Exemple d’un article en français

Michel Goossens 31 mars 1999

Table des matières

1 Une figure EPS 1 2 Exemple d’un tableau 2

Table des figures

1 Deux images EPS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1

Liste des tableaux

1 Quelques commandes de l’option francais de babel . . . . . . . 2

1 Une figure EPS

Cette section montre comment inclure une figure PostScript[1] dans un document L^{A}TEX. La figure 1 est insérée dans le texte à l’aide de la commande

\includegraphics{colorcir.eps}.

Fig. 1: Deux images EPS

\primo  1^{o} \secundo 2^{o}  \tertio 3^{o}
\quatro 4^{o}  1\ier  1^{er}  1\iere  1^{re}

\fprimo) 1^{o})  \No 10 N^{o} 10 \no 15 n^{o} 15

\og a \fg a  3\ieme  3^{e} 10\iemes 10^{es}

Tab. 1: Quelques commandes de l’option francais de babel

2 Exemple d’un tableau

Le tableau 1 à la page 2 montre l’utilisation de l’environnement table.

Références

[1] Adobe Inc. PostScript, manuel de référence (2^{e}édition) InterÉditions (France), 1992

Index

figure, 1 index, 2 PostScript, 1 références, 2 section, 1 tableau, 2