Eine (weitere) TEXShell für LinuX

Jens Pönisch^{∗} TU Chemnitz-Zwickau

30. Januar 1999

1 Entstehung

Das Satzsystem TEX/L^{A}TEX ist unter LinuX schon seit mehreren Jahren verfügbar, allerdings war das Arbeiten zunächst nur im Kommandozeilenmodus möglich. Mit der Verfügbarkeit von X11 sowie der Scriptsprache Tcl/Tk ist es jedoch relativ einfach, eine ähnlich bequeme Entwicklungsumgebung wie die MS-DOS-TEX-Shell von Schlegelmilch bereitzustellen.

Von der Universität Bremen stammt ein Programm XTexMenu (xtem), von M. T. Hofmann wurde die Umgebung XTeXShell entwickelt. Mit beiden Programmen ist eine komfortable Arbeit möglich. Wer jedoch vorher mit der MS-DOS-TEX-Shell gearbeitet hat, wird die bekannten Tasten-Kürzel Shift-F3, F6, F8, … vermissen, die ein Ansprechen der wichtigsten Funktionen schnell ermöglichen. Deshalb entwickelte ich eine weitere Oberfläche, die ihren Schwerpunkt in der Bedienung über die Tastatur sieht.

2 Voraussetzungen und Installation

Folgende Voraussetzungen müssen erfüllt sein:

• installiertes X11-Windows-System, Auflösung mindestens 800x600,

• Tcl, Version 8.0 oder höher,

• Tk, Version 8.0 oder höher, Die Installation ist relativ einfach:

∗EMail: poenisch@Wirtschaft.tu-Chemnitz.de

• Anmelden als root, Starten von X

• Auspacken der Sourcefiles im gewünschten Verzeichnis und Wechsel in dieses:

       tar xzvf [Pfad]/ts.tgz
       cd ts-????

• Prüfen, ob wish vorhanden ist: which wish

• Falls wish nicht gefunden wird, Suche nach wish8.0 und Anlegen eines symbolischen Links:

       cd /usr/local/bin
       ln -s `which wish8.0` wish

   • Aufruf: ./install.sh

• Einstellen der Pfade und Bestätigen des „Install!“-Buttons.

Beim ersten Start wird im HOME-Verzeichnis des Benutzers ein Verzeichnis .ts angelegt, die die Konfigurationsdaten enthält.

3 Arbeitsweise

Die TEXShell wird mit dem Kommando ts [Primärdatei] gestartet. Links oben erscheint das Hauptmenü, daneben das Fenster für Systemmeldungen. Das Hauptmenü muß fokussiert werden, danach wird der Focus von der Oberfläche selbst verwaltet (Hier gibt es noch Probleme).

Mit F13 bzw. Shift-F3 wird das Primärfile ausgewählt. Diese Datei wird mit F6 übersetzt, mit F8 betrachtet und mit F9 gedruckt.

Es können bis zu neun Editoren mit F3 geöffnet werden. Ein Wechsel zwischen ihnen erfolgt mit Alt-Nummer. Mit Alt-0 wird der Editor für das Primärfile ausgewählt bzw. geöffnet.

Der eingebaute Editor ist noch recht spartanisch, unterstützt jedoch Markieren mit Shift-Cursortaste und die Blockkommandos Cut (Ctrlx), Copy (Ctrl-c) und Paste (Ctrl-v), die übergreifend zwischen den Editorfenstern wirken. Sämtliche Funktionstasten funktionieren natürlich Abbildung 1: Die TEXShell

3 auch aus jedem Editorfenster. Es können externe Editoren benutzt werden, allerdings funktioniert dann ein automatisches Verwalten des Focus sowie die Verwendung der Funktionstasten aus dem Editor heraus nicht mehr.

Zur Umschalten und Konfigurieren der TEXShell-Funktionen wird die Funktionstaste gemeinsam mit der Ctrl-Taste gedrückt bzw. der Funktionsschalter mit der rechten Maustaste betätigt. Im Konfigurationsdialog können Anwendungen aufgenommen, ausgewählt oder deren Parameter verändert werden. Der Übernahme erfolgt mit Ctrl-Enter, ein Abbruch

mit Escape.

Die Anwendungen können sowohl im Meldungsfenster (Kommando exwin) als auch im Hintergrund (Kommando exbg) laufen. Die erste Form ist zu wählen, wenn evt. Eingaben erforderlich werden, wie z.B. beim TEX-Lauf. Die Optionszeile enthält zunächst den Namen des zu startenden Programms und anschließend alle Parameter. Dabei stehen %p für das Primär- und %e für das zuletzt editierte File.

Einige Parameter dürfen nur dann in der Befehlszeile auftauchen, wenn dafür auch Werte vorgegeben sind, z.B. Druckparameter für die erste Seite oder Ausgabe im Querformat. Diese werden in der Form !x...%...! angegeben, wobei x den konkreten Parameter spezifiziert und % an der Stelle eines evt. benötigten Wertes steht. Zum Beispiel wird mit !i+%! die Zeilennummer für den externen Editor vi angegeben, die benötigt wird, wenn in einem fehlerhaften TEX-Lauf das Kommando e eingegeben wird.

Mit F1 wird ein kleines Hilfesystem zur Verfügung gestellt, das derzeit im wesentlichen die Beschreibung der Funktionstasten und der Anwendungsparameter enthält. Eine Erweiterung um die L^{A}TEX-Syntax ist problemlos möglich, dafür fehlt mir aber im Moment die Zeit.

4 Weiterentwicklung

Folgende Erweiterungen sind bei Interesse anderer Nutzer geplant:

• Bugfixes,

• Verbesserung des eingebauten Editors,

• Benutzung von Abkürzungen für L^{A}TEX-Befehle, z.B. <Escape>lsit

     liefert \begin{itemize}\item _

• …

5 Bezugsquellen und Copyright

XTeM (Lamprecht, Lotz, Weibezahn)

     ftp://ftp.lrw.uni-bremen.de/pub/tex/xtem

XTeXShell (M. T. Hoffmann)

     ftp://ftp.tu-chemnitz.de/pub/linux/packages/TeX

TS Beschriebene TEXShell (J. Pönisch)

     http://www.tu-chemnitz.de/~poenisch/ts

Die TeXShell unterliegt der GNU Public License. Für die eingebundene Bibliothek html_library.tcl ist die SUN-Lizenz zu beachten.