kdevphp - en to pt translation catalogue (68 entries)

en: Override
pt: Substituto

en: Implement
pt: Implementação

en: From %1
pt: De %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, PhpDoc)
en: PHP Manual Integration
pt: Integração com o Manual de PHP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PhpDocNote)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">By default the online <a href="https://php.net"><span style=" text-decoration: underline; color:#0000ff;">PHP documentation</span></a> is used remotely. Alternatively you can set the location to a local copy of the documentation in the language of your choice. Make sure you downloaded the <span style=" font-style:italic;">"Many HTML files"</span> package.</p></body></html>
pt: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Por omissão, a <a href="https://php.net"><span style=" text-decoration: underline; color:#0000ff;">documentação do PHP 'online'</span></a> é usada a nível remoto. Em alternativa, poderá definir a localização a apontar para uma cópia local da documentação, na língua à sua escolha. Certifique-se que transferiu o pacote <span style=" font-style:italic;">"Many HTML files"</span> (vários ficheiros em HTML).</p></body></html>

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PhpDocLocationLabel)
en: Location:
pt: Localização:

en: <lost declaration>
pt: <declaração perdida>

en: PHP Documentation
pt: Documentação de PHP

note: i18n: ectx: label, entry (phpDocLocation), group (PHP Documentation)
en: Specifies the location of the PHP documentation to use.
pt: Indica a localização da documentação de PHP a usar.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (phpDocLocation), group (PHP Documentation)
en: The location of the PHP documentation to use. You can either use a remote
                     location like https://php.net or a local directory which contains the
                     PHP documentation in HTML format with many files.
pt: A localização da documentação do PHP a usar. Tanto poderá usar um local
    remoto, como o  https://php.net ou uma pasta local que contém a documentação
    do PHP, no formato HTML, sob vários ficheiros.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (phpDocLocation), group (PHP Documentation)
en: Make sure local copies are downloaded in HTML format with many files.
pt: Certifica-se que as cópias locais são transferidas no formato HTML com vários ficheiros.

en: ...loading documentation...
pt: ...a carregar a documentação...

en: Circular inheritance of %1 and %2
pt: Herança circular entre %1 e %2

en: Cannot use '%1' as class name as it is reserved
pt: Não é possível usar o '%1' como nome de classe, por ser reservado

en: Access type for interface method %1 must be omitted.
pt: O tipo de acesso ao método da interface %1 deve ser omitido.

en: Interface function %1 cannot contain body.
pt: A função %1 da interface não poderá conter código.

en: Class %1 contains abstract method %2 and must therefore be declared abstract or implement the method.
pt: A classe %1 contém o método abstracto %2 e, como tal, deve ser considerada abstracta ou implementar este método.

en: Abstract function %1 cannot contain body.
pt: A função abstracta %1 não poderá conter código.

en: Cannot use the final modifier on an abstract class member.
pt: Não é possível usar o modificador 'final' num membro abstracto de uma classe.

en: Non-abstract method %1 must contain body.
pt: O método não-abstracto %1 deverá conter código.

en: Cannot use 'final' as constant modifier
pt: Não é possível usar o 'final' como modificador da constante

en: Cannot use 'static' as constant modifier
pt: Não é possível usar o 'static' como modificador da constante

en: Cannot use 'abstract' as constant modifier
pt: Não é possível usar o 'abstract' como modificador da constante

en: Properties cannot be declared final.
pt: As propriedades não podem ser definidas como 'final'.

en: Properties cannot be declared abstract.
pt: As propriedades não podem ser definidas como abstractas.

en: Trait method %1 has not been applied, because there are collisions with other trait methods on %2
pt: O método do 'trait' %1 não foi aplicado, porque existem conflitos com outros métodos de 'traits' em %2

en: Traits cannot have constants.
pt: Os 'traits' não podem ter constantes.

en: A class constant must not be called 'class'; it is reserved for class name fetching
pt: Uma constante da classe não poderá ter o nome 'class'; este está reservado para obter o nome da classe

en: Cannot use 'abstract' as method modifier
pt: Não é possível usar o 'static' como modificador do método

en: Cannot use 'final' as method modifier
pt: Não é possível usar o 'final' como modificador do método

en: Cannot use 'static' as method modifier
pt: Não é possível usar o 'static' como modificador do método

en: Variadic parameter cannot have a default value
pt: O parâmetro variável não pode ter um valor por omissão

en: Default value for parameters with a class type hint can only be NULL.
pt: O valor por omissão dos parâmetros com uma sugestão de tipo de classe só pode ser NULL.

en: Default value for parameters with an object type can only be NULL.
pt: O valor por omissão dos parâmetros com um tipo de objecto só pode ser NULL.

en: Only the last parameter can be variadic.
pt: Só o último parâmetro pode ser variável.

en: Cannot redeclare PHP internal %1.
pt: Não é possível declarar de novo o objecto interno do PHP %1.

en: %1 and %2 define the same property (%3) in the composition of %1. This might be incompatible, to improve maintainability consider using accessor methods in traits instead.
pt: O %1 e o %2 definem a mesma propriedade (%3) na composição do %1. Isto poderá ser incompatível - para melhorar a possibilidade de manutenção, pense em usar métodos de acesso em 'traits' como alternativa.

en: Cannot redeclare %1, already declared in %2 on line %3.
pt: Não é possível declarar de novo o %1, por já ter sido declarado em %2 na linha %3.

en: Class %1 contains %2 abstract methods and must therefore be declared abstract or implement the remaining methods.
pt: A classe %1 contém %2 métodos abstractos e, como tal, deverá ser declarada como abstracta ou então implementar os métodos em falta.

en: Cannot re-assign $this.
pt: Não é possível atribuir de novo o $this.

en: Cannot access private property %1
pt: Não é possível aceder à propriedade privada %1

en: Cannot access protected property %1
pt: Não é possível aceder à propriedade protegida %1

en: Cannot use positional argument after argument unpacking
pt: Não é possível usar um argumento de posição após a extracção dos argumentos

en: The use statement with non-compound name '%1' has no effect.
pt: A instrução 'use' com o nome não-composto '%1' não faz efeito.

en: Cannot use '%1' as '%2' because the name is already in use.
pt: Não é possível usar o '%1' como '%2', porque o nome já está em uso.

en: Cannot use %1 as %2 because '%2' is a special class name
pt: Não é possível usar o %1 como %2, porque o '%2' é um nome de classe especial

en: The 'yield' expression can only be used inside a function
pt: A expressão 'yield' só pode ser usada dentro de uma função

en: Usage of %1 is deprecated.
pt: O uso do %1 foi descontinuado.

en: Declaration not found: %1
pt: Declaração não encontrada: %1

en: Lost trait alias %1
pt: Perdeu-se o nome alternativo do 'trait' %1

en: Use of %1 from %2<br />
pt: Uso do %1 em %2<br />

en: Broken member alias trait.
pt: O nome do membro do 'trait' é inválido.

en: PHP internal
pt: Interno do PHP

[ctx: kind of a php-constant, as shown in the declaration tooltip]
en: Constant
pt: Constante

en: magic constant
pt: constante mágica

en: empty (not inside a class)
pt: vazia (não dentro de uma classe)

en: empty (not inside a trait)
pt: vazia (não dentro de um 'trait')

en: empty (not inside a method)
pt: vazia (não dentro de um método)

en: empty (not inside a function)
pt: vazia (não dentro de uma função)

en: empty (not inside a namespace)
pt: vazia (não dentro de um espaço de nomes)

en: current value: %1
pt: valor actual: %1

[ctx: as in list of int, set of string]
en: %1 of %2
pt: %1 de %2

en: php-parser
pt: processador de PHP

en: KDevelop PHP parser debugging utility
pt: Utilitário de depuração do processador de PHP do KDevelop

en: Could not open file '%1'
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro '%1'

en: File could not be read from.
pt: Não foi possível ler o ficheiro.

en: File could not be opened.
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro.

en: File permissions prevent opening for read.
pt: As permissões do ficheiro impedem o seu acesso para leitura.
