password contains more than %ld characters of the same class consecutively
es: La contraseña contiene m ás de %ld caracteres de la misma clase en forma consecutiva

en: The password contains too many characters of the same class consecutively
es: La contraseña contiene en forma consecutiva demasiados caracteres de la misma clase

en: The password contains monotonic sequence longer than %ld characters
es: La contraseña contiene una secuencia monotónica mayor de %ld caracteres

en: The password contains too long of a monotonic character sequence
es: La contraseña contiene una secuencia de caracteres monotónica demasiado extensa

en: No password supplied
es: No se ha proporcionado ninguna contraseña

en: Cannot obtain random numbers from the RNG device
es: No es posible obtener números aleatorios desde el dispositivo RNG

en: Password generation failed - required entropy too low for settings
es: Falló la creación de la contraseña - es necesaria una entropía demasiado pequeña para las configuraciones

en: The password fails the dictionary check
es: La contraseña no supera la verificación de diccionario

en: Unknown setting
es: Configuración desconocida

en: Bad integer value of setting
es: Valor entero erróneo de la configuración

en: Bad integer value
es: Valor entero erróneo

en: Setting %s is not of integer type
es: La configuración %s no es de tipo entero

en: Setting is not of integer type
es: La configuración no es de tipo entero

en: Setting %s is not of string type
es: La configuración %s no es de tipo cadena

en: Setting is not of string type
es: La configuraciónno es de tipo cadena

en: Opening the configuration file failed
es: Falló la apertura del archivo de configuración

en: The configuration file is malformed
es: El archivo de configuración no está formado correctamente

en: Fatal failure
es: Fallo crítico

en: Unknown error
es: Error desconocido
