kdevphp - en to pt_BR translation catalogue (50 entries)

en: Override
pt_BR: Sobrescrever

en: Implement
pt_BR: Implementar

en: From %1
pt_BR: De %1

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, PhpDoc)
en: PHP Manual Integration
pt_BR: Integração com o Manual de PHP

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, PhpDocLocationLabel)
en: Location:
pt_BR: Localização:

en: <lost declaration>
pt_BR: <declaração perdida>

en: PHP Documentation
pt_BR: Documentação de PHP

note: i18n: ectx: label, entry (phpDocLocation), group (PHP Documentation)
en: Specifies the location of the PHP documentation to use.
pt_BR: Indica a localização da documentação de PHP a usar.

note: i18n: ectx: tooltip, entry (phpDocLocation), group (PHP Documentation)
en: The location of the PHP documentation to use. You can either use a remote
                     location like http://php.net or a local directory which contains the
                     PHP documentation in HTML format with many files.
pt_BR: A localização da documentação do PHP a usar. Tanto poderá usar um local
    remoto, como o http://php.net, ou uma pasta local que contém a documentação
    do PHP, no formato HTML, sob vários arquivos.

note: i18n: ectx: whatsthis, entry (phpDocLocation), group (PHP Documentation)
en: Make sure local copies are downloaded in HTML format with many files.
pt_BR: Certifique-se de que as cópias locais são transferidas no formato HTML com vários arquivos.

en: ...loading documentation...
pt_BR: ...carregando documentação...

en: Circular inheritance of %1 and %2
pt_BR: Herança circular entre %1 e %2

en: Access type for interface method %1 must be omitted.
pt_BR: O tipo de acesso do método da interface %1 deverá ser omitido.

en: Interface function %1 cannot contain body.
pt_BR: A função %1 da interface não poderá conter código.

en: Class %1 contains abstract method %2 and must therefore be declared abstract or implement the method.
pt_BR: A classe %1 contém o método abstrato %2 e, como tal, deverá ser declarada como abstrata ou então implementar o método.

en: Abstract function %1 cannot contain body.
pt_BR: A função abstrata %1 não poderá conter código.

en: Cannot use the final modifier on an abstract class member.
pt_BR: Não é possível usar o modificador 'final' num membro de uma classe abstrata.

en: Non-abstract method %1 must contain body.
pt_BR: O método não-abstrato %1 deverá conter código.

en: Properties cannot be declared final.
pt_BR: As propriedades não podem ser finais.

en: Properties cannot be declared abstract.
pt_BR: As propriedades não podem ser abstratas.

en: Trait method %1 has not been applied, because there are collisions with other trait methods on %2
pt_BR: O método característico %1 não foi aplicado, porque existem conflitos com outros métodos característicos em %2

en: Traits cannot have constants.
pt_BR: Características não podem ter constantes.

en: Cannot use 'final' as method modifier
pt_BR: Não é possível usar o 'final' como modificador do método

en: Cannot use 'static' as method modifier
pt_BR: Não é possível usar o 'static' como modificador do método

en: Default value for parameters with a class type hint can only be NULL.
pt_BR: O valor padrão dos parâmetros com uma sugestão de tipo de classe só pode ser NULL.

en: Cannot redeclare PHP internal %1.
pt_BR: Não é possível declarar de novo o item interno de PHP %1.

en: %1 and %2 define the same property (%3) in the composition of %1. This might be incompatible, to improve maintainability consider using accessor methods in traits instead.
pt_BR: O %1 e %2 definem a mesma propriedade (%3) na composição de %1. Isso pode ser incompatível para melhorar a capacidade de manutenção. Considere usar os métodos de acesso em 'traits' como alternativa.

en: Cannot redeclare %1, already declared in %2 on line %3.
pt_BR: Não é possível declarar de novo o %1, por já estar declarado em %2, na linha %3.

en: Cannot re-assign $this.
pt_BR: Não é possível atribuir de novo o $this.

en: The use statement with non-compound name '%1' has no effect.
pt_BR: A instrução 'use' com um nome não-composto '%1' não tem efeito.

en: Cannot use '%1' as '%2' because the name is already in use.
pt_BR: Não é possível usa o '%1' como '%2' porque o nome já está em uso.

en: Usage of %1 is deprecated.
pt_BR: A utilização do %1 está desatualizada.

en: Declaration not found: %1
pt_BR: Declaração não encontrada: %1

en: Lost trait alias %1
pt_BR: Perdeu-se a associação às características %1

en: Use of %1 from %2<br />
pt_BR: Uso de %1 a partir de %2<br />

en: Broken member alias trait.
pt_BR: O 'trait' das características do membro está errado.

en: PHP internal
pt_BR: Interno do PHP

[ctx: kind of a php-constant, as shown in the declaration tooltip]
en: Constant
pt_BR: Constante

en: magic constant
pt_BR: constante mágica

en: empty (not inside a class)
pt_BR: vazio (não dentro de uma classe)

en: empty (not inside a method)
pt_BR: vazio (não dentro de um método)

en: empty (not inside a function)
pt_BR: vazio (não dentro de uma função)

en: empty (not inside a namespace)
pt_BR: vazio (não dentro de um espaço de nomes)

en: current value: %1
pt_BR: valor atual: %1

en: php-parser
pt_BR: php-analisador

en: KDevelop PHP parser debugging utility
pt_BR: Utilitário de depuração do processador de PHP para o KDevelop

en: Could not open file '%1'
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo '%1'

en: File could not be read from.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo.

en: File could not be opened.
pt_BR: O arquivo não pode ser aberto.

en: File permissions prevent opening for read.
pt_BR: As permissões do arquivo impedem o seu acesso para leitura.
