FormEncode 1.0.1 - en to de translation catalogue (113 entries)

en: Please enter a value
de: Bitte einen Wert eingeben

en: The input must be a string (not a %(type)s: %(value)r)
de: Die Eingabe muss eine Zeichenfolge sein (nicht ein %(type)s: %(value)r)

en: The input must be a string (not None)
de: Die Eingabe muss eine Zeichenfolge sein (nicht Nichts)

en: Belarus
de: Weißrussland

en: Tasmania
de: Tasmanien

en: Britain
de: Britannien

en: Great Britain
de: Großbritannien

en: Cote de Ivoire
de: Elfenbeinküste

en: %d digits
de: %d Ziffern

en: Please enter a zip code (%(format)s)
de: Bitte eine Postleitzahl eingeben (%(format)s)

en: Please enter a zip code (%s)
de: Bitte eine Postleitzahl eingeben (%s)

en: LnnnnLLL
de: BzzzzBBB

en: LnL nLn
de: BzB zBz

en: Please enter a valid postal code (for format see BS 7666)
de: Bitte geben Sie eine gültige Postleitzahl ein (Format gemäß BS 7666)

en: That country is not listed in ISO 3166
de: Dieses Land ist nicht unter ISO 3166 gelistet

en: Given postal code does not match the country's format.
de: Die eingegebene Postleitzahl ist nicht im landesspezifischen Format.

en: Please enter a state code
de: Bitte ein Landeskürzel eingeben

en: Please enter a state code with TWO letters
de: Bitte ein Landeskürzel mit ZWEI Buchstaben eingeben

en: That is not a valid state code
de: Das ist kein gültiges Landeskürzel

en: Please enter a number, with area code, in the form ###-###-####, optionally with "ext.####"
de: Bitte geben Sie eine Nummer mit Vorwahl in der Form ###-###-#### ein, oder mit "ext.####"

en: Please enter a number, with area code, in the form +##-###-#######.
de: Bitte geben Sie eine Nummer mit Vorwahl in der Form +##-###-####### ein

en: That language is not listed in ISO 639
de: Diese Sprache ist nicht unter ISO 639 gelistet

en: The input field %(name)s was not expected.
de: Das Eingabefeld %(name)s wurde nicht erwartet.

en: Missing value
de: Fehlender Wert

en: The input must be dict-like (not a %(type)s: %(value)r)
de: Die Eingabe muss eine Art dict sein (nicht ein %(type)s: %(value)r)

en: %(object)r is not a subclass of %(subclass)s
de: %(object)r ist keine Unterklasse von %(subclass)s

en: %(object)r is not a subclass of one of the types %(subclassList)s
de: %(object)r ist nicht Unterklasse einer der Klassen %(subclassList)s

en: %(object)r must be one of the types %(typeList)s
de: %(object)r Typ muss einer von diesen sein: %(typeList)s

en: %(object)r must be of the type %(type)s
de: %(object)r muss vom Typ %(type)s sein

en: Enter a value less than %(maxLength)i characters long
de: Geben Sie einen Wert mit höchstens %(maxLength)i Zeichen ein

en: Invalid value (value with length expected)
de: Ungültiger Wert (Wert mit Länge erwartet)

en: Enter a value at least %(minLength)i characters long
de: Geben Sie einen Wert mit mindestens %(minLength)i Zeichen ein

en: You cannot enter a value here
de: Sie können hier keinen Wert eingeben

en: The input is not valid
de: Die Eingabe ist ungültig

en: Enter only letters, numbers, or _ (underscore)
de: Geben Sie nur Buchstaben, Nummern oder _ (Unterstriche) ein

en: Invalid value
de: Ungültiger Wert

en: Value must be one of: %(items)s (not %(value)r)
de: Wert muss einer von diesen sein: %(items)s (nicht %(value)r)

en: Choose something
de: Wählen Sie etwas aus

en: Enter a value from: %(items)s
de: Geben Sie einen der folgenden Werte ein: %(items)s

en: That value is not known
de: Dieser Wert ist unbekannt

en: Nothing in my dictionary goes by the value %(value)s.  Choose one of: %(items)s
de: Meine Zuordnungsliste enthält nicht den Wert %(value)s. Wählen Sie einen der folgenden Werte: %(items)s

en: Must be an integer index
de: Muss ein ganzzahliger Index sein

en: Index out of range
de: Index außerhalb des Wertebereichs

en: Item %(value)s was not found in the list
de: Wert %(value)s wurde nicht in der Liste gefunden

en: Date must be after %(date)s
de: Datum muss nach dem %(date)s liegen

en: Date must be before %(date)s
de: Datum muss vor dem %(date)s liegen

en: The date must be sometime in the future
de: Das Datum muss in der Zukunft liegen

en: Please enter a number that is %(min)s or greater
de: Bitte geben Sie eine Zahl ein, die größer oder gleich %(min)s ist

en: Please enter a number that is %(max)s or smaller
de: Bitte geben Sie eine Zahl ein, die kleiner oder gleich %(max)s ist

en: Please enter an integer value
de: Bitte eine ganze Zahl eingeben

en: Please enter a number
de: Bitte eine Zahl eingeben

en: Enter a value not more than %(max)i characters long
de: Bitte einen Wert mit höchstens %(max)i Zeichen eingeben

en: Enter a value %(min)i characters long or more
de: Bitte einen Wert mit mindestens %(min)i Zeichen eingeben

en: Invalid data or incorrect encoding
de: Ungültige Daten oder falsche Kodierung

en: Please enter an email address
de: Bitte eine E-Mail-Adresse eingeben

en: An email address must contain a single @
de: Eine E-Mail-Adresse muss genau ein @-Zeichen enthalten

en: The username portion of the email address is invalid (the portion before the @: %(username)s)
de: Der Benutzername in der E-Mail-Adresse is ungültig (der Teil vor dem @: %(username)s)

en: An error occured when trying to connect to the server: %(error)s
de: Beim Verbindungsversuch mit dem Server ist ein Fehler aufgetreten: %(error)s

en: The domain portion of the email address is invalid (the portion after the @: %(domain)s)
de: Der Domainname in der E-Mail-Adresse ist ungültig (der Teil nach dem @: %(domain)s)

en: The domain of the email address does not exist (the portion after the @: %(domain)s)
de: Die Domain in der E-Mail-Adresse existiert nicht (der Teil nach dem @: %(domain)s)

en: You must start your URL with http://, https://, etc
de: Die URL muss mit http://, https:// o.ä. anfangen

en: That is not a valid URL
de: Das ist keine gültige URL

en: An error occurred when trying to access the URL: %(error)s
de: Beim Versuch die URL zu erreichen ist ein Fehler aufgetreten: %(error)s

en: The server responded that the page could not be found
de: Der Server meldete, dass die Seite nicht gefunden werden konnte

en: The server responded with a bad status code (%(status)s)
de: Der Server meldete sich mit einem Fehler-Status (%(status)s)

en: You must provide a full domain name (like %(domain)s.com)
de: Sie müssen einen vollständigen Domainnamen angeben (wie %(domain)s.com)

en: The type of i-name is not defined; it may be either individual or organizational
de: Der Typ des I-Namens (Person oder Organisation) ist undefiniert

en: Dots and dashes may not be repeated consecutively
de: Punkte und Bindestriche dürfen nicht aufeinander folgen

en: "%(iname)s" is an invalid i-name
de: "%(iname)s" ist ein ungültiger I-Name

en: i-names may not start with numbers nor punctuation marks
de: I-Namen dürfen nicht mit Zahlen oder Satzzeichen beginnen

en: "%(inumber)s" is an invalid i-number
de: "%(inumber)s" ist eine ungültige I-Nummer

en: The XRI must be a string (not a %(type)s: %(value)r)
de: Die XRI muss eine Zeichenfolge sein (nicht ein %(type)s: %(value)r)

en: "%(xri_type)s" is not a valid type of XRI
de: "%(xri_type)s" ist kein gültiger XRI-Typ

en: "%(id)s" is not a valid OpenId (it is neither an URL nor an XRI)
de: "%(id)s" ist eine ungültige OpenId (weder URL noch XRI)

en: Please enter the date in the form %(format)s
de: Bitte geben Sie das Datum in der Form %(format)s ein

en: Please enter a month from 1 to 12
de: Bitte einen Monat zwischen 1 und 12 eingeben

en: Please enter a valid day
de: Bitte einen gültigen Tag eingeben

en: That month only has %(days)i days
de: Dieser Monat hat nur %(days)i Tage

en: That is not a valid day (%(exception)s)
de: Das ist kein gültiger Tag (%(exception)s)

en: Unknown month name: %(month)s
de: Unbekannter Monatsname: %(month)s

en: Please enter a number for the year
de: Bitte eine Jahreszahl eingeben

en: Please enter a four-digit year after 1899
de: Bitte eine vierstellige Jahreszahl nach 1899 eingeben

en: You must indicate AM or PM
de: Sie müssen AM oder PM angeben

en: There are too many :'s
de: Zu viele Doppelpunkte

en: You may not enter seconds
de: Sekunden können nicht eingegeben werden

en: You must enter seconds
de: Sie müssen Sekunden eingeben

en: You must enter minutes (after a :)
de: Sie müssen Minuten eingeben (nach einem Doppelpunkt)

en: The %(part)s value you gave is not a number: %(number)r
de: Der eingegebene Wert für %(part)s ist keine Nummer: %(number)r

en: You must enter an hour in the range %(range)s
de: Sie müssen eine Stunde im Bereich %(range)s eingeben

en: You must enter a minute in the range 0-59
de: Sie müssen eine Minute im Bereich 0-59 eingeben

en: You must enter a second in the range 0-59
de: Sie müssen eine Sekunde im Bereich 0-59 eingeben

en: The name %(name)s is missing
de: Der Name %(name)s fehlt

en: Value should be %(true)r or %(false)r
de: Wert sollte %(true)r oder %(false)r sein

en: Value does not contain a signature
de: Wert enthält keine Signatur

en: Signature is not correct
de: Die Signatur stimmt nicht

en: Please enter a valid IP address (a.b.c.d)
de: Bitte eine gültige IP-Adresse eingeben (a.b.c.d)

en: The octets must be within the range of 0-255 (not %(octet)r)
de: Die Oktette müssen im Bereich 0-255 liegen (nicht %(octet)r)

en: Please enter a valid IP address (a.b.c.d) or IP network (a.b.c.d/e)
de: Bitte eine gültige IP-Adresse eingeben (a.b.c.d) oder ein IP-Netzwerk (a.b.c.d/e)

en: The network size (bits) must be within the range of 8-32 (not %(bits)r)
de: Die Netzwerkgröße (bits) muss im Bereich von 8-32 liegen (nicht %(bits)r)

en: A MAC address must contain 12 digits and A-F; the value you gave has %(length)s characters
de: Eine MAC-Adresse muss 12 Ziffern und A-F enthalten; Ihre Eingabe hat %(length)s Zeichen

en: MAC addresses may only contain 0-9 and A-F (and optionally :), not %(char)r
de: MAC-Adressen dürfen nur 0-9 und A-F (und Doppelpunkte) enthalten, nicht %(char)r

en: You must give a value for %s
de: Sie müssen einen Wert für %s eingeben

en: Fields do not match (should be %(match)s)
de: Felder stimmen nicht überein (sollte %(match)s sein)

en: Fields do not match
de: Felder stimmen nicht überein

en: Fields should be a dictionary
de: Felder sollten Dictionaries sein

en: Please enter only the number, no other characters
de: Bitte nur die Nummer, keine anderen Zeichen eingeben

en: You did not enter a valid number of digits
de: Sie haben keine gültige Nummer aus Ziffern eingegeben

en: That number is not valid
de: Diese Nummer ist ungültig

en: The field %(key)s is missing
de: Das Feld %(key)s fehlt

en: Please enter numbers only for month and year
de: Bitte nur die Zahlen für Monat und Jahr eingeben

en: Invalid Expiration Date
de: Ungültiges Ablaufdatum

en: Please enter numbers only for credit card security code
de: Bitte nur Ziffern für den Sicherheitscode der Kreditkarte eingeben

en: Invalid credit card security code length
de: Ungültige Länge des Sicherheitscodes der Kreditkarte
