pppconfig 2.3.18 - en to de translation catalogue (135 entries)

note: Arbitrary upper limits on option and chat files. If they are bigger than this something is wrong.
en: "GNU/Linux PPP Configuration Utility"
de: »GNU/Linux PPP Konfigurations-Hilfswerkzeug«

en: No UI
de: Kein UI

en: You must be root to run this program.
de: Sie müssen Root sein, um dieses Programm ausführen zu können

en: %s does not exist.
de: %s existiert nicht.

note: Parent
en: Can't close WTR in parent:
de: WTR kann im Elternprozess nicht geschlossen werden:

en: Can't close RDR in parent:
de: RDR kann im Elternprozess nicht geschlossen werden:

note: Child or failed fork()
en: cannot fork:
de: Starten eines Unterprozesses fehlgeschlagen:

en: Can't close RDR in child:
de: RDR kann im Kindprozess nicht geschlossen werden:

en: Can't redirect stderr:
de: Standardfehlerausgabe kann nicht umgeleitet werden:

en: Exec failed:
de: Ausführung fehlgeschlagen:

en: Internal error:
de: Interner Fehler:

en: Create a connection
de: Eine Verbindung erstellen

en: Change the connection named %s
de: Die Verbindung »%s« ändern

en: Create a connection named %s
de: Eine Verbindung »%s« erstellen

note: This section sets up the main menu.
en: This is the PPP configuration utility.  It does not connect to your isp: just configures ppp so that you can do so with a utility such as pon.  It will ask for the username, password, and phone number that your ISP gave you.  If your ISP uses PAP or CHAP, that is all you need.  If you must use a chat script, you will need to know how your ISP prompts for your username and password.  If you do not know what your ISP uses, try PAP.  Use the up and down arrow keys to move around the menus.  Hit ENTER to select an item.  Use the TAB key to move from the menu to <OK> to <CANCEL> and back.  To move on to the next menu go to <OK> and hit ENTER. To go back to the previous menu go to <CANCEL> and hit enter.
de: Dies ist das PPP Konfigurations-Hilfswerkzeug. Es verbindet Sie nicht zu Ihrem Internet-Provider, sondern konfiguriert PPP, damit Sie es mit einem Hilfswerkzeug, wie z.B. Pon, benutzen können. Es wird Sie nach dem Benutzernamen, dem Passwort und der Telefonnummer fragen, die Sie von Ihrem Internet-Provider erhalten haben. Wenn Ihr Internet-Provider PAP oder CHAP benutzt, reicht dies aus. Wenn Sie jedoch ein Chat-Script benötigen, müssen Sie wissen, wie Ihr Internet-Provider Benutzername und Passwort abfragt. Wenn Sie sich nicht sicher sind, was Ihr Internet-Provider verwendet, versuchen Sie PAP. Benutzen Sie die PFEILTASTEN nach oben und nach unten, um sich im Menü zu bewegen. Drücken Sie die EINGABETASTE, um ein Element auszuwählen. Benutzen Sie die TAB-Taste, um vom Menü auf <OK>, <ABBRUCH> und zurück zu gelangen. Um zum nächsten Menü zu gelangen, gehen Sie auf <OK> und bestätigen Sie mit der EINGABETASTE. Um zurück zum vorherigen Menü zu gelangen, benutzen Sie <ABBRECHEN> und drücken Sie die EINGABETASTE.

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Change a connection
de: Eine Verbindung ändern

en: Delete a connection
de: Eine Verbindung löschen

en: Finish and save files
de: Beenden und Dateien speichern

en: Please select the authentication method for this connection.  PAP is the method most often used in Windows 95, so if your ISP supports the NT or Win95 dial up client, try PAP.  The method is now set to %s.
de: Bitte wählen Sie die Authentifizierungsmethode für diese Verbindung. PAP ist die am häufigsten in Windows 95 benutzte Methode. Wenn Ihr Internet-Provider den NT- oder Win95-Einwahl-Client unterstützt, versuchen Sie PAP. Momentan ist %s eingestellt.

en:  Authentication Method for %s
de:  Art der Authentifizierung für %s

en: Use "chat" for login:/password: authentication
de: »Chat« für »login:/password:«-Authentifizierung benutzen

en: Please select the property you wish to modify, select "Cancel" to go back to start over, or select "Finished" to write out the changed files.
de: Bitte wählen Sie die Eigenschaft, die Sie ändern möchten. Wählen Sie »Abbrechen«, um zurückzugehen und neu zu starten oder wählen Sie »Fertig«, um die geänderten Dateien zu speichern.

en: "Properties of %s"
de: »Eigenschaften von %s«

en: %s Telephone number
de: Telefonnummer: %s

en: %s Login prompt
de: Anmeldeaufforderung: %s

en: %s ISP user name
de: Benutzername für den Internet-Provider: %s

en: %s Password prompt
de: Passworteingabe: %s

en: %s ISP password
de: Internet-Provider-Passwort: %s

en: %s Port speed
de: Port-Geschwindigkeit: %s

en: %s Modem com port
de: Modem-Com-Port: %s

en: %s Authentication method
de: Art der Authentifizierung: %s

en: Advanced Options
de: Erweiterte Optionen

en: Write files and return to main menu.
de: Dateien speichern und zum Hauptmenü zurückkehren.

note: @menuvar = (gettext("#. This menu allows you to change some of the more obscure settings.  Select #. the setting you wish to change, and select \"Previous\" when you are done. #. Use the arrow keys to scroll the list."),
en: This menu allows you to change some of the more obscure settings.  Select the setting you wish to change, and select "Previous" when you are done. Use the arrow keys to scroll the list.
de: In diesem Menü können Sie einige weniger wichtige Einstellungen vornehmen.Wählen Sie die Einstellung, die Sie ändern möchten und wählen Sie »Vorherige«, wenn Sie fertig sind. Benutzen Sie die PFEILTASTEN, um durch die Liste zu scrollen.

en: "Advanced Settings for %s"
de: »Erweiterte Einstellungen für %s«

en: %s Modem init string
de: %s Modem-Initialisierungs-Zeichenkette

en: %s Connect response
de: %s Verbindungsantwort

en: %s Pre-login chat
de: %s Voranmeldungs-Chat

en: %s Default route state
de: %s Status der Standard-Route

en: %s Set ip addresses
de: %s IP-Adressen konfigurieren

en: %s Turn debugging on or off
de: %s Fehlersuche ein- oder ausschalten

en: %s Turn demand dialing on or off
de: %s Einwahl bei Bedarf ein- oder ausschalten

en: %s Turn persist on or off
de: %s »Persist« ein- oder ausschalten

en: %s Change DNS
de: %s DNS ändern

en:                      Add a ppp user
de:                      PPP-Benutzer hinzufügen

en: %s Post-login chat
de: %s Nachanmeldungs-Chat

en: %s Change remotename
de: %s Remote-Namen ändern

en: %s Idle timeout
de: %s Leerlauf-Zeitüberschreitung

note: End of SWITCH
en: Return to previous menu
de: Zum vorherigen Menü zurückkehren

en: Exit this utility
de: Dieses Hilfswerkzeug beenden

en: Internal error: no such thing as %s,
de: Interner Fehler: Kein %s,

note: End of while(1) End of do_action the connection string sent by the modem
en: Enter the text of connect acknowledgement, if any.  This string will be sent when the CONNECT string is received from the modem.  Unless you know for sure that your ISP requires such an acknowledgement you should leave this as a null string: that is, ''.
de: Geben Sie den Text für die Verbindungsbestätigung ein, falls vorhanden. Dieser Text wird gesandt, wenn vom Modem »CONNECT« empfangen wird. Falls Sie nicht sicher wissen, ob Ihr Internet-Provider solch eine Bestätigung benötigt, sollten Sie dies als Null-Zeichenkette '' stehen lassen.

en: Ack String
de: Bestätigungszeichenkette

note: the login prompt string sent by the ISP
en: Enter the text of the login prompt.  Chat will send your username in response.  The most common prompts are login: and username:.  Sometimes the first letter is capitalized and so we leave it off and match the rest of the word.  Sometimes the colon is omitted.  If you aren't sure, try ogin:.
de: Geben Sie den Text der Anmeldeaufforderung ein. Chat wird Ihren Benutzernamen als Antwort senden. Die am meisten benutzten Aufforderungen sind »login:« und »username:«. Manchmal ist der erste Buchstabe großgeschrieben, weshalb er weggelassen und nur überprüft wird, ob der Rest des Wortes passt. Manchmal wird ein Doppelpunkt mit übergeben. Wenn Sie nicht sicher sind, versuchen Sie »ogin:«.

en: Login Prompt
de: Anmeldeaufforderung

note: password prompt sent by the ISP
en: Enter the text of the password prompt.  Chat will send your password in response. The most common prompt is password:.  Sometimes the first letter is capitalized and so we leave it off and match the last part of the word.
de: Geben Sie den Text für die Passwortabfrage ein. Chat wird Ihr Passwort als Antwort darauf schicken. Meist wird dazu »password:« benutzt. Manchmal ist der erste Buchstabe groß geschrieben, weshalb er weggelassen und nur überprüft wird, ob der Rest des Wortes passt.

en: Password Prompt
de: Passwortabfrage

note: optional pre-login chat
en: You probably do not need to put anything here.  Enter any additional input your isp requires before you log in.  If you need to make an entry, make the first entry the prompt you expect and the second the required response.  Example: your isp sends 'Server:' and expect you to respond with 'trilobite'.  You would put 'erver trilobite' (without the quotes) here.  All entries must be separated by white space.  You can have more than one expect-send pair.
de: Vermutlich müssen Sie hier nichts eingeben. Sie können aber weitere Eingaben vornehmen, die Ihr Internet-Provider für die Anmeldung benötigt. Wenn Sie einen Eintrag machen müssen, geben Sie zuerst die Abfrage ein, die Sie erwarten und als zweites die benötigte Antwort. Beispiel: Ihr Internet-Provider sendet »Server:« und erwartet von Ihnen die Antwort »trilobite«. Dann sollten Sie hier »erver trilobite« (ohne die Gänsefüßchen) eingeben. Alle Einträge müssen durch ein Leerzeichen getrennt werden. Es kann mehr als ein »erwartet/gesendet«-Paar geben.

en: Pre-Login
de: Voranmeldung

note: post-login chat
en: You probably do not need to change this.  It is initially '' \d\c which tells chat to expect nothing, wait one second, and send nothing.  This gives your isp time to get ppp started.  If your isp requires any additional input after you have logged in you should put it here.  This may be a program name like ppp as a response to a menu prompt.  If you need to make an entry, make the first entry the prompt you expect and the second the required response.  Example: your isp sends 'Protocol' and expect you to respond with 'ppp'.  You would put 'otocol ppp' (without the quotes) here.  Fields must be separated by white space.  You can have more than one expect-send pair.
de: Sie müssen dies wahrscheinlich nicht ändern. Das Feld ist von Anfang an mit '' \d\c belegt, was »chat« mitteilt, dass es keine Eingaben benötigt, eine Sekunde wartet und nichts sendet. Dies gibt Ihrem Internet-Provider Zeit, PPP zu starten. Wenn Ihr Internet-Provider zusätzliche Eingaben benötigt, nachdem Sie sich angemeldet haben, können Sie diese hier eingeben. Dies könnte der Name eines Programmes, wie z.B. »ppp« als Antwort auf eine Menü-Abfrage sein. Wenn Sie hier Eingaben machen müssen, geben Sie zuerst die Abfrage ein, die Sie erwarten und als zweites die benötigte Antwort. Beispiel: Ihr Internet-Provider sendet »Protocol« und erwartet, dass Sie mit »ppp« antworten. Sie würden hier »otocol ppp« (ohne die Gänsefüßchen) eingeben. Alle Einträge müssen durch ein Leerzeichen getrennt werden. Es kann mehr als ein »erwartet/gesendet«-Paar geben.

en: Post-Login
de: Nachanmeldung

en: Enter the username given to you by your ISP.
de: Geben Sie den Benutzernamen ein, den Ihnen Ihr Internet-Provider gegeben hat.

en: User Name
de: Benutzername

en: Answer 'yes' to have the port your modem is on identified automatically.  It will take several seconds to test each serial port.  Answer 'no' if you would rather enter the serial port yourself
de: Wählen Sie »ja«, wenn der Modem-Port automatisch bestimmt werden soll. Dies wird einige Sekunden dauern, um jeden seriellen Port zu prüfen. Antworten Sie »nein«, falls Sie den Port selbst eingeben möchten.

en: Choose Modem Config Method
de: Modem-Konfigurationsmethode wählen

en: Can't probe while pppd is running.
de: Kann nicht untersucht werden, solange pppd ausgeführt wird.

en: Probing %s
de: %s wird untersucht

en: Below is a list of all the serial ports that appear to have hardware that can be used for ppp.  One that seems to have a modem on it has been preselected.  If no modem was found 'Manual' was preselected.  To accept the preselection just hit TAB and then ENTER.  Use the up and down arrow keys to move among the selections, and press the spacebar to select one.  When you are finished, use TAB to select <OK> and ENTER to move on to the next item.
de: Nachfolgend ist eine Liste aller seriellen Anschlüsse, an die vermutlich Hardware angeschlossen ist, die für PPP benutzt werden kann. Der Anschluss, an den ein Modem angeschlossen zu sein scheint, ist bereits ausgewählt. Falls kein Modem gefunden wurde, ist bereits »Manuell« ausgewählt. Um die Auswahl zu akzeptieren, brauchen Sie nur TAB und dann EINGABETASTE zu drücken. Benutzen Sie die PFEILTASTEN, um sich durch die Auswahl auf und ab zu bewegen und drücken Sie die LEERTASTE, um ein Element auszuwählen. Wenn Sie fertig sind, benutzen Sie TAB, um <OK> auszuwählen und die EINGABETASTE, um sich zum nächsten Element zu bewegen.

en: Select Modem Port
de: Modem-Port auswählen

en: Enter the port by hand.
de: Port manuell angeben.

en: Enter the port your modem is on. 
    /dev/ttyS0 is COM1 in DOS. 
    /dev/ttyS1 is COM2 in DOS. 
    /dev/ttyS2 is COM3 in DOS. 
    /dev/ttyS3 is COM4 in DOS. 
    /dev/ttyS1 is the most common.  Note that this must be typed exactly as shown.  Capitalization is important: ttyS1 is not the same as ttys1.
de: Geben Sie hier den Port Ihres Modems an. 
    /dev/ttyS0 entspricht COM1 unter DOS. 
    /dev/ttyS1 entspricht COM2 unter DOS. 
    /dev/ttyS2 entspricht COM3 unter DOS. 
    /dev/ttyS3 entspricht COM4 unter DOS. 
    Meist wird /dev/ttyS1 benutzt. Beachten Sie, dass dies genau so eingegeben werden muss, wie es angezeigt wird. Groß- und Kleinschreibung ist wichtig: »ttyS1« ist nicht das selbe wie »ttys1«.

en: Manually Select Modem Port
de: Modem-Anschluss manuell angeben

en: Enabling default routing tells your system that the way to reach hosts to which it is not directly connected is via your ISP.  This is almost certainly what you want.  Use the up and down arrow keys to move among the selections, and press  the spacebar to select one.  When you are finished, use TAB to select <OK> and ENTER to move on to the next item.
de: Durch das Aktivieren des Standard-Routings wird Ihrem System mitgeteilt, wie andere Rechner erreicht werden können, die nicht direkt über Ihren Internet-Provider verbunden sind. Das wollen Sie höchstwahrscheinlich. Benutzen Sie die PFEILTASTEN, um sich durch die Auswahl auf und ab zu bewegen und drücken Sie die LEERTASTE, um einen Eintrag auszuwählen. Wenn Sie fertig sind, benutzen Sie TAB, um <OK> auszuwählen und die EINGABETASTE, um sich zum nächsten Element zu bewegen.

en: Default Route
de: Standard-Route

en: Enable default route
de: Standard-Route aktivieren

en: Disable default route
de: Standard-Route deaktivieren

en: You almost certainly do not want to change this from the default value of noipdefault. This is not the place for your nameserver ip numbers.  It is the place for your ip number if and only if your ISP has assigned you a static one.  If you have been given only a local static ip, enter it with a colon at the end, like this: 192.168.1.2:  If you have been given both a local and a remote ip, enter the local ip, a colon, and the remote ip, like this: 192.168.1.2:10.203.1.2
de: Sie müssen diesen Standardwert von »noipdefault« sicherlich nie ändern. Dies ist nicht der Platz für IP-Adressen von Nameservern. Es ist die Stelle für Ihre IP-Adresse, aber nur, wenn Ihr Internet-Provider Ihnen eine statische Adresse zugewiesen hat. Falls Sie nur lokal eine statische Adresse besitzen, geben Sie diese hier mit einem anschließenden Doppelpunkt ein, wie »192.168.1.2:«. Falls Sie sowohl eine lokale als auch eine Remote-IP haben, geben Sie die lokale IP, einen Doppelpunkt und die Remote-IP ein, wie »192.168.1.2:10.203.1.2«.

en: IP Numbers
de: IP-Adressen

note: get the port speed
en: Enter your modem port speed (e.g. 9600, 19200, 38400, 57600, 115200).  I suggest that you leave it at 115200.
de: Geben Sie hier bitte die Geschwindigkeit des Modem-Anschlusses an (z.B. 9600, 19200, 38400, 57600, 115200). Es wird empfohlen, diesen Wert auf 115200 zu belassen.

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Enter modem initialization string.  The default value is ATZ, which tells the modem to use it's default settings.  As most modems are shipped from the factory with default settings that are appropriate for ppp, I suggest you not change this.
de: Geben Sie die Initialisierungs-Zeichenkette des Modems ein. Der Vorgabewert ist ATZ, welcher das Modem veranlasst, Standardwerte zu benutzen. Da die meisten Modems ab Werk mit Standardeinstellungen ausgeliefert werden, die für PPP geeignet sind, wird empfohlen, dies nicht zu ändern.

en: Modem Initialization
de: Modem-Initialisierung

en: Select method of dialing.  Since almost everyone has touch-tone, you should leave the dialing method set to tone unless you are sure you need pulse.  Use the up and down arrow keys to move among the selections, and press the spacebar to select one.  When you are finished, use TAB to select <OK> and ENTER to move on to the next item.
de: Wählen Sie die Art des Wählvorgangs. Da fast überall Töne für den Wählvorgang genutzt werden, sollte die Einstellung auf Tonwahl belassen werden, es sei denn, Sie sind sicher, dass Sie Impulswahl benötigen. Benutzen Sie die PFEILTASTEN, um sich durch die Auswahl auf und ab zu bewegen und drücken Sie die LEERTASTE, um einen Eintrag auszuwählen. Wenn Sie fertig sind, benutzen Sie TAB, um <OK> auszuwählen und die EINGABETASTE, um sich zum nächsten Element zu bewegen.

en: Pulse or Tone
de: Impuls- oder Tonwahl

note: Now get the number.
en: Enter the number to dial.  Don't include any dashes.  See your modem manual if you need to do anything unusual like dialing through a PBX.
de: Bitte geben Sie die Rufnummer ohne Bindestriche ein. Sehen Sie in Ihrem Modem-Handbuch nach, falls Sie etwas unübliches, wie eine Einwahl über eine Telefonanlage, möchten.

en: Phone Number
de: Telefonnummer

en: Enter the password your ISP gave you.
de: Geben Sie hier das Passwort ein, das Sie von Ihrem Internet-Provider erhalten haben.

en: Password
de: Passwort

en: Enter the name you wish to use to refer to this isp.  You will probably want to give the default name of 'provider' to your primary isp.  That way, you can dial it by just giving the command 'pon'.  Give each additional isp a unique name.  For example, you might call your employer 'theoffice' and your university 'theschool'.  Then you can connect to your isp with 'pon', your office with 'pon theoffice', and your university with 'pon theschool'.  Note: the name must contain no spaces.
de: Geben Sie hier einen Namen für Ihren Internet-Provider ein. Sie werden Ihrem Standard-Internet-Provider wahrscheinlich den Namen »provider« geben. Damit können Sie sich direkt mit dem Befehl »pon« einwählen. Sie müssen für jeden Internet-Provider einen eindeutigen Namen wählen. Zum Beispiel könnte Ihr Arbeitgeber »buero« oder Ihre Universität »uni« heißen. Später können Sie dann über »pon buero« mit Ihrem Arbeitgeber oder mit »pon uni« mit Ihrer Universität verbinden. Beachten Sie: Der Name darf keine Leerzeichen enthalten.

en: Provider Name
de: Name des Providers

en: This connection exists.  Do you want to overwrite it?
de: Diese Verbindung existiert bereits. Möchten Sie sie überschreiben?

en: Connection Exists
de: Verbindung existiert

en: Finished configuring connection and writing changed files.  The chat strings for connecting to the ISP are in /etc/chatscripts/%s, while the options for pppd are in /etc/ppp/peers/%s.  You may edit these files by hand if you wish.  You will now have an opportunity to exit the program, configure another connection, or revise this or another one.
de: Die Konfiguration der Verbindung wurde beendet und die Dateien gespeichert. Die Chat-Zeichenketten für die Verbindung mit Ihrem Internet-Provider sind in /etc/ppp/peers/%s abgelegt, die Optionen für »pppd« in /etc/ppp/peers/%s. Sie könnten diese Dateien auf Wunsch manuell bearbeiten. Sie haben nun die Möglichkeit, das Programm zu verlassen, eine andere Verbindung zu konfigurieren oder diese oder eine andere Verbindung zu überarbeiten.

en: Finished
de: Fertig

note: this sets up new connections by calling other functions to: - initialize a clean state by zeroing state variables - query the user for information about a connection
en: Create Connection
de: Verbindung erstellen

en: No connections to change.
de: Keine Verbindungen zu ändern

en: Select a Connection
de: Wählen Sie eine Verbindung aus

en: Select connection to change.
de: Wählen Sie die Verbindung zum Ändern.

en: No connections to delete.
de: Keine Verbindungen zu löschen

en: Delete a Connection
de: Eine Verbindung löschen

en: Select connection to delete.
de: Wählen Sie die Verbindung zum Löschen.

en: Return to Previous Menu
de: Zurück zum vorherigen Menü

en: Do you wish to quit without saving your changes?
de: Möchten Sie das Programm beenden, ohne Ihre Änderungen zu speichern?

en: Quit
de: Beenden

en: Debugging is presently enabled.
de: Fehlersuche ist zurzeit eingeschaltet.

en: Debugging is presently disabled.
de: Fehlersuche ist zurzeit ausgeschaltet.

en: Selecting YES will enable debugging.  Selecting NO will disable it. %s
de: Die Auswahl von JA wird die Fehlersuche einschalten. Die Auswahl von NEIN wird sie ausschalten. %s

en: Debug Command
de: Fehlersuchbefehl

en: Selecting YES will enable demand dialing for this provider.  Selecting NO will disable it.  Note that you will still need to start pppd with pon: pppconfig will not do that for you.  When you do so, pppd will go into the background and wait for you to attempt to access something on the Net, and then dial up the ISP.  If you do enable demand dialing you will also want to set an idle-timeout so that the link will go down when it is idle.  Demand dialing is presently %s.
de: Wird JA ausgewählt, werden Sie sich bei Bedarf automatisch bei Ihrem Provider einwählen. Die Auswahl von NEIN wird dieses Verhalten ausschalten. Beachten Sie, dass Sie Pppd mit »pon« starten müssen: Pppconfig wird dies nicht tun. Wenn Sie Pppd selbst starten, wird das Programm im Hintergrund ausgeführt und wartet, bis Sie versuchen, etwas aus dem Netz anzufordern und dann die Einwahl zum Internet-Provider starten. Falls Sie die Einwahl bei Bedarf nutzen möchten, sollten Sie auch eine Leerlauf-Zeitüberschreitung festlegen, so dass die Verbindung abbricht, wenn sie nicht benutzt wird. Die Einwahl bei Bedarf ist momentan auf %s gestellt.

en: Demand Command
de: Bedarfsbefehl

en: Selecting YES will enable persist mode.  Selecting NO will disable it.  This will cause pppd to keep trying until it connects and to try to reconnect if the connection goes down.  Persist is incompatible with demand dialing: enabling demand will disable persist.  Persist is presently %s.
de: Die Auswahl von JA wird den Persist-Modus einschalten. Die Auswahl von NEIN wird ihn ausschalten. Dies wird Pppd veranlassen, so lange zu probieren, bis die Verbindung besteht und sich bei unterbrochener Verbindung wieder einzuwählen. Der Persist-Modus kann nicht mit der Bedarfseinwahl benutzt werden: Wird die Bedarfseinwahl eingeschaltet, wird der Persist-Modus ausgeschaltet. Der Persist-Modus ist zurzeit %s.

en: Persist Command
de: »Persist«-Befehl

en: Choose a method.  'Static' means that the same nameservers will be used every time this provider is used.  You will be asked for the nameserver numbers in the next screen.  'Dynamic' means that pppd will automatically get the nameserver numbers each time you connect to this provider.  'None' means that DNS will be handled by other means, such as BIND (named) or manual editing of /etc/resolv.conf.  Select 'None' if you do not want /etc/resolv.conf to be changed when you connect to this provider.  Use the up and down arrow keys to move among the selections, and press the spacebar to select one.  When you are finished, use TAB to select <OK> and ENTER to move on to the next item.
de: Wählen Sie eine Methode. »Statisch« bedeutet, dass immer die selben Namensserver für diesen Provider benutzt werden. Sie werden dann auf der nächsten Seite nach den IP-Adressen der Namensserver gefragt. »Dynamisch« bedeutet, dass Pppd automatisch die IP-Adressen jedesmal erhält, wenn Sie sich mit diesem Provider verbinden. »Keine« bedeutet, dass DNS auf anderem Weg gehandhabt wird, wie beispielsweise durch BIND (named) oder durch manuelles Bearbeiten von /etc/resolv.conf. Wählen Sie »Keine«, wenn Sie nicht möchten, dass Ihre /etc/resolv.conf bei Verbindung zu diesem Provider geändert wird. Benutzen Sie die PFEILTASTEN, um sich durch die Auswahl auf und ab zu bewegen und drücken Sie die LEERTASTE, um einen Eintrag auszuwählen. Wenn Sie fertig sind, benutzen Sie TAB, um <OK> auszuwählen und die EINGABETASTE, um sich zum nächsten Element zu bewegen.

en: Configure Nameservers (DNS)
de: Namensserver konfigurieren (DNS)

en: Use static DNS
de: Statischen DNS benutzen

en: Use dynamic DNS
de: Dynamischen DNS benutzen

en: DNS will be handled by other means
de: DNS wird anderweitig durchgeführt.

en: 
    Enter the IP number for your primary nameserver.
de: 
    Geben Sie hier die IP-Adresse Ihres primären Namensservers ein.

en: IP number
de: IP-Adresse

en: Enter the IP number for your secondary nameserver (if any).
de: Geben Sie hier die IP-Adresse Ihres sekundären Namensservers ein (falls vorhanden).

en: Enter the username of a user who you want to be able to start and stop ppp.  She will be able to start any connection.  To remove a user run the program vigr and remove the user from the dip group.
de: Geben Sie hier den Namen eines Benutzers ein, der PPP starten und stoppen darf. Der Benutzer kann dann Verbindungen auf- und abbauen. Um einen Benutzer zu entfernen, starten Sie das Programm Vigr und entfernen Sie ihn aus der Gruppe »dip«.

en: Add User
de: Benutzer hinzufügen

note: Make sure the user exists.
en: 
    No such user as %s.
de: 
    Benutzer %s existiert nicht.

en: You probably don't want to change this.  Pppd uses the remotename as well as the username to find the right password in the secrets file.  The default remotename is the provider name.  This allows you to use the same username with different providers.  To disable the remotename option give a blank remotename.  The remotename option will be omitted from the provider file and a line with a * instead of a remotename will be put in the secrets file.
de: Vermutlich müssen Sie keine Änderungen vornehmen. Pppd benutzt den Remote- und den Benutzernamen, um das richtige Passwort in der »secrets«-Datei zu finden. Der Standard-Remote-Name ist der Name des Providers. Dadurch können Sie verschiedene Provider mit dem selben Benutzernamen verwenden. Um die Remote-Namensoption auszuschalten, geben Sie nichts an. Der Remote-Name wird dann in der »provider«-Datei fehlen und in der »secrets«-Datei wird eine Zeile mit einem »*« anstelle des Remote-Namens eingefügt.

en: Remotename
de: Remote-Name

en: If you want this PPP link to shut down automatically when it has been idle for a certain number of seconds, put that number here.  Leave this blank if you want no idle shutdown at all.
de: Wenn Sie möchten, dass diese PPP-Verbindung nach einer bestimmten Anzahl Sekunden Leerlauf automatisch geschlossen wird, geben Sie hier die Anzahl an. Lassen Sie dieses Feld frei, wenn Sie nicht wünschen, dass bei Leerlauf geschlossen wird.

en: Idle Timeout
de: Leerlauf-Zeitüberschreitung

note: $data =~ s/\n{2,}/\n/gso; # Remove blank lines
en: Couldn't open %s.
de: %s konnte nicht geöffnet werden.

en: Can't open %s.
de: %s kann nicht geöffnet werden.

note: Get an exclusive lock.  Return if we can't get it. Get an exclusive lock.  Exit if we can't get it.
en: Can't lock %s.
de: %s kann nicht gesperrt werden.

en: Couldn't print to %s.
de: Auf %s kann nicht ausgegeben werden.

en: Couldn't rename %s.
de: %s konnte nicht umbenannt werden.

en: Usage: pppconfig [--version] | [--help] | [[--dialog] | [--whiptail] | [--gdialog] [--noname] | [providername]]
    '--version' prints the version.
    '--help' prints a help message.
    '--dialog' uses dialog instead of gdialog.
    '--whiptail' uses whiptail.
    '--gdialog' uses gdialog.
    '--noname' forces the provider name to be 'provider'.
    'providername' forces the provider name to be 'providername'.
de: Aufruf: pppconfig [--version] | [--help] | [[--dialog] | [--whiptail] | [--gdialog] [--noname] | [Provider-Name]]
    »--version« gibt die Versionsnummer aus.
    »--help« gibt eine kurze Hilfe aus.
    »--dialog« benutzt dialog statt gdialog.
    »--whiptail« benutzt whiptail.
    '--gdialog' uses gdialog.
    '--noname' erzwingt, dass der Providername »provider« lautet.
    'providername' erzwingt, dass der Providername »providername« lautet.

en: pppconfig is an interactive, menu driven utility to help automate setting 
    up a dial up ppp connection.  It currently supports PAP, CHAP, and chat 
    authentication.  It uses the standard pppd configuration files.  It does 
    not make a connection to your isp, it just configures your system so that 
    you can do so with a utility such as pon.  It can detect your modem, and 
    it can configure ppp for dynamic dns, multiple ISP's and demand dialing. 
    
    Before running pppconfig you should know what sort of authentication your 
    isp requires, the username and password that they want you to use, and the 
    phone number.  If they require you to use chat authentication, you will 
    also need to know the login and password prompts and any other prompts and 
    responses required for login.  If you can't get this information from your 
    isp you could try dialing in with minicom and working through the procedure 
    until you get the garbage that indicates that ppp has started on the other 
    end. 
    
    Since pppconfig makes changes in system configuration files, you must be 
    logged in as root or use sudo to run it.
de: Pppconfig ist ein interaktives, menügesteuertes Programm, um Ihnen das 
    Einrichten einer PPP-Verbindung zu erleichtern. Es beherrscht momentan PPP-, 
    CHAP- und Chat-Authentifizierung. Es benutzt die Standard-pppd-
    Konfigurationsdateien. Es verbindet Sie nicht zu einem Internet-Provider, 
    sondern hilft Ihnen lediglich, die Verbindung einzurichten, damit Sie ein 
    Programm wie Pon für den Aufbau der Verbindung benutzen können. Es kann Ihr 
    Modem erkennen und kann PPP für dynamische DNS, mehrere Internet-Provider 
    und Bedarfseinwahl konfigurieren.
    
    Bevor Sie Pppconfig ausführen, sollten Sie wissen, welche Art der 
    Authentifizierung, welchen Benutzernamen, welches Passwort und welche 
    Telefonnummer Ihr Internet-Provider verlangt. Wenn Sie Chat-Authentifizierung 
    benutzen, sollten Sie die Anmelde-, Passwort- und weitere Anfragen und 
    Antworten Ihres Internet-Providers wissen. Wenn Sie diese Informationen nicht 
    haben, können Sie versuchen, sich mit Minicom einzuwählen, bis Sie eine 
    Antwort bekommen, die Ihnen anzeigt, dass PPP auf der Gegenseite gestartet 
    wurde.
    
    Da Pppconfig Änderungen an der Systemkonfiguration vornimmt, müssen Sie als 
    Root angemeldet sein oder Sudo benutzen, um es auszuführen.
