kdevphp - en to es translation catalogue (69 entries)

en: Override
es: Redefinir

en: Implement
es: Implementar

en: From %1
es: Desde %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, PhpDoc)
en: PHP Manual Integration
es: Integración del manual de PHP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PhpDocNote)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">By default the online <a href="https://php.net"><span style=" text-decoration: underline; color:#0000ff;">PHP documentation</span></a> is used remotely. Alternatively you can set the location to a local copy of the documentation in the language of your choice. Make sure you downloaded the <span style=" font-style:italic;">"Many HTML files"</span> package.</p></body></html>
es: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Por omisión, la <a href="https://php.net"><span style=" text-decoration: underline; color:#0000ff;">documentación de PHP</span></a> en línea se usa de forma remota. De modo alternativo, puede indicar la ubicación de una copia local de la documentación en el idioma que prefiera. Asegúrese de que ha descargado el paquete de <span style=" font-style:italic;">«Muchos archivos en formato HTML»</span>.</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PhpDocLocationLabel)
en: Location:
es: Ubicación:

en: <lost declaration>
es: <declaración perdida>

en: PHP Documentation
es: Documentación de PHP

note: i18n: ectx: label, entry (phpDocLocation), group (PHP Documentation)
en: Specifies the location of the PHP documentation to use.
es: Especifica la ubicación de la documentación PHP a usar.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (phpDocLocation), group (PHP Documentation)
en: The location of the PHP documentation to use. You can either use a remote
                     location like https://php.net or a local directory which contains the
                     PHP documentation in HTML format with many files.
es: La ubicación de la documentación PHP a usar. Puede usar tanto una ubicación
                     remota (como https://php.net) como un directorio local que contenga la
                     documentación PHP en formato HTML con numerosos archivos.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (phpDocLocation), group (PHP Documentation)
en: Make sure local copies are downloaded in HTML format with many files.
es: Asegúrese de que las copias locales se descargan en formato HTML con muchos archivos.

en: ...loading documentation...
es: cargando documentación...

en: Circular inheritance of %1 and %2
es: Herencia circular de %1 y %2

en: Cannot use '%1' as class name as it is reserved
es: No se puede usar «%1» como nombre de clase porque está reservado.

en: Access type for interface method %1 must be omitted.
es: El tipo de acceso para el método de interfaz %1 debe omitirse.

en: Interface function %1 cannot contain body.
es: La función de interfaz %1 no puede contener cuerpo.

en: Class %1 contains abstract method %2 and must therefore be declared abstract or implement the method.
es: La clase %1 contiene el método abstracto %2, por lo que se debe declarar abstracta o implementar el método.

en: Abstract function %1 cannot contain body.
es: La función abstracta %1 no puede contener cuerpo.

en: Cannot use the final modifier on an abstract class member.
es: No se puede usar el modificador final en un miembro de una clase abstracta.

en: Non-abstract method %1 must contain body.
es: El método no abstracto %1 debe contener cuerpo.

en: Cannot use 'final' as constant modifier
es: No se puede usar «final» como modificador de constante

en: Cannot use 'static' as constant modifier
es: No se puede usar «static» como modificador de constante

en: Cannot use 'abstract' as constant modifier
es: No se puede usar «abstract» como modificador de constante

en: Properties cannot be declared final.
es: Las propiedades no se pueden declarar finales.

en: Properties cannot be declared abstract.
es: Las propiedades no se pueden declarar abstractas.

en: Trait method %1 has not been applied, because there are collisions with other trait methods on %2
es: No se ha aplicado el método %1 del rasgo porque existen colisiones con otros métodos del rasgo en %2

en: Traits cannot have constants.
es: Los rasgos no pueden tener constantes.

en: A class constant must not be called 'class'; it is reserved for class name fetching
es: Una constante de clase no se debe llamar «class»; está reservado para obtener nombres de clases

en: Cannot use 'abstract' as method modifier
es: No se puede usar «abstract» como modificador de método

en: Cannot use 'final' as method modifier
es: No se puede usar «final» como modificador de método

en: Cannot use 'static' as method modifier
es: No se puede usar «static» como modificador de método

en: Variadic parameter cannot have a default value
es: Los parámetros variádicos no pueden tener un valor por omisión.

en: Default value for parameters with a class type hint can only be NULL.
es: El valor por omisión de los parámetros con un tipo de clase sugerido solo puede ser NULL.

en: Default value for parameters with an object type can only be NULL.
es: El valor por omisión de los parámetros con un tipo de objeto solo puede ser NULL.

en: Only the last parameter can be variadic.
es: Solo el último parámetro puede ser variádico.

en: Cannot redeclare PHP internal %1.
es: No se puede volver a declarar la función interna de PHP %1.

en: %1 and %2 define the same property (%3) in the composition of %1. This might be incompatible, to improve maintainability consider using accessor methods in traits instead.
es: %1 y %2 definen la misma propiedad (%3) en la composición de %1. Esto puede ser incompatible. Para mejorar la mantenibilidad, considere el uso de métodos accesores en los rasgos.

en: Cannot redeclare %1, already declared in %2 on line %3.
es: No se puede volver a declarar %1, ya declarada en %2 en la línea %3.

en: Class %1 contains %2 abstract methods and must therefore be declared abstract or implement the remaining methods.
es: La clase %1 contiene los métodos abstractos %2, por lo que se debe declarar abstracta o implementar los restantes métodos.

en: Cannot re-assign $this.
es: No se puede volver a asignar $this.

en: Cannot access private property %1
es: No se puede a la propiedad privada %1

en: Cannot access protected property %1
es: No se puede acceder a la propiedad protegida %1

en: Cannot use positional argument after argument unpacking
es: No se puede usar un argumento posicional tras desempaquetar los argumentos

en: The use statement with non-compound name '%1' has no effect.
es: La sentencia «use» con el nombre no compuesto «%1» no tiene efecto.

en: Cannot use '%1' as '%2' because the name is already in use.
es: No se puede usar «%1» como «%2» porque el nombre ya está en uso.

en: Cannot use %1 as %2 because '%2' is a special class name
es: No se puede usar %1 como %2 porque «%2» es un nombre de clase especial

en: The 'yield' expression can only be used inside a function
es: La expresión «yield» solo se puede usar dentro de una función

en: Usage of %1 is deprecated.
es: El uso de %1 está desaconsejado.

en: Declaration not found: %1
es: Declaración no encontrada: %1

en: Lost trait alias %1
es: Se ha perdido el alias %1 del rasgo

en: Use of %1 from %2<br />
es: Uso de %1 desde %2<br />

en: Broken member alias trait.
es: Rasgo de alias miembro roto.

en: PHP internal
es: PHP interno

[ctx: kind of a php-constant, as shown in the declaration tooltip]
en: Constant
es: Constante

en: magic constant
es: constante mágica

en: empty (not inside a class)
es: vacío (no está dentro de una clase)

en: empty (not inside a trait)
es: vacío (no está dentro de un rasgo)

en: empty (not inside a method)
es: vacío (no está dentro de un método)

en: empty (not inside a function)
es: vacío (no está dentro de una función)

en: empty (not inside a namespace)
es: vacío (no está dentro de un espacio de nombres)

en: current value: %1
es: valor actual: %1

[ctx: as in list of int, set of string]
en: %1 of %2
es: %1 de %2

en: php-parser
es: analizador php

en: KDevelop PHP parser debugging utility
es: Utilidad de depuración del analizador PHP de KDevelop

en: (c) 2008 Niko Sams, 2009 Milian Wolff
es: © 2008 Niko Sams, 2009 Milian Wolff

en: Could not open file '%1'
es: No se puede abrir el archivo «%1»

en: File could not be read from.
es: No se puede leer del archivo.

en: File could not be opened.
es: No se puede abrir el archivo.

en: File permissions prevent opening for read.
es: Los permisos del archivo impiden abrirlo para lectura.
